Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать ПО для автоматического тестирования!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 antiAndrew

antiAndrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 07:54

Доброго времени суток.

Значит вопрос таков.
Стала задача автоматизировать процесс тестирования программного комплекса (интерфейс, функционал) - написан на Delphi5 (имеет модульную структуру в виде набора bpl (для каждой задачи) (около 340)), в качетсве БД используется Sybase.

При прочтении форума склонился к TestComplete, но единственное что нам не подходит, это компиляция приложения как Open Application.

Может и подскажите альтернативы, ПО.

Заранее благодарен.
  • 0

#2 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 28 декабря 2007 - 08:45

Добрый день,

Я так думаю, что вы плохо ознакомились с частью форума посвященного автоматизации тестирования. Подобная тема уже была и не раз.

Судя по вашему посту вы попробовали только TestComplete (или вы просто прочитали по нему документацию???)

Попробовали ли вы что-нить от HP (Mercury), допустим WinRunner?

Спасибо
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#3 antiAndrew

antiAndrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 09:12

Я так думаю, что вы плохо ознакомились с частью форума посвященного автоматизации тестирования. Подобная тема уже была и не раз.

Судя по вашему посту вы попробовали только TestComplete (или вы просто прочитали по нему документацию???)


Я читал данный форум на протяжении нескольких дней (по ТестКомплиту)... В итоге для нашей ситуации я нашел один топик, где задовался анологичный вопрос (приложение с bpl) - решение там было предложено перекомпилировать bpl с debug information (повтарюсь, нам это не подходит), либо главное приложение (exe) скомпилировать с debug info и выключеной галкой Built With RunTime Packages (нам это однозначно не подходит)...

TestComplete попробовал, написал скрипты. Да. Попробовал перекомпилировать проект для OpenApps. Все замечательно работает. Видит все нестандартыне контролы и их проперти, методы. Все замечательно, но нам это не подходит по той причине, что у нас нет возможности подстраивать исходный код комплекса под TestComplete.

Интерисует возможность такой реализации (доступ к контролам) но без каких то перекомпиляций исходного кода приложения.

Явный пример. Да, я могу в скрипте эмулировать определенные действия пользователя. Но, например, при работе с гридом, мне нужно при вводе определенного значения в строку проверить как поменялось другое значение в другой строке (нужен доступ к ДатаСету)....

Попробовали ли вы что-нить от HP (Mercury), допустим WinRunner?


Пока не пробовал, только сейчас начал качать демо версию для ознакомления.
  • 0

#4 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 28 декабря 2007 - 11:23

Попробовали ли вы что-нить от HP (Mercury), допустим WinRunner?


Пока не пробовал, только сейчас начал качать демо версию для ознакомления.


как попробуете - расскажите пожалуйста здесь свои впечатления. Особенно интересует мнение о работе ВинРаннера с гридами и графиками/чартами
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#5 antiAndrew

antiAndrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:32

как попробуете - расскажите пожалуйста здесь свои впечатления. Особенно интересует мнение о работе ВинРаннера с гридами и графиками/чартами


А что Вы скажете насчет выбора средств, насколько я изучил данный форум, Вы являетесь специалистом по ТС? Если да, то подскажите, может есть какие другие пути решения мойе проблемы в ТС?
  • 0

#6 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 28 декабря 2007 - 12:27

Вот ссылка на пост, который может вам помочь:
http://software-test...?showtopic=8207

Там Dmitry_NJ советует попробовать:

Еще парочку можно попробовать: Rational Robot with Delphi enabler, HP WinRunner with Delphi add-in


Далее в этой ветке можете посмотреть где его можно найти...
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#7 antiAndrew

antiAndrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 12:49

Вот ссылка на пост, который может вам помочь...


Спасибо, будем пробовать WR и RationalRobot.. :unknw:
  • 0

#8 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 28 декабря 2007 - 12:57

А что Вы скажете насчет выбора средств, насколько я изучил данный форум, Вы являетесь специалистом по ТС? Если да, то подскажите, может есть какие другие пути решения мойе проблемы в ТС?


Ну вообще-то ответ на этот вопрос есть в FAQ По TestComplete и выглядит он примерно так

В.: А если нет возможности перекомпилировать приложение как Open, как достучаться до нужных свойств/методов?
О.: Никак. Хотя теоретически можно написать DLLку, которая вам поможет, но сделать это труднее, чем найти возможность перекомпилировать приложение.


А еще можно примаппливать делфи классы к стандартным, но все равно это не решит проблему. И речь даже не о гридах или графиках, даже с меню работать будет некак.

Хотя... есть, конечно, вариант: работать с битмапами. Но это а) замедляет работу скриптов; и б) затрудняет поддержку скриптов в будущем

Короче, если нет возможности перекомпилировать как Опен - пробуйте WR и RR, может они чем помогут.
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#9 antiAndrew

antiAndrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 декабря 2007 - 13:38

....


Спасибо.
  • 0

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 декабря 2007 - 01:18

Попробовали ли вы что-нить от HP (Mercury), допустим WinRunner?

Пока не пробовал, только сейчас начал качать демо версию для ознакомления.

А где у нас теперь демо версии WR качаются? Самому интересно.

Спасибо, будем пробовать WR и RationalRobot..

Я вам сэкономлю кучу времени, если скажу, что и RR и WR для нормального распознавания объектов Delphi требуют перекомпиляции проектов Delphi со своими собственными модулями, что, насколько я понял, является неприемлемым для вас.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 antiAndrew

antiAndrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 декабря 2007 - 06:40

Я вам сэкономлю кучу времени, если скажу, что и RR и WR для нормального распознавания объектов Delphi требуют перекомпиляции проектов Delphi со своими собственными модулями, что, насколько я понял, является неприемлемым для вас.


Хорошо, тогда что Вы можете посоветовать, уважаемый, в нашей ситуации. Может забить на это все и тестить вручную, как и делали это раньше... :sad:
  • 0

#12 antiAndrew

antiAndrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 декабря 2007 - 08:48

Ладно, ситуация ясна - можно закрывать тему!
  • 0

#13 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 30 декабря 2007 - 00:03

Хорошо, тогда что Вы можете посоветовать, уважаемый, в нашей ситуации. Может забить на это все и тестить вручную, как и делали это раньше... :sad:

Если не можете отказаться от требования не трогать исходный код, то остается тестировать ручками. Использовать упомянутые в этом топике инструменты, конечно, можно, но без перекомпиляции эффективность работы с ними (применительно к Delphi) будет очень низкой.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#14 antiAndrew

antiAndrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 04 января 2008 - 12:24

Ладно, всем большое спасибо за консультацию.

Все таки решили остановиться на ТК. При чем создали отдельный exe, перекомпилированный со всеми требованиями (галку Built With RunTime Packages не снимали). Для теста запускаем именно его.
ТК в ObjectBrowser видит формы из других модулей (они не трогались, не перекомпилировались) с их стандартными контролами. Проблема только в меню, гридах и датасетах (в нестандартных). Для исправления этой фишки в главном модуле (exe) дописали функции, которые ищут определенную форму по ее названию, определенный датасет по названию и соответственно по определенному полю датасета получают его значение. Функция, которая анологично считает количество записей, перемещается по им. В общем здесь разгуляться можно - написать какие угодно функции к каким угодно контролам, т.к. главный модуль видит все остальные. Но и здесь тоже есть подводные камни: у меня ТК 5.13 - он не видел эти функции пока я не описал эти в функции в секции Published класса главного окна приложения.

Фу. :sad: . Вроде все. Может кому поможет, если че спрашивайте, че знаю - тем помогу.
  • 0

#15 ЮстусТретий

ЮстусТретий

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 10 января 2008 - 09:35

Ладно, всем большое спасибо за консультацию.

Все таки решили остановиться на ТК.


Здесь также как и в ветке http://software-test...?showtopic=8207 ничего лучше TestComplete не нашли.
ИМХО, когда речь заходит об автоматизации тестирования Delphi приложений - у TestComplete просто нет конкурентов.

Кстати, судя по динамике изменений TC5 -> TC6 некоторые приложения (например, VC++, .NET) становятся Auto Open - то есть не требуется их перекомпиляции что-бы TC видел внутренние объекты (тем не менее требуется DebugInfo). Возможно, в будующих версиях в AQA сделают поддержку и Delphi без необходимости перекомпиляции самого приложения.
  • 0

#16 antiAndrew

antiAndrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 января 2008 - 08:28

Народ, возник еще один вопрос!

Подскажите, как можно осуществить автоматизированное тестирование отчетов? (ТК 5.13, Delphi5, FastReport)
  • 0

#17 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 16 января 2008 - 13:07

Народ, возник еще один вопрос!

Подскажите, как можно осуществить автоматизированное тестирование отчетов? (ТК 5.13, Delphi5, FastReport)


в другом форуме и отдельной темой надо это спросить ;)

http://software-test...hp?showforum=28
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных