Перейти к содержимому

Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 11 августа
Тестирование безопасности
Тестирование мобильных приложений
Автоматизация тестирования REST API на Python

Test Case Manager

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Олешка

Олешка

Консультант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 20 ноября 2003 - 10:33

У нас тоже web-приложения (finance, gaming). Размер - от 5 000 до 10 000 страниц.

Насчет шаблонов - во всех проектах используется общий шаблон для тест кейса, сформатированный в Excel. Эти шаблоны статичны, в них только руками можно указать, на какую версию проекта какие тесты прошли, а какие - нет. ТСМ в этом смысле гораздо удобнее, так что хотим попробовать перейти на его формат. Но ручками тесты вводить заново не хочется, и пока видится только один путь - ввести планы тестирования, все детали и данные для тестов оставить в Excel и сохранить в базе как аттачменты.
  • 0

#22 Tester

Tester

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 73 сообщений

Отправлено 20 ноября 2003 - 11:42

К сожалению, это, похоже, единственный способ
  • 0

#23 Олешка

Олешка

Консультант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 20 ноября 2003 - 11:46

Ясно, спасибо.
  • 0

#24 Chip

Chip

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 07:38

А никто из вас не пробовал найти какие-то sources или приложения к ТСМ?
И еще - возможно ли в ТСМ настроить автоматическую россылку отчетов по е-мейлу?
  • 0

#25 Олешка

Олешка

Консультант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 08:04

Там же вроде source прилагается, и по лицензии его можно модифицировать.
  • 0

#26 Chip

Chip

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 08:18

Тот что "TCM_UpgradePatch.mdb" зоветься?
  • 0

#27 Олешка

Олешка

Консультант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 08:20

Неа, TCM_App.mdb ;)
  • 0

#28 Chip

Chip

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 08:36

А ты делала какие-то свои модефикации в ТСМ? Ну например по отчетам? Или этого невозможно?
  • 0

#29 Олешка

Олешка

Консультант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 09:14

Не я лично ;) , но да, делали.

Первое, что изменили - тул цепляется к последнему открытому проекту, а в случае проблем с сетью или в случае перемещения проекта в другое место получаем ошибку и обойти ее практически невозможно. Это было отключено и теперь при запуске тул всегда выводит форму выбора.

Дальше, закрыли возможность добавлять записи в режиме редактирования тест кейса, потому что путем прокрутки колесика мышки в ходе редактирования теста такие записи добавлялись совершенно неожиданно.

Насчет отчетов - изменять готовые трудоемко, но можно подключать свои. Надо подготовить нужный отчет и добавить его к списку существующих отчетов в системе. Потом прописать его название в таблице REF_ReportList и все. При запуске TCM с этими изменениями новый отчет появляется в форме вывода отчетов.
  • 0

#30 Chip

Chip

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 10:21

И еще - возможно ли в ТСМ настроить автоматическую россылку отчетов по E-mail?

Большое спасибо за предедущий ответ!
  • 0

#31 Green

Green

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей

Отправлено 21 ноября 2003 - 15:26

Я мучал этот тул года два назад (ТСМ). Остался крайне разочарован и отказался от использования. Тем более TestDirector стал доступен вскоре... :P

Может с тех времен что-нибудь поменялось к лучшему. :rolleyes:
Скиньте, плз, ссылку на сайт.

Спасибо.
  • 0
Гринкевич Сергей

#32 Олешка

Олешка

Консультант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 15:48

Test Case Manager site
  • 0

#33 Green

Green

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 15:50

Test Case Manager site

Спасибо.

:)
  • 0
Гринкевич Сергей

#34 Олешка

Олешка

Консультант

• Members
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 21 ноября 2003 - 16:01

На здоровье, подключайтесь к внедрению ;)
  • 0

#35 Green

Green

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений

Отправлено 24 ноября 2003 - 09:21

Посмотрел. :-)

К сожалению, это все таже корявая вешь, что и несколько лет назад. <_<

Честно говоря, задача по созданию хранилища тест кейсов, а имеено такую роль выполняет Test Case Manager, достаточно тривиальная вещь. Если это реализовать на ASP.NET и в качестве дб использовать Excel файл (для доступа к данным использовать ADO.NEТ - впрочем, для спеца нет особой разници: дб или Excel), то для одного разработчика вся задача может занять до двух недель (по моим приблизительным подсчетам). Требования к такой системе уже обсуждались на форуме. Бери и делай!
:D

Уверяю вас, получиться лучше, эффективнее и красивее.

Теперь писать в ASP.NET одно удавольствие. :-)
Интерфейс и реализация разделены и это позволяет давольно быстро создавать пользовательский интерфейс, и потом постепенно наполнять его функциональностью. Но это так, к слову.

Что касается Test case manager, у меня сложилось негативное отношение. Не могу точно сформулировать, что конкретно мне не понравилось (давно было), но помню, что отказался от него давольно быстро. Да и интерфейсом он не вышел... :P

Мне удобнее работать с Excel файлом, так как это позволяет использовать шаблоны тест кейсов (и ждать, когда кто-нибудь сделает такую прогу за меня :rolleyes: ). Но это мое личное мнение.

B)
  • 0
Гринкевич Сергей

#36 olgas

olgas

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 января 2004 - 15:36

Привет всем!
Я новый участник. Сейчас занимаюсь вопрос выбора тузы для ведения тест кейсов. Смотрела TCM и QASync.
TCM понравился больше - просто больше похож на то что я ожидала увидеть и плюс мне не очень нравится работать в web приложениях, если можно обойтись без этого.
Но в TCM у меня проявилась описанная кем-то ранее ошибка с рефрешем списка Spec Areas (итемы списка становятся не видимыми после их редактирования) и до сих пор не могу понять как добавлять новую информацию о результатах тестов так чтобы и например за вчера тоже сохранялось и можно было бы просмотреть отчет по дням выполнения или по версиям. Или это не предусмотрено? Кто-то может мне помочь?
  • 0

#37 Tester

Tester

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 73 сообщений

Отправлено 28 января 2004 - 15:49

К сожалению, там это не предусмотрено. Но я эту проблему решаю по другому: для каждой версии тестируемого приложения или сайта формируется список test cases с указанием результата выполнения и комментариями.
  • 0

#38 olgas

olgas

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 января 2004 - 16:16

Большое спасибо за ответ. Это конечно выход, хотя наверно не совсем удобно. А как Вы это делаете копированием Area?
Я попробовала, но скопированная Area создается под текущей, а нельзя ее как-то вынести на уровень той с которой копировалось, а не под ней? И еще Вы как-то решили проблему с рефрешем?
  • 0

#39 Tester

Tester

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 73 сообщений

Отправлено 29 января 2004 - 17:26

Пожалуйста :)
Вывести скопированную area на один уровень с исходной можно, если выделить скопированную area, нажать кнопку Edit area и вручную исправить ее номер. Насчет проблемы с refresh: я не знаю причин ее возникновения и исправить соотвественно не могу, но
1) дома под WinXP у меня этой проблемы нет
2) если нажать кнопку Pick Language, а потом в появившейся форме - Ok или Cancel, то произойдет refresh (дурацкий способ, и не очень удобно, но все таки)
  • 0

#40 Guriy

Guriy

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 30 января 2004 - 15:25

У нас тоже web-приложения (finance, gaming). Размер - от 5 000 до 10 000 страниц.

Насчет шаблонов - во всех проектах используется общий шаблон для тест кейса, сформатированный в Excel. Эти шаблоны статичны, в них только руками можно указать, на какую версию проекта какие тесты прошли, а какие - нет. ТСМ в этом смысле гораздо удобнее, так что хотим попробовать перейти на его формат. Но ручками тесты вводить заново не хочется, и пока видится только один путь - ввести планы тестирования, все детали и данные для тестов оставить в Excel и сохранить в базе как аттачменты.

Дык поправьте меня, если я ошибаюсь, но Excel и Access - это два приложения MS Office.
Автоматизировать одно из другого не представляет сложностей.
Хотя-бы в том-же TCM добавить кнопочку на ареи "Импортировать из Ехеля"
Либо в Excel кнопку "Забульбенить в ТСМ"

Как отдельное извращение можно написать приложение, которое используя Automation будет переливать из одного в другое. :)
  • 0

Тестирование REST API
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн
Программирование на С# для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика