Перейти к содержимому

Фотография

"Временно работаю тестером". Цель - "вырасти" в програ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 00:16

Приглашают на работу в компанию с 10-летним "стажем" практически безсистемной в плане бизнес-процессов работы. Задачей ставится внедрить QA процессы со всеми вытекающими процессами. Вопросов и сомнений до кучи, но самое непонятное для меня состоит вот в чем:
Тестировщиков как таковых компания за все эти годы даже не искала, и открывались вакансии только для девелоперов. Нескольких девелоперов (подозреваю, что это выпускники без опыта работы), принятых на работу посадили заниматься тестированием :shok: И они реально "временно работают тестерами, пока не вырастут в программистов".
У меня такое явление "булочник получил повышение в электрика" в голове не укладывается. Что мне делать с такой командой? Имеет ли смысл мотивировать их на продолжение карьеры QA?
  • 0
Regards,
Yuliana

#2 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 15 ноября 2010 - 00:57

Что мне делать с такой командой? Имеет ли смысл мотивировать их на продолжение карьеры QA?

Это зависит от конкретных ребят. В большинстве случаев - не имеет. Они будут заниматься тем, что не нравится, с КПД 5%.

Вообще, для меня при поиске тестировщика почти самая главная задача - это поиск заинтересованных людей.

Умный заинтересованный человек быстро во всём разберётся и принесёт значительно больше пользы проекту (и удовольствия себе!), чем незаинтересованный профи.
  • 0

#3 ksena

ksena

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:Харьков


Отправлено 15 ноября 2010 - 06:00

Бесполезно, если человек хочет быть разработчиком то никакая мотивация не поможет, пока у вас есть временные - ищите постоянных, наверное только это смогу посоветовать, поскольку в любом случае человек хочет расти и если ручной тестер это вершина карьеры для тестера в вашей компании, то ничего у вас не выйдет, если у вас есть или будут такие должности как: авто тестер, тим лид авто/ручных тестеров, тест дизайнер... то да, тут они могут увидеть смысл оставаться тестером и добиваться чего то в данной ветке.
  • 0

#4 alexburdov

alexburdov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Бурдовицин Александр

Отправлено 29 декабря 2010 - 08:56

Приглашают на работу в компанию с 10-летним "стажем" практически безсистемной в плане бизнес-процессов работы. Задачей ставится внедрить QA процессы со всеми вытекающими процессами. Вопросов и сомнений до кучи, но самое непонятное для меня состоит вот в чем:
Тестировщиков как таковых компания за все эти годы даже не искала, и открывались вакансии только для девелоперов. Нескольких девелоперов (подозреваю, что это выпускники без опыта работы), принятых на работу посадили заниматься тестированием :shok: И они реально "временно работают тестерами, пока не вырастут в программистов".
У меня такое явление "булочник получил повышение в электрика" в голове не укладывается. Что мне делать с такой командой? Имеет ли смысл мотивировать их на продолжение карьеры QA?

Да на самом деле постараться побыстрее избавится и набрать новых. При наборе новых лучше всего сделать так, что бы новые и старые не соприкасались.
А еще лучше объяснить руководству компании - что лучше сейчас "убить" отдел полностью ( сами виноваты - деньги жалели и коллектив не вырастили) и начинать растить потихоньку новый коллектив.
Но не резко не более чем 1 человек в пол-года, если не в год.
Причины
1) Если человека заставлять делать то что он не хочет, человек будет заниматься саботажем и это станет традицией
2) Склад ума в тестирование отличается от склада ума в программирование. Если тестеровщик должен быть скептиком, то программисты как правило безоалаберные особи которым только новое и надо.
3) Процесс тестирования может существовать только на системных процессах иначе Лидеры проектов будут стараться обойти отдел тестирования ( сбагрил заказчику без геммора ) и к этому привыкнут
А так скажу точно - бегииииии от туда. Или просто включи деньги. Иначе психику надорвеш.
  • 0

#5 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 09:13

Все абсолютно правильно.

бегииииии от туда

Так я и поступила:) Отказалась от этого предложения в пользу конторы с более грамотным представлением o QA.

Мои дальнейшие мытарства по собеседованиям показали, что у нас, в Армении сабж был очень распространенным явлением и только-только начинает искореняться. Но до сих пор в людях прочно сидит абсурдное понятие "Лучше быть средненьким программистом, чем тестировщиком".
  • 0
Regards,
Yuliana

#6 CVD1

CVD1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 55 сообщений


Отправлено 29 декабря 2010 - 10:34

:victory: :good:
  • 0

#7 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 29 декабря 2010 - 12:57

Нескольких девелоперов (подозреваю, что это выпускники без опыта работы), принятых на работу посадили заниматься тестированием :shok: И они реально "временно работают тестерами, пока не вырастут в программистов".

Разве что объявить этих парней подвидом особенных программистов, которые круче любых обычных программистов, ибо владеют искусством девелопмента на грани программирования и тестирования...

Это подразумевает, что большая часть их работы будет в секторе автоматизации, что тоже приносит какое-то ограничение, типа "давайте все перевернем с левого бока на правый, ибо нам тут нужны тестировщики, но мы будет обманывать программистов только для того, чтобы их не огорчать".

В действительности надо все ставить правильно сразу

- Слушайте, боцман, вот кто сядет за весла, вот кто за паруса отвечает, вот кто будет лагом орудовать, а вот тут у нас кто?

- А тут у нас сидит механик парового котла.

- Какой еще паровой котел на парусном судне?

- Ну, он же крутой чувак, и просто давно тут сидит, и чтобы он не скучал, он у нас кашеварит - пар напускает, вроде как мужик при деле. На кухне пар и котлы - вот он как бы при паровом котле...
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных