Перейти к содержимому

Фотография

Проект "Хомячки". Частые Вопросы (общие правила)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5

#1 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 29 декабря 2015 - 18:17

В этой теме будут собраны ответы на частые вопросы, которые по сути будут общими правилами Проекта "Хомячки". Ветка будет добавляться по мере необходимости.


  • 1

#2 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 29 декабря 2015 - 18:17

Вопрос: Зачем Проект «Хомячки»?
Ответ: Чтобы начинающие Тестировщики со знанием теории, могли получить практику. Чтобы Тестировщики, которые сейчас без работы, смогли сохранить или улучшить свои навыки. Чтобы опытные Тестировщики, которые считают, что могут управлять командой и/или передавать свой опыт другим, смогли попробовать свои силы в качестве Тест-Лида.

Вопрос: А кто и чему меня будет учить?
Ответ: Проект не предусматривает обучения, в том виде как вы привыкли. Учитесь сами. У гугла, на форуме, на курсах, у других Тестировщиков, у друг друга, у Тест-лида.

Вопрос: А какую работу потом мне предложат?
Ответ: Проект не предусматривает последующего трудоустройства. Проект призван помочь начинающим тестировщикам получить опыт тестирования и применить свои теоретические знания на практике.

Вопрос: А что я, как Тестировщик, минимально должен знать?
Ответ: Знать теорию (он-лайн курсы, книги Р.Савина, С.Канер, лекции М.Портнова, курсы http://software-testing.ru, курсы Натальи Руколь)

Вопрос: А что я, как Тестировщик буду делать (научусь делать)?
Ответ: Команда Тестировщиков участвует в создании чек-листов (генерирует идеи), в написании тест-кейсов (пробует свои силы). Каждый Тестировщик тестирует реальный сайт по чек-листу и тест-кейсам, заводит баги в багтерекер и сопровождает их.

Вопрос: Я хочу участвовать в роли Тестировщика вообще, где регистрироваться?
Ответ: В любом случае нужно вначале зарегистрироваться на почтовую рассылку Проекта «Хомячки» по ссылке https://api.mail365....MS-QJRW9jbgmsgn

Вопрос: Я хочу участвовать в роли Тестировщика в этом конкретном цикле, куда подать заявку на участие?
Ответ: Перед началом очередного цикла все получают почтовую рассылку на адрес, который вы указали при регистрации. В письме будут инструкции и ссылка на гугл-таблицу, где те, кто хочет и будет участвовать в очередном цикле, ставит напротив своей Фамилии слово «Да». Если по каким либо причинам письма нет, то периодически просматривайте подфорум Проекта http://software-testing.ru/forum/index.php?/forum/736-proekt-khomiachki/. Также можете написать ЛС на форуме https://software-tes...er/164-vasiliy/

Вопрос: Какие требования к Тестировщику (как к участнику очередного цикла)?
Ответ:
- знать теорию
- быть подписанным на рассылку Проекта «Хомячки»
- быть зарегистрированным на форуме и заполнить свой профиль (основной идентификатор участника Имя Фамилия)
- отписаться в теме http://software-test...854-kak-nachat/
- добавиться в общий чат Проекта https://t.me/joincha...ZSuzCPxgpuDxgrA
- в гугл-таблице (ссылка будет в письме почтовой рассылки) поставить напротив своей Фамилии и столбца очередного цикла - слово «Да»
- внимательно читать темы в подфоруме Проект “Хомячки”, письма из рассылки и общего чата
- Выполнять указания своего Тест-лида


  • 2

#3 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 29 декабря 2015 - 18:18

Вопрос: Как работает Проект?

Ответ: Проект осуществляется «циклами». Для запуска очередного цикла необходимо: тестируемый сайт, Тест-лид, команда Тестировщиков.

 

Вопрос: сколько длится «цикл»?

Ответ: В среднем 2-3 недели. На этот период роли участников закреплены и состав команды Тестировщиков зафиксирован.

 

Вопрос: Какие этапы цикла?

Ответ: Этапы цикла:

  1. Организационная подготовка – 2-3 дня. Включает в себя набор команды Тестировщиков, создание рабочей среды, выбор инструментария и коммуникаций (Тестлид + координаторы).
  2.  Основной процесс - 10-14 дней. Включает в себя всю работу по анализу требований и разработку чек-листа и тест-кейсов (3 дня), тестирование сайта (5-7 дней) и создание отчета (1 день). Разбор полетов – 2-3 дня. Включает в себя сдачу финального отчета, публикацию и обсуждения интересных багов. Организация и контроль основного процесса тестирования лежит в зоне ответственности Тестлид.
  3. Завершение цикла (2-3 дня). Общие обсуждения и замечания по организации данного цикла и проекта «Хомячки» в целом (все участники + координаторы).

 

Вопрос: Чувствую в себе силы быть Тест-лидом. К кому обращаться?

Ответ: Можете написать сообщение на форуме или написать ЛС на форуме https://software-tes...r/164-vasiliy/ 

 

Вопрос: Есть реальный сайт для тестирования. К кому обращаться?

Ответ: Можете написать сообщение на форуме или написать ЛС на форуме https://software-tes...er/164-vasiliy/

 

Вопрос: я тут хакер немножко :smile:, можно и я с вами потестирую?

Ответ: нет нельзя! ВАЖНО: ЗАПРЕЩЕНО использование атакующих Java скриптов, SQL инъекций и прочих элементов «пентеста». Отдельных договоров на такого рода тестирование НЕТ!


  • 1

#4 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 29 декабря 2015 - 18:19

Вопрос: Где размещаются информационные объявления Проекта?

Ответ: Приглашения с инструкциями рассылаются почтой, перед началом очередного цикла, всем зарегистрированным на Проект «Хомячки». Ключевые моменты дублируются на форуме, в теме http://software-testing.ru/forum/index.php?/topic/32011-proekt-khomiachki/

 

Вопрос: Где размещаются информационные объявления очередного цикла?

Ответ: Тест-лид создает на форуме свою ветку, в которой делает анонс, выкладывает свой тест-план, свои правила тестирования и коммуникации, предварительный и окончательный список команды Тестировщиков. Там же выкладывает все ключевые объявления для своей команды и финальный отчет по тестированию. Также Тест-лид ведет свой отдельный чат для коммуникации внутри команды (Тест-лид приглашает Тестировщиков из общего чата, будет действовать временно, только на период цикла).

 

Вопрос: Зачем общий телеграм-чат и что в нем можно писать?

Ответ: На организационном этапе очередного цикла, общий чат нужен для формирования команды (группы) Тест-лида. На основном этапе тестирования сайта используется как комната отдыха (релакс для всех). Тут же можно всем обсуждать вопросы обучения, дополнительных курсов, вопросы трудоустройства. Свободное общение.

На всех этапах как дополнительный канал связи с координаторами.

Адрес чата: https://t.me/joincha...Dl1XuBmSNSsIhA 


  • 1

#5 ZZZ

ZZZ

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Мартусенко Сергей
  • Город:Полтава

Отправлено 27 января 2016 - 19:04

Вопрос: Я записался на проект и хочу посмотреть баги в текущем или предыдущем цикле. Где я могу их увидеть?

Ответ: Это не предусмотрено по нескольким причинам:

  1. Некоторые владельцы сайтов не хотят афишировать для всех текущие недочеты своих сайтов.
  2. Если выделить вам доступ к архиву багов, то у вас сразу возникнет множество вопросов, которые уже разобраны и обсуждены. Во избежание подобной ситуации рекомендуем дождаться следующего цикла и принять в нем участие.
  3. Некоторые баги уже исправлены выделенным программистом в рамках тестового этапа, поэтому их нельзя увидеть, и для вас они бесполезны.

 

Вопрос: Как формируется группа Тестировщиков?

Ответ: Цикл отбора выглядит (примерно) следующим образом:

1. Рассылает письмо всем, кто зарегистрировался на проект «Хомячки», со всеми ссылками и шагами для того, чтобы Тестировщики смогли принять участие в следующем цикле.

2. Участники отмечаются в гугл доке «Да», по ним составляются списки групп.

3. По спискам ищутся участники в телеграмм-чате, написавшие свою Фамилию и Имя!

4. Тест лид добавляет выбранных участников к себе в контакты и отдельный чат группы.

5. Участники добавляются в отдельный чат группы, если они зарегистрированы в багтрекере.

 

Вопрос: Я не получил письмо рассылки, что мне делать?

Ответ: Проверьте папку СПАМ, а затем пишите мне в телеграм-чат.


  • 1

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2019 - 07:30

Дополнение. Спасибо Симоновой Алёне за помощь.

- Не вижу себя в таблице "мобильных устройств".
- Ctrl+F и будет вам счастье. Не забывайте, что имя и фамилия находятся в РАЗНЫХ столбцах. В поле поиска нужно вбивать что-то одно.


- У меня нет доступа к табличке с "да". Шеф, все пропало.
- Ничего не пропало. Просите - и будет вам дадено. Тыкаем на кнопочку "запросить доступ", - ее сложно не заметить. Ждем уведомления об открытии доступа.


- Моих ФИО нет в таблице, а я делал заявку!
- Пишите в телеграмм, добавим.


- В таблице мои ФИО указаны дважды. Что делать?
- Сообщить в чат, поправим. 


- Доступ есть. Куда писать "да"? Там столько столбцов, я не знаю, в каком я курсе.
- Идем и читаем письмо из рассылки на почту. Делаем выводы о номере курса, находим нужный столбец, вписываем требуемое. В любом случае, редактировать вы можете только столбец с курсом, к которому вы приписаны. Хорошенького помаленьку)


- Доступ есть, курс нашел. Не могу внести "да".
- Можете. Тыкаем в поле столбца (на нем есть маааленькая такая стрелочка), видим выпадающее меню. Вариант внутри только один.


- Когда регистрироваться на багтрекере?
- Можно и до начала курса. Полезно, да.


- Когда начало? Даты? Объемы? Рассылка еще будет? Я в панике!
- Рассылки не будет. После распределения в группы вам все расскажут.


- Надоела трескотня в общем чате. От работы отвлекают.
- Вариант 1: переведите на беззвучный режим


- А отдельный чат группы будет?
- Будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных