Перейти к содержимому

Фотография

SQA Days-9


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

Опрос: А Вы участвуете в SQA Days-9? (54 пользователей проголосовало)

Будете ли Вы участвовать в конференции

  1. Да (35 голосов [64.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 64.81%

  2. Нет (1 голосов [1.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.85%

  3. Не определился(-ась) (18 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Если Вы планируете участвовать, то в какой город поедете

  1. Казань (35 голосов [53.85%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.85%

  2. Екатеринбург (10 голосов [15.38%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.38%

  3. Новосибирск (7 голосов [10.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.77%

  4. Свой вариант (предложите в теме) (6 голосов [9.23%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.23%

  5. Киев (7 голосов [10.77%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.77%

Кого из докладчиков хотели бы услышать

  1. Баранцев А. (44 голосов [18.57%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.57%

  2. Александров А. (28 голосов [11.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.81%

  3. Панкратов С. (29 голосов [12.24%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.24%

  4. Орлов А. (28 голосов [11.81%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.81%

  5. Фомин С. (24 голосов [10.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.13%

  6. Руколь Н. (34 голосов [14.35%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.35%

  7. Нечаева Ю. (24 голосов [10.13%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.13%

  8. Лупан А. (23 голосов [9.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 9.70%

  9. Свой вариант (предложите в теме) (3 голосов [1.27%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 17 декабря 2010 - 20:42

Еще проблема. Например, сделали "для себя" какой-нибудь крутой фреймворк для тестирования. Внутренний. Как о нем рассказать? Либо надо специфику работы вытаскивать на всеобщее обозрение, чтобы понятно было (а тут не все хотят и могут) или делать специальную версию "на показ", демонстрируя на искусственной ситуации (а тут не у всех время есть).

Неужели есть запрет на рассказ об идеях/структуре или логике работы этого фреймворка? Никто ж не призывает делиться кодом, а примеры в боьшинстве случаев все равно лучше синтетические делать,ибо реальные часто сложны или не очень наглядны.
У меня несколько иная проблема с фреймворками. Вот есть у нас 3-4 разработанных фреймворка, но теория этих фреймворков взята из существующей литературы и большей частью была озвучена в докладе про автоматизацию на SQA-II. А интересны ли какие-то детали имплементации широкому кругу людей, непонятно. Тут вот есть точка зрения, что теории много, а хочется практики, но при этом сам формат коференции предполагает бОльший упор именно на теорию, потому как обучать практике - это затратное по времени занятие. Я на последней конфренции постарался попасть на все мастер-классы (совсем на все не удалось, поскольку некоторые шли в параллель). Мне очень понравилось, но при этом я заметил, что если МК был практическим, то попробовать успели совсем немного, даже несмотря на "двойную" порцию времени, выделенную под них.
  • 0

#42 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 17 декабря 2010 - 20:46


* Макса Дорофеева
* Влада Балина
* Григория Печенкина

Сергей Мартыненко

Тоже поддерживаю
  • 0

#43 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 18 декабря 2010 - 00:51

1) Противопоставление публичности и практики
Вроде, я в списке - и вроде, практик. Когнитивный диссонанс, сразу хочется как-то оправдаться и, порвав рубашку на груди, воскликнуть: "Да я за последнюю неделю 100 багов завела!".
Но честно зашла в баг-трекер - а их всего 36 :blush:

2) Вливание "свежих умов"
Что мне не нравится, так это то, что набор докладчиков достаточно стабилен. И согласна с тем, что не каждый специалист, не заинтересованный в тренерской карьере, готов тратить кучу времени на подготовку доклада (а первые разы оно действительно сложно). Поэтому лично я готова пожертвовать временем и силами и помочь с подготовкой. Даже если нет абстракта, нет доклада, есть идея, которой хочется поделиться - welcome, я постараюсь помочь классно её передать.
Я не смогу научить выступать, как это делает Гандапас, но хотя бы помогу сделать это как Руколь :dirol:
Влад, может, расширить функции орг.комитета, и предоставть любому начинающему докладчику воспользоваться помощью кого-то, кто уже "докладывался"? Это ресурсоёмко, но результат стоит свеч, я думаю.

3) "Доклады из касперского, дойче банка и кого-то там ещё"
Неужели кто-то считает, что если компания большая, то в ней всё супер и есть что послушать? В таких конторах слишком многое решается вливаемыми(сливаемыми?) ресурсами. Лично мне интересны новые идеи вне зависимости от того, из каких компаний сотрудники. Я иногда поражаюсь гениальным идеям, которые мои ученики рождают во время выполнения домашнего задания к тренингу, для тестовой утилиты с 5 полями ввода! Гениальные идеи могут быть везде, и размер/тип/формат компании врядли многое определяет.
  • 0

#44 lorien-julia

lorien-julia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Юлия Нечаева
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 18 декабря 2010 - 19:59

1) Противопоставление публичности и практики


Наташ, ты видишь то, чего не было сказано )) Фраза "Почему только тестировщики на конференции, давайте менеджеров позовем" - тоже, по-твоему, противопоставление?


3) "Доклады из касперского, дойче банка и кого-то там ещё"
Неужели кто-то считает, что если компания большая, то в ней всё супер и есть что послушать?


Кто-то перечислял компании, руководствуясь не размером, а областью, в которой компания работает. Мне интересно, как тестируют антивирусы. Было бы круто, кстати, развеять миф, что в Касперском ТОЛЬКО антивирусы и тестируются.

Подведя итог: "Я считаю, что если компания работает в незнакомой мне области, то там есть, что послушать". Про "супер", опять же, я не писала.
  • 0

#45 lorien-julia

lorien-julia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Юлия Нечаева
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 18 декабря 2010 - 20:04

Неужели есть запрет на рассказ об идеях/структуре или логике работы этого фреймворка? Никто ж не призывает делиться кодом, а примеры в боьшинстве случаев все равно лучше синтетические делать,ибо реальные часто сложны или не очень наглядны.


+100500

Тут вот есть точка зрения, что теории много, а хочется практики, но при этом сам формат коференции предполагает бОльший упор именно на теорию, потому как обучать практике - это затратное по времени занятие.


Не обязательно этой практике обучать. В Питере был доклад от ребят из Align Technologies, про систему автотестов, которой пользуются далеко не только тестировщики, а и все потребители подопытной системы. Было очень интересно. Понятно, что as is это ни у кого не заработает, но основную идею я вынесла для себя.

Накладывать чужой опыт на свою ситауцию - это здорово работает.

Как вариант, секция "Как вы ЭТО делаете?". Каждый доклад порождает дискуссию, потому что это, по сути, не доклад, а рассказ и обмен опытом.
  • 0

#46 lorien-julia

lorien-julia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Юлия Нечаева
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 18 декабря 2010 - 20:12

Так что, Юля, если я не смогу сделать, то с меня тебе, ну пусть, бутыль хорошего красного сухого вина из винограда сорта Шираз. Годится? Но и с тебя долад тоже.


Слушай, главное, чтоб ты мастер-класс не для "слабо" делал! А там - вместе вина попьем :)

Про мой доклад - не хочу загадывать. Про теорию мне рассказывать неинтересно, да и есть люди, которые делают это лучше. А практика у меня специфичная. Я все больше с людьми работаю, чтоб ребята мои росли да развивались. Они у меня сами нужную им теорию копают. Вон, двоих за год в младшие менеджеры забрали. Плохо, видимо, тестировщиков воспитываю ))

Вот кого-то из моих подтолкнуть выступить - это тема!
  • 0

#47 aleksirin

aleksirin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Solosh Alexander
  • Город:Нижний Новгород


Отправлено 19 декабря 2010 - 05:06


Мне вот теория очень пригодится под разными соусами, а практики у меня столько, что на троих хватит...


Надеюсь, программный комитет пригласит Вас выступить. Обмен такой: Вы на конференцию за теорией, а сами рассказываете про свою практику. Кстати, вполне себе тема для доклада: "Ценность практики и теории в тестировании"

Мне предлагали уже, я отказался. Привык все делать основательно, поэтому импровизация по методу квн - не мое. По практике у меня много специфики не связанной с кодом, т.к. мы тестим преимущественно черные ящики. Ограничения касаются некоторых обязательств, нарушить которые я пока не в силах, как, впрочем, и отделить в своей работе практику, которой можно поделиться с другими от предназначенной только для внутреннего пользования... могу только сказать, что проект связан с госбезопасностью и работает на особый сегмент рынка. Возможно, после посещения конференции, когда я получу ответы на свои вопросы, я найду тему для доклада, а пока - увы.

Неужели есть запрет на рассказ об идеях/структуре или логике работы этого фреймворка? Никто ж не призывает делиться кодом, а примеры в боьшинстве случаев все равно лучше синтетические делать,ибо реальные часто сложны или не очень наглядны.

есть, т.к. все инструменты самописные и стенды - специфические, а примеры, даже сфабрикованные, повлекут нарушение обязательств о неразглашении, поскольку для их объяснения и демонстрации потребуется спецоборудование.

Именно поэтому меня интересует прежде всего теория на сегодняшний день, теория, грамотно преподнесенная практиками (теория из уст теоретиков и практиков ощутимо отличается удельным весом), из которой я вытяну для себя все нужные мне элементы для работы.

А еще мне бы хотелось послушать о такой жЫзненной теме как ... как убедить тестировщика расти внутри направления QA, а не рассматривать это как продолжение университета или неизбежное зло. Как устранить этот стереотип о фатальности выбора профессии тестировщика? Признаюсь, меня это весьма волнует. Может кто затронет эту тему? Пусть не о престиже (хотя, я лично считаю работу в сфере QA перспективной), но хоть о том, что это не жирный крест на карьере и стремиться есть куда даже внутри QA. Вот был бы, чисто по человечески, признателен этому докладчику, если это на самом деле прозвучит убедительно и будет потверждено фактами. Например, личной карьеры.
  • 0

#48 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 19 декабря 2010 - 08:38


Еще проблема. Например, сделали "для себя" какой-нибудь крутой фреймворк для тестирования. Внутренний. Как о нем рассказать? Либо надо специфику работы вытаскивать на всеобщее обозрение, чтобы понятно было (а тут не все хотят и могут) или делать специальную версию "на показ", демонстрируя на искусственной ситуации (а тут не у всех время есть).

Неужели есть запрет на рассказ об идеях/структуре или логике работы этого фреймворка? Никто ж не призывает делиться кодом, а примеры в боьшинстве случаев все равно лучше синтетические делать,ибо реальные часто сложны или не очень наглядны.

Иногда бывает, что и есть. Например, если была подана патентная заявка и с ней еще не наступила ясность.
Ну а по сути, то что я и сказал - чтобы было понятно как работает та или иная вещь у меня, мне надо обяъснить в чем проблема и тд. Не всегда это возможно или понятно для других или потребует, например 50% времени на введение в курс проблемы. Что расточительно и скучно. Поэтому надо придумывать, как я и сказал, искусственые или обощенные и упрощенные примеры проблемы и слегка модифицированый под это дело обеъкт рассказа. А на все это надо время и если, зачастую, система или фреймворк или инструмент о котором рассказывают развивается внутри естественным образом, эволюционируя месяц за месяцем. То для показа, надо будет сделать этакий "продакшн" вариант, в сжатые сроки, оторвав от всех захардкоженых вещей и прочего.

Тут вот есть точка зрения, что теории много, а хочется практики, но при этом сам формат коференции предполагает бОльший упор именно на теорию, потому как обучать практике - это затратное по времени занятие. Я на последней конфренции постарался попасть на все мастер-классы (совсем на все не удалось, поскольку некоторые шли в параллель). Мне очень понравилось, но при этом я заметил, что если МК был практическим, то попробовать успели совсем немного, даже несмотря на "двойную" порцию времени, выделенную под них.

Дело втом, что мастер-класс вовсе не означает, что все или даже хотя бы кто-то должен поробовать на практике. На мой взгляд это как-раз формат, когда человек рассказывает и показывает (не слайды, а в живую) как они борятся с такой-то проблемой. Для практикумов нужен формат тренинга, как минимум 4 часа и мало людей.
  • 0
Regards,
Alexey

#49 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 19 декабря 2010 - 09:14

Слушай, главное, чтоб ты мастер-класс не для "слабо" делал! А там - вместе вина попьем :)

Ну я ж говорю, что есть рабочая необходимость. Можно реализовать на коленке, дабы только работало. А можно сразу с задумкой рассказать об этом. В принципе, если бы ты меня поймала на слове, мне бы было проще :)
А МК я давно хочу сделать.
  • 0
Regards,
Alexey

#50 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 декабря 2010 - 07:26

Основываясь на результатах голосования, а также сложившихся условиях, местом для проведения SQA Days-9 выбрана Казань.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#51 Bars Master

Bars Master

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • ФИО:Фролов Борис
  • Город:Volgograd, Moscow

Отправлено 21 декабря 2010 - 07:46

Ура, Казань, ждите! :)
  • 0

#52 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 21 декабря 2010 - 09:06

:crazy: 800 км. 15 часов в пути, а я думал Казань поближе будет...
  • 0

#53 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 декабря 2010 - 09:22

Кому 800. Но в любом случае лучше чем 3000+км до столиц пилить.
  • 0

#54 aleksirin

aleksirin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений
  • ФИО:Solosh Alexander
  • Город:Нижний Новгород


Отправлено 21 декабря 2010 - 09:42

:good:
  • 0

#55 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 21 декабря 2010 - 10:03

:crazy: 800 км. 15 часов в пути, а я думал Казань поближе будет...

Бугыгышеньки!

А 39 часов 15 минут в пути не угодно ли?
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#56 achumagin

achumagin

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • ФИО:Alexey Chumagin
  • Город:Казань

Отправлено 21 декабря 2010 - 10:54

Основываясь на результатах голосования, а также сложившихся условиях, местом для проведения SQA Days-9 выбрана Казань.


Круто!!!!!
Коллеги, ждем всех в гости:)
Если есть какие нибудь вопросы относительно самого города, то рады ответить :)
  • 0
ap-test-team.blogspot.com

#57 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 декабря 2010 - 11:02

Я и сам больше суток из Минска ехать буду.
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#58 margo

margo

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Маргарита
  • Город:Москва


Отправлено 21 декабря 2010 - 12:12

Казань - очень красивый город. Была там один раз и все хочу вернуться. Как раз совмещу приятное с полезным :smile:
  • 0

#59 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:18

Открыта регистрация на конференцию. http://it-conf.ru/ru/confreg/index.htm
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru

#60 VLDCORP

VLDCORP

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • ФИО:Орликов Владислав Александрович
  • Город:Минск/Москва

Отправлено 21 декабря 2010 - 12:20

То какой Казань удивительный город можно посмотреть здесь http://www.kzn.ru/page5709.htm
  • 0
Владислав Орликов
ООО "Лаборатория тестирования"
http://www.sqalab.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных