Перейти к содержимому

Фотография

Существует ли сертификация для тестировщиков ПО?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 biomaks

biomaks

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 ноября 2010 - 20:01

Доброе времени суток уважаемые. Интересует вопрос, существует ли в России аттестация с присвоением соответствующих сертификатов, по аналогии с сертификацией MS, Sun/Oracle, и т.д. для специалистов в области тестирования ПО?
  • 0

#2 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 03 ноября 2010 - 21:11

www.rstqb.org
  • 0

#3 biomaks

biomaks

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 05 ноября 2010 - 10:10

www.rstqb.org

на ваш более профессиональный взгляд, это достойная инвестиция в будущее?
  • 0

#4 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 06 ноября 2010 - 09:12

Я планирую получить этот сертификат в ближайшее время ради интереса. Судя по программе базового уровня, то единственная от него польза - понимание теоретических основ, общий глоссарий...

Я в свое время проводила крупномасштабный опрос HR'ов и QA директоров, но забыла свести данные воедино и написать статью :) Но вроде 100% подтвердили, что при приёме на работу наличие сертификата у тестировщика будет плюсом, хотя у всех и были разные аргументы.
  • 0

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 ноября 2010 - 09:46


www.rstqb.org

на ваш более профессиональный взгляд, это достойная инвестиция в будущее?

А Вы сами как думаете? Скажите, зачем Вам сертификат?
Или может быть ценность для Вас имеет не результат, а процесс -- тогда скажите, чего Вы ожидаете от процесса подготовки к сертификации и от процесса сдачи экзамена?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 biomaks

biomaks

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 171 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 06 ноября 2010 - 18:19

....
А Вы сами как думаете? Скажите, зачем Вам сертификат?
Или может быть ценность для Вас имеет не результат, а процесс -- тогда скажите, чего Вы ожидаете от процесса подготовки к сертификации и от процесса сдачи экзамена?

У меня такое видение ситуации. Т.к. опыта коммерческого тестирования у меня нет, а работу получить хочется, то я надеюсь хотя бы блеснув сертификатом привлечь внимание HR, чтоб быть хотя бы приглашенным на интервью.
  • 0

#7 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 06 ноября 2010 - 18:59

У меня такое видение ситуации. Т.к. опыта коммерческого тестирования у меня нет, а работу получить хочется, то я надеюсь хотя бы блеснув сертификатом привлечь внимание HR, чтоб быть хотя бы приглашенным на интервью.

В таком случае на советую. Первый опыт получить, первое собеседование успешно пройти - этому сертификат не так уж и поможет. Да и врядли он будет полезным, пока нет реального опыта. Пока что важнее показать на собеседовании заинтересованность, живость ума, базовые знания.
А вот в построении карьеры, для подтверждения экспертизы - другое дело.
  • 0

#8 Bird

Bird

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 08:57

У меня такое видение ситуации. Т.к. опыта коммерческого тестирования у меня нет, а работу получить хочется, то я надеюсь хотя бы блеснув сертификатом привлечь внимание HR, чтоб быть хотя бы приглашенным на интервью.

Сдавала сертификат ISTQB Foundation Level. Для себя. Могу сказать, что подготовка к сдаче помогла в определенной степени систематизировать знания теоретические и полученные практическим путем. То есть были моменты типа "О! Вот у меня там-то были такие проверки, а можно было еще вот таким образом улучшить", "Ага, это я вроде как знаю, но как-то не думала применять вот таким способом". То есть это была именно связка теория+практика. Если бы не было практики, некоторые вещи понять было бы весьма затруднительно. Собственно, хуже всего результат был в том разделе, с которым я на практике фактически не сталкивалась.
Что касается резюме, когда еще собиралась только сдавать, мне говорили, что в Украине, по крайней мере, на это пока особо не смотрят. На Западе - там да, там это может быть важной строчкой.
Еще хочу добавить, что такой сертификат наверное может произвести впечатление на HR'ов, но в этом случае от Вас будут ждать, что определенные вещи действительно знаете и умеете. И если потом начнете задавать кучу "дурацких" вопросов, которые могут быть вполне нормальными и естественными для новичка, но не для человека, который заявляет о себе такой бумажкой, то это может вызвать в лучшем случае недоумение, в худшем - раздражение и мнение, что Вы не способны справиться с работой.
С третьей стороны, если хотите попасть в компанию, где заказчики иностранцы, и тестировщикам приходится с ними общаться, то экзамен может помочь получше разобраться в английской терминологии. Что будет полезно потом и в работе и на интервью с заказчиком (если таковое будет).
  • 0

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 09 ноября 2010 - 00:37

С третьей стороны, если хотите попасть в компанию, где заказчики иностранцы, и тестировщикам приходится с ними общаться, то экзамен может помочь получше разобраться в английской терминологии.

Не экзамен, а просто изучение глоссария.

Увы, заказчики иностранцы далеко не всегда придерживаются терминологии, предложенной в глоссарии ISTQB. Да и вообще не придерживаются единой терминологии. Поэтому в действительности, сколько ни штудируй глоссарии, всё равно приходится приспосабливаться под "диалект" каждого заказчика. Но почитать глоссарий в любом случае не помешает.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 09 ноября 2010 - 00:42

А вот в построении карьеры, для подтверждения экспертизы - другое дело.

Слово "экспертиза" дурацкое, потому что оно маскирует суть и сбивает с толку.

Насколько я понимаю, в данном контексте имеется в виду experience, а вовсе не expertise, верно?
Так вот, адекватным русским словом является "опыт".

А чтобы подтвердить опыт надо его и демонстрировать. Этой цели сертификат ISTQB не служит, потому что он основан не на подтверждении опыта, а на проверке правильности запоминания материала, изложенного в учебнике. Что само по себе может и неплохо, но вот к опыту не имеет никакого отношения.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#11 atributix

atributix

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 12:20

Сдавала сертификат ISTQB Foundation Level. Для себя. Могу сказать, что подготовка к сдаче помогла в определенной степени систематизировать знания теоретические и полученные практическим путем. То есть были моменты типа "О! Вот у меня там-то были такие проверки, а можно было еще вот таким образом улучшить", "Ага, это я вроде как знаю, но как-то не думала применять вот таким способом". То есть это была именно связка теория+практика. Если бы не было практики, некоторые вещи понять было бы весьма затруднительно. Собственно, хуже всего результат был в том разделе, с которым я на практике фактически не сталкивалась.
Что касается резюме, когда еще собиралась только сдавать, мне говорили, что в Украине, по крайней мере, на это пока особо не смотрят. На Западе - там да, там это может быть важной строчкой.
Еще хочу добавить, что такой сертификат наверное может произвести впечатление на HR'ов, но в этом случае от Вас будут ждать, что определенные вещи действительно знаете и умеете. И если потом начнете задавать кучу "дурацких" вопросов, которые могут быть вполне нормальными и естественными для новичка, но не для человека, который заявляет о себе такой бумажкой, то это может вызвать в лучшем случае недоумение, в худшем - раздражение и мнение, что Вы не способны справиться с работой.
С третьей стороны, если хотите попасть в компанию, где заказчики иностранцы, и тестировщикам приходится с ними общаться, то экзамен может помочь получше разобраться в английской терминологии. Что будет полезно потом и в работе и на интервью с заказчиком (если таковое будет).

Сложно было готовиться к сдаче? Много времени ушло?
  • 0

#12 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 02 июня 2011 - 09:17

Здоравствуйте!
Я как раз сейчас задумалась над этим вопросом. Сертификации есть разные (судя по интернету), но та, которая (вроде как) ценится во всех странах - это ISTQB. Есть ли ещё подобная интернациональная сертификация? Често говоря, я не нашла. Возможно вы знаете.
Спасибо.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных