Перейти к содержимому

Тестирование REST API
онлайн, начало 29 июля
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн, начало 25 июля
Python для начинающих
онлайн, начало 26 июля
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 26 июля
Фотография

Чек лист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Jendoson

Jendoson

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Евгений Игоревич

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:35

Выполнил тестовое задание ( протестировать форму регистрации рамблера https://id.rambler.r....ru/&rname=head ) в одной фирме и вот какой ответ пришел. 

Нет разделения на позитивые и негативные тестовые сценарии.

В тестовом задании недостаточно кейсов для проверки граничных значений полей ввода.

Не представлены кейсы попарного тестирования.

Если с позитивным и негативным разделением понятно, то недостаточное количество граничных значений полей ввода, мне как-то стало неясно, ибо как по мне все былио проверено. Они же никаких еще комментариев не давали. А насчет попарного тестирования мне нужно небольшое объяснение, нужно было все форму попарно протестировать ?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  test.doc   349К   66 Количество загрузок:

• 0

#2 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:03

Я бы тоже сказал меметичное и бескомментарное "Не представлены кейсы попарного тестирования", бо всё это читать сложно.

Номер тест-кейса:016

...

4. Подождать 1мин 55с

Зеленая галочка снялась, над чекбоксом сообщение красным цветом Время проверки истекло. Установите флажок и повторите попытку

Вы серьезно?

• 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#3 wisegrey

wisegrey

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Роман Чумаков

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:03

Так, на вскидку:
Граничные значения: проверить логин 2 символа, 3 символа, 32 символа, 33 символа. Ну и вообще погуглите и почитайте про граничные значения и классы эквивалентности.

Про попарное тестирование: надо было создать модельку заполнения этой формы, прогнать через соответствующее ПО и получить набор проверок

• 0

#4 Jendoson

Jendoson

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:11

Так, на вскидку:
Граничные значения: проверить логин 2 символа, 3 символа, 32 символа, 33 символа. Ну и вообще погуглите и почитайте про граничные значения и классы эквивалентности.

Про попарное тестирование: надо было создать модельку заполнения этой формы, прогнать через соответствующее ПО и получить набор проверок

Так вот в чем и проблема, я так и сделал. Был 1 символ, 4, 32, 33. А про попарное, да я знаю его принцип работы и через какую прогу можно получать набор проверок, но почему-то когда я приступил к заданию, я подумал что все лучше проверить по отдельности...

• 0

#5 wisegrey

wisegrey

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:Роман Чумаков

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:14

Так вот в чем и проблема, я так и сделал. Был 1 символ, 4, 32, 33. 

Вы не внимательно меня прочитали. Я не просто так написал про 2 и 3 символа. Мы тестируем именно границу

• 0

#6 Jendoson

Jendoson

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:31

Я буду ссылаться на эту статью http://www.software-...boundary-values

Я брал для поля имя, 0 символов (нажимал сразу зарегистрироваться), 1 символ, 4 символа, 32 и 33 соответственно.  Почему 0 и 1 ? Потому что система пропускала имя с 1 символом. Я посмотрел на другие тест кейсы и там я действительно забыл, некоторые значения)

• 0

#7 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 441 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:34

понравилось тестовое задание, оно заведомо невыполнимое

там тестов десятки и десятки только для одного поля, не говоря уже о процессе в целом и многочисленных фич на этой странице

плюс для написания нормальных тестов надо знать спецификации, которых нет

• 0

#8 Jendoson

Jendoson

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:49

А про попарное тестирование, правильно ли я понимаю, что вот все эти строки моих тест кейсов надо было просто попарно протестировать ? Разделив на положительные и отрицательные

• 0

#9 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:38

Так, на вскидку:

Так вот в чем и проблема, я так и сделал. Был 1 символ, 4, 32, 33. А про попарное, да я знаю его принцип работы и через какую прогу можно получать набор проверок, но почему-то когда я приступил к заданию, я подумал что все лучше проверить по отдельности...

1. wisegrey вам тут все верно написал, + программка pict), и про попарное тестирование.

2. Разберитесь с тестированием граничных значений, а не на статьи ссылайтесь. Давайте прямо сюда пример, иначе читать эти толмуты сил нет. При чем там 1 или 4 символы, ума не приложу. Может не так понял.

3. что за компания или скока денег дают, на какую должность? по моему, вы бесплатно потрудились)

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#10 Jendoson

Jendoson

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 17:20

Тестовое задание при приеме на работу, моя местная IT компания. Платят до 40к опытному тестировщику, начинающим 20-25к что ли.

Ну короче, допустим у поля Имя диапазон вводимых символов с 1 до 32 включительно. Я брал граничные значения 0 (просто нажимал зарегистрироваться, оставив поле пустым), 1, 32 и 33, а также среднее значение 4. А насчет попарного тестирования, у меня прост в голове чет никак не уложится когда его применять, всегда ?)

• 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 18:41

А откуда взялось ограничение в 32 символа у имени?
И зачем вам среднее?
  • 0

#12 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 19:50

Тестовое задание при приеме на работу, моя местная IT компания. Платят до 40к опытному тестировщику, начинающим 20-25к что ли.
Ну короче, допустим у поля Имя диапазон вводимых символов с 1 до 32 включительно. Я брал граничные значения 0 (просто нажимал зарегистрироваться, оставив поле пустым), 1, 32 и 33, а также среднее значение 4. А насчет попарного тестирования, у меня прост в голове чет никак не уложится когда его применять, всегда ?)

Нет, не всегда.

Город какой?
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#13 Jendoson

Jendoson

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 21:47

И зачем вам среднее?

Заданное ограничение, какие-то глупые вопросы, а почему бы и нет ? Да и используется оно не просто как проверка значения в диапазоне, а проверяя одно, мы захватываем еще и промежуточное значение

• 0

#14 Jendoson

Jendoson

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 21:48

Нет, не всегда.

Город какой?

Вы о таком городе и не слышали, Йошкар-Ола. Если не всегда, что скажите конкретно про этот случай и форму ?

• 0

#15 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 06:00

И зачем вам среднее?

Заданное ограничение, какие-то глупые вопросы, а почему бы и нет ? Да и используется оно не просто как проверка значения в диапазоне, а проверяя одно, мы захватываем еще и промежуточное значение
Заданное в задаче ограничение? Я не увидел этого потому и спрашиваю.
Уважаемый, я тоже могу назвать ваши вопросы глупыми. Вам люди помочь пытаются, а вы огрызаетесь.
Не надо делать тесты с обоснованием "а почему бы и нет". Вы этим средним увеличиваете количество проверок, а следовательно затраченного времени. Прошу заметить, затраченно оно будет впустую. Бизнес этого ой как не любит.
  • 0

#16 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 07:21

Нет, не всегда.

Город какой?

Вы о таком городе и не слышали, Йошкар-Ола. Если не всегда, что скажите конкретно про этот случай и форму ?

читаем тут - http://www.software-...is/1304-pairing, потом задаем вопросы

• 0

#17 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 020 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 07:22

На каждый вопрос делайте отдельную конкретную тему. Иначе все в кучу пошло.

• 0

#18 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 08:06

Город какой?

То-то я думаю, что-то задание знакомое. Компания, вроде *****-R? :)

По вашему результату добавить уже ничего не могу, все сказано до меня. Выполнено и оформлено очень плохо.
  • 2

#19 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 09:34

Вот не успел я написать, что Йошкар-Ола известный город)))
  • 1

#20 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 10:57

Жаль, что топикстартер пропал, интересно узнать финальный результат )
  • 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика