Перейти к содержимому

Фотография

Размышления о престиже профессии тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 03 февраля 2009 - 08:18

Создать секретную гильдию, отбирать туда встреченных где-либо таланливых новичков с хорошими задатками, проводить инициацию, тайные вечери с обсуждением самых устойчивых багов, выпускать рукописное издание "Молота исключений"; запретить плохие переводы книг по тестированию на русский язык, поддерживать легенды, мистическую природу способностей к тестированию, страшилки, "Черная команда", все такое, отрицать вообще существование тестирования как деятельности и назвать это "освящением программного продукта", передавать знания от мастера к ученику, ну и так далее.


Полностью за!

Есть такой закрытый клуб тестировщиков, они собираются по пятницам в гараже у Роджерса. Там первое правило тестировщика - никому не рассказывай про тестировщиков. И второе правило тестировщика - вообще никому не рассказывай про тестировщиков! Хочешь, я тебя туда отведу?
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#22 Sapiens

Sapiens

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Jukeshov Samat
  • Город:Бишкек

Отправлено 03 февраля 2009 - 08:25

Я вовсе не считаю, что дискуссия была нулёвой, и вроде бы не делал таких заявлений :)
Что касается артефактов, производимых тестировщиком, я не вижу, как они могут быть использованы конечным потребителем. Ему будет достаточно, если тот, кто поставил продукт, просто напросто будет деньгами отвечать, а было там тестирование или нет -- совершенно неважно. Как можно отвечать деньгами? Например, устранение дефектов за свой счёт или штрафы. У меня даже был случай, когда потенциальный заказчик предлагал нам, как независимым тестировщикам, разделить с ним финансовые риски! Понятно дело, что я быстро ретировался отттуда :) Вот это очень понятные для потребителя вещи -- вот программа, вот деньги, вот выгода от использования программы, вот убытки от дефектов. А тесты и тестпланы в этой картине мира отсутствуют.
В этом и проблема.
Как перевести понятные нам с вами красивые и умные слова на язык, который доступен потребителю -- банкиру, нефтянику, чиновнику?
Как объяснить молодым сотрудникам, которые ищут работу программиста на хедхантере, что тестировщиком быть ничуть не хуже? Они же просто фыркают, когда им делаешь такое "неприличное предложение".
Я в комментариях к статье написал, что "хорошее" объяснение должно быть не обязательно очень честным и подробным -- но зато понятным и убедительным. Вот что я ищу :)

А ведь не надо боятся штрафов. Скажу честно что мои заказчики точно также захотели получать коменсацию за пропущенные ошибки и я, не удивляйтесь, согласился. Но при этом сразу поставил ограничения на границы нашей ответственности. Это вполне реальный бизнес процесс.
Для примера, покупаю я холодильник, мне ведь дают гарантию на его использование, но при этом сразу оговаривают то, что с холодильником делать можно, а что нельзя в период гарантийного срока.
Также и с QA отделом. Тут есть другая проблема, тут просто нужно писать, то как надо с ней работать, а не пробовать писать всевозможные условия, которые возможны. При этом сразу говорить что любой другой ход использования ПО может привесьти к ошибкам. А все возможные для пользователя действия, так или иначе должны будут сформированы из документации и тестпланов.
Здесь выявляется другая проблема: Престижность работы QA снижается именно из-за того, что почему то многие QA не берут на себя большую ответственность за работу ПО.
LeshaL

Каждый тестировщик должен сам для себя понять как он может принести масимальную пользу в том проекте на котором он работает и повышать престиж собственной персоны и отдела (ести тест-лид) в рамках той организации где он работает.

Полностью согласен. QA тестеру рознь :) .
  • 0

#23 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 февраля 2009 - 08:35

Коллеги, я не предлагаю мериться пузами с разработчиками. Это действительно занятие бесперспективное.

Есть более приземлённая и практическая задача -- набор новых людей в тестирование. Посмотрите на определение термина "престиж профессии", которое я привёл чуть выше: "Оказывая сильное влияние на профессиональную ориентацию молодежи, П.П. воздействует и на ее профессиональную мобильность."

Если вы посмотрите на резюме людей, которые претендуют на вакансию тестировщика, вам станет грустно. Мне во всяком случае становится. Мне нужны в тестировании более квалифицированные люди. Поэтому я ищу тех, кто претендует на вакансию разработчика или аналитика и пытаюсь агитировать.

Так вот, повышение престижа профессии нужно для того, чтобы агитировать было проще, чтобы более квалифицированные люди с большей охотой соглашались идти в тестирование, потому что задачи в тестировании становятся всё сложнее и сложнее.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#24 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 февраля 2009 - 08:40

А ведь не надо боятся штрафов. Скажу честно что мои заказчики точно также захотели получать коменсацию за пропущенные ошибки и я, не удивляйтесь, согласился. Но при этом сразу поставил ограничения на границы нашей ответственности. Это вполне реальный бизнес процесс.

Штрафы и разделение финансовых рисков -- это не одно и то же. Фиксированные штрафы и у нас всегда присутствуют в договорах. А вот второе означает, что если в результате сбоя в программе заказчик несёт убытки, то эти убытки (или какую-то их часть) возмещает тестировщик. То есть сумма зависит от размера ущерба, а не просто некоторый фиксированный штраф. Я не встречал случаев, когда кто-нибудь заключал контракт на таких условиях :) Впрочем, это относится не только к тестировщикам, то же самое можно применить к разработчикам или поставщикам оборудования. Всё равно не встречал.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#25 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 03 февраля 2009 - 08:42

Есть более приземлённая и практическая задача -- набор новых людей в тестирование.

Если вы посмотрите на резюме людей, которые претендуют на вакансию тестировщика, вам станет грустно. Мне во всяком случае становится. Мне нужны в тестировании более квалифицированные люди. Поэтому я ищу тех, кто претендует на вакансию разработчика или аналитика и пытаюсь агитировать.


Обещайте больше денег и автоматизацию - вот тогда и пойдут...
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#26 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 февраля 2009 - 08:45

Каждый тестировщик должен сам для себя понять как он может принести масимальную пользу в том проекте на котором он работает и повышать престиж собственной персоны и отдела (ести тест-лид) в рамках той организации где он работает.

Предлагаю разделить эти два аспекта -- престиж позиции сотрудника отдела тестирования в рамках той или иной конкретной организации, и престиж профессии, скажем, на уровне отдельно взятой страны или региона (СНГ).
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#27 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 февраля 2009 - 08:47

Обещайте больше денег и автоматизацию - вот тогда и пойдут...

Представьте себе, обычно достаточно только одного -- или больше денег, или автоматизацию :)

Но и тут есть проблема -- языки, которые используются во многих коммерческих инструментах автоматизации, и среды разработки, настолько убогие, что одно это может послужить причиной отказа. Это тоже одна из проблем, и она тоже связана с престижностью -- то, что инструменты выглядят так отстало, говорит о том, что это периферия, а не передний край.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#28 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 03 февраля 2009 - 08:58

Коллеги, если кто-то знает хороший способ объяснить "на пальцах" непосвящённым людям, в чём ценность тестирования -- поделитесь секретом. Мне часто приходится отвечать на этот вопрос, и очень хочется уметь объяснять это без употребления учёных слов, таких как возврат инвестиций, качество процесса и других, которые только ещё больше запутывают объяснение.

Способ 1, "от противного": спросите оппонента - хочет ли он узнать о критических ошибках после или на кануне релиза; хочет ли он узнать от потльзователей что, то что понаписали не соответствует требованиям; хочет ли он чтобы программисты тратили свое драгоценное время на поиск дефектов, вместо того чтобы их чинить или писать что-то новое .... продолжите сами. Если ответ хоть раз ДА - тогда тестирование вашему оппоненту не нужно.

Способ 2, "сравнительный": сравните работу отдела тестирования с чем-нибудь понятным, например с издательством. Не для кого не секрет, что печатники держат в штате не только корреспондентов или писателей, но и корректоров, редакторов, цензоров. Так вот, тестеры на проекте выполняют работу схожую с работой корректоров, редакторов, цензоров, а также критиков и заодно и соавторов.

Способ 3, "чтобы сам допёр": название тестирование не совсем точно отражает специфику профессии. Объясните собеседнику, что более правильно называть деятельность - контролем качества ПО, неотъемлимой частью которого является тестирование. Попросите привести пару примеров производственной деятельности (да и любой другой), которая может успешно существовать без контроля, надзора и экспертизы.

Способ 4, "толкование роли": объясните собеседнику не функции, не выгоду и не технические аспекты. Объясните роль инженеров по качеству ПО. Для заказчика это "свой среди чужих" - интересы сотрудников отдела тестирования во многом совпадают с интересами заказчика. Так же, тестеры являются первыми реальными пользователями разрабатываемого ПО. Зачастую они единственные, кто лучше всех представляек как работает выпускаемый продукт и как им пользоваться.
  • 0
Regards,
Alexey

#29 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 03 февраля 2009 - 10:05

Создать секретную гильдию, отбирать туда встреченных где-либо таланливых новичков с хорошими задатками, проводить инициацию, тайные вечери с обсуждением самых устойчивых багов, выпускать рукописное издание "Молота исключений"; запретить плохие переводы книг по тестированию на русский язык, поддерживать легенды, мистическую природу способностей к тестированию, страшилки, "Черная команда", все такое, отрицать вообще существование тестирования как деятельности и назвать это "освящением программного продукта", передавать знания от мастера к ученику, ну и так далее.


Полностью за!

Есть такой закрытый клуб тестировщиков, они собираются по пятницам в гараже у Роджерса. Там первое правило тестировщика - никому не рассказывай про тестировщиков. И второе правило тестировщика - вообще никому не рассказывай про тестировщиков! Хочешь, я тебя туда отведу?


А потом про вас напишут песню. Вроде этой.


А ещё (это в порядке самопиара) я уже начал прорабатывать мифологию вашей тайной секты.
Для начала предлагаю вам выбрать в качестве девиза изречение из фильма "Формула любви" AVE NOVI NOSTRA ALES (на самом деле, никто точно не знает, что это значит, но это и к лучшему).
:)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#30 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 03 февраля 2009 - 10:16

Обещайте больше денег и автоматизацию - вот тогда и пойдут...

Представьте себе, обычно достаточно только одного -- или больше денег, или автоматизацию :)

Но и тут есть проблема -- языки, которые используются во многих коммерческих инструментах автоматизации, и среды разработки, настолько убогие, что одно это может послужить причиной отказа. Это тоже одна из проблем, и она тоже связана с престижностью -- то, что инструменты выглядят так отстало, говорит о том, что это периферия, а не передний край.

Python, например, совсем не убог. Убого считать, что автоматизировать можно только при помощи каких-то там инструментов (ничего личного, просто за слово зацепился)
  • 0

#31 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 03 февраля 2009 - 10:26

Обещайте больше денег и автоматизацию - вот тогда и пойдут...

Представьте себе, обычно достаточно только одного -- или больше денег, или автоматизацию :)

Но и тут есть проблема -- языки, которые используются во многих коммерческих инструментах автоматизации, и среды разработки, настолько убогие, что одно это может послужить причиной отказа. Это тоже одна из проблем, и она тоже связана с престижностью -- то, что инструменты выглядят так отстало, говорит о том, что это периферия, а не передний край.

Python, например, совсем не убог. Убого считать, что автоматизировать можно только при помощи каких-то там инструментов (ничего личного, просто за слово зацепился)

Скорее всего речь идет о каких-то специфических языках. В том же ТестКомплите есть языки, которые целесообразно использовать только в определенных случаях. В остальных случаях их использование бессмысленно, когда есть более развитые и стандартизированные аналоги.

А в целом, средства автоматизации, даже высокоуровневой, зачастую привязываются к стандартным языкам программирования. Уже проверено, после того как довелось в достаточном для выполнения задач объеме освоить Java, JScript, Ruby, Perl.
  • 0

#32 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 февраля 2009 - 11:05


Но и тут есть проблема -- языки, которые используются во многих коммерческих инструментах автоматизации, и среды разработки, настолько убогие, что одно это может послужить причиной отказа. Это тоже одна из проблем, и она тоже связана с престижностью -- то, что инструменты выглядят так отстало, говорит о том, что это периферия, а не передний край.

Python, например, совсем не убог. Убого считать, что автоматизировать можно только при помощи каких-то там инструментов (ничего личного, просто за слово зацепился)

Питон, например, совсем не коммерческий. Не за то слово зацепились, уважаемый :) Хотя среды разработки для питона таки хуже, чем для джавы, например.

Сейчас как раз не вендоры, а сообщество является двигателем прогресса, хотя могло бы быть и наоборот. Обленились вендоры...

Конечно, нельзя сказать, что всё плохо. IBM Rational в какой-то момент прозрели и сделали нормальный язык и нормальную среду. TC тоже неплохо придумал, сделав языки похожие на настоящие. Для HP Mercury QTP не сам вендор, а сторонняя компания таки производит вполне приличную среду разработки.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#33 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 февраля 2009 - 11:08

А в целом, средства автоматизации, даже высокоуровневой, зачастую привязываются к стандартным языкам программирования. Уже проверено, после того как довелось в достаточном для выполнения задач объеме освоить Java, JScript, Ruby, Perl.

И это одна из причин, почему очень хочется повысить профессиональную мобильность -- потому что наконец-то появилась такая возможность, тестирование стало нормальным программированием на нормальных языках. Но не все об этом ещё знают.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#34 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 03 февраля 2009 - 11:18

А в целом, средства автоматизации, даже высокоуровневой, зачастую привязываются к стандартным языкам программирования. Уже проверено, после того как довелось в достаточном для выполнения задач объеме освоить Java, JScript, Ruby, Perl.

И это одна из причин, почему очень хочется повысить профессиональную мобильность -- потому что наконец-то появилась такая возможность, тестирование стало нормальным программированием на нормальных языках. Но не все об этом ещё знают.

Я придерживаюсь несколько иного мнения на этот счет. Вендоры предоставляли языковые средства, позволявшие решать поставленные задачи в том сегменте, на который ориентировалось их решение. Не более того. Другое дело, что само сообщество тестировщиков к этому начало подходить относительно недавно. Та же идея Continuous Integration - достаточно новое явление, которое как раз и сближает программистов и тестировщиков, когда для более-менее нормальной связки нужна унификация в т.ч. и используемых языков программирования.
  • 0

#35 KaNoN

KaNoN

    АЦЦКИЙ СОТОНА

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 260 сообщений
  • ФИО:Колесник Николай
  • Город:Днепропетровск > Киев > Лондон

Отправлено 03 февраля 2009 - 11:29


Но и тут есть проблема -- языки, которые используются во многих коммерческих инструментах автоматизации, и среды разработки, настолько убогие, что одно это может послужить причиной отказа. Это тоже одна из проблем, и она тоже связана с престижностью -- то, что инструменты выглядят так отстало, говорит о том, что это периферия, а не передний край.

Python, например, совсем не убог. Убого считать, что автоматизировать можно только при помощи каких-то там инструментов (ничего личного, просто за слово зацепился)

Питон, например, совсем не коммерческий. Не за то слово зацепились, уважаемый :) Хотя среды разработки для питона таки хуже, чем для джавы, например.

Ну, для Python есть отдельный плагин под Eclipse, который и для Java используется. А в остальном, учитывая, что Python подчистую завязан на интерпретатор и сам по себе достаточно гибкий язык, то я думаю, к нему особо много требований и предъявлять нецелесообразно

Сейчас как раз не вендоры, а сообщество является двигателем прогресса, хотя могло бы быть и наоборот. Обленились вендоры...

А вендоры просто по-разному могут рассматривать ситуацию. Например, я наблюдаю 2 противоположных направления. Первое - это абстрагирование фактических внутренних реализаций от выполняемых действий, расчитанное, что автотесты могут делать и люди без особых навыков программирования. Пример: продукты SmarteSoft. Другое направление - больший упор на разработку. В том же RFT будет очень туго (и это случится достаточно быстро), если заранее не подумать, как всё автоматизационное решение увязать понадежнее.

Конечно, нельзя сказать, что всё плохо. IBM Rational в какой-то момент прозрели и сделали нормальный язык и нормальную среду.

Даже немного эффективно поступили. Фактически RFT - это тот же Эклипс с рядом дополнительных плагинов.

TC тоже неплохо придумал, сделав языки похожие на настоящие.

JScript и VBScript там вполне себе настоящие

Для HP Mercury QTP не сам вендор, а сторонняя компания таки производит вполне приличную среду разработки.


Проблема этих вендорных средств не столько в используемых языках, сколько в изолированности этих самих средств от остальных систем от остальных компонент инфраструктуры разработки. Да и сами продукты достаточно "тяжелые". И подстроить их под некоторую конкретную среду бывает весьма тяжело.
  • 0

#36 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 03 февраля 2009 - 13:07

Чем же определяется престиж профессии? Более высокой зарплатой? Нет, это не причина болезни, а диагноз. Платят меньше из-за того, что профессия менее престижная, а не наоборот. Значит, есть какая-то другая, более весомая причина.


Престиж любой профессии определяется набором критериев. Например:
-уважение в обществе;
-достойная з / п и пакет социальных и пакет социальных гарантий;
- возможности профессионального и личностного роста
- перспектива проявить свои личностные качества и способности;
- потребность общества в специалистах данной профессии ;
- популярность, известность, которые может принести данная профессия...

В нашей стране, основными из них являются высокая заработная плата и пакет социальных гарантий.
Как раз таки зарплата является причиной. Если поднять з-ту дворникам, учителям, мед. работникам, то увеличится и престиж этих профессий. Почему "многие" стремятся попасть в нефте-газовую отрасль, хотя "в большинстве" случаев даже не знают чем там занимаются?! Все очень просто - народ знает (по ТВ, из прессы, от друзей ...) , что там з-ты больше.
  • 0

#37 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 03 февраля 2009 - 14:39

Представьте себе, обычно достаточно только одного -- или больше денег, или автоматизацию :)


Логика проста: я не хочу быть обезъянкой, но если буду, то за деньги. Никто не осудит. "...и простым тестировщиком устроился, да. Зато - платят хорошо!"

Или же второй вариант - автоматизация: "...и простым тестировщиком устроился, да. Зато - автоматизатором. Через год буду программистом. А программистам платят хорошо!"
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#38 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2009 - 07:23

Коллеги!

Престиж - субстанция нематериальная. Ее зарплатой не измерить. Землекоп на кладбище, например, профессия не престижная. Но попробуйте туда устроиться без серьезной протекции! И кризис им, кстати, не страшен.
:clapping:

На мой взгляд, престиж той или иной профессии - это то, как твою профессию воспринимают в обществе. И не важно, есть там автоматизация или нет. Например, практически каждый ребенок в детстве мечтал быть космонавтом. Почему? Потому что, если кому-то сказать, что ты работаешь космонавтом, то все сразу же понимали, что ты "крутой чувак" и смотрели на тебя соответственно... и могли даже сделать тебе какую-нибудь приятность за просто так, чтобы потом можно было бы сказать своим друзьям и знакомым, что они тебя знают. :good:

В общем, все зависит от того, какими глазами смотрят на тебя окружающие, когда ты гордо заявляешь им, что ты работаешь тестировщиком. Большинство окружающих не представляют, что это такое. Поэтому я уже давно говорю людям не связанным с ИТ, что я работаю программистом. Вот это они знают и смотрят на меня с уважением. Потому что программист - это так же таинственно и не понятно как ученый, но только за крутые бабки.

А людям из ИТ я говорю, что я тестировщик. И тут реакция собеседника зависит от его стажа и опыта в ИТ. Зеленая молодежь смотрит на меня с сочувствием. Типа, ну не повезло с работой, может быть повезет с чем нибудь-другим. :crazy: Опытные разработчики смотрят как на коллегу. Эмоции во взгляде зависят от того, насколько собеседника достал его тестировщик по проекту.

Чтобы профессия стала престижна необходимо, как минимум, доносить до широких масс населения информацию о ней. Это скорее вопрос государственного уровня. Сродни пропаганде против курения.

Другое дело, отношение к тестировщикам в рамках конкретной компании. Здесь все зависит от руководства. Если тестировщики имеют право голоса и их голоса реально влияют на результаты работы проекта, отдела, компании в целом, то уважение к таким специалистам выработается автоматически. Если таких прав нет, то насильно мил не будешь. Никто не захочет быть тестировщиком, так как это не круто.
  • 0
Гринкевич Сергей

#39 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 февраля 2009 - 09:46

В общем, все зависит от того, какими глазами смотрят на тебя окружающие, когда ты гордо заявляешь им, что ты работаешь тестировщиком. Большинство окружающих не представляют, что это такое. Поэтому я уже давно говорю людям не связанным с ИТ, что я работаю программистом. Вот это они знают и смотрят на меня с уважением. Потому что программист - это так же таинственно и не понятно как ученый, но только за крутые бабки.


Когда я, ещё курсантом, познакомился со своей будущей (то есть теперь нынешней) женой, она меня повезла в село с бабушкой знакомить. В Житомирскую область. И состоялся у них с бабушкой примерно такой диалог.

- Что-то я не пойму, как это курсант - и математик. Так он военный или студент?
- Военный, бабушка. На офицера учится.
- Так что, солдатами командовать будет?
- Нет, он инженер-математик. Программист. На компьютерах будет работать.
- Опять не пойму. Где он учится-то?
- В авиационном инженерном училище.
- Самолёты, что ли, будет ремонтировать?
- (устало) Да, бабушка.
- А, ну самолёты это хорошо. Без работы не останется. В армии отслужит, уволится - и в МТС может устроиться работать, и на автобазу.

Понравился я бабушке, в общем. :)


P.S. Для гиков и хакеров. МТС - это не то, что вы подумали, а машинно-тракторная станция. :)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#40 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 04 февраля 2009 - 10:48

все зависит от того, какими глазами смотрят на тебя окружающие, когда ты гордо заявляешь им, что ты работаешь тестировщиком. Большинство окружающих не представляют, что это такое. Поэтому я уже давно говорю людям не связанным с ИТ, что я работаю программистом. Вот это они знают и смотрят на меня с уважением. Потому что программист - это так же таинственно и не понятно как ученый, но только за крутые бабки.
не круто.


Точно!

Моя мама все еще думает, что я главный над программистами, потому, что проверяю, не сделали ли они ошибки в своей работе.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных