Перейти к содержимому

Фотография

Ieee 829


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 62

#21 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 октября 2003 - 07:07

Коллеги, прошу прощения, что так долго не уделял внимания дисскуссии.
Внимательно прочитал тему, но так и не нашёл ответа законно ли опубликовать текст стандартов в отдельном разделе сервера. (насколько я понял предлагается имменно опубликовать в рамках сервера изданный государственной организацией документ)

Сделать раздел не сложно, в критической ситуации меня даже не смогут заставить эти документы с него убрать (сервер хостера стоит в штатах - там несколько иное законодательство) - просто хотелось бы узнать насколько это приемлимо с юрижической точки зрения, дабы не создавать отрицательный прецендент для проекта в целом. Если у кого то есть возможность консультации с юристами (я со своей стороны тоже проконсультируюсь) - буду рад выслушать результаты ваших исследований.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#22 SNord

SNord

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 октября 2003 - 08:05

Не будучи специалистом в области авторского права (как и все мы :) ), выскажу некоторые сображения.
1. Госстандарт и упоминавшееся выше Постановление Правительства говорят о распространении ОФИЦИАЛЬНО опубликованных стандартов (их отличительным признаком является наличие на титульном листе надписи "Официальное издание"). Можно предположить, что, ежели надпись эту убрать, то есть не претендовать на распространение официального издания, и специально оговорить это, то проблем с размещением, вроде бы, нет.
2. Госстандарт в своих FAQ' ах сообщает: "Тексты стандартов не размещаются в Интернет в свободном доступе ни одним из национальных органов по стандартизации, так как средства от продажи стандартов направляются на разработку новых стандартов и обновление существующего фонда". (Вы тоже улыбнулись?).
С другой стороны, все то же Постановление прямо указывает: "Официальному опубликованию подлежат:
а) тексты национальных стандартов и общероссийских классификаторов - в печатных изданиях (книгах, брошюрах, сборниках) и информационной системе общего пользования - на официальном сайте Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии в сети Интернет".
Таким образом, Госстандарт вроде как обязан выложить все стандарты на свой сайт (хотя с трудом верится в то, что он возьмет и сразу спилит сук, на котором сидит).
3. Можно попробовать прикинуться валенком и, сославшись на Постановление, попросить Госстандарт (www.gost.ru, "Популярные вопросы" или info@gost.ru) разъяснить обсуждаемый вопрос. Чем-то они должны будут обосновать противозаконность задуманного (если она имеет место быть)!
Одним словом, готового ответа у меня нет :(
  • 0

#23 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2003 - 10:04

Честно говоря, я в вопросах авторского права тоже не силен. Но у меня за плечами пять лет активной юридической практики, так что могу сделать некототрые обощения...

НОРМАТИВНЫЕ документы могут копироваться и распространяться без всяких ограничений. Это закон! (Нельзя зарабатывать на их распространении. Это, как правило, лицензируемый вид деятельности. Во всяком случае, у нас в Белоруссии.)

По этому, российские госты можно смело размещать на сайте.

Что касается стандартов IEEE, я "полазил" по сайту института-создателя стандартов. У них получение текстов этих самых стандартов только через кредитку. Учитывая их грозные приписки о не распространении их творений без их согласия, думаю, будет не правильным помещать их стандарты на сайте до получения такого разрешения.
  • 0
Гринкевич Сергей

#24 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 24 октября 2003 - 10:26

То есть относительно Российских и иных стандартов СНГ вроде бы понятно, размещать можно, так как они вроде как закон и распространять его мы могём.
Стандарты разработанные зарубежом в дружественных буржуйский странах публикации в наглом виде не подлежат, потому как являются авторской собственостью негосударственных (комерческих) структур, которые на их распространении имеют хлеб.
Отсюда предварительный вывод: разделу быть. Материалы присылайте.

Письмо в info@gost.ru направлю. Об ответе проинформирую публично.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#25 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 октября 2003 - 14:44

По результатам.

Письмо в info@gost.ru направлю. Об ответе проинформирую публично.

Молчат. Значит решаем без них.

Теперь о разделе "документация / стандарты"
Коллеги - походил я по сайтам, поглядел. Сканят и выкладывают. И книги, и стандарты. За сим предлагаю - раздел я открою как только появится что туда класть.

Как я себе это вижу:
Выкладывать просто документацию в виде доков или пдф-ок всё таки не красиво, люди старались делали и хотят это продавать, а вот использовать эту документацию с целью создать новый документ и выложить его в структуру сервера дело другое.
Алгоритм прост, у вас есть стандарт, которым вы можете поделиться с сообществом (очень желательно,тобы он всё-таки имел вид пригодный к копи-пасту, ибо печататть, потом сканить и править я точно немного тронусь). Присылаете его мне.

Я его оформляю в виде гипертекстового документа (страница в названием разделов и ссылками на соответсвующие части документов в виде отдельных файликов, чтобы не прогружать каждый раз доку на надцать страниц), старательно с вашей помощью выверяем документ на работоспособность.
Со стороны сообщества выносится усная благодарность источнику документа (если тема с тематической рекламой оживёт, благодарности станут более осязаемыми).

Где-то так. Замечания?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#26 SNord

SNord

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 октября 2003 - 15:08

На вскидку, неплохо было бы, чтобы и скачать документ возможность была.
Что касается чинуш, то подолбить их надобно еще (через гостевую книгу, например).

Но момент с размещением стандартов, конечно, тонкий, и аккуратность известная потребуется.
  • 0

#27 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 октября 2003 - 07:31

Про скачать документ.
Некрасиво, хотя и полезно. Поглядим, может сделаем "версию для печати", что суть тоже самое по содержанию.
Просто выложить саму доку -- нарываться на крики, а выложить документ, который есть частью сервера и поставить соответствующие оговорки - мол "использованы материалы" и так далее, дело более ровное, как мне кажется.

С ГОСТовцами попробуем ещё поговорить.

Хотя по моему прискорбному опыту общения с ЛОРИ-ПРЕСС, любой вопрос об _использовании_ материалов вызывает крики о воровтсве. Тёмные люди - дети гор :) Сказали бы - это стоит столько.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#28 Levix

Levix

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Волынь, Луцк

Отправлено 30 октября 2003 - 09:55

Здраствуйте, господа.
С каких начнем-с ?:

IEEE 1058 Standard for Software Project
IEEE 610.12 Glossary
IEEE 830-1998 Recommended Practice for Software Requirements Specifcations
ISO 12207 - SOFTWARE LIFE CYCLE PROCESSES
ISO 14598 Evaluation and Metrics
ISO 15504 - SOFTWARE PROCESS ASSESSMENT
ISO 19011 - ISO Guidelines for quality and (or) environmental management systems auditing
ISO 9000-3 - Guidelines for the Application of ISO 9001 to the development, supply, installation and maintenance of computer software
ISO 9126 - Evaluation and Metrics (2 части)
British Standards - BS 7925-1, BS 7925-2
IEEE 610 Glossary
IEEE 829-1998 Standard for Software Test Documentation
  • 0

#29 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 30 октября 2003 - 10:53

Да по всем.
Как по мне чем раньше тронемся, тем раньше сдвинем.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#30 Levix

Levix

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Волынь, Луцк

Отправлено 02 ноября 2003 - 10:53

2Case,

почему забуксовали и не создаем раздел?
Я же спросил - с чего начнем-то, я готов выслать свои материалы!
  • 0

#31 Гость_ddk_*

Гость_ddk_*
  • Guests

Отправлено 06 ноября 2003 - 07:44

2Case,
Интересуют-ли следующие стандарты ?

ГОСТ 19 ЕСПД
ГОСТ 19.001-77 ЕСПД. Общие положения
ГОСТ 19.002-80 ЕСПД. Схемы алгоритмов и программ. Правила выполнения.
Замечание: Взамен ГОСТ 19427-74
ГОСТ 19.003-80 ЕСПД. Схемы алгоритмов и программ. Обозначение условные графические.
Замечание: Взамен ГОСТ 19428-74, см. так же блок-схемы в Visio
ГОСТ 19.004-80 ЕСПД. Термины и определения.
ГОСТ 19.005-85 ЕСПД. Р-схемы алгоритмов и программ. Обозначения условные графические и правила выполнения
ГОСТ 19.101-77 ЕСПД. Виды программ и программных документов
ГОСТ 19.102-77 ЕСПД. Стадии разработки.
ГОСТ 19.103-77 ЕСПД. Обозначение программ и программных документов.
ГОСТ 19.104-78 ЕСПД. Основные надписи.
ГОСТ 19.105-78 ЕСПД. Общие требования к программным документам.
ГОСТ 19.106-78 ЕСПД. Требования к программным документам, выполненным печатным способом.
ГОСТ 19.201-78 ЕСПД. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению.
ГОСТ 19.202-78 ЕСПД. Спецификация. Требования к содержанию и оформлению.
ГОСТ 19.301-79 ЕСПД. Программа и методика испытаний. Требования к содержанию и оформлению
Замечание: Введен 01/01/81
ГОСТ 19.401-78 ЕСПД. Текст программы. Требования к содержанию и оформлению.
ГОСТ 19.402-78 ЕСПД. Описание программы
ГОСТ 19.403-79 ЕСПД. Ведомость держателей подлинников
Замечание: Введен 07/01/80
ГОСТ 19.404-79 ЕСПД. Пояснительная записка. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.501-78 ЕСПД. Формуляр. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.502-78 ЕСПД. Общее описание. Требования к содержанию и оформлению.
ГОСТ 19.503-79 ЕСПД. Руководство системного программиста. Требования к содержанию и оформлению
Замечание: Введен 01/01/80
ГОСТ 19.504-79 ЕСПД. Руководство программиста. Требования к содержанию и оформлению
Замечание: Введен 01/01/80
ГОСТ 19.505-79 ЕСПД. Руководство оператора. Требования к содержанию и оформлению
ГОСТ 19.506-79 ЕСПД. Описание языка. Требования к содержанию и оформлению
Замечание: Введен 01/01/80
ГОСТ 19.507-79 ЕСПД. Ведомость эксплуатационных документов
Замечание: Введен 07/01/80
ГОСТ 19.508-79 ЕСПД. Руководство по техническому обслуживанию. Требования к содержанию и оформлению
Замечание: Введен 01/01/81
ГОСТ 19.601-78 ЕСПД. Общие правила дублирования, учета и хранения
Замечание: Введен 01/01/80
ГОСТ 19.602-78 ЕСПД. Правила дублирования, учета и хранения программных документов, выполненных печатным способом
ГОСТ 19.603-78 ЕСПД. Общие правила внесения изменений
Замечание: Введен 01/01/80
ГОСТ 19.604-78 ЕСПД. Правила внесения изменений в программные документы, выполняемые печатным способом.
ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85) ЕСПД. Единая система программной документации. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обозначения и правила выполнения


ГОСТ 24.201-79 Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документа «Техническое за-дание».
ГОСТ 24.202-80 Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документа «Технико-экономическое обоснование создания АСУ»
ГОСТ 24.204-80 Система технической документации на АСУ. Требования к содержанию документа «Описание по-становки задачи»

ГОСТ 34.201-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды, ком-плектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем

ГОСТ 34.320-96 Информационные технологии. Система стандартов по базам данных. Концепции и терминология для концептуальной схемы и информационной базы

ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизи-рованные системы. Стадии создания.
Замечание: Введен 01.01.92. Взамен ГОСТ 24.601-86, ГОСТ 24.602-86
ГОСТ 34.602-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы.
Замечание: Введен 01.01.90. Взамен ГОСТ 24.201-85
ГОСТ 34.603-92 Информационная технология. Виды испытаний автоматизированных систем.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-1-1998
ГОСТ Р ИСО 9127-94 Системы обработки информации. Документация пользователя и информация на упаковке для потребительских программных пакетов
ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 9294-93 Информационная технология. Руководство по управлению документированием про-граммного обеспечения.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2000 Информационная технология. Пакеты программ. Требования к качеству и тестирова-ние.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 Информационная технология. Процессы жизненного цикла программных средств.

Рекомендации по стандартизации. Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделия
Р50.1.027-2001 Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделия. Автоматизированный обмен технической информацией. Основные положения и общие требования
Р50.1.028-2001 Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделия. Методология функционального моделирования Р50.1.029-2001 Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделия. Интерактивные электронные технические руководства. Общие требования к содержанию, стилю и оформлению
Р50.1.030-2001 Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделия. Интерактивные электронные технические руководства. Логическая структура базы данных
Р50.1.031-2001 Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделия. Терминологический словарь. Часть 1. Терминология, относящаяся к стадиям жизненного цикла продукции
Р50.1.032-2001 Информационные технологии поддержки жизненного цикла изделия. Терминологический словарь. Часть 2. Основные термины и определения методологии и функциональных объектов в стандартах серии ISO 10303

ГОСТ Р ИСО 10011-1-93 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 10011-1-93 "Руководящие указания по провер-ке систем качества Часть 1. Проверка"
ГОСТ Р ИСО 10011-2-93 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 10011-2-93 "Руководящие указания по провер-ке систем качества Часть 2. Квалификационные критерии для экспертов-аудиторов"
ГОСТ Р ИСО 10011-3-93 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 10011-3-93 "Руководящие указания по провер-ке систем качества. Часть 3. Руководство программой проверок"
ГОСТ Р 40.001-95 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 40.001-95 "Правила по проведению сертификации систем качества в Российской Федерации"
ГОСТ Р ИСО 9001-96 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9001-96 "Системы качества Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании
ГОСТ Р ИСО 9002-96 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9002-96 "Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании"
ГОСТ Р ИСО 9003-96 Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9003-96 "Системы качества. Модель обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях"

ГОСТ Р ИСО 9001-2001 Системы менеджмента качества. Требования.
ГОСТ Р 40.001-95 Правила по проведению сертификации систем качества в Российской Федерации"

#32 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 06 ноября 2003 - 08:34

Ничего себе! :blink:
Интересуют.
Контакт: ICQ UIN 109882167 or e-mail case@tester.com.ua
Свяжитесь со мной - прикинем как наладить связь.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#33 Владислав

Владислав

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 мая 2004 - 09:31

так раздел был сделан или нет?
а то очень хочется ознакомится с стандартами :)
  • 0

#34 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 27 июля 2004 - 12:31

А у меня такой вопрос - а кто-нибудь встречал IEEE 829-1998 Standard for Software Test Documentation в русском переводе? Оригинал у меня есть, но хотелось бы заиметь и русский перевод... Заранее спасибо!
  • 0

#35 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 февраля 2006 - 08:19

Коллеги, тема в своё время забуксовала (я уж и не помню по каким причинам) - предлагаю реанимировать.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#36 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 22 февраля 2006 - 13:49

Вот интересная новость по теме
Суд потребовал бесплатно распостранять тексты ГОСТов
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris

#37 JimR

JimR

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • ФИО:Ручко Дмитрий Иванович
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2006 - 06:48

Если выложить так и не удосужились, может кто поделиться стандартами по почте?
адрес: jim dog mediatel point ru

В частности хотелось бы посмотреть на IEEE 829-98, IEEE 1044-93, IEEE 982.1-98, IEEE 1008-87 и IEEE Standard 610-90.
  • 0
Дмитрий Ручко
InfoTeCS

#38 sr2k

sr2k

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 марта 2006 - 06:38

присоединяюсь к просьбе :)
sr ат nevametal . ru
  • 0

#39 els

els

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 апреля 2006 - 05:35

попробую если не забанят
выкладываю только часть файлов.....
610-90 весит около 5,6 Мегабайта, из-за ограничения сервера сюда выложить не могу.... :( 1044 нету :(
P.S. а вообще есть и Журналы IEEE-шные правда не все, только частями... всего около 260 мег. скажите куда выложу...
P.P.S. и это дело платное

[вложение удалено]

------------------
Примечание Модератора:
Коллеги, благими намерениями сами знаете куда дорога вымощена. У нас выкладывать нельзя.

  • 0

#40 toftinoporo

toftinoporo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Julie
  • Город:SPb

Отправлено 17 мая 2007 - 10:13

пришлите, пожалуйста, IEEE 829
hairspray_queen dog mail.ru
  • 0
Julie


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных