Перейти к содержимому

Фотография

Что есть модель тестирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 wulfgar

wulfgar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Погонин Кирилл Петрович

Отправлено 02 сентября 2011 - 21:17

Здравствуйте!
Прошу помочь с выполнением следующего задания:
"Разработать модель тестирования интернет-магазина в концепции запуск нового

проекта. Описать порядок тестов, для быстрого и эффективного тестирования проекта."


З.Ы. 2 года проработал тестировщиком компьютерных игр....Работа заключалась в тестировании компьютерных игр на наличие ошибок с последующем внесением их в базу данных =)
Просто при поступлении на должность web-тестировщика я столкнулся с некоторыми трудностями....)
  • 0

#2 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 03 сентября 2011 - 04:03

"Разработать модель тестирования интернет-магазина в концепции запуск нового
проекта. Описать порядок тестов, для быстрого и эффективного тестирования проекта."


А давай лучше ты предложишь нам свою версию, а мы все вместе ее с радостью дополним?

я столкнулся с некоторыми трудностями


С какими?
  • 0

#3 wulfgar

wulfgar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Погонин Кирилл Петрович

Отправлено 03 сентября 2011 - 07:09


"Разработать модель тестирования интернет-магазина в концепции запуск нового
проекта. Описать порядок тестов, для быстрого и эффективного тестирования проекта."


А давай лучше ты предложишь нам свою версию, а мы все вместе ее с радостью дополним?

я столкнулся с некоторыми трудностями



С какими?

что такое модель тестирование, например)) и с чем ее едят))

своя версия:
1) Тестирование сайта на предмет его работоспособности (от выбора товара, до его заказа)
2) Тестирование сайта на наличии графических огрехов
3) Тестирование сайта на предмет наличия в нем орфографических и пунктуационных ошибок

я правильно понимаю общий смысл?
  • 0

#4 ak40u

ak40u

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 04 сентября 2011 - 06:10

что такое модель тестирование, например)) и с чем ее едят))

Модель тестирования – это представление того, что и как будет тестироваться.
Модель включает набор контрольных задач, методик испытания, сценариев испытаний и ожидаемых результатов (test cases), тестовых скриптов и описаний взаимодействий тестов...
  • 0

#5 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 04 сентября 2011 - 07:25

что такое модель тестирование, например)) и с чем ее едят))

своя версия:
1) Тестирование сайта на предмет его работоспособности (от выбора товара, до его заказа)
2) Тестирование сайта на наличии графических огрехов
3) Тестирование сайта на предмет наличия в нем орфографических и пунктуационных ошибок

я правильно понимаю общий смысл?


Вы правильно понимаете общий смысл. Модель, стратегия, бла-бла-бла, птичьи слова, я бы лучше сказал просто план - хорошее, годное, понятное слово.

Что бы сделал я? Взял бы пару листов А3 и написал:
- Что вообще можно тестировать - вообще все знакомые слова - юзабилити, орфографию, логику, регрессию, безопасность, нагрузочное тестирование, боевой сервер, тестовый стенд. Слов 20.
- Как я могу тестировать: пецкать руками, найти рабов бета тестеров, написать автотесты, записать сценарии, столкнуть работу на коллегу,
- Когда я буду это делать? Ночами, по утрам, 4 часа в день, срок - ближайший месяц, день, год. Исходя из сроков вычеркнуть нереальное из первых двух пунктов.
- Узнать, на кой это все надо. Чего от меня ждут. Может ждут сто багов. Может ждут качество. Может ждут отчет. С учетом этой строки - пересортировать все, что выше.
- Представить себе конечный результат. Список багов? Где этот список? На листочке? В трекере? Налаженный процесс разработки и тестирования? Как выглядит налаженность? Отчет? В экселе, в ворде? Как выдадут бабло? На карту, налом, вебманями?

Недавно развлекались с ребятами тестированием интернет магазина.

Теперь - перво-наперво (и еще раз перед сдачей проекта), я бы выгрузил из него весь (минимум) русский текст - из кода и из базы - и спеллчекером его, спеллчекером. Ну в ворд скопипастил и обозрел на предмет красных черточек. Быстро, эффективно, дешево, защитит от стыдных багов.
А в остальное время уделил бы внимание: безнес-логике, безопасности, юзабилити, примерно в таком порядке.

Кстати, ребята тогда нашли багу, позволяющую заказать товар на отрицательную сумму, жаль дыра фиксилась на уровне банка.
  • 1

#6 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 05 сентября 2011 - 18:22

Что бы сделал я? Взял бы пару листов А3 и написал:
- Что вообще можно тестировать - вообще все знакомые слова - юзабилити, орфографию, логику, регрессию, безопасность, нагрузочное тестирование, боевой сервер, тестовый стенд. Слов 20.
- Как я могу тестировать: пецкать руками, найти рабов бета тестеров, написать автотесты, записать сценарии, столкнуть работу на коллегу,
- Когда я буду это делать? Ночами, по утрам, 4 часа в день, срок - ближайший месяц, день, год. Исходя из сроков вычеркнуть нереальное из первых двух пунктов.
- Узнать, на кой это все надо. Чего от меня ждут. Может ждут сто багов. Может ждут качество. Может ждут отчет. С учетом этой строки - пересортировать все, что выше.
- Представить себе конечный результат. Список багов? Где этот список? На листочке? В трекере? Налаженный процесс разработки и тестирования? Как выглядит налаженность? Отчет? В экселе, в ворде? Как выдадут бабло? На карту, налом, вебманями?

Обалдеть!! Впервые вижу такое понятное и простое описание планирования тестирования. Всё описанное кажется лёгким и при этом это инструкция "пошёл и сделал", в 90% случаев даже такого планирования нет.

:good:

Круто!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных