Перейти к содержимому

Фотография

Тестировщик с опытом - куда расти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 августа 2011 - 13:36

Краткое резюме: 6 лет опыта работы ручным тестировщиком, испробовано практически всё, что можно было только придумать в роли рядового тестировщика.
Двигаться в автоматчики нет желания, я не программист по духу, по необходимости немного занимался автоматизацией, но лишний раз понял - не моё.
Вижу два пути - либо в менеджеры, либо в сеньор тестировщики. Но в любом из этих двух вариантов получаю затык: при поиске нового места требуется опыт работы, а продвижение наверх по карьерной лестнице в пределах старого места мешает ограниченность команды - позиций не так много, менеджерских как правило вообще 1-2, и уходят с них ну оооочень редко.

Посмотрел сейчас на сайте курсы для менеджеров - везде рекомендуется уже быть менеджером, чтобы их проходить.

Как быть, куда податься? Прямо сейчас я новое место не ищу, так что времени для обучения, получения новых знаний более чем достаточно.
  • 0

#2 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 02 августа 2011 - 13:57

Краткое резюме: 6 лет опыта работы ручным тестировщиком, испробовано практически всё, что можно было только придумать в роли рядового тестировщика.

А расскажите поподробнее? Я так понимаю, Вы считаете себя высококвалифицированным тестировщиком? Что именно Вы умеете?

И про менеджмент - Вы чувствуете, что хотите стать менеджером, потому что это "ваше" - или просто потому что "непонятно, куда ещё двигаться"?
  • 0

#3 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 августа 2011 - 14:19

А расскажите поподробнее? Я так понимаю, Вы считаете себя высококвалифицированным тестировщиком? Что именно Вы умеете?

Хех, я ожидал конечно, что эта фраза может вызвать подобную реакцию, но не ожидал её так быстро :) Ни в коем случае не хочу показаться заносчивым.
Даже не знаю, по какому критерию перечислять свой опыт.
По активностям: полный жизненный цикл работы с тест-планами (тестирование спецификаций, написание, ревью чужих и собственно выполнение), тестирование функциональности от ситуации с полным отсутствием требований до жёстко поставленного процесса, разработка новых техник и технологий (в качестве примеров - база данных тестовых серверов с удобным механизмом отслеживания их конкуретного использования, поиск инструмента для тестирования полноты данных системы построения отчётов, с внедрением техники pair-wise тестирования), налаживание общения девелоперской и тестерской команды, сопутствующие действия вроде настройки тестовых серверов, виртуальных и реальных, или помощи саппорту в повторении кастомерских сценариев.
По технологиям и софту: многие распространённые операционные системы (Win, *nix, MacOS), множество различных баг-трекеров, инструментарий по сбору логов, нагрузочному тестированию.
По тестируемому софту: клиент-серверные приложения, как результат тонкие и толстые клиенты, веб- и десктоп-, распределенные и не очень, различные базы данных, работа с железками.
По типам тестирования: smoke, acceptance, functional, usability, integration, regression, performance, stress.
По типам работодателя :) : полностью отечественные, аутсорсинговые, полностью западные, от больших до маленьких.

И про менеджмент - Вы чувствуете, что хотите стать менеджером, потому что это "ваше" - или просто потому что "непонятно, куда ещё двигаться"?

Ну, полной уверенности нет. Я чувствую, что стою на месте. Я временами чувствую, что на данной позиции я не раскрываю полностью свой потенциал. Да банально больше денег хочется :)
К тому же, желание попробовать себя в менеджменте появилось давно, но сколько я его не озвучивал работодателям, возможностей пока не получал. А пока не попробуешь - как можно быть полностью уверенным?
  • 0

#4 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 02 августа 2011 - 14:42

А пока не попробуешь - как можно быть полностью уверенным?

- Вы умеете играть на фортепьяно?
- Не знаю, не пробовал.


Правильный подход! Чтобы понять, что нравится, сначала пробовать надо. Книги, курсы - всё хорошо и помогает, но опыт важнее. Ищите работу ведущим/лидом, с Вашим опытом скорее всего получится. Отправляйте резюме сразу на вакансии менеджерские. Иногда можно даже позволить себе небольшой "провал" по деньгам, не бойтесь, это временно и быстро окупится ;)

И кстати да, предлагать руководству "сделайте меня начальником" - редко успешная стратегия. Берите ответственность, начинайте проявлять больше инициативы, предлагайте что-то улучшать, беритесь за работу так, как-будто вы уже менеджер!
  • 1

#5 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 августа 2011 - 15:46

Работа управленца действительно не самая интересная.
* Вам интересны интриги?
* А кропотливое, до рези в глазах планирование?
* Вы с удовольствием работаете наставником?
* Вы помните дни рождения двадцати ваших сотрудников, их жен и детей?
А ведь это основные виды деятельности управленца. Хотите? Вперед - делайте. Делайте прямо сейчас. До попадания на менеджерскую позицию. Если станете менеджером до приобретения навыков, то есть очень высокий шанс "испортить виноматериал" ( http://blog.shumoos.com/archives/236 ). Возможно, навсегда. "Безнадежен, т.к. стал менеджером слишком рано." Примеров масса.

Варианты развития "вбок":
1) Тестирование => контроль качества => обеспечение качества
Ветка дивно хороша. В конце маячит переход в SEPG.
Что рыть? Поройте "Контрольные карты Шухарта" и прочие связанные темы. Поройте финансовый и операционный аудит. Покурите ГОСТ 9126 и 28195, и связанные с ним ГОСТ-ы и статьи.

2) Тестирование => системный анализ + тестирование => бизнес анализ + системный анализ + тестирование
Ветка дивно хороша. Кросфункциональность, хотя бы и частичная - это очень, очень хорошо. Стековая система - отличная штука.
Если выйдете на третий уровень, может стать так, что вас автоматически сделают менеджером проекта, потому как: "А кого же еще!?". Со мной именнно так и было неоднократно. Я не вызывался, оно само.
Что рыть? Мой доклад с ЛАФ-2010, uml2.ru,
книги:
"Современные методы описания функциональных требований к системам" Алистер Коберн
"Разработка требований к ПО" Карл Вигерс
"Принципы работы с требованиями к программному обеспечению. Унифицированный подход" Дин Леффингуэлл, Дон Уидриг

"It's matter (блеск и нищета информационных технологий)" Николас Карр
"Бизнес со скоростью мысли" Билл Гейтс
"Поиск решения"
  • 3

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 августа 2011 - 16:00

Берите ответственность, начинайте проявлять больше инициативы, предлагайте что-то улучшать, беритесь за работу так, как-будто вы уже менеджер!

Это не менеджер.
> Берите ответственность, начинайте проявлять больше инициативы - обязанность каждого инженера
> предлагайте что-то улучшать - SEPG + прочие инженеры
На одном из проектов именно будучи инженерами мы все это и делали. А руководителю проекта показывали готовые, работающие процессы, регламенты и инструкции.


Менеджер это:
* планирование
* персонал
* прокси
* обеспечение (завхоз)
И. И почитайте про активного инженера неожиданно ставшего менеджером: http://cartmendum.li....com/83012.html
  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#7 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 03 августа 2011 - 06:18


Берите ответственность, начинайте проявлять больше инициативы, предлагайте что-то улучшать, беритесь за работу так, как-будто вы уже менеджер!

Это не менеджер.


Мне стало казаться, что если говорить о низком пороге входе в специальность, то стоит говорить о менеджерах.....
Именно, что не менеджер...

(со вздохом....) а после посещения 1 части вот этого мероприятия
http://sqagroup.spb....ratoplan-world/
стало казаться, что иллюзии по поводу порога вхождения в специальность менеджера вещь распространенная....
  • 1
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#8 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2011 - 06:22

SALar, огромное спасибо за такое количество информации и поводов для размышления. Думаю, вернусь в эту тему, когда буду иметь представление обо всём, что вы написали.

Фрося, не могли бы вы немного раскрыть свою мысль? Существует иллюзия, что менеджером стать просто, а на деле сложно, или наоборот?
  • 0

#9 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 03 августа 2011 - 11:52

SALar, огромное спасибо за такое количество информации и поводов для размышления. Думаю, вернусь в эту тему, когда буду иметь представление обо всём, что вы написали.

Фрося, не могли бы вы немного раскрыть свою мысль? Существует иллюзия, что менеджером стать просто, а на деле сложно, или наоборот?


Я подумала- подумала и поняла --- что вообще НЕ ПОНИМАЮ про менеджеров.
Поэтому тему открыла в Свободном общении.

Для меня полноценный менеджер - он в первую очередь специалист в той области, где менеджерствует.

Вот пример из другой совершенно жизни.
У меня подруга - управляющая рестораном. Менеджер? Да, безусловно.
Она реально в сложной ситуации может разрулить все и заменить кого-угодно.
Да, конечно, она готовит хуже, чем шеф-повар.
Да, она не имеет таких бицепсов, как охранник.
Да, она похуже несет поднос, чем официантка.

Так получилось, что я сначала увидела ее работу на нашем корпоративе. А потом подружилась.
Я видела, как она разруливает ситуации.
Мы на корпоратив приехали раньше. Она отдает команду - ускорить подачу фуршета. Да, официанты забегали. Но она САМА помогала открывать бутылки, раскидывала салфетки по столам, одновременно болтая с нами.
Есть команда -- выстроенная и сполоченная ею.
Но любой провал члена команды будет тут же закрыт ею.
(она потом объяснила -- когда команда уже полностью сыграна, в отсутствии ее всегда провал одного закроет другой, причем - сначала закроет, и только потом будет рассказывать и обсуждать провал).
Ах да. Лидер она по натуре.
Я именно так и понимаю работу Менеджера.
Поэтому - да. Очень сложно стать менеджером. Настоящим.
  • 1
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 03 августа 2011 - 12:23

Я видела, как она разруливает ситуации.
Мы на корпоратив приехали раньше. Она отдает команду - ускорить подачу фуршета. Да, официанты забегали. Но она САМА помогала открывать бутылки, раскидывала салфетки по столам, одновременно болтая с нами.
Есть команда -- выстроенная и сполоченная ею.

Это - лидер!
С такими людьми очень приятно работать в одной команде!
  • 0

#11 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 04 августа 2011 - 00:51

Менеджер это:
* планирование
* персонал
* прокси
* обеспечение (завхоз)
И. И почитайте про активного инженера неожиданно ставшего менеджером: http://cartmendum.li....com/83012.html

Менеджер - это достижение результатов, а перечисленные Вами пункты их отнюдь не гарантируют.
  • 0

#12 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 04 августа 2011 - 06:25

Менеджер - это достижение результатов, а перечисленные Вами пункты их отнюдь не гарантируют.


Угу.
Точно также, как и и любого работника по найму.
  • 1
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных