Перейти к содержимому

Фотография

Чек лист


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Jendoson

Jendoson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Евгений Игоревич

Отправлено 15 ноября 2018 - 09:35

Выполнил тестовое задание ( протестировать форму регистрации рамблера https://id.rambler.r....ru/&rname=head ) в одной фирме и вот какой ответ пришел. 

 

Нет разделения на позитивые и негативные тестовые сценарии.

В тестовом задании недостаточно кейсов для проверки граничных значений полей ввода.

Не представлены кейсы попарного тестирования.

 

Если с позитивным и негативным разделением понятно, то недостаточное количество граничных значений полей ввода, мне как-то стало неясно, ибо как по мне все былио проверено. Они же никаких еще комментариев не давали. А насчет попарного тестирования мне нужно небольшое объяснение, нужно было все форму попарно протестировать ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  test.doc   349К   147 Количество загрузок:

  • 0

#2 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 15 ноября 2018 - 10:03

Я бы тоже сказал меметичное и бескомментарное "Не представлены кейсы попарного тестирования", бо всё это читать сложно.

 

Номер тест-кейса:016

...

4. Подождать 1мин 55с

Зеленая галочка снялась, над чекбоксом сообщение красным цветом Время проверки истекло. Установите флажок и повторите попытку

 

Вы серьезно?


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#3 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:03

Так, на вскидку:
Граничные значения: проверить логин 2 символа, 3 символа, 32 символа, 33 символа. Ну и вообще погуглите и почитайте про граничные значения и классы эквивалентности.

Про попарное тестирование: надо было создать модельку заполнения этой формы, прогнать через соответствующее ПО и получить набор проверок


  • 0

#4 Jendoson

Jendoson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Евгений Игоревич

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:11

Так, на вскидку:
Граничные значения: проверить логин 2 символа, 3 символа, 32 символа, 33 символа. Ну и вообще погуглите и почитайте про граничные значения и классы эквивалентности.

Про попарное тестирование: надо было создать модельку заполнения этой формы, прогнать через соответствующее ПО и получить набор проверок

 

Так вот в чем и проблема, я так и сделал. Был 1 символ, 4, 32, 33. А про попарное, да я знаю его принцип работы и через какую прогу можно получать набор проверок, но почему-то когда я приступил к заданию, я подумал что все лучше проверить по отдельности...


  • 0

#5 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:14

 

 

 

Так вот в чем и проблема, я так и сделал. Был 1 символ, 4, 32, 33. 

 

Вы не внимательно меня прочитали. Я не просто так написал про 2 и 3 символа. Мы тестируем именно границу


  • 0

#6 Jendoson

Jendoson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Евгений Игоревич

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:31

Я буду ссылаться на эту статью http://www.software-...boundary-values

Я брал для поля имя, 0 символов (нажимал сразу зарегистрироваться), 1 символ, 4 символа, 32 и 33 соответственно.  Почему 0 и 1 ? Потому что система пропускала имя с 1 символом. Я посмотрел на другие тест кейсы и там я действительно забыл, некоторые значения)


  • 0

#7 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:34

понравилось тестовое задание, оно заведомо невыполнимое

 

там тестов десятки и десятки только для одного поля, не говоря уже о процессе в целом и многочисленных фич на этой странице

 

плюс для написания нормальных тестов надо знать спецификации, которых нет


  • 0

#8 Jendoson

Jendoson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Евгений Игоревич

Отправлено 15 ноября 2018 - 10:49

А про попарное тестирование, правильно ли я понимаю, что вот все эти строки моих тест кейсов надо было просто попарно протестировать ? Разделив на положительные и отрицательные


  • 0

#9 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2018 - 15:38

 

Так, на вскидку:
Граничные значения: проверить логин 2 символа, 3 символа, 32 символа, 33 символа. Ну и вообще погуглите и почитайте про граничные значения и классы эквивалентности.

Про попарное тестирование: надо было создать модельку заполнения этой формы, прогнать через соответствующее ПО и получить набор проверок

 

Так вот в чем и проблема, я так и сделал. Был 1 символ, 4, 32, 33. А про попарное, да я знаю его принцип работы и через какую прогу можно получать набор проверок, но почему-то когда я приступил к заданию, я подумал что все лучше проверить по отдельности...

 

 

1. wisegrey вам тут все верно написал, + программка pict), и про попарное тестирование.

2. Разберитесь с тестированием граничных значений, а не на статьи ссылайтесь. Давайте прямо сюда пример, иначе читать эти толмуты сил нет. При чем там 1 или 4 символы, ума не приложу. Может не так понял.

3. что за компания или скока денег дают, на какую должность? по моему, вы бесплатно потрудились)


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#10 Jendoson

Jendoson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Евгений Игоревич

Отправлено 15 ноября 2018 - 17:20

Тестовое задание при приеме на работу, моя местная IT компания. Платят до 40к опытному тестировщику, начинающим 20-25к что ли.

Ну короче, допустим у поля Имя диапазон вводимых символов с 1 до 32 включительно. Я брал граничные значения 0 (просто нажимал зарегистрироваться, оставив поле пустым), 1, 32 и 33, а также среднее значение 4. А насчет попарного тестирования, у меня прост в голове чет никак не уложится когда его применять, всегда ?)


  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2018 - 18:41

А откуда взялось ограничение в 32 символа у имени?
И зачем вам среднее?
  • 0

#12 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2018 - 19:50

Тестовое задание при приеме на работу, моя местная IT компания. Платят до 40к опытному тестировщику, начинающим 20-25к что ли.
Ну короче, допустим у поля Имя диапазон вводимых символов с 1 до 32 включительно. Я брал граничные значения 0 (просто нажимал зарегистрироваться, оставив поле пустым), 1, 32 и 33, а также среднее значение 4. А насчет попарного тестирования, у меня прост в голове чет никак не уложится когда его применять, всегда ?)


Нет, не всегда.

Город какой?
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#13 Jendoson

Jendoson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Евгений Игоревич

Отправлено 15 ноября 2018 - 21:47

А откуда взялось ограничение в 32 символа у имени?
И зачем вам среднее?

 

Заданное ограничение, какие-то глупые вопросы, а почему бы и нет ? Да и используется оно не просто как проверка значения в диапазоне, а проверяя одно, мы захватываем еще и промежуточное значение


  • 0

#14 Jendoson

Jendoson

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Евгений Игоревич

Отправлено 15 ноября 2018 - 21:48

 

Тестовое задание при приеме на работу, моя местная IT компания. Платят до 40к опытному тестировщику, начинающим 20-25к что ли.
Ну короче, допустим у поля Имя диапазон вводимых символов с 1 до 32 включительно. Я брал граничные значения 0 (просто нажимал зарегистрироваться, оставив поле пустым), 1, 32 и 33, а также среднее значение 4. А насчет попарного тестирования, у меня прост в голове чет никак не уложится когда его применять, всегда ?)


Нет, не всегда.

Город какой?

 

 

Вы о таком городе и не слышали, Йошкар-Ола. Если не всегда, что скажите конкретно про этот случай и форму ?


  • 0

#15 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2018 - 06:00


А откуда взялось ограничение в 32 символа у имени?
И зачем вам среднее?


Заданное ограничение, какие-то глупые вопросы, а почему бы и нет ? Да и используется оно не просто как проверка значения в диапазоне, а проверяя одно, мы захватываем еще и промежуточное значение
Заданное в задаче ограничение? Я не увидел этого потому и спрашиваю.
Уважаемый, я тоже могу назвать ваши вопросы глупыми. Вам люди помочь пытаются, а вы огрызаетесь.
Не надо делать тесты с обоснованием "а почему бы и нет". Вы этим средним увеличиваете количество проверок, а следовательно затраченного времени. Прошу заметить, затраченно оно будет впустую. Бизнес этого ой как не любит.
  • 0

#16 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2018 - 07:21

 

 

Тестовое задание при приеме на работу, моя местная IT компания. Платят до 40к опытному тестировщику, начинающим 20-25к что ли.
Ну короче, допустим у поля Имя диапазон вводимых символов с 1 до 32 включительно. Я брал граничные значения 0 (просто нажимал зарегистрироваться, оставив поле пустым), 1, 32 и 33, а также среднее значение 4. А насчет попарного тестирования, у меня прост в голове чет никак не уложится когда его применять, всегда ?)


Нет, не всегда.

Город какой?

 

 

Вы о таком городе и не слышали, Йошкар-Ола. Если не всегда, что скажите конкретно про этот случай и форму ?

 

 

читаем тут - http://www.software-...is/1304-pairing, потом задаем вопросы


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#17 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2018 - 07:22

На каждый вопрос делайте отдельную конкретную тему. Иначе все в кучу пошло.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#18 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 ноября 2018 - 08:06

Город какой?

Вы о таком городе и не слышали, Йошкар-Ола. Если не всегда, что скажите конкретно про этот случай и форму ?

То-то я думаю, что-то задание знакомое. Компания, вроде *****-R? :)

По вашему результату добавить уже ничего не могу, все сказано до меня. Выполнено и оформлено очень плохо.
  • 2

#19 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2018 - 09:34

Вот не успел я написать, что Йошкар-Ола известный город)))
  • 1

#20 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 ноября 2018 - 10:57

Жаль, что топикстартер пропал, интересно узнать финальный результат )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных