Перейти к содержимому

Фотография

Отзывы участников тренинга Программирование на Java для тестировщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#81 Yaromir

Yaromir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Яременко Роман Николаевич

Отправлено 23 июня 2020 - 08:05

Курс не для новичков, если вы совсем не сталкивались с Java или другими языками программирования будет очень непросто. 

Материала много, но курс скорее не про Java, показан best practice формирования тестового фреймворка на Java, с которым удобно работать и поддерживать.

 

Полученные знания сразу можно применять на практике.

 

Алексею спасибо.


  • 0

#82 Zhizele

Zhizele

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Быкова Жанна


Отправлено 25 июня 2020 - 09:56

Прошла курс java для тестировщиков,хочу поделиться своими мыслями:

-для меня курс был сложноватый,так как не было опыта программирования на java (сделала вывод,что необходимы все-таки какие-то базовые знания по  java,а тот,кто хорошо программирует-наверно,полегче будет);

-курс хороший-учит не только писать автотесты,но и вообще работать с необходимыми инструментами;

-на вопросы Алексей всегда отвечает адекватно,иногда бывают вопросы на вопрос,но в основном все по делу;
-о минусах: многие видео уже устарели по настройкам и прочим вещам-вместо того,чтобы писать автотесты,сидишь и тратишь кучу времени на настройку-то там не работает,то тут,то ,оказывается,еще что-то добавить надо....Мне кажется,если вы видите,что народ постоянно спотыкается на одних и тех же вещах-пожалуйста,актуализируйте видео или напишите под ним еще доп.инфу. А то мучаешься,мучаешься с этими настройками,чуть не плачешь..-дольше настраивал,чем автотест писал...=((( 

 

В целом,курс хороший,но не для новичков в java. Спасибо за курс!!


  • 0

#83 Grommash

Grommash

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ванюшин Михаил Сергеевич

Отправлено 26 июня 2020 - 14:25

Всем доброго дня!

Оставляю отзыв с небольшим опозданием, но лучше так, чем никогда.

 

Курс нереально крутой, внятен и понятен даже новичкам совсем зеленым, но лучше его проходить после получения кейса знаний по Джаве на сторонних ресурсах, чтобы порог вхождения в курс был проще. Базовые знания и навыки по автоматизации получил, в ближайшем будущем планирую по Селениуму пройти у Алексея курс.

 

Из минусов выделю два: 1. Нет достаточных указаний в видео-материалах по MacOS и  2. что в видео-материалах некоторые моменты относительно каких-то программ, библиотек, сайтов и т.д. ушли далеко вперед, все много раз обновилось. Но данные минусы в целом сразу же нивелируются Алексеем в Скайпе, очень оперативно получал ответы на все вопросы.

 

Спасибо!


  • 0

#84 MayaBunas

MayaBunas

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Майя Бунос

Отправлено 24 июля 2020 - 07:14

Всем привет!

Сегодня заканчивается мой курс java для тестировщиков. Я знала самые азы джавы, типа циклов, ифов и т.п., поэтому этот курс был для меня идеален, так как упор делался действительно на то, что необходимо для написания автотестов, никто не разжёвывал основы языка 10 лекций.

 

+ Программа курса просто пушка! Многие вещи пощупаешь на практике. И к концу курса действительно начинается формироваться понимание, почему ты делаешь именно так. 
+ Алексей очень оперативно отвечает в скайпе, без помощи не останешься.
+ Открыв репозиторий с автотестами на своем проекте после этих курсов, я реально более-менее понимаю, что там происходит! То есть базовые знание получены и полезны.

- Многие видео, где речь идет об установке чего-то безбожно устарели. И да, действительно иногда с инфраструктурой мучаешься в разы больше, чем с самими тестами.

- Хотелось бы в комментарих к заданию не только верно или что не верно, а и какие-то рекомендации, что можно было бы улучшить. Но это даже не минус скорее, а пожелание.

Курсом довольна, Алексею спасибо, есть большая вероятность, что приду на курсы software-testing к Алексею еще)


  • 0

#85 Lissa_Rider

Lissa_Rider

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Смирнова Василиса Сергеевна


Отправлено 29 октября 2020 - 13:59

Всем привет!
 

Завтра закончится курс "Программирование на Java для тестировщиков". Группа  Б18. Это мой третий курс от software-testing.ru по автоматизации. Как всегда довольна.

Это отличный старт в автоматизации тестировании на java. Тут получаешь знания, а не просто сертификат.

Да, вроде как лекции устарели, но это даже очень хорошо, учишься думать и самостоятельно искать решения, а также есть однокурсники, которые могут подсказать и конечно же - Алексей Баранцев, который находит решения быстро и оперативно. Я полностью реализовывала по своей инициативе почти всё на последних версиях по лекциям и мне всё удалось.

Никогда не стесняйтесь спрашивать - это хороший способ развиваться.

Подняла свой уровень. Java - мой второй язык в автоматизации.

Большой плюс, что в лекциях расcказывается об Allure, Jenkins и Selenium Grid - популярные инструменты.

Я думаю, стоит расширить лекцию о Cucumber, так как он "захватывает мир" и становится в крупнейших компаниях обязательным инструментом, к тому же 6 "огурец" видоизменился и перестроился.

Я также как и Алексей не люблю "огурец", но увы теперь куда не сунешься - он повсюду))))

И наверно можно добавить лекцию о небезызвестных Selenoid и TeamCity. И можно еще добавить пару слов о Citrus)

 

Спасибо за очередную порцию знаний!


  • 0

#86 GordienkoAI

GordienkoAI

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Гордиенко Андрей

Отправлено 29 октября 2020 - 16:50

Сегодня завершаю курс  "Программирование на Java для тестировщиков". Группа  Б18. 

В очередной раз были сомнения (это уже 3-ий по счету), стоит ли брать или самому можно получить знания?!

По прохождению курса могу четко ответить - СТОИТ!!! 

 

Хочу сказать большое спасибо за такую грамотно построенную структуру курса!

Материал излагается четко и ясно, без всякой воды. Объясняется для чего создается каждый класс, вносится каждый параметр.

Курс закладывает не минимальный, а , очень даже, приличный набор знаний для того, чтобы можно было уверенно приступить к автоматизации, даже для человека  без знания языка программирования.

 

Благодарен за полученные знания!
Было интересно и просто проходить обучение!!! Получил массу удовольствия от проделанной работы, особенно когда так и хотелось завопить: "ОНО работает!!!!!" =D


  • 0

#87 YanaN

YanaN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Нанака Яна Владимировна

Отправлено 05 апреля 2021 - 17:17

Курс Java для тестировщиков оказался очень насыщенным и информативным! (и с нулевыми навыками программирования задания дались ой как не легко)
Спасибо Алексею за информацию и помощь в поиске ошибок!

Единственное, как пожелание для будущих групп - не помешало бы обновить некоторые части курса, т к интерфейсы некоторых сайтов уже далеки от тех что были 5 лет назад)


  • 0

#88 goryunova_margarita

goryunova_margarita

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Горюнова Маргарита

Отправлено 10 апреля 2021 - 17:17

Доброго дня! 
К этому курсу я некоторое время готовилась - смотрела лекции по программированию на Java и выполняла несложные задачи к ним. Это помогло лучше понимать то, что происходило - создание классов, методов, функций. 
Учиться на курсе было интересно и довольно сложно. Задания нетривиальные и требуют временных и интеллектуальных вложений. Именно вложений, а не трат. Поскольку очень много полезной информации о подходах и принципах построения проекта АТ. 
По возникающим вопросам всегда можно было получить ответы в чате. Часто такие, что оставляли место для собственных размышлений, что очень полезно при обучении. 
По завершению курса принимаю участие в разработке АТ, правда, получилось попасть на проект с тестами на C#, разрабатываемыми в собственном фреймворке с использованием Selenium web driver. Знания помогают, хоть и сложно. Но зато интересно. 
Спасибо за курс!


  • 0

#89 Toushik

Toushik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Алфутова Елена

Отправлено 14 июня 2021 - 20:02

Курс очень понравился - насыщенно, сжато, ничего лишнего. Нужна солидная основа в Java, я в ней полный новичек и приходилось очень долго разбираться, что к чему х)

С такими знаниями можно смело пробовать себя на работе в автотестировании, но все равно кто-то поначалу должен помогать.

Единственные отрицательные моменты - курс устарел. Часто код для настройки библиотеки/приложения выглядит совершенно по-другому. Часто сидишь и разбираешься в настройках дольше, чем занимаешься самим тестом. Конечно, в частике тебе всегда ответят по делу, но иногда ответа можно ждать сутки. 

Но в целом впечатления положительные, я бы определенно посоветовала данный курс начинающим автотестерам.


  • 0

#90 adrozdovskaya

adrozdovskaya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Анастасия

Отправлено 21 июня 2021 - 13:03

Курс полезный и интересный, но однозначно для тех, кто имеет знания в java. Т.к. мои знания java до начала курса равнялись 0, то было очень сложно проходить курс. Даже, казалось бы простые моменты вызывали затруднения. Очень сложно было ориентироваться в быстрых переключениях в видео и приходилось пересматривать по 100 раз одно и то же, чтобы уловить, что же произошло. Очень не хватало каких-то текстовых материалов дополнительных, с тезисами и с доп.комментариями, чтобы легче было ориентироваться в темах  и видео, где что упоминалось.  Приходилось пересматривать пару-тройку видео, чтобы найти, где именно объяснялся определенный момент. Соглашусь, что видеоматериалы частично устарели, и вот именно поэтому пригодились бы текстовые доп.материалы. Вообще курс очень полезный, но он занял ооочень много времени. Приходилось сидеть целые выходные и вечерами, было очень тяжело совмещать с работой. Получалось, что ты безвылазно после или даже до работы сидишь над задачами, потом еще и выходные, чтобы успевать (хотя  я так и так не успела к окончанию курса со своей группой). Да, чатик есть, но не могу сказать, что очень удобный формат. В целом, если Алексей в данный момент онлайн, то вы получите ответ быстро, но елси это, например выходной или праздник, то конечно придется ожидать ответа долго. Некоторые ответы можно найти в истории сообщений, но из-за того, что темп прохождения курсов у всех разные, то история вся вперемешку, было бы удобнее , если бы были какие-то метки у всех одинаковые, или использовать иной сервис. Много важных моментов упоминалось имеено в чатике, а не в комментариях к лекциям. Думаю, что неплохо было бы частые вопросы вынести именно туда.

Вывод: курс содержит очень много полезного материала, и тот кто действительно нацелен на изучение автоматизации однозначно подойдет. Но нужно рассчитывать, что курс может потребовать очень много времени, особенно, если мало начальных знаний.

 

Спасибо создателям курса!  :smile:


  • 0

#91 Nurshat

Nurshat

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Nurshat Kalimullin

Отправлено 17 сентября 2021 - 19:26

Закончил курс Программирование на Java для тестировщиков буквально на днях и спешу оставить свой отзыв :smile: 

 

С Джавой не был знаком до начала курсов, но немного разбирался в Java Script, так как пишу автотесты для API в Postman/Newman. Поэтому было не сложно понимать что функционально выполняет та или иная конструкция языка, но все же я бы советовал перед курсом более или менее изучить Java - это значительно облегчит понимание и изучение курса.

Материала на курсе много и можно не успеть, если будешь долго копаться на одной теме. Я под конец курса временами на пару дней отставал, хотя сидел с обучением каждый день.

В целом полученным результатом доволен и рекомендую этот курс для изучения тем, кто хочет начать свой путь автотестировщика на Java.

 

Теперь к тому, что, на мой взгляд, нуждается в улучшении:

1. Очень нужно актуализировать материалы курса, так как очень часто сталкивался с тем, что что-то не так как на курсе. И чем ближе к концу курса, тем чаще такое происходило.

2. Нужно больше текстовых материалов и ссылок на те ресурсы, которые помогут прокачать знания учеников по изучаемым темам.

3. Общение в чате скайпа - это сильно устаревший формат. Там было очень много полезных вопросов разобрано, но из-за того, что все в перемешку, тяжело было выискивать ответы на интересующие вопросы в сотнях лишних сообщений. Нужен другой инструмент взаимодействия, когда вопросы не будут теряться в истории так быстро. Например, Rocket chat или Slack.


  • 0

#92 LolaTrue

LolaTrue

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Трубина Ольга

Отправлено 02 декабря 2021 - 06:34

Материалы курса сильно устарели, большинство показанных методов уже не актуальны, настройки программ отличаются от показанных в лекциях, встречаются ошибки в лекциях, которые увеличивают время лекции, курс не адаптирован для MacOS.

 

Плохая поддержка тренера в чате, чтобы разобрать проблему уходит от 2х дней (не из-за непонимания, а из-за того, что тренер отвечает на следующий день или через день), что затягивает прохождение курса. Если курс был бы актуализирован, то большинство вопросов получилось бы избежать. Используется очень неудобный мессенджер для общения (skype).

 

Впечатления после курса такие, что его записали много лет назад и до сих пор пытаются на нем заработать деньги не прикладывая больше никаких усилий. Никому не порекомендую данный курс.


  • 1

#93 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 02 декабря 2021 - 09:59

Материалы курса сильно устарели, большинство показанных методов уже не актуальны, настройки программ отличаются от показанных в лекциях, встречаются ошибки в лекциях, которые увеличивают время лекции, курс не адаптирован для MacOS.

 

Плохая поддержка тренера в чате, чтобы разобрать проблему уходит от 2х дней (не из-за непонимания, а из-за того, что тренер отвечает на следующий день или через день), что затягивает прохождение курса. Если курс был бы актуализирован, то большинство вопросов получилось бы избежать. Используется очень неудобный мессенджер для общения (skype).

 

Впечатления после курса такие, что его записали много лет назад и до сих пор пытаются на нем заработать деньги не прикладывая больше никаких усилий. Никому не порекомендую данный курс.

 

Замечания принимаются, но не могу признать их все справедливыми, в частности пункт про то, что "тренер отвечает на следующий день или через день". Специально просмотрел чат, нашёл все вопросы, которые вы задавали, везде ответы были в тот же день, кроме одного вопроса, на который я ответил на следующий день. Возможно, этот инцидент так сильно испортил впечатление, что вы обобщили его на все случаи, но всё таки утверждение про то, что "решение проблем занимает от двух дней", явно основано на эмоциях и не согласуется с фактами.


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#94 Norway

Norway

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 февраля 2022 - 06:05

Соглашусь с комментарием выше. Но только что курс старый, из видео можно понять, что его записывали в 15 году. Но он НЕ устаревший. 

Курс дал понимание, как построить тестовый фреимворк на проекте с нуля. С множеством полезных фичей, что бы в будущем, когда он будет расширятся, в нем не было путаницы. Брал курс что бы заполнить некоторые пробелы в знаниях. В автоматизации пол года, работаю с API. И на моем проекте нет того, что показано в курсе, все методы накиданы в 2 класса, в каждом уже больше 1т строк. Если бы изначально под каждый объект создавали хелпер, как показано в курсе, то сейчас, спустя года, работать было бы с меньшей болью=) 

Не соглашусь, что в чате не оказывалась поддержка. Сам туда почти не заглядывал, но когда смотрел, от Алексея там постоянно были сообщения. И человек не может ответить моментально, это нужно понимать. 

В целом курсом очень доволен. Спасибо Алексею=)


  • 0

#95 SKLN

SKLN

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Старовойтов Игорь Викторович

Отправлено 11 мая 2022 - 08:19

Курс пройден. В целом курс хороший, правда в лекциях всегда используются старые версии приложений и плагинов, и не всегда удавалось самостоятельно адаптировать код под них. Следовательно спустя часы ко мне приходило понимание, если бы я использовал старые версии(на которые в итоге в некоторых случаях пришлось откатываться), то время прохождения существенно сократилось. Было бы не плохо под лекциями добавить небольшие сноски про версии, по типу "если вы будите использовать новые версии обратите внимание на изменение" и так далее. Мелочь, а приятно. 


  • 0

#96 AndrewSechkin

AndrewSechkin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сечкин Андрей Артемович

Отправлено 30 июня 2022 - 07:30

Заканчиваю курс "Программирование на Java для тестировщиков" от Алексея Баранцева.
Курс очень понравился. Интересная и полезная информация. Многое из того, что есть на курсе, если бы до этого доходил самостоятельно как начинающий автоматизатор, то пришлось бы потратить значительно больше времени, а время как известно - это деньги ;)

В общем рекомендую всем, кто настроен на серьезный прорыв в своих навыках. Алексей всегда на связи в чате и всегда помогает 
Спасибо за данные курсы. 
 


  • 0

#97 postal9191

postal9191

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Владислав

Отправлено 16 декабря 2022 - 16:35

Курс по Java отличный показано все что надо для начала работы с 0. Курс не для медленных. Те кто 1 раз вообще с автоматизацией будет непросто. 

Из того где требуется доработать.
- Курс записал в 15 году большинство сайтов, плагинов, и версий давно устарели или вообще отсутствуют. Почему бы не указать под лекцией на актуальные версии всего, что требуется (Градл 6.9, Мантис тоже то версии которая актуальна на 22-23 год) и тд.. Данные же вопросы уверен каждый раз задают в чате, почему бы сразу не снять с себя каждый день отвечать на повторяющиеся вопросы.
 


  • 0

#98 ShocoArts

ShocoArts

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Голикова Вероника

Отправлено 18 апреля 2023 - 14:09

На Джаве уже писала кое-то что на работе, но по большей части разбиралась в чужом коде и иногда дописывала небольшие методы.
До курса книги по джаве не читала, знания были урывочные. Другие курсы по джаве не проходила.

После курса сложилась целостная картина, появилось понимание и идеи как развивать тесты на проекте на работе.

Выполнять задания и успевать за программой мне удавалось, прошла курс в своем потоке, но по завершении 10 недель обучения чувствую усталость и нехватку времени. Многими своими делами и "хотелками" пришлось жертвовать. Это были 10 недель интенсивных занятий, но благодаря этому я прокачалась, ощущаю это.

Спасибо за знания и качественный курс.

Алексей хорошо и грамотно доносит материал и помогает разобраться в чате.
Отвечает на любые вопросы, помогает разобраться.

Курс рекомендую)


  • 0

#99 AlexanderTrukhachev

AlexanderTrukhachev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Трухачёв Александр Евгеньевич

Отправлено 15 мая 2023 - 11:18

Отличный курс. Проходил у Алексея до это такой же курс на Python. Получил такое же удовольствие )


  • 0

#100 Antoshka

Antoshka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 июня 2023 - 09:50

Курс просто супер!

Новой информации очень много, подача отличная, по всем вопросам всегда получал ответ. 
Всем, кто хочет пройти курс скажу, что необходимо настраиваться на то, что придется выделять большое количество времени на прохождение. Но это того определенно стоит.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных