Перейти к содержимому

Аудит и оптимизация QA-процессов
онлайн, начало 24 декабря
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 27 ноября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 30 ноября
Тестирование REST API
онлайн, начало 30 ноября
Фотография

"Временно работаю тестером". Цель - "вырасти" в програ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Yuliana

Yuliana

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 00:16

Приглашают на работу в компанию с 10-летним "стажем" практически безсистемной в плане бизнес-процессов работы. Задачей ставится внедрить QA процессы со всеми вытекающими процессами. Вопросов и сомнений до кучи, но самое непонятное для меня состоит вот в чем:
Тестировщиков как таковых компания за все эти годы даже не искала, и открывались вакансии только для девелоперов. Нескольких девелоперов (подозреваю, что это выпускники без опыта работы), принятых на работу посадили заниматься тестированием :shok: И они реально "временно работают тестерами, пока не вырастут в программистов".
У меня такое явление "булочник получил повышение в электрика" в голове не укладывается. Что мне делать с такой командой? Имеет ли смысл мотивировать их на продолжение карьеры QA?
  • 0
Regards,
Yuliana

#2 Natalya Rukol

Natalya Rukol

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 00:57

Что мне делать с такой командой? Имеет ли смысл мотивировать их на продолжение карьеры QA?

Это зависит от конкретных ребят. В большинстве случаев - не имеет. Они будут заниматься тем, что не нравится, с КПД 5%.

Вообще, для меня при поиске тестировщика почти самая главная задача - это поиск заинтересованных людей.

Умный заинтересованный человек быстро во всём разберётся и принесёт значительно больше пользы проекту (и удовольствия себе!), чем незаинтересованный профи.
  • 0

#3 ksena

ksena

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 06:00

Бесполезно, если человек хочет быть разработчиком то никакая мотивация не поможет, пока у вас есть временные - ищите постоянных, наверное только это смогу посоветовать, поскольку в любом случае человек хочет расти и если ручной тестер это вершина карьеры для тестера в вашей компании, то ничего у вас не выйдет, если у вас есть или будут такие должности как: авто тестер, тим лид авто/ручных тестеров, тест дизайнер... то да, тут они могут увидеть смысл оставаться тестером и добиваться чего то в данной ветке.
  • 0

#4 alexburdov

alexburdov

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Бурдовицин Александр

Отправлено 29 декабря 2010 - 08:56

Приглашают на работу в компанию с 10-летним "стажем" практически безсистемной в плане бизнес-процессов работы. Задачей ставится внедрить QA процессы со всеми вытекающими процессами. Вопросов и сомнений до кучи, но самое непонятное для меня состоит вот в чем:
Тестировщиков как таковых компания за все эти годы даже не искала, и открывались вакансии только для девелоперов. Нескольких девелоперов (подозреваю, что это выпускники без опыта работы), принятых на работу посадили заниматься тестированием :shok: И они реально "временно работают тестерами, пока не вырастут в программистов".
У меня такое явление "булочник получил повышение в электрика" в голове не укладывается. Что мне делать с такой командой? Имеет ли смысл мотивировать их на продолжение карьеры QA?

Да на самом деле постараться побыстрее избавится и набрать новых. При наборе новых лучше всего сделать так, что бы новые и старые не соприкасались.
А еще лучше объяснить руководству компании - что лучше сейчас "убить" отдел полностью ( сами виноваты - деньги жалели и коллектив не вырастили) и начинать растить потихоньку новый коллектив.
Но не резко не более чем 1 человек в пол-года, если не в год.
Причины
1) Если человека заставлять делать то что он не хочет, человек будет заниматься саботажем и это станет традицией
2) Склад ума в тестирование отличается от склада ума в программирование. Если тестеровщик должен быть скептиком, то программисты как правило безоалаберные особи которым только новое и надо.
3) Процесс тестирования может существовать только на системных процессах иначе Лидеры проектов будут стараться обойти отдел тестирования ( сбагрил заказчику без геммора ) и к этому привыкнут
А так скажу точно - бегииииии от туда. Или просто включи деньги. Иначе психику надорвеш.
  • 0

#5 Yuliana

Yuliana

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 09:13

Все абсолютно правильно.

бегииииии от туда

Так я и поступила:) Отказалась от этого предложения в пользу конторы с более грамотным представлением o QA.

Мои дальнейшие мытарства по собеседованиям показали, что у нас, в Армении сабж был очень распространенным явлением и только-только начинает искореняться. Но до сих пор в людях прочно сидит абсурдное понятие "Лучше быть средненьким программистом, чем тестировщиком".
  • 0
Regards,
Yuliana

#6 CVD1

CVD1

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 декабря 2010 - 10:34

:victory: :good:
  • 0

#7 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 29 декабря 2010 - 12:57

Нескольких девелоперов (подозреваю, что это выпускники без опыта работы), принятых на работу посадили заниматься тестированием :shok: И они реально "временно работают тестерами, пока не вырастут в программистов".

Разве что объявить этих парней подвидом особенных программистов, которые круче любых обычных программистов, ибо владеют искусством девелопмента на грани программирования и тестирования...

Это подразумевает, что большая часть их работы будет в секторе автоматизации, что тоже приносит какое-то ограничение, типа "давайте все перевернем с левого бока на правый, ибо нам тут нужны тестировщики, но мы будет обманывать программистов только для того, чтобы их не огорчать".

В действительности надо все ставить правильно сразу

- Слушайте, боцман, вот кто сядет за весла, вот кто за паруса отвечает, вот кто будет лагом орудовать, а вот тут у нас кто?

- А тут у нас сидит механик парового котла.

- Какой еще паровой котел на парусном судне?

- Ну, он же крутой чувак, и просто давно тут сидит, и чтобы он не скучал, он у нас кашеварит - пар напускает, вроде как мужик при деле. На кухне пар и котлы - вот он как бы при паровом котле...
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

Школа Тест-Аналитика
онлайн
Организация автоматизированного тестирования
онлайн
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика
Реклама на портале