Перейти к содержимому

Фотография

Jmeter - нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Parn25

Parn25

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений


Отправлено 25 января 2013 - 13:39






При тестирование WEB-сурвиса SOAP запросами в поле Number of Threads (users) выставляю например 300, тест длится 1 час. По логике должно сгенерироваться 3600*300=1080000 запросов. В итого после теста получаю число 542352. Ни кто с этим не сталкивался? Как это можно объяснить?


Объясняется это тем, что ваша логика неправильная =)Надо 3600 умножать не на кол-во тредов, а на скорость посылки запросов.

А где ее взять? Я так понял JMeter создает 1000 виртуальных пользователей, которые каждую секунду отправляют запросы или я опять не правильно понял. А если учесть скорость тогда 3600 надо разделить на скорость....

Почему каждую секунду?

Ну да откуда я это взял.)) А тогда вопрос можно настроить JMeter так чтобы эти пользователи генерили по 1 запросу в секунду или так не получится и все зависит от времени генерации запроса?

Точно не знаю, мне кажется это Constant Timer, где нужно сделать задержку в 1000 миллисекунд.

Ну я так впринцепе и сделал))
  • 0

#42 player1

player1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Шайдров Павел
  • Город:Лимассол


Отправлено 30 января 2013 - 09:48

в этом случае запрос будет не каждую секунду, а каждую 1сек+ВремяОтвета
если нужно фиксированное количество запросов в секунду -- смотри в сторону Throughput Controller'ов
  • 0

#43 Vakcina

Vakcina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 17:16

Здравствуйте. Пишу в эту тему, потому что действительно Нужна помощь!
работаю, вгрызаюсь в тестирование своими силами, в компании спросить не у кого, .NET программисты кругом.
Пытаюсь JMeter_ом замучать asp.net приложение. Буксую в самом начале - грубо говоря я не могу нажать метером на кнопку submit. Тестируемое приложение мне отвечает: включите javascript в вашем браузере. Где в Jmeter это можно настроить?
попробовала фидлером вытащить параметры этого пост запроса и дописать в Jmeter - та же история
попробовала вручную с выключенным js в браузере зайти - не нажимается кнопка. К сожалению, с программированием знакомство пока декларативное.
  • 0

#44 Dzmitry_Kashlach

Dzmitry_Kashlach

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Кашлач Дмитрий Сергеевич

Отправлено 20 февраля 2013 - 06:17

Здравствуйте. Пишу в эту тему, потому что действительно Нужна помощь!
работаю, вгрызаюсь в тестирование своими силами, в компании спросить не у кого, .NET программисты кругом.
Пытаюсь JMeter_ом замучать asp.net приложение. Буксую в самом начале - грубо говоря я не могу нажать метером на кнопку submit. Тестируемое приложение мне отвечает: включите javascript в вашем браузере. Где в Jmeter это можно настроить?
попробовала фидлером вытащить параметры этого пост запроса и дописать в Jmeter - та же история
попробовала вручную с выключенным js в браузере зайти - не нажимается кнопка. К сожалению, с программированием знакомство пока декларативное.


JMeter не выполняет javascript, он воспринимает его только как текст. То есть JMeter получает ответы от сервера, но не выполняет никаких скриптов, только показывает пользователю результат в текстовом виде.
Если бы мне нужно было проверить JMeter-ом, нажалась ли кнопка, я бы попробовал узнать у разработчиков следующее:
- какой запрос отсылается на сервер при нажатии?
- что сервер должен вернуть в ответ, если кнопка нажалась?

Мне кажется, что этого должно быть достаточно для составления куска скрипта. Ну и плюс подготовительные шаги - залогинится, перейти на страницу с кнопкой, т.д.



  • 0

#45 fesd

fesd

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 06:54

Здравствуйте. Пишу в эту тему, потому что действительно Нужна помощь!
работаю, вгрызаюсь в тестирование своими силами, в компании спросить не у кого, .NET программисты кругом.
Пытаюсь JMeter_ом замучать asp.net приложение. Буксую в самом начале - грубо говоря я не могу нажать метером на кнопку submit. Тестируемое приложение мне отвечает: включите javascript в вашем браузере. Где в Jmeter это можно настроить?
попробовала фидлером вытащить параметры этого пост запроса и дописать в Jmeter - та же история
попробовала вручную с выключенным js в браузере зайти - не нажимается кнопка. К сожалению, с программированием знакомство пока декларативное.


Жметр не браузер, воспроизводить жаваскрипты не умеет.
Но можно повторить запросы http, которые посылает браузер.
Чтобы записать цепочку запросов воспользуйтесь вот этим http://jmeter.apache...TP_Proxy_Server
  • 0

#46 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 20 февраля 2013 - 08:29

Согласен, проще записать реквест с помощью прокси, а после этого внести изменения и запускать уже на джиметре.
  • 0

#47 Vakcina

Vakcina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 14:49

Спасибо большое, что отозвались.
Jmeter прокси сервер - это первое, что я попробовала. Записанный им сценарий отрабатывается без ошибок, но если разбирать ответы - видно, что все они это одна страница-страница логина с сообщением "включите яваскрипт".
чтоб залогиниться, я должна нажать на кнопку сабмит, которая делает джаваскриптовый dopostback. как-то так...
пошла к нашим разработчикам, ответ был "используй Vis Studio", вот и вся помощь :) других тестеров в комании нет. До этого никто нагрузочное тестирование не делал.
  • 0

#48 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 20 февраля 2013 - 15:15

А какой браузер используешь для записи скрипта?
Я сам использую ФФ.
Может надо действительно стоит включить джава скрипт в браузере перед записью скрипта?
  • 0

#49 Vakcina

Vakcina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 февраля 2013 - 15:35

прошу прощения, возможно, я некорректно выражаю свои мысли.
браузер ФФ. джава скрипт в нём включён :)
JMeter во время последующего выполнения сценария ведь не открывает браузер. если я правильно поняла - он шлёт непосредственно хттп запросы. Я их пробовала редактировать вручную, дописывать все параметры пост запроса, которые смогла выудить фидлером.
  • 0

#50 schizophrenia

schizophrenia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 58 сообщений
  • ФИО:Mikhail Epikhin
  • Город:Moscow

Отправлено 20 февраля 2013 - 19:34

прошу прощения, возможно, я некорректно выражаю свои мысли.
браузер ФФ. джава скрипт в нём включён :)
JMeter во время последующего выполнения сценария ведь не открывает браузер. если я правильно поняла - он шлёт непосредственно хттп запросы. Я их пробовала редактировать вручную, дописывать все параметры пост запроса, которые смогла выудить фидлером.


Видимо у сервера просто стоит проверка javascript. Чтобы все посетители должны были поддерживать JavaScript. В случае если js не поддерживается, то не отдавать клиенту страницу, затрачивая системные ресурсы. Вы можете либо отключить эту проверку в самом приложении, либо посмотреть на алгоритм и реализовать его в jmeter для подделки проверки.
  • 0

July 2015 — Present / Service Reliability Engineer at Yandex 

Sep 2012 — July 2015 / Performance Test Engineer at Yandex 
Feb 2012 — Aug 2012 / Performance Test Engineer at Performance Lab 


#51 Dzmitry_Kashlach

Dzmitry_Kashlach

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Кашлач Дмитрий Сергеевич

Отправлено 21 февраля 2013 - 06:30

Видимо у сервера просто стоит проверка javascript. Чтобы все посетители должны были поддерживать JavaScript. В случае если js не поддерживается, то не отдавать клиенту страницу, затрачивая системные ресурсы. Вы можете либо отключить эту проверку в самом приложении, либо посмотреть на алгоритм и реализовать его в jmeter для подделки проверки.

А так можно делать?
  • 0

#52 schizophrenia

schizophrenia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 58 сообщений
  • ФИО:Mikhail Epikhin
  • Город:Moscow

Отправлено 21 февраля 2013 - 08:09


Видимо у сервера просто стоит проверка javascript. Чтобы все посетители должны были поддерживать JavaScript. В случае если js не поддерживается, то не отдавать клиенту страницу, затрачивая системные ресурсы. Вы можете либо отключить эту проверку в самом приложении, либо посмотреть на алгоритм и реализовать его в jmeter для подделки проверки.

А так можно делать?

А почему нет? Вам сервер отдает js, где просто алгоритм суммы двух случайных чисел, которые генерирует сервер. И проверяет, отправляете ли вы сумму или нет, которая рассчитывается в javascipte браузера. Если не отпавляете, то вы скорее всего бот и генерить на вас страничку не надо. Либо это просто внутренняя проверка не для защиты от нагрузки, а просто чтобы у пользователей страницы корректо отображались. Либо подделать проверку, либо её отключить:) Третьего не дано:)
  • 0

July 2015 — Present / Service Reliability Engineer at Yandex 

Sep 2012 — July 2015 / Performance Test Engineer at Yandex 
Feb 2012 — Aug 2012 / Performance Test Engineer at Performance Lab 


#53 Vakcina

Vakcina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 11:01

Всем сердечное спасибо за участие! шлю Вам лучи удачи :) :)

Вопрос решила таки с помощью Visual Studio 2010 Ultimate (предварительно помучавшись с сохранением графиков). Результаты получены, результаты плачевные. Но это уже не ко мне вопрос.
Не хватило пока у меня хысту использовать JMeter, но инструмент мне понравился. Надеюсь, разберусь в нём и в дальнейшем будут ситуации, в которых именно он меня выручит.
  • 0

#54 aleksey_p

aleksey_p

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 22 февраля 2013 - 05:36

Всем сердечное спасибо за участие! шлю Вам лучи удачи :) :)

Вопрос решила таки с помощью Visual Studio 2010 Ultimate (предварительно помучавшись с сохранением графиков). Результаты получены, результаты плачевные. Но это уже не ко мне вопрос.
Не хватило пока у меня хысту использовать JMeter, но инструмент мне понравился. Надеюсь, разберусь в нём и в дальнейшем будут ситуации, в которых именно он меня выручит.


Как проводили тестирование?У вас есть SCVVM?Использовали ли Test Agent?Сколько получилось запустить виртуальных пользователей?И какую Test Mix Model использовали?)
  • 0

#55 Vakcina

Vakcina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 08:27

Как проводили тестирование?У вас есть SCVVM?Использовали ли Test Agent?Сколько получилось запустить виртуальных пользователей?И какую Test Mix Model использовали?)


2 perfomance теста (под разными логинами), собранные в 1 Load test. SCVVM у нас нет. Использовала (по крайней мере, я так думаю). Под 25 константными пользователями наш сайт скрипел, но как-то пытался отвечать. О сотне говорить грустно. Test Mix Model - константная, потом Step. Но вообще, это уже в другую тему, уверена.

Надеюсь, начальство меня не отшлёпают за разглашение.

UPD: Jmeter'ом всё таки получилось нагрузить. Умный начальник выделил время (минут 20) сел рядом и было определено, что достаточно использовать куки менеджер, который ко всем последующим запросам добавляет session_id и авторизационный ключ. И всё... и редька с тем JavaScript'ом :) как-то так...
  • 0

#56 masik

masik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Заречный

Отправлено 20 июня 2013 - 08:12

Я тест запускаю с серверного железа. Да это ОЗУ. Еще 64 ядра.


Т.е. и запуск теста и тестируемое приложение на одном и том же оборудовании?
Или я немного не так понял??

На мой взгляд для тестирования такого огромного количества пользователей лучше использововать распределенную нагрузку, т.е. удаленное тестирование с нескольких хостов.
К примеру 5 хостов по 2000 пользователей, или 10 хостов - по 1000 :good:
  • 0
Изображение

#57 aditi

aditi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Наталья


Отправлено 05 сентября 2013 - 11:53

Дорогие коллеги, помогите новичку.

Пытаюсь сделать распределенное тестирование, но куда ни глянь - везде ошибки, ничего не получается, и я совсем растерялась (тестированием в Jmeter занимаюсь два дня, поэтому вопросы могут быть глупыми, да).
Итак, сабж: есть два компьютера, мой и второй (связь между ними есть, я пинговала). Своим я записала сценарий через HTTP Proxy Server, сохранила его для второго компьютера.
Потом, следуя инструкциям, сделала вот что:

Для серверов:

Запустить файл <java-home>/bin/rmiregistry.exe
В файле <jmeter-home>/bin/jmeter.properties снять комментарий со строки server.rmi.create=false, удалив символ «#» вначале строки
Запустить <jmeter-home>/bin/jmeter-server.bat

И тут после запуска этого файла в логе мне пишет, что он не может приконнектиться ко мне (Connection refused to host: 10.9.3.1). Но зачем он коннектиться ко мне и вообще что он делает, мне вообще неясно...

Это половина моей беды, вторая половина вот где:
Следуя инструкциям, я проделала это на втором компьютере:

Для клиента:

В файле <jmeter-home>/bin/jmeter.properties указать хосты в строке remote_hosts. Например: remote_hosts=10.18.11.101, 10.18.11.233, 10.18.11.81 (тут я указывала свой адрес)
Перезапустить JMeter
Выбрать пункт меню «Run» -> «Remote Start» или «Run» -> «Remote Start All» (см. рисунок 22).

Ну и тут тоже пишет, что никак ко мне не приконнектится.

В общем, хотя бы направьте, вроде делаю все правильно, и хелп jmeter читала, а не помогло.
  • 0
Не задавай вопросов - не услышишь лжи.

#58 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 05 сентября 2013 - 12:02

Начнем сначала.
Зачем два компа? Запускать большое кол-во потоков? Окей.
Первый комп будет сервером, второй клиентом. На обоих надо запускать jmeter-server.bat. Скрипт должен храниться только на том компьютере откуда Вы будете запускать тест, т.е на сервере, прописывать адрес клиента надо в параметрах сервера. И еще раз - запускать надо сервер, не клиент - клиент запустится автоматом, если вы верно прописали его айпи адрес.
  • 0

#59 aditi

aditi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Наталья


Отправлено 05 сентября 2013 - 15:08

Начнем сначала.
Зачем два компа? Запускать большое кол-во потоков? Окей.
Первый комп будет сервером, второй клиентом. На обоих надо запускать jmeter-server.bat. Скрипт должен храниться только на том компьютере откуда Вы будете запускать тест, т.е на сервере, прописывать адрес клиента надо в параметрах сервера. И еще раз - запускать надо сервер, не клиент - клиент запуститься автоматом, если вы верно прописали его айпи адрес.


Спасибо за быстрый ответ. Да, дело было в том, что я не стартовала jmeter-server.bat на втором компьютере. Все закончилось хорошо.
  • 0
Не задавай вопросов - не услышишь лжи.

#60 AzaRich

AzaRich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:AzaRich

Отправлено 05 сентября 2013 - 15:13

Все закончилось хорошо.

И это очень хорошо)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных