Перейти к содержимому

Подготовка к сертификации ISTQB FL
онлайн, начало 10 августа
Тестирование REST API
онлайн, начало 10 августа
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 14 августа
Тестирование без требований
онлайн, начало 17 августа
Фотография

Результаты опроса о Pairwise testing

pairwise testdesign automation manual test design survey

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 UaTanya

UaTanya

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Татьяна

Отправлено 01 августа 2016 - 08:18

Некоторое время назад мы проводили опрос о Pairwise testing ( http://software-test...ise-testing/ ).

Мы закончили анализ результатов и предлагаем вашему вниманию статью о трендах использования Pairwise Testing.

qatrends.com/...results-pairwise-testing

• 2

#2 korziner

korziner

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Павлов Андрей

Отправлено 01 августа 2016 - 22:14

Спасибо за сбор статистики!

" Pairwiser и Hexawise, которые замыкают пятерку лидеров. Эти инструменты подойдут тем людям, которые не умеют программировать. Главными их преимуществами является удобный UI и возможность генерировать наборы тестовых данных не только с парами зависящих значений, а и с тройками, четверками и т.д...

..платным является только Hexawise"

1) Разве программировать надо уметь для пользования другими инструментами, у которых интерфейс командной строки?

2) Почему считаете, что тройки и т.д. их преимущество? 

3) "Hexawise is available for free to schools, open source projects, other non-profits, and teams of up to 5 users from any kind of company"

• 0

#3 UaTanya

UaTanya

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Татьяна

Отправлено 02 августа 2016 - 06:52

И вам спасибо за интерес :)

1. Совсем другими инструментами или вы говорите только о pairwise инструментах? Если другими - то нет конечно же. Для многих таких нужно понимать как работает командная строка. Для использования тех инструментов, о которых говорилось в статье - то скорее всего да, нужны хоть какие-то базовые понятия о программировании, потому что, например, зависимости подаются в них как условные конструкции. Вот прекрасный и самый простой пример файла c параметрами и условиями для PICT. 

Конечно же, может кто-то вообще не пользуется заданием зависимостей между параметрами. Я предполагаю, что есть и такие. Только в этом случае навыки программирования не важны. 

2. Это их особенность и преимущество, которое отличает их от остальных 41, а может и больше инструментов. Если попробовать другие самые популярные инструменты, то мало в каких вы найдете возможность провести не только 2-way, но и n-way генерацию тестовых данных. А вот вся остальная функциональность будет примерно одинаковой. Я знаю есть такие продукты, в которых очень важно именно 3-way тестирование (даже в одном обсуждении нашей статьи на facebook человек яросно отзывался об pairwise и говорил, что его даже уволили, потому что он тестировал пары значений, а надо было тройки... :pardon: ) 

3. Моя история с Hexawise достаточно интересна. Может конечно у кого-то была более удачной, тогда напишите как это произошло) 
На работе есть много коллег, которые программировать не умеют, в консоли им не понравилось работать (PICT), вручную писать наборы данных - долго, поэтому я изучала и пользовалась некоторое время Hexawise, чтобы оценить его и предложить своим коллегам. Зарегистрироваться у них на сайте с почты типа .gmail, .yahoo, .yandex нельзя. Форма регистрации эти почты отвергает: "только корпоративную почту". Я зарегистрировалась на корпоративную почту и пользовалась trial периодом, а потом он закончился... Зная об их "Hexawise is available for free to schools, open source projects, other non-profits, and teams of up to 5 users from any kind of company" я связалась с ними, потому что даже доступ в кабинет, где остались сгенерированные тестовые наборы был закрыт. Они увидели в какой компании я работаю (это далеко не open source и school) и указали цену для моей компании, которая была неоправданно высока для нужд моей команды тестирования...

Спасибо за сбор статистики!

" Pairwiser и Hexawise, которые замыкают пятерку лидеров. Эти инструменты подойдут тем людям, которые не умеют программировать. Главными их преимуществами является удобный UI и возможность генерировать наборы тестовых данных не только с парами зависящих значений, а и с тройками, четверками и т.д...

..платным является только Hexawise"

1) Разве программировать надо уметь для пользования другими инструментами, у которых интерфейс командной строки?

2) Почему считаете, что тройки и т.д. их преимущество? 

3) "Hexawise is available for free to schools, open source projects, other non-profits, and teams of up to 5 users from any kind of company"

• 0

#4 korziner

korziner

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Павлов Андрей

Отправлено 06 августа 2016 - 00:27

1) Хорошее уточнение.

2) Связку "удобный UI и возможность генерировать наборы тестовых данных не только с парами" можно считать особенностью. Но отдельно тройки нельзя считать особенностью. Поскольку тройки умеет PICT, набравший львиную долю голосов:

/o:N    - Order of combinations (default: 2)

Правда более 6 на моём железе PICT за сутки сгенерить не смог для 13 параметров по 3-4 значения в каждом (3-way дал три сотни кейсов для файла модели). Впрочем, стресс-тест бесполезный, поскольку на 6-way мало дураков.  Ожидается, что мильён кейсов утилита командной сроки умеет генерить для автотестов - жаль не было в опросе вопросика о % применения для генерации автотестов/ручных.

2) Надо же, какие интересные подробности. Не за всяким обзором софта такой опыт.

PS. Яростно отозвавшегося уволили? Или героя притчи? Вы знаете что-то помимо этого коммента ниже?

клиент выбрал одновременно три значения,( а вы проверяли только пару), и клац, клиент из этого выбора получает баг, приговаривая, wat the fck, и отказывается от системы стоимость в 100к$. выходит: "мы вас увольняем, но вы держитесь, здоровья вам и хорошего настроения"

• 0

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Школа тест-аналитика
онлайн
Техники локализации плавающих дефектов
онлайн

Темы с аналогичным тегами pairwise, testdesign, automation, manual, test design, survey

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале