Перейти к содержимому

Фотография

Jmeter - нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 ArtemKor

ArtemKor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Коренев Артем Сергеевич

Отправлено 19 января 2015 - 11:09

Всем привет! На данный момент занимаюсь нагрузочным тестирование с помощью Jmeter. Есть два вопроса.

1. Необходимо имитировать нагрузку в 4400 юзеров. Сколько понадобиться компьютеров для этого? Или сколько может выдать Jmeter c одной машины с такими характеристиками:  i7-3612QM 2.1 Ghz, 8 Gb 1600, 64-bit Win-7 Prof.

2. Стоит задача нагрузить приложение, прохождением некоего теста в этом приложении. Но сервер обрабатывает только первый ответ по этому тесту для каждого юзера. Есть ли какая-то возможность чтобы каждый новый имитируемый юзер брал новые данные о юзере(лог и пасс) с .csv файла, а не 4400(в моем случае) раз прогонял одного и того же юзера?

 

Заранее спасибо


  • 0

#62 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 19 января 2015 - 11:49

Всем привет! На данный момент занимаюсь нагрузочным тестирование с помощью Jmeter. Есть два вопроса.

1. Необходимо имитировать нагрузку в 4400 юзеров. Сколько понадобиться компьютеров для этого? Или сколько может выдать Jmeter c одной машины с такими характеристиками:  i7-3612QM 2.1 Ghz, 8 Gb 1600, 64-bit Win-7 Prof.

2. Стоит задача нагрузить приложение, прохождением некоего теста в этом приложении. Но сервер обрабатывает только первый ответ по этому тесту для каждого юзера. Есть ли какая-то возможность чтобы каждый новый имитируемый юзер брал новые данные о юзере(лог и пасс) с .csv файла, а не 4400(в моем случае) раз прогонял одного и того же юзера?

 

Заранее спасибо

1. Пробовали по 100 с каждой машины (виртуалки были слабые на винхр) в режиме командной строки, гуглите как запускать джиметр в режимер сервер-слейв (проверьте время каждой машины). В Вашем случае срару пробуйте 500 юзеров с машины.

2. Конечно можно, гуглите CSV Data Set Config.


  • 1

#63 ArtemKor

ArtemKor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Коренев Артем Сергеевич

Отправлено 19 января 2015 - 14:07

 

Всем привет! На данный момент занимаюсь нагрузочным тестирование с помощью Jmeter. Есть два вопроса.

1. Необходимо имитировать нагрузку в 4400 юзеров. Сколько понадобиться компьютеров для этого? Или сколько может выдать Jmeter c одной машины с такими характеристиками:  i7-3612QM 2.1 Ghz, 8 Gb 1600, 64-bit Win-7 Prof.

2. Стоит задача нагрузить приложение, прохождением некоего теста в этом приложении. Но сервер обрабатывает только первый ответ по этому тесту для каждого юзера. Есть ли какая-то возможность чтобы каждый новый имитируемый юзер брал новые данные о юзере(лог и пасс) с .csv файла, а не 4400(в моем случае) раз прогонял одного и того же юзера?

 

Заранее спасибо

1. Пробовали по 100 с каждой машины (виртуалки были слабые на винхр) в режиме командной строки, гуглите как запускать джиметр в режимер сервер-слейв (проверьте время каждой машины). В Вашем случае срару пробуйте 500 юзеров с машины.

2. Конечно можно, гуглите CSV Data Set Config.

 

Если я все правильно понял то решение второго вопроса является установка в CSV Data Set Config параметра Sharing mode как All threads. спасибо, с первого раза не досмотрел.

По первому вопросу на сколько сильно Jmeter будет грузить слейв машины, как я понимаю лучше что б параллельно за ними никто не работал, правильно? Тоесть нужно попросить еще компов=) 


  • 0

#64 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 19 января 2015 - 14:32

1. Попробуйте взять две машины (сервер и слейв), сделайте два файла с юзерами - нужно залить каждый файл на соответствующую машину (допустим для сервера с 1 по 100, для слейва с 101 по 200), будет у вас два источника нагрузки, в сумме 200 юзеров. Ес-но запускайте с командной строки (в режиме гуи будет грузить нереально). Желательно чтоб на машинах выполнялись только тесты, работать в это время на них не желательно.

2. Читайте мануал, вешайте дебагер и тестируйте (я работал с версией 2.8, сейчас 2.12, изменений море). Рекомендую создать файлик на 5 юзеров и проверить что у Вас все работает верно, нарастить количество юзеров вопрос времени.


  • 1

#65 ArtemKor

ArtemKor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Коренев Артем Сергеевич

Отправлено 19 января 2015 - 15:06

1. Попробуйте взять две машины (сервер и слейв), сделайте два файла с юзерами - нужно залить каждый файл на соответствующую машину (допустим для сервера с 1 по 100, для слейва с 101 по 200), будет у вас два источника нагрузки, в сумме 200 юзеров. Ес-но запускайте с командной строки (в режиме гуи будет грузить нереально). Желательно чтоб на машинах выполнялись только тесты, работать в это время на них не желательно.

2. Читайте мануал, вешайте дебагер и тестируйте (я работал с версией 2.8, сейчас 2.12, изменений море). Рекомендую создать файлик на 5 юзеров и проверить что у Вас все работает верно, нарастить количество юзеров вопрос времени.

По второму пункту, вопросов нет, уже оттестировал все идет как нужно. Огромное спасибо.

По первому пункту. Нельзя ли как-то рассчитать сколько примерно нужно будет компов с такими характеристиками. Хотелось бы понимать сколько мне их нужно будет  4400/500=~9 шт, если да, то такого количества просто нет и нужно искать другой способ. Проверить пошаговое наращивание компов нет возможности так как тестировать продакшин я без разрешения не могу(манагеры решают), а девелоперские окружения не потянут данную нагрузку.


  • 0

#66 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 19 января 2015 - 15:14

i7-3612QM 2.1 Ghz, 8 Gb 1600, 64-bit Win-7 Prof

Сколько юзеров выдает данный комп в режиме командной строки?

Тестируйте тестовый сервер для начала.


  • 1

#67 AKoptelov

AKoptelov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Коптелов Антон


Отправлено 20 января 2015 - 09:40

одна тема, а сколько инфы +) разбивали бы чтоль, в целях облегчения поиска


  • 0

#68 ArtemKor

ArtemKor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Коренев Артем Сергеевич

Отправлено 20 января 2015 - 12:25

Я запустил тест план через командную и вот результат. Для 2 юзеров и для 4400 юзеров. Теперь хотелось бы понять вытягивает ли компьютер всех 4400 виртуальных юзеров? При запуске 4400 юзеров ЦП грузится на 90-100%. Тестовый сервер упал, что видно и из логов и по факту тоже был недоступен.

Прикрепленные файлы


  • 0

#69 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 20 января 2015 - 12:30

Я запустил тест план через командную и вот результат. Для 2 юзеров и для 4400 юзеров. Теперь хотелось бы понять вытягивает ли компьютер всех 4400 виртуальных юзеров? При запуске 4400 юзеров ЦП грузится на 90-100%. Тестовый сервер упал, что видно и из логов и по факту тоже был недоступен.

Файл 7, 2 юзера, респонсы 200, значит все ок.

Файл 6, 4400 юзеров, респонсы 500, значит все плохо, либо сервер всех отбрасывает либо он уже лежит. Надеюсь Вы их с задержкой вводите в систему?

П.С: попробуйте 100, 500, 1к юзеров для начала.


  • 1

#70 ArtemKor

ArtemKor

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Коренев Артем Сергеевич

Отправлено 20 января 2015 - 13:01

 

Я запустил тест план через командную и вот результат. Для 2 юзеров и для 4400 юзеров. Теперь хотелось бы понять вытягивает ли компьютер всех 4400 виртуальных юзеров? При запуске 4400 юзеров ЦП грузится на 90-100%. Тестовый сервер упал, что видно и из логов и по факту тоже был недоступен.

Файл 7, 2 юзера, респонсы 200, значит все ок.

Файл 6, 4400 юзеров, респонсы 500, значит все плохо, либо сервер всех отбрасывает либо он уже лежит. Надеюсь Вы их с задержкой вводите в систему?

П.С: попробуйте 100, 500, 1к юзеров для начала.

 

Да понятно что лежит это дев окружение, там 1 воркер всего=) Rump-up period был разный в зависимости от кол-во юзеров. Сonstant timer установлен на 5 сек. пробовал при 200, 500 и 1000 сервер начинает отбрасывать запросы при длительном их нахождении в очереди. Но вопрос остался как понять сколько средов вытягивает комп с которого запускается тест план?


  • 0

#71 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 20 января 2015 - 13:19

Я смотрел диспетчером задач.

Вот что нашел - http://blazemeter.co...-how-solve-them


  • 0

#72 Eltos85

Eltos85

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 апреля 2015 - 12:57

Помогите настроить отправку почты яндекс.

Схема такая залогинились на яндекс- написали письмо и прикрепили фаил- разлогинились.

 

У меня почилось все это сделать, но когда я пытаюсь отправить файлы через CSV Data Set Config,  то у меня , судя по дебагеру, джметер подхватывает нужный фаил из папки и отправляет. По факту на почту прилетает фаил который был отправлен при записи скрипта, т.е. тот фаил который я отправил сам руками в первый раз.


  • 0

#73 Kitti

Kitti

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Katerinka B

Отправлено 09 апреля 2015 - 04:55

Помогите настроить отправку почты яндекс.

Схема такая залогинились на яндекс- написали письмо и прикрепили фаил- разлогинились.

 

У меня почилось все это сделать, но когда я пытаюсь отправить файлы через CSV Data Set Config,  то у меня , судя по дебагеру, джметер подхватывает нужный фаил из папки и отправляет. По факту на почту прилетает фаил который был отправлен при записи скрипта, т.е. тот фаил который я отправил сам руками в первый раз.

Вы параметризовали переменную, которая содержит имя подхватываемого файла? Или как вы указываете какой файл брать?


  • 0

#74 Eltos85

Eltos85

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 апреля 2015 - 06:56

 

Помогите настроить отправку почты яндекс.

Схема такая залогинились на яндекс- написали письмо и прикрепили фаил- разлогинились.

 

У меня почилось все это сделать, но когда я пытаюсь отправить файлы через CSV Data Set Config,  то у меня , судя по дебагеру, джметер подхватывает нужный фаил из папки и отправляет. По факту на почту прилетает фаил который был отправлен при записи скрипта, т.е. тот фаил который я отправил сам руками в первый раз.

Вы параметризовали переменную, которая содержит имя подхватываемого файла? Или как вы указываете какой файл брать?

 

Параметризовал , тут проблема в том, что яндекс выдает айди закачиваемого файла, и перед загрузкой в почту проверяет его, если айди совпадает, то яндекс из своего кеша отправляет фаил, если не совпадает, то закачивает ваш фаил. Вот проблема в том, что не могу разобраться какой именно айди.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных