Перейти к содержимому

Фотография

Хочу стать тестером или как поменять профессию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 13 мая 2009 - 00:56

Всё очень индивидуально, зависит как от компании так и от конкретного менеджера, поэтому я бы не выстраивала таких концепций. Но есть как минимум теория вероятностей, по которой среди 30 человек высококлассный специалист найдётся с большей вероятностью, чем среди трёх :)


lol.
у Вас найм случайным образом происходит и только теория вероятности помогает?

в маленьком стартапе концентрация хороших инженеров должна быть выше, чем в большой оффшорной конторе, торгующей человеко-часами.
иначе ни то, ни другое не выживет.

ну и есть еще здравый смысл, подсказывающий что в большой куче жемчужину искать сложнее. ;)
Если только это не куча жемчуга, что встречается редко.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#22 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 13 мая 2009 - 01:18

в маленьком стартапе концентрация хороших инженеров должна быть выше, чем в большой оффшорной конторе, торгующей человеко-часами.

а кто говорил про оффшоров?
аутсорсинг и размер компании не очень связаные вещи ;)

у Вас найм случайным образом происходит и только теория вероятности помогает?

У нас - не случайным, и несмотря на большой размер компании у нас ОЧЕНЬ тщательный отбор. Хотя, возможно, это исключение?



Прошу прощения, не вижу смысла дискуссии. Опыт каждого из нас явно значимее обсуждения на форуме :)
  • 0

#23 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 13 мая 2009 - 07:10

Конкретизируйте, пожалуйста?

Я, похоже, слегка погорячился. Я xотел сказать что согласен с LeshaL
  • 0

#24 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 13 мая 2009 - 07:18

маленьких компаний больше, чем больших, так что и маленьких компаний с детскими проблемами в принципе больше, чем больших.

Такое сравнение мне кажется не совсем показательно. У маленьких компаний свои проблемы, а у больших свои. Да и уровень зрелости, не совсем ясно, что это на самом деле. В большой конторе так же просто затеряться среди посредственностей как и проявить себя. В маленькой затеряться уже не получится.
  • 0

#25 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 мая 2009 - 21:28

Если действительно будет выбор, и будут желать новоиспеченного тестера во многих больших и малых компаниях.
По каждой такой компании предлагаю составить список "+" и "-". Учитывая все, что сумеете заметить и отметить на собеседованиях, и что обсуждали мастера форума. Суть не в размере компании, а в том, какие приоритеты важны соискателю после вопроса об "опыте".

Последнее время сталкиваюсь с таким стечением обстоятельств, что жизнь и время легко переводят вспять простые истины и выводы. Пытаюсь сказать, что может так случиться, что то что станет Вашим опытом и выбором, независимо от всех местных советов, станет в Вашем недалеком будущем лучшим, все в Ваших руках, Selftest. Предполагаю, что Ваша фраза быть потом "востребованным" означает высокий доход и интересная приятная сердцу работа.


Мне помог мой опыт проверки и разработки со студентами курсовых и дипломов полюбить работу технолога и тестировщика. Хотя скучаю иногда по преподаванию и общению с той средой, и по тому миру образования. Педагогический стаж не прерывается, он складывается из частей, так было и наверно есть.

В одном кадровом агентстве мне сказали: "преподавание - не есть опыт в работе". Это усилило мое желание смены работы, хотя и не является истиной.

Повышая свою квалификацию преподавателя, дойдя до определенной черты, поняла, что без опыта производства выше не подняться.

Удачи!
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#26 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 28 мая 2009 - 11:50

Кроме самообразования, собираюсь пойти на курсы "Тестирование ПО" (http://www.avalon.ru/PPS/QA/)

Пожалуйста дайте пару дельных советов как продвинуться в освоении професии тестера, устроиться хотя бы стажером и хорошие курсы по тестированию ПО с нуля в Санкт-Петербурге, кроме тех, о которых сказано выше.

чтото эти курсы "заглохли"....
можете попробовать в IT-колледже при Exigen Services (кстати на авалоновских курсах преподавали как раз сотрудники Exigen (тогда еще Starsoft lab))
  • 0

#27 Selftest

Selftest

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 августа 2010 - 16:03

чтото эти курсы "заглохли"....
можете попробовать в IT-колледже при Exigen Services (кстати на авалоновских курсах преподавали как раз сотрудники Exigen (тогда еще Starsoft lab))


В конце прошлого года мне удалось пробиться на курсы в Exigen Services. Должен сказать, что интерес к тестерству только усилился после курсов. Но безуспешный поиск работы в Питере, а теперь уже и в Москве все стремление сводит на нет )) Долго без работы сидеть не будешь, а устроишься на другую, опять придется забыть о желании стать тестировщиком на неопределенное время. Работодатели в один голос утверждают, что мол поздно спохватился менять область деятельности и гораздо проще взять молодого специалиста с профильным образованием. Вот такие дела.
  • 0

#28 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 18 августа 2010 - 14:46

В конце прошлого года мне удалось пробиться на курсы в Exigen Services. Должен сказать, что интерес к тестерству только усилился после курсов. Но безуспешный поиск работы в Питере, а теперь уже и в Москве все стремление сводит на нет ))


Посещение курсов В ПРИНЦИПЕ не способствует нахождению работы. Работа, вообще, не продажа хлеба, где все настолько четко и предсказуемо, что можно совершить покупку в полном молчании. А курсы - это средство для развития, когда у вас все проблемы решены, и хочется посаморазвиваться.

// Исключения бывают редки.

Видели ли вы последние страницы книги Романа Савина? Там рассказывается про то, как найти работу. Надо говорить 'I will work day and night!' и соглашаться на любую зарплату. Это сложно, но поначалу без этого никак. Я еще не видел матерого айтишника, который сразу же начал работать с высокой должности и с зарплаты достаточной для отдыха в Египте. У меня первая айтишная зарплата была ощутимо ниже журналистской зп, но я посчитал это платой за профильное образование, и терпеливо молчал. Зато сейчас не молчу.

С зарплатой есть еще и "возрастной" прикол - кажется, что если пришел взрослый дядька, то предложить ему (например) $400 смешно и неуместно. А если дядька еще и заявляет, что размер зарплаты его не волнует, то составляется мнение о "странном типе, которому деньги не нужны". Нет, надо изначально говорить, что "хочу" ровно столько, сколько указано в вакансии. Если не указано - посмотрите, что указано в других вакансиях, и составьте себе среднюю и нижнюю планки. Просить надо ровно в промежутке между нижней и средней. Вы новичок, и продаете себя как новичка.

Позже вы обязательно уйдете в другую компанию, но уже будете изначально стоить дороже, и все начнет налаживаться.

Если вы будете указывать в своем резюме много "ЛИШНИХ" званий, должностей и регалий, которые к тестированию не относятся, то к вам отношение будет априори "чего ему неймется и куда он лезет..." Чтобы этого избежать, нужно переписать ваше резюме под "вакансию". Это поперву сложно, кажется странным, и занимает много часов. Но без этого никак.

Если ожидаемой работы еще нет - нанимайтесь на любую временную, и в то же время продолжайте очень целенаправленные поиски работы в тестировании. Да, в таком состоянии у вас будет больше истерики, чем взвешенности, но если вообще "не искать" - реально ничего не найдется.

А найдется, обязательно, ведь у "среднего" тестировщика работа есть всегда.

Не будет ли выглядеть рекламой, если я укажу, что о теме образования в тестировании у меня в блоге как раз глаголет самая свежая запись?
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#29 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 19 августа 2010 - 08:47



чтото эти курсы "заглохли"....
можете попробовать в IT-колледже при Exigen Services (кстати на авалоновских курсах преподавали как раз сотрудники Exigen (тогда еще Starsoft lab))


В конце прошлого года мне удалось пробиться на курсы в Exigen Services. Должен сказать, что интерес к тестерству только усилился после курсов. Но безуспешный поиск работы в Питере, а теперь уже и в Москве все стремление сводит на нет )) Долго без работы сидеть не будешь, а устроишься на другую, опять придется забыть о желании стать тестировщиком на неопределенное время. Работодатели в один голос утверждают, что мол поздно спохватился менять область деятельности и гораздо проще взять молодого специалиста с профильным образованием. Вот такие дела.

с сентября 2009 эти курсы возродились (половина нашей команды (4 чел) как раз после них ;) )
кстати совсем недавно закрыли вакансию джуниора, но сильно подозреваю скоро еще понадобятся. так что обращайтесь!
  • 0

#30 Mikhail Portnov

Mikhail Portnov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Los Altos, CA

Отправлено 04 сентября 2010 - 23:11

Вот такие дела.

Если есть настроение и силы, приезжайте на пару-тройку месяцев в Бэй Эрию. Технические вопросы я помогу уладить, денег не возьму. В классе посидите, на прооекте-другом (все реальное) поволонтерствуете, резюме Вам починим и все, что к нему прилагается. Все происходит на английском, что тоже Вам будет только на пользу. Месяца за три будете на расхват.
  • 0

#31 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 05 сентября 2010 - 21:38

Если есть настроение и силы, приезжайте на пару-тройку месяцев в Бэй Эрию.

Что-то стало много географии на форуме. Забесплатно и в "России" полно работы и специалисты по составлению резюме имеются. Языковая практика - это хорошо. Но и в Российских Вузах порой студенты на родном английском курсы преподают языка, сама на такие в ЛИИЖТе ходила когда-то. Питер - достойный город, город перспектив, возможно, вопрос работы уже решен?
А Ярославлю в этом сентябре 1000 лет.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#32 Mikhail Portnov

Mikhail Portnov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Los Altos, CA

Отправлено 06 сентября 2010 - 03:59

Забесплатно и в "России" полно работы и специалисты по составлению резюме имеются.

Я предлагал бесплатно поучиться, а не бесплатно поработать. И не вообще поучиться, а в том самом учебном заведении, которое Selftest упомянул в своем сообщении как известное (ему) успехами своих выпускников. То есть, он понимает смысл моих слов, а адресованы они именно ему. Так что, все путем.

Но и в Российских Вузах порой студенты на родном английском курсы преподают языка, сама на такие в ЛИИЖТе ходила когда-то.

Не ведая об этом, люди едут в Англию и в США учить английский, в то время, когда есть такие резервы внутреннего рынка. Где-же коммерческая жилка Ваших земляков?

Питер - достойный город, город перспектив, возможно, вопрос работы уже решен?
А Ярославлю в этом сентябре 1000 лет.

Я думаю, что неоспоримые достоинства Ст. Петербурга и, особенно, исторический вклад Ярославля в прошлое и настоящее России, окажут решающее воздействие на принятие решения коллегой Selftest о том как именно ему стать тестером.
  • 0

#33 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 06 сентября 2010 - 11:37

...


Спасибо за пояснения. Ваше предложение для соискателя стало ярче и понятнее и мне :)

В свое время я сменила страну проживания ради обучения и работы, правда не так радикально. Когда-то я принимала непосредственное участие в праздновании 1100-летия г. Житомира, потом провела чудесные годы учебы в Питере и т.д. Очень хочется верить, что реализовать коммерческую жилу молодежь среды тестирования может и на Руси.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#34 Mikhail Portnov

Mikhail Portnov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Los Altos, CA

Отправлено 06 сентября 2010 - 18:27

Когда-то я принимала непосредственное участие в праздновании 1100-летия г. Житомира

Мы почти земляки - мой отец родом из Черняхова, под Житомиром, если знаете. Я родился в Москве, там же учился и работал, еще при коммунистах. Последние 20 лет работаю, учусь, и учу других в Силиконовой Долине.

Очень хочется верить, что реализовать коммерческую жилу молодежь среды тестирования может и на Руси.

Слава Богу, что, в наше время молодым людям, и тем, что постарше, не нужно ограничивать себя местом проживания и приложения своих талантов. Ярославль, Москва, Лондон, Нью Йорк, Буэнос Айрес. И разрешения спрашивать не надо.
  • 0

#35 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 сентября 2010 - 16:56

Мы почти земляки - мой отец родом из Черняхова, под Житомиром, если знаете. Я родился в Москве, там же учился и работал, еще при коммунистах. Последние 20 лет работаю, учусь, и учу других в Силиконовой Долине.


Бывала в Черняхове в молодости. И даже год назад была проездом, отец мой в этом районе похоронен. А я 20 лет в России - живу.

Слава Богу, что, в наше время молодым людям, и тем, что постарше, не нужно ограничивать себя местом проживания и приложения своих талантов.

Своей свободой передвижений пока не пользовалась радикально.
Свобода передвижений доступна не всем, вероятно, и у Вас и такие профессии и такие доходы имеются. А сложностей в любой стране хватает. Приятно с Вами общаться, удачи!
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#36 Mikhail Portnov

Mikhail Portnov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Los Altos, CA

Отправлено 13 сентября 2010 - 05:01

Приятно с Вами общаться, удачи!

Взаимно!!! Может пригодится когда по жизни - это мое видео о том, как отвечать на интервью на вопрос о недостатках:


  • 1

#37 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 сентября 2010 - 20:10

Взаимно!!! Может пригодится когда по жизни - это мое видео о том, как отвечать на интервью на вопрос о недостатках:

Спасибо. Понравилось. Интересное у Вас сочетание русской речи и незнакомого, слегка отстраненного, "иностранного" взгляда.

Некоторые слабости можно пробовать не исправлять и бороться, а перенаправлять в преимущества. Не ломать, а созидать.
Можно ценить свои небольшие слабости, понимая, что так вели себя (ведут) твои родные, а ты их любил и любишь их такими, какие они есть.

Подготовленность к собеседованию должна быть во всем, и в деловой одежде и в умеренной косметике, и душевном равновесии, и в настроении. Из психологии многое помню на тему, как вызвать симпатию оппонента. Как сидеть, какие жесты...

Один мой знакомый сказал: "Я все про тебя знаю. Я хочу, чтобы ты у меня работала". Простая фраза, а настроения и сил прибавилось. Может это слишком, говорить на собеседовании, что Вы признательны, когда Вам указывают на скрытые для Вас Ваши недостатки. Похоже на заготовленную уловку :)
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#38 biomaks

biomaks

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 ноября 2010 - 18:21


Вот такие дела.

Если есть настроение и силы, приезжайте на пару-тройку месяцев в Бэй Эрию. Технические вопросы я помогу уладить, денег не возьму. В классе посидите, на прооекте-другом (все реальное) поволонтерствуете, резюме Вам починим и все, что к нему прилагается. Все происходит на английском, что тоже Вам будет только на пользу. Месяца за три будете на расхват.

Отличное предложение. Можно воспользоваться им?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных