Перейти к содержимому

Фотография

Вакансия Тестера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2003 - 14:46

to OlegSh

Олег, не стоит впадать в крайности, что свойственно категоричным фразам. Жизнь настолько многообразна, что видеть ее в черно-белом цвете, значить ограничивать себя же любимого. B)

Большинство менеджеров зарубежных компаний солидарно с el-step. Достаточно взглянуть на объявления по найму тестировщиков. Везде требуется (как минимум) бэчелор.

Что касается наших стран, т.е. СНГ, то обучение специалистов по тестированию находиться в зачаточном состоянии. Несмотря на то, что в России Министерством образования утверждена программа курса "Тестирование ПО" (я встречал документ в Инете), вузов, выпускающих инженеров по нашей профессии, нет (если уже и есть то единицы). Соответственно, среди кого можно набирать сотрудников. Либо среди людей не имеющих профессиональных знаний в IT области, либо среди программистов.

Программист -> Тестировщик и обратно, уже обсуждалось на форуме.

Что касается другой категории людей, то чаще всего затраты на подготовку специалиста с каким-либо высшим образованием ниже, чем затраты на обучение не "образованного" сотрудника. Хотя всегда бывают исключения как в одну, так и в другую сторону.

Помимо всего выше указанного, необходимо отметить параллельную тенденцию в IT области (да и не только в ней). Из двух претендентов на рабочее место, имеющих высшее образование, работадатель отдаст предпочтение тому, у кого есть в наличии недавно полученные корочки о повышении квалификации или документы о сертификации в какой-нибудь области (предпочтительнее в той, в которой придеться работать). Именно по этому в мире очень развит обучающий рынок. В прошлом году в мире было выплачено лекторских гонораров на сумму в 5.000.000.000 долларов США.

Все течет и все изменяется, но хороший преподаватель ценился всегда. Вот, где его найти, что бы поблизости и по приемлемой цене? Это проблема (и не только у нас)!
  • 0
Гринкевич Сергей

#22 OlegSh

OlegSh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 17 октября 2003 - 16:47

Господа,

Провел маленький опрос своих одногрупников (опросил примерно 40%), и результаты неутишительные среднее - "плохих" 73% и "хороших" 27% преподавателей. Для людей обожающих всякие регалии приведу среднее мнение краснодипломников - плохих 70 хороших 30.

Я бы предложил все-таки не равнять по одному из лучших вузов в стране все высшее образование.

Ну кто мне сможет объяснить за какой такой надобностью Прикладному математику нужно разрабатывать редуктор и чертить эту дурь (причем руками три листа А1 и набирать 40 стр пояснительной записки, к-рую даже не читают в лучшем случае пролистывают!!!) - ради гордой приписки в дипломе инженер?

Я не против высшего образования вообще, я против его в том виде каким оно имеет сейчас место быть, и считаю, что на профессиональных качествах это никак не отражается; просто если следовать логике упирающей на необходимость академического образования, то ПМ стать без экономического, психологического образования невозможно?

Я бы еще понимал, когда работадатель указывает в требованиях решенный вопрос с армией (с моей точки зрения это более приоритетно, чем высшее образование).
  • 0

#23 el-step

el-step

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2003 - 22:30

за какой такой надобностью Прикладному математику нужно разрабатывать редуктор и чертить эту дурь (причем руками три листа А1 и набирать 40 стр пояснительной записки

Про черчение ничего не скажу -- не увлекались; что же касается пояснительной записки -- вообще-то навык написания документации очень полезен для технического специалиста. Кстати говоря, предвижу бурю негодования, но, на мой взгляд, неплохо было бы требовать от таких текстов грамотности не только тематической, но и общей языковой. Не секрет, что наши технические вузы не проявляют особенного внимания к этому вопросу, а ведь даже с чисто практической точки зрения, недостаточное знание родного языка иногда может мешать в работе, в частности тестерской -- при документировании, проверке интерфейсных текстов и т. п.

если следовать логике упирающей на необходимость академического образования, то ПМ стать без экономического, психологического образования невозможно?

Вообще-то мы говорили, в первую очередь, о необходимости "академического" образования вообще, и только во вторую -- профильного образования. Но раз Вы об этом упомянули -- действительно очень трудно достойно управлять проектом без специального образования (это, опять же, мое сугубо частное мнение). Во всяком случае, мне приходилось попробовать, и практически сразу появилось очень серьезное намерение "подучиться". А стать у нас, конечно, можно кем угодно :).
  • 0

#24 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2003 - 10:45

Провел маленький опрос своих одногрупников (опросил примерно 40%), и результаты неутишительные среднее - "плохих" 73% и "хороших" 27% преподавателей. Для людей обожающих всякие регалии приведу среднее мнение краснодипломников - плохих 70 хороших 30.

to OlegSh

Не стоит все валить в одну кучу. Мы говорили не о плохих и хороших преподавателях, а о высшем образовании в целом. "Это две большие разницы..." B)

Сила высшего образования (какими бы плохими преподавателями оно не преподавалось) в его целостности и законченности. Волей или не волей, обучаемый вынужден освоить набор знаний, повышая тем самым свои навыки в профессиональном и общечеловеческом плане.

Это не означает, что человек, не окончивший высшего учебного заведения, не сможет выполнять ту же работу, что и работник с законченным высшим образованием. А так же того, что человек не может самостоятельно получить набор знаний равноценных высшему образованию. Но если говорить откровенно, много ли вокруг вас таких людей?

Лично мое мнение, что наличие законченного высшего образования, чаще всего (прошу обратить внимание на эти слова! - я имею ввиду типичную ситуацию) указывает на более высокие навыки и более широкий кругозор (в профессиональном плане) человека по сравнению с тем, кто "университетов не заканчивал".
  • 0
Гринкевич Сергей

#25 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 октября 2003 - 11:01

Ну кто мне сможет объяснить за какой такой надобностью Прикладному математику нужно разрабатывать редуктор и чертить эту дурь (причем руками три листа А1 и набирать 40 стр пояснительной записки, к-рую даже не читают в лучшем случае пролистывают!!!) - ради гордой приписки в дипломе инженер?

to OlegSh

К сожалению система высшего образования, доставшаяся нам в наследство от Союза, оставляет желать лучшего. Она формировалась задолго до нашего рождения. :P И как любая целостная система подвержена своим недостаткам, но это ни сколько не умоляет ее значения, а лишь демонстрирует, что есть потенциал к развитию и изменению.

Вы можете мне возразить, что вам нет до этого дела и что вы уже сейчас хотите, что бы она (эта система) была в наличии, что бы ей воспользоваться. Вот в этом то и все дело!

Все хотят все и сразу. Но так не бывает. Это в наших с вами руках, что-то изменить. Это от нас с вами зависит, что бы завтра было лучше! Давайте приложим силы и изменим. Критиковать, это не выход. Жаловаться на косность - тоже.

Этот форум как раз и есть тот самый инструмент, который влияет на будущее. Не только он один, но он один из первых. Уверяю вас, в скором времени появятся вузы, готовящие профессиональных тестировщиков. Появяться и преподаватели, которые буду обучать этой профессии. Откуда они (преподаватели) будут черпать информацию для подготовки своих лекций? Думаю, ответ очевиден, т.ч. у вас есть непосредственная возможность повлиять на качество будущего образования. B)
(Все как на западе :rolleyes: Говорят, уже написана новелла, где в качестве главного персонажа фигурирует тестировщик ПО.)

Извините за патетику, но если задуматься, то ее здесь нет. :D
  • 0
Гринкевич Сергей


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных