Перейти к содержимому

Фотография

Как не попасть под сокращение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 апреля 2009 - 21:22

Не хотите брать на себя социальную нагрузку, вот и трудно найти грамотных IT специалистов. Сочувствую.


что нужно на себя брать? какую нагрузку?
раскройте, пожалуйста, эту тему поподробнее.


Спасибо за вопрос. Тема серьезная. Трудно качественно все описать за короткое время и, не зная Вашей ситуации, организации, не видя лиц сотрудников, не зная особенностей, тонкостей. Предпочитаю оказывать помощь более целенаправленно и индивидуально.
Задайте сначала себе вопрос: "А что бы я хотел от этого?". Просто посмеяться, задуматься или действовать? "А мне самому что нравится? А что интересно моим подчиненным?".
Стандартно в объявлениях пишут "социальный пакет, мед. страховки... белая зарплата".
Не обязательно быть очень крупной компанией, чтобы предусмотреть возможность спортивных мероприятий, праздников. Во всем нужна определенная мера и осторожность, а может просто хорошая разминка перед игрой. У нас проводят мероприятия инструктора, присутствует врач.
Мне очень нравится традиция семейных праздников. Брала детей, множество веселых спортивных конкурсов, призы. В мае моих дочерей просили открыть такой спортивный праздник песней (они занимаются в музыкально-хоровом коллективе). Читала в журналах права, что не всегда корпоративные вечеринки способствуют повышению производительности труда, есть мнение, что скорее наоборот. Если судить в рамках моего отдела – хорошие, теплые мероприятия, с удовольствием провожу время с коллегами, уважаю и ценю руководителей.
Спортивный праздник. Я бежала 2 км в сильную жару, была рада собой просто тому, что не сошла с дистанции, с интересом пообщалась с профессионалами-легкоатлетами нашего предприятия. С удовольствием играю в шахматных блицтурнирах. У нас организовано профкомитетом посещение бассейна.
Сегодня мне задавали вопрос о желаемом полном отпуске, а кто-то наоборот хочет делить отпуск - не разрешают, а как у Вас обстоят дела с отпусками? С отпускными?
Тему можно продолжать долго, вспомнить об отдыхе в санаториях, и помощи в случае смерти близких родственников, и пенсионных программах, кредитных системах, страховании в быту. Вспомнить об экскурсиях, поездках за покупками и прочее, прочее.
А может, просто изменить отношение к людям на уважительное, не только достойно оплачивать труд, но и обеспечить безопасные, комфортные условия труда, удобный график работы, обеды. Многое зависит от Ваших возможностей, способностей, интересов.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#22 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 27 апреля 2009 - 22:59

Не хотите брать на себя социальную нагрузку, вот и трудно найти грамотных IT специалистов. Сочувствую.


что нужно на себя брать? какую нагрузку?
раскройте, пожалуйста, эту тему поподробнее.


Спасибо за вопрос. Тема серьезная.

{отпилено напрочь}


0. Вполне возможно, что у нас разные определения "грамотного IT специалиста".

1. почему Вы решили, что у задававшего вопрос всего этого нет?

2. есть несколько другой подход - "We focus on large salaries, rather than on bonuses and benefits, to provide employees maximum flexibility" (нет, я не там работаю). Вполне работает.

3. Почему убивание личного времени работника (а если рабочего - то в итоге приводит к переработкам за счет личного времени) должно быть интересно "грамотному IT специалисту" настолько, чтобы перевесить все остальные факторы? Я ни в коем случае не отрицаю важность базового набора бенефитов (мед страховка и пр.)

4. Все Вами названное поможет привлечь молодняк, середнячков + стремящихся к покою. У специалистов уровнем выше обычно цели отличные от участия корпоративных праздненствах.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#23 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 апреля 2009 - 05:08

0. Вполне возможно, что у нас разные определения "грамотного IT специалиста".
--да
1. почему Вы решили, что у задававшего вопрос всего этого нет?
--он написал, что этим должно заниматься государство
2. есть несколько другой подход - Вполне работает.
спасибо, почитаю
3. Почему убивание личного времени работника (а если рабочего - то в итоге приводит к переработкам за счет личного времени) должно быть интересно "грамотному IT специалисту" настолько, чтобы перевесить все остальные факторы? Я ни в коем случае не отрицаю важность базового набора бенефитов (мед страховка и пр.)
-- да, нужно предугадать многое

4. Все Вами названное поможет привлечь молодняк, середнячков + стремящихся к покою. У специалистов уровнем выше обычно цели отличные от участия корпоративных празднествах.
-- вот и поделитесь.

"Как дела на работе? - "Я не работаю, я руковожу" :)

Кто-то на первое место ставит здравоохранение, хорошую страховку, качественную диспансеризацию - организацию ежегодного медосмотра.
Есть мнение, что спортивные и культ-массовые мероприятия, это и не соц.пакет.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#24 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 апреля 2009 - 05:15

3. Почему убивание личного времени работника (а если рабочего - то в итоге приводит к переработкам за счет личного времени) должно быть интересно "грамотному IT специалисту" настолько, чтобы перевесить все остальные факторы? Я ни в коем случае не отрицаю важность базового набора бенефитов (мед страховка и пр.)


"Убивание" времени, конечно, никому не интересно. Вопрос в том, чтобы совместное времяпрепровождение не было "убиванием" времени, а доставляло удовольствие.

4. Все Вами названное поможет привлечь молодняк, середнячков + стремящихся к покою. У специалистов уровнем выше обычно цели отличные от участия корпоративных праздненствах.


Это статистика или личные впечатления?
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#25 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 апреля 2009 - 05:27

3. Почему убивание личного времени работника (а если рабочего - то в итоге приводит к переработкам за счет личного времени) должно быть интересно "грамотному IT специалисту" настолько, чтобы перевесить все остальные факторы?


Картинка почему-то вспомнилась :)

Изображение
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#26 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 28 апреля 2009 - 06:56

1. почему Вы решили, что у задававшего вопрос всего этого нет?
--он написал, что этим должно заниматься государство


он написал, что компания не обязана содержать на рабочих местах балласт "для развлечения коллектива", работодатель "должен заботиться о рентабельности своего предприятия, чтобы не загнуться и не оставить без работы весь коллектив."
Он писал, что компания вправе сокращать человека исходя из критерия полезности для бизнеса. Хороший человек - это не профессия.
Он не писал, что у него на работе нет/не должно быть соц.пакета/корпоративных мероприятий и пр. и как Вы связали одно с другим я не понимаю.

4. Все Вами названное поможет привлечь молодняк, середнячков + стремящихся к покою. У специалистов уровнем выше обычно цели отличные от участия корпоративных празднествах.
-- вот и поделитесь.

"Как дела на работе? - "Я не работаю, я руковожу" :)


уровень выше != руководитель (и наоборот).
сильный технический специалист скорее может быть заинтересован сложностью решаемой задачи и профессионализмом коллектива, чем количеством чая выпиваемым всеми дружно на кухне или частотой коллективных забегов.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#27 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 28 апреля 2009 - 07:27

4. Все Вами названное поможет привлечь молодняк, середнячков + стремящихся к покою. У специалистов уровнем выше обычно цели отличные от участия корпоративных праздненствах.


Это статистика или личные впечатления?


"в картинках", на примере пирамиды Маслоу, это разница между уровнями "esteem" и "self-actualization".
Очень коррелирует с наблюдаемым лично.

Маслоу, насколько я помню, не сильно подтверждал свои теории статистически, за что его и критиковали. Хецберг(?), вроде бы, теорию двух факторов уже подтверждал статистически, но все равно был критикован ;)
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#28 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 апреля 2009 - 07:31

он написал, что компания не обязана содержать на рабочих местах балласт "для развлечения коллектива", работодатель "должен заботиться о рентабельности своего предприятия, чтобы не загнуться и не оставить без работы весь коллектив."


Похоже, слово "балласт" в моём личном рейтинге демотивирующих выражений скоро обгонит слово "ресурс". :)

Работодателю также приходится заботиться о том, чтобы коллектив не оставил без работы его самого.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#29 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 апреля 2009 - 07:40

4. Все Вами названное поможет привлечь молодняк, середнячков + стремящихся к покою. У специалистов уровнем выше обычно цели отличные от участия корпоративных праздненствах.


Это статистика или личные впечатления?


"в картинках", на примере пирамиды Маслоу, это разница между уровнями "esteem" и "self-actualization".
Очень коррелирует с наблюдаемым лично.


А в чём выражается разница? "Специалисты уровнем выше" где расположены, выше или ниже этого уровня?

Само выражение "корпоративные празднества" несёт в себе некоторый уничижительный оттенок. У меня есть друг в Киеве, заведует типографией. Очень общительный и дружелюбный, я бы сказал - явно выраженный эмоциональный лидер.

К нему на работу устраиваются специалисты на меньшую зарплату, чем у конкурентов, по их же словам, только из-за прекрасной атмосферы в коллективе, и ради совместных вылазок на рыбалку по выходным. Это "корпоративные празднества" или нет?
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#30 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 апреля 2009 - 08:21

4. Все Вами названное поможет привлечь молодняк, середнячков + стремящихся к покою. У специалистов уровнем выше обычно цели отличные от участия корпоративных праздненствах.


Это статистика или личные впечатления?


"в картинках", на примере пирамиды Маслоу, это разница между уровнями "esteem" и "self-actualization".
Очень коррелирует с наблюдаемым лично.

Маслоу, насколько я помню, не сильно подтверждал свои теории статистически, за что его и критиковали. Хецберг(?), вроде бы, теорию двух факторов уже подтверждал статистически, но все равно был критикован ;)

Маслоу впоследствии отказался от своей пирамиды и признал ее ошибочной. Делайте выводы.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#31 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 апреля 2009 - 09:43

Работодателю также приходится заботиться о том, чтобы коллектив не оставил без работы его самого.
--
сильный технический специалист скорее может быть заинтересован сложностью решаемой задачи и профессионализмом коллектива, чем количеством чая выпиваемым всеми дружно на кухне или частотой коллективных забегов.
---

Я не хожу в тренажерный зал своего предприятия, хожу с марта в спортивный комплекс, где провожу замечательно время с младшей дочерью. В субботу были там три часа, три замечательных часа.

----Да, это действительно очень важно уровень сложности, профессионализм коллектива.

Если Вашему подчиненному все время нужен новый уровень сложности (сама имела и имею такую слабость, но можно начать жить и видеть радость в доме, семье, коллегах, начальстве, мероприятиях, хороших, талантливых людях, интересных сайтах, попробуйте остановиться на мгновенье - жизнь прекрасна!) и он будет очень близко к Вам по служебной лестнице и более успешен, дружен не только в коллективе, но и в смежных руководящих кругах.
Будет ли Вам спокойно? Вы задумаетесь, какой он человек?
Он сможет ценить Ваши достижения, профессионализм, деловые качества? Быть надежным тылом и опорой, партнером?

Могу ответить только за себя - я бы смогла, за других ручаться не могу.

О грамотном IT специалисте можно поговорить в отдельной теме.
Мне вспоминается "маркетинг", как другим, теория Маслоу.
Там много определений понятия, но люблю больше всего такое начало:
Маркетинг - это философия бизнеса, направленная......
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#32 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 28 апреля 2009 - 10:18


Маслоу, насколько я помню, не сильно подтверждал свои теории статистически, за что его и критиковали. Хецберг(?), вроде бы, теорию двух факторов уже подтверждал статистически, но все равно был критикован ;)

Маслоу впоследствии отказался от своей пирамиды и признал ее ошибочной. Делайте выводы.

Сергей, не стоит так сильно передёргивать :)
Маслоу в поздних работах модифицировал свою модель, заменив её на двухфакторную (видимо её Андрей и имел в виду).
Как раз потому, видимо, и модифицировал, что пятиуровневая плохо подтверждалась статистически, пришлось упростить.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#33 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 28 апреля 2009 - 20:16

Полезен - не слишком ли узкое понятие?

Из чего складывается мнение о работнике?

Исполнительность, дисциплина, успешность, профессионализм, аккуратность, серьезность, опыт, такт, обаяние, симпатия, опрятность и стиль, количество больничных листов, детей, родство, соседство, дружба, корпоративные вечеринки многое другое.

Приведённые Вами параметры - атрибуты процесса.
А компанию в большинстве случаев интересует результат, приносимый сотрудником.

p.s. Привет, Валера :)
  • 0

#34 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 29 апреля 2009 - 08:01

Полезен - не слишком ли узкое понятие?

Из чего складывается мнение о работнике?

Исполнительность, дисциплина, успешность, профессионализм, аккуратность, серьезность, опыт, такт, обаяние, симпатия, опрятность и стиль, количество больничных листов, детей, родство, соседство, дружба, корпоративные вечеринки многое другое.

Приведённые Вами параметры - атрибуты процесса.
А компанию в большинстве случаев интересует результат, приносимый сотрудником.

p.s. Привет, Валера :)

К сожалению, компании не интересует результат. Они готовы пойти на любые жертвы, даже разориться только бы не отступать от Исполнительность, дисциплина, успешность, профессионализм, аккуратность, серьезность, опыт, такт, обаяние, симпатия, опрятность и стиль, количество больничных листов, детей,
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#35 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 апреля 2009 - 09:16

К сожалению, компании не интересует результат.

Управляемость важнее эффективности © М. Елашкин (насколько мне известно)
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#36 Quality lab.

Quality lab.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 15:50

К сожалению, компании не интересует результат. Они готовы пойти на любые жертвы, даже разориться только бы не отступать от Исполнительность, дисциплина, успешность, профессионализм, аккуратность, серьезность, опыт, такт, обаяние, симпатия, опрятность и стиль, количество больничных листов, детей,

Сочувствую если Вам доводилось работать только в таких компаниях :-)
  • 0

#37 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:37

Похоже, слово "балласт" в моём личном рейтинге демотивирующих выражений скоро обгонит слово "ресурс". :)


"работник с отрицательной полезностью" ;) лучше? предложите другое.
Иногда менеджер не увольняет человека, чтобы уменьшающийся headcount не сказался негативно на нем самом же. Иногда - по каким-то другим соображениям. С увольнением тянет до последнего или до нахождения замены. Работа рядом с таким балластом является намного более демотивирующим фактором для команды, нежели употребление этого слова.

Работодателю также приходится заботиться о том, чтобы коллектив не оставил без работы его самого.


приходится, конечно.
но давайте перечитаем название темы и экономические новости. ;)
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#38 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:54

А в чём выражается разница?


в self-motivation & attitude.
одних нужно подпихивать и мотивировать, другим нужно просто не мешать.

Само выражение "корпоративные празднества" несёт в себе некоторый уничижительный оттенок. У меня есть друг в Киеве, заведует типографией. Очень общительный и дружелюбный, я бы сказал - явно выраженный эмоциональный лидер.

К нему на работу устраиваются специалисты на меньшую зарплату, чем у конкурентов, по их же словам, только из-за прекрасной атмосферы в коллективе, и ради совместных вылазок на рыбалку по выходным. Это "корпоративные празднества" или нет?


что будет если придет новый человек, который не любит рыбалку?
или у которого на выходные другие планы?
надеюсь, все добровольно?
мысль о "что эти люди скажут через 10 лет своим детям - я прекрасно ловил рыбу за меньшую зарплату, но теперь у меня нет денег на оплату вашего обучения" мы отметем, как побочную ;)

у меня нет проблем с добровольным участием, проблемы с добровольно-принудительным.
team moral cannot be improved by any direct attempt to improve team moral.
оптимально когда у [под]команды есть свой бюджет на подобные вещи - выбрали наиболее подходящее время и место, оплатили из этого бюджета. У нас некоторые команды на этот бюджет просто закупили себе стол для бильярда или xbox, некоторые ходят в ресторан или боулинг, некоторые ходят помогать каким-нибудь charities.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#39 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:55

Маслоу впоследствии отказался от своей пирамиды и признал ее ошибочной. Делайте выводы.


А Мавроди не отказался от своей ;)
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#40 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 29 апреля 2009 - 17:19

dlg99:
одних нужно подпихивать и мотивировать, другим нужно просто не мешать

_ _ _ _

Мне почти не мешают. А лучше работается, когда вдохновение.

Наблюдала, как лыжница настраивается на соревнования. Использовала это сама, трудно было участвовать в серьезном турнире после перерыва в почти 20 лет.
Правильный настрой помог результату. Повторяла себе перед игрой: "Мне нравится играть, я рада, что у меня есть такая возможность участвовать в турнире". Смогла полностью сосредоточиться на игре. Мне действительно важно было не мое личное место, а роль в общем зачете всей команды.
Тренер учил меня, в шахматах нельзя сдаваться, если играешь за команду. Проявить уважение к партнеру можно только в личных турнирах.

Есть такое мнение, что романы на работе способствуют успеху, результативности труда.

Прежде всего, успешны или полезны те, кто любит свою работу.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных