Перейти к содержимому

Фотография

Гуру выскажите своё мнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 31 января 2012 - 16:10

никогда не понимала таких заданий которые потребуют выполнения более чем на 2-3 часа
хотя у меня вероятно неправильный подход к поиску сотрудников)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#22 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 10 февраля 2012 - 13:15

В рамках офисного собеседования эт конечно перебор, а если удалённый вариант - почему бы и не.

Глубина вырытой ямы зависит в т.ч. и от затраченного на рытьё времени
  • 0

#23 knixie

knixie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Анна Циалковская

Отправлено 15 марта 2012 - 12:54

Ну и? кто-нибудь прошел этот тест до конца?

Ребята подскажите:
Я давным давно окончила институт. Специальность инженер-системотехник. Какое то время работала по специальности, потом декрет и все такое. лет 6 к компу вообще не подходила. Теперь вот хочу вернуться. Решила пойти в тестировщики и мне выдали вот такой же тест. На ту половину вопросов, что тут уже ответили- я ответила самостоятельно примерно за час. Естественно воспользовавшись инетом, т.е. проще говоря сама не ответила ни на один вопрос. Как думаете стоит продолжать? у меня есть шансы стать тестировщиком?
  • 0

#24 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 15 марта 2012 - 13:50

у меня есть шансы стать тестировщиком?

Нет, конечно же. :fool:

У меня есть шансы стать бас-гитаристом? Я гитару взял, я потрепал струны, я с помощью опытных интернетов извлек из нее ряд звуков, и теперь хочу спросить - есть ли у меня шансы стать бас-гитаристом? Могу ли я записаться в сводный хор Турецкого на позицию джуниор-драм-бэйс специалиста по игре на бас-гитаре? Сколько денег просить сразу?
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#25 knixie

knixie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Анна Циалковская

Отправлено 16 марта 2012 - 06:58

у меня есть шансы стать тестировщиком?

Нет, конечно же. :fool:


Ну почему так категорично? Когда я в 19 лет пошла работать верстальщиком сайтов я знала только что есть HTML. А что он из себя представляет-понимала смутно. Но я быстро научилась и была хорошим верстальщиком в хорошей компании.
Разве нельзя научится тестированию? Что там сложного?
  • 1

#26 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 16 марта 2012 - 10:02

у меня есть шансы стать тестировщиком?

Нет, конечно же. :fool:

Ну почему так категорично?

Каков вопрос, таков и ответ :)
  • 0

#27 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 16 марта 2012 - 10:33

Ну почему так категорично?

Вы следующий абзац после "нет" прочитали? :) :air_kiss:
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#28 knixie

knixie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Анна Циалковская

Отправлено 16 марта 2012 - 12:27

Ну почему так категорично?

Вы следующий абзац после "нет" прочитали? :) :air_kiss:


прочитала. Там бред полный. Если захотеть, то можно стать кем угодно. и даже бас-гитаристом.
  • 0

#29 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 16 марта 2012 - 13:04


Ну почему так категорично?

Вы следующий абзац после "нет" прочитали? :) :air_kiss:

прочитала. Там бред полный. Если захотеть, то можно стать кем угодно. и даже бас-гитаристом.

Угу, всего 10000 часов практики, - и ты эксперт
  • 0

#30 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 16 марта 2012 - 13:38

Угу, всего 10000 часов практики, - и ты эксперт


Было же вроде бы 500.
В какой-то статье видела.

Получается, чтобы стать экспертом нужно работать по 10-12 часов почти без выходных, почти 3 года.
  • 0

#31 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 16 марта 2012 - 15:07

прочитала. Там бред полный. Если захотеть, то можно стать кем угодно. и даже бас-гитаристом.

Анна, не надо становиться тестировщиком. Люди рождаются не для того, чтобы становиться тестировщиками, это занятие полностью противоречит человеческой натуре.

Это сложно и долго.

У вас это не получится просто потому, что вы тире пробелами не обрамляете, и этому вас никто не научит.

И с деньгами будет сложный вопрос, ведь вы на бас-гитаре играть не умеете. А это очень важный навык: бумк-бумк, соль, ре, клик-клик, дабл-клик, соль, ре, ах, я круче всех, бумк-бумк, тест, лоад тест, фанкшынал тест, тест, тест, релиз :dirol:

В общем, становиться тестировщиком вам не следует.

Но вы можете попробовать стать тестировщицей.

В конце конечных концов, что там сложного-то?
  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#32 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 19 марта 2012 - 06:20


Угу, всего 10000 часов практики, - и ты эксперт


Было же вроде бы 500.
В какой-то статье видела.

Получается, чтобы стать экспертом нужно работать по 10-12 часов почти без выходных, почти 3 года.


Я прославился потому, что думал раз в десять чаще, чем остальные. Хотя бы раз в месяц. Бернард Шоу.

И каждый из этих 10-12 часов должен быть наполнен смыслом. Нереально. Поэтому обычно расчитывают 1-3 часа на 8 часов работы - т.е. примерно 10 лет практики.
  • 0

#33 darryross

darryross

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Иванов Алексей Львович

Отправлено 23 мая 2012 - 05:30

Получил на днях такое же задание из этой же компании. Мне уже на том этапе показалось это не уважительным. Понимаете, это нужно не только мне. Компания также нуждается в специалистах. Я не ноль в тестировании, прошёл оплачиваемую интернатуру в другой компании, ответы на большую часть вопросов из списка мне известны +англ. на уровне ин-яза. Всё что мне нужно, чтобы работодатель тоже потратил время на общение со мной, а так выходит что на меня перекладывают временные затраты полностью. Понимаете в чём именно проявляется неуважение? Четыре дня, поковырявшись в задании, я сейчас думаю, что не стоит овчинка выделки. Я просто не могу заставить себя сделать весь этот объем работ ради среднего места, да и независимая Android разработка мне более по душе.
  • 0

#34 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 мая 2012 - 07:02

Я автор этого задания, в нем действительно есть ляпы. Сейчас данный вариант не используется. Тестовое задание было сокращено, упрощено, но главное осталось то же - написать тест кейсы и протестить лист боксер.
Имеет ли вам смысл обсуждать тут устаревшее и неиспользующееся задание?
  • 0

#35 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 мая 2012 - 07:03

Получил на днях такое же задание из этой же компании. Мне уже на том этапе показалось это не уважительным. Понимаете, это нужно не только мне. Компания также нуждается в специалистах. Я не ноль в тестировании, прошёл оплачиваемую интернатуру в другой компании, ответы на большую часть вопросов из списка мне известны +англ. на уровне ин-яза. Всё что мне нужно, чтобы работодатель тоже потратил время на общение со мной, а так выходит что на меня перекладывают временные затраты полностью. Понимаете в чём именно проявляется неуважение? Четыре дня, поковырявшись в задании, я сейчас думаю, что не стоит овчинка выделки. Я просто не могу заставить себя сделать весь этот объем работ ради среднего места, да и независимая Android разработка мне более по душе.



Алексей, давайте пообщаемся лично.
  • 0

#36 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 мая 2012 - 07:06

Ну и? кто-нибудь прошел этот тест до конца?

Ребята подскажите:
Я давным давно окончила институт. Специальность инженер-системотехник. Какое то время работала по специальности, потом декрет и все такое. лет 6 к компу вообще не подходила. Теперь вот хочу вернуться. Решила пойти в тестировщики и мне выдали вот такой же тест. На ту половину вопросов, что тут уже ответили- я ответила самостоятельно примерно за час. Естественно воспользовавшись инетом, т.е. проще говоря сама не ответила ни на один вопрос. Как думаете стоит продолжать? у меня есть шансы стать тестировщиком?



Анна, если для вас данная тема еще актуальна, давайте пообщаемся лично.
  • 0

#37 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 мая 2012 - 07:26

Тест создавали не очень грамотные люди. Это настораживает, в тесте есть глупые ляпы. Это минус. Остаётся надеяться, что это просто тяп-ляп от нехватки времени, а не от низкой квалификации.


Наталия, я был бы вам благодарен за "наводку" на ляпы. Хотя бы на те, что особо режут глаз. ;-)
  • 0

#38 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 23 мая 2012 - 11:56

Термин, кстати, озвучен (и понят) неправильно, бо в обратном переводе его понимание очень резко меняется. Исследование = research, а не exploration. Надо говорить "Тестирование методом свободного поиска" - много об этом знает Алексей Баранцев и тренинги по этому делу проводит.[/indent]

Ой-ли? :) Каков, кстати, обратный перевод у тестирования методом свободного поиска?
На всякий случай, приведу перевод для слова исследовательский:
adjective: research, exploratory, investigative, investigatory, explorative, probing, disquisitional
и для слова исследование:
noun: study, research, investigation, survey, examination, trial, exploration, analysis, test, inquiry, testing, search, probe, scrutiny, disquisition, scrutinizing, screening
  • 0

#39 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 23 мая 2012 - 12:17

Я автор этого задания, в нем действительно есть ляпы. Сейчас данный вариант не используется. Тестовое задание было сокращено, упрощено, но главное осталось то же - написать тест кейсы и протестить лист боксер.

Одно то, что вы используете для тестового задания этот многострадальный и замшелый листбоксер, может говорить либо о вашей беспомощности, либо слабой заинтересованности в подборе персонала или, что ещё хуже, о невысоком профессионализме. Пример ляпа: вы спрашиваете об исследовательском тестировании и в то же время просите написать тест-кейсы, найти как можно больше багов в листбоксере и протестировать ещё что-то там по спецификации. Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите.

Имеет ли вам смысл обсуждать тут устаревшее и неиспользующееся задание?

Конечно имеет смысл, чтобы другие поняли, сколько потенциальных кандидатов можно таким образом потерять.
  • 0

#40 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 мая 2012 - 14:32

Конечно имеет смысл, чтобы другие поняли, сколько потенциальных кандидатов можно таким образом потерять

Ну это-то и так понятно.

Пример ляпа: вы спрашиваете об исследовательском тестировании и в то же время просите написать тест-кейсы, найти как можно больше багов в листбоксере и протестировать ещё что-то там по спецификации.

У нас, недотестировщиков, которым не нужно знать стандарты, чтобы находить баги, так повелось, что тест кейсы полезны, очень полезны в своей определенной нише, но и без исследовательского тестирования не обойтись. Ибо эти виды тестирования дополняют друг друга, получается более полное тестирование, снимается проблема пестицида, неясности, неполноты, устаревания требований, экономится время.

ли, что ещё хуже, о невысоком профессионализме

несомненно, звезд с неба не хватаем, хотя на земле порой стоим твердо ;-))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных