Перейти к содержимому

Фотография

Инструменты для тестирования производительности

приложения инструменты тестирование прилаги тулы концепция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 makson

makson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений


Отправлено 27 октября 2014 - 09:34

Привет всем.

 

Давайте соберём все возможные тулы, для тестирования производительности в одном месте.

 

Напишите, пожалуйста, какие инструменты (приложения, тулы) вы юзаете для тестирования производительности и их преимущества на ваш взгляд?

 

В своей практике я использую, jmeter, visual studio, loadrunner.


  • 0

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 27 октября 2014 - 13:25

Как стартовая точка:

http://en.wikipedia....d_testing_tools

http://www.opensourc...performance.php

http://cloudtweaks.c...ring-companies/


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2014 - 07:23

Предположу, что makson открыл тему для обмена реальным опытом, а не ссылками.


  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#4 makson

makson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений


Отправлено 28 октября 2014 - 15:40

Я думаю полезно было бы видеть что-то в таком духе:

1. Что юзаете (какая прилага для тестирования)?

2. Какие плюсы? (реально из работы, не из вики)
3. Какие минусы? (реально из работы, не из вики)

4. Возможно какие-то обнаруженные подводные камни.

 

Попробую сам для начала

1. Юзаю Jmeter, MS Visual Studio 2013 Ultimate. В основном эти тулы

2. Плюсы Jmeter

- бесплатный

- есть плагины (два пакета плагинов: стандарт сет, экстра сет), которые применял и они довольно неплохо работаю (не все конечно, об этом в 4 пункте).

- возможность сохранить результаты в читаемый .csv

- можно использовать loadosophia.org и сразу получить несколько графиков (хотя обычно этого недостаточно)

- также можно использовать blazemeter, но там есть лимит на 50 юзеров только (и ещё какой-то лимит, точно не помню)

3. Минусы Jmeter

- нет никакой корреляции результатов. нужно всё делать в excel или где-либо ещё

- тула бесплатная, поэтому не сильно удобная

- частенько придирается к версии java, особенно если запускать распределенный тест, желательно следить, чтобы версии джавы были одни и те же

- жрёт ресурсы (пока эта проблема сильно не исследована, но она есть). Сейчас занимаемся изучением, как оптимально настроить JVM для Jmeter.

4.

- в дополнительных плагинах есть плагин Transaction per Second, он строит график как оказывается не только по транзакциям, которые мы пишем в Transaction Controller, но и рассматривает все возвращаемые сервером .jpg, .png, .css и т.д.


  • 0

#5 fesd

fesd

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 30 октября 2014 - 16:39

В основном юзаю жметр, так как бесплатный гибкий инструмент с возможностью допиливания под свои нужды, плагины маст хэв и не согласен, что он неудобен. Когда нужна простая как барабан но шустрая долбилка, юзаю яндекс танк с фантомом. Для абсолютного большинства задач мне этого хватает. Но бывают и исключения.


  • 0

#6 Deformator

Deformator

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 14:02

Всем привет. У меня такой вопрос: как протестировать случай, если нужно запустить одновременно 150 пользователей? Условие: различные порты и сидят они через проксю.


  • 0

- Ты программист?

- Нет, я тестировщик.

- А кто это?


#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 24 ноября 2014 - 12:51

Юзаю Siege для простых сервисов с записью лога и последующим просчетом перцентилий/квантилей отдельным скриптом

Для нагрузки системы в целом: обычно пишется виртуальный клиент для тестирования функционала, в него закладывается замер времени выполнения всех операций. Для нагрузки запускается много таких клиентов и агрегируется информация с них.

 

Плюсы: Siege - прост как валенок. Самописные клиенты - дают реальную нагрузку на сервисы, а не сферическую в вакууме.

 

Минусы: Siege - туп как валенок. Самописные клиенты - писать надо, понимая что и зачем делаешь.

 

Подводные камни Siege - надо тюнить нагружающую систему, чтоб нагружать сервис, а не сетевой стек нагружающей системы, много неочевидных моментов.


  • 0

#8 Zadovski

Zadovski

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Сергей Сергеевич

Отправлено 14 августа 2017 - 10:12

Товарищи выручайте. Вот у меня стоит задача, протестировать на производительность ПО (электронный документооборот), но в интернете категорически не могу найти подходящих инструментов. (конечно скорее всего плохо ищу) Все же решил узнать может есть у кого опыт с каким либо инструментом.


  • 0

#9 Mendel

Mendel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 14 августа 2017 - 11:33

Товарищи выручайте. Вот у меня стоит задача, протестировать на производительность ПО (электронный документооборот), но в интернете категорически не могу найти подходящих инструментов. (конечно скорее всего плохо ищу) Все же решил узнать может есть у кого опыт с каким либо инструментом.

Оффтоп, лучше бы в отдельную тему.

По факту, если вот этот mosedo.ru, то можно loadrunner или jmeter, там довольно разветвлённые сценарии и эти инструменты хорошо для этого подходят.

Если какой то другой, то начните с описания, какие протоколы, специфика нагрузки.


  • 0

#10 Mendel

Mendel

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 14 августа 2017 - 11:59

По теме, использую jmeter, яндекс.танк, самописные скрипты.

Танк удобен:

1) модульностью, можно и jmeter через него запускать и фантом и скриптовые "стрелялки".

2) открытостью, можно очень точно диагностировать проблемы на генераторе нагрузки или подстроить всё под себя

3) сейчас есть возможность подключить в инфраструктуру неплохую аналитику Оверлоад.

из минусов - не самый низкий порог входа.

Управление через консоль и конфиги. Для меня это плюс, так как проще автоматизировать. Но если это первый инструмент, может быть не привычно.

jmeter удобен:

1) тем что много можно сделать из коробки.

2) тем что можно подключить библиотечку для неведомой_кастомной_разработки_которую_надо_тестировать и возможно не придётся даже париться отдельно про асинхронность, трэды, локи и всё такое.

3) очень широко распространён, просто найти приемника/новую работу

плох тем:

1) что графики и анализ результатов из коробки слабоват(решается танком, вероятно лоадософией и прочими)

2) что гуи откровенно монструозен и транслируется в стрёмную xml, которую неудобно править

Раньше использовал HP Loadrunner(perfcenter если быть точно), громоздко и довольно дорого, не могу придумать причину по которой стоит выбрать именно его ( разве что он уже есть и надо оправдать покупку).


  • 0

#11 fesd

fesd

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 11:41

плох тем:

1) что графики и анализ результатов из коробки слабоват(решается танком, вероятно лоадософией и прочими)

http://jmeter.apache...ackend_Listener + influxdb + grafana и у вас годные realtime графики.

 

Добавлю, что неплохой альтернативой яндекс.танку является http://gettaurus.org/ от blazemeter


  • 0



Темы с аналогичным тегами приложения, инструменты, тестирование, прилаги, тулы, концепция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных