Перейти к содержимому

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 25 февраля
Тестирование REST API
Логи как инструмент тестировщика
Автоматизация функционального тестирования
онлайн, начало 22 февраля
Фотография

Вопросы на собеседовании по тестированию

собеседование тестирование qa testing

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Феррицио Дмитрий

Отправлено 21 Июнь 2018 - 06:13

Вчера пригласили на собеседование в IT-компанию на должность Junior QA и задавали такие вопросы(в списке не все, но если вспомню еще вопросы 'такого" типа, то добавлю):

1) Для чего нужно тестирование? Чем полезно тестирование и тестировщики заказчику?(ведь и программисты могут протестировать и кто угодно)

Задали такой вопрос(он больше на логику, но все же интересно ваше мнение: 2) У меня на работе есть чашка горячего кофе, но я должен донести его до дома таким же теплым(а дом находится далеко)+любые законы природы, науки и тд. не действуют. Я смог дать такие варианты ответа: 

• В термоемкость поместить и донести до места назначения;

использовать телепорт; 

• использовать машину времени;

И больше идей в голову не приходило

3)Для чего тестировщику нужен"белый ящик"? Ведь он просто тестировщик, а не программист
4) Что такое "покрытие кода" (я так и не смог понять читая в интернете) и чем оно отличачется от тестирования компонентов? Как я понимаю "покрытие кода" это "Покрытие кода (code coverage) — это метод анализа, определяющий, какие части ПО были проверены (покрыты) набором тестов, а какие нет". Но ведь тестирование отдельных компонентов ПО и есть 'покрытие кода" или нет?
5) Почему используют Salesforce-платформу, а не например SQL? Т.к. их компания работает с этой платформой и является аутсорсинговой

6) В чем самые важные отличия QA, QE, QC?

Еще вопрос на засыпку: 7) Например у компании 1000 тестов и при помощи автоматизации они будут проходить 4 суток, а нам надо отчет к сегодняшему вечеру? ЧТо можно сделать кроме выбора приоритета?

• 0

#2 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 395 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 21 Июнь 2018 - 06:49

А можно в личку название и локацию такой интересной компании? Давно не видел такого эпичного набора вопросов.
  • 0

#3 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:01

по-моему хорошие вопросы, позволяют проверить базовое понимание тестирования, и понимает ли что такое Salesforce вообще, и плюс на нестандартное мышление

• 0

#4 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Феррицио Дмитрий

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:37

по-моему хорошие вопросы, позволяют проверить базовое понимание тестирования, и понимает ли что такое Salesforce вообще, и плюс на нестандартное мышление

А можно в личку название и локацию такой интересной компании? Давно не видел такого эпичного набора вопросов.

Вы лучше бы помогли ответить на эти вопросы) Я забыл дописать, а изменить вопрос уже нельзя.

У меня просьба ко всем. Убедительная просьба, помогите с ответами на поставленные вопросы

• 0

#5 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:43

тут есть полиси на форуме, что готовые ответы давать нельзя

могут только помочь разобраться, когда видят что человек например действительно разбирался например в "тестировании белого ящика" и только какой-то отдельный момент непонятен

это не сайт для прохождения собеседований и получения работы без соответствующих знаний

• 0

#6 Freiman

Freiman

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 395 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин

Отправлено 21 Июнь 2018 - 11:18

Не знаю, чего хорошего в вопросах вида "чем автомобиль отличается от вождения", "почему используют стиральную машину, а не посудомоечную"
  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 421 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 21 Июнь 2018 - 11:29

Пишите свои варианты ответов, а мы поможем разобраться.
  • 0

#8 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 11:30

Не знаю, чего хорошего в вопросах вида "чем автомобиль отличается от вождения", "почему используют стиральную машину, а не посудомоечную" 

наверное потому что многие испытуемые которые не разбираются в предмете и которым только нравится зарплата будут "плавать", и что-то типа "ну я не знаю, можно и носки стирать стирать в посудомойке, я так как-то после недельного похода сделал, но меня мамка почему-то ругала потом"

• 1

#9 Сергей

Сергей

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 12:51

Все, к-но, хорошо, но джуну задавать вопросы про покрытие кода, хм, имхо, задавать рановато).

Из всех вопросов я бы выделил п.7, остальные половина "на дурака" половина на свободный полет фантазии.

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#10 Сергей

Сергей

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 12:52

Приходите ко мне на собеседование, пообщаемся)

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#11 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 14:11

Все, к-но, хорошо, но джуну задавать вопросы про покрытие кода, хм, имхо, задавать рановато).

вот такой придёт на джуна, а его возьмут мидлом ;)

в принципе покрытие кода освещается уже на фаундейшн уровне, но это видимо мидл всё равно

https://www.istqb.or...8-syllabus.html

• 0

#12 Сергей

Сергей

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 955 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 14:18

Вот у вас бюджет на джуна, а не на мидла. И возьмут мидла на зп джуна.

• 1

#13 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 21 Июнь 2018 - 17:35

Хорошие вопросы.
  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#14 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 18:00

"Вот у вас бюджет на джуна, а не на мидла"

Сегодня бюджет на джуна, а завтра может и на мидла. А искать уже и не надо будет, уже возможных мидлов список составил
  • 0

#15 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2018 - 20:01

4 - посмотрите http://blog.shumoos.com/archives/120

2 - попробуем расшевелить фантазию другими примерами. "Почему люки круглые "

6 - http://blog.shumoos.com/archives/364

Это не совсем то, что вы просили. Я не даю ответы, а подкидываю идеи

• 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней

#16 fraylina

fraylina

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Тестировщик серебра и золота

Отправлено 04 Июль 2018 - 17:19

ну тут большая часть смеется, с высоты своего хай лэвэла, глядя на вопросы компании, но вы просто давно не ходили на собеседования:) даже крупные, очень крупные и серьезные конторы спрашивают и не такое и на должность тимлида-главного инженера по тестированию.

немного прокомментировала по тексту:

1) Для чего нужно тестирование? Чем полезно тестирование и тестировщики заказчику? (ведь и программисты могут протестировать и кто угодно)

== Для того, чтобы ожидания заказчика встретились с реальностью и все были довольны. Пользы от тестировщиков как таковой нет, они не несут ответственность за качество продукта, т.к. не имеют доступа к коду, как разработчики, но польза тестирования не заставит себя ждать, т.к. все проблемы и критичные моменты заказчик узнает на этапе тестирования, а не когда продукт попадет к пользователю и заказчик начнет терять деньги, решая возникшие проблемы и вопросы. Программисты не могут тестировать, они пишут модульные тесты, которые отвечают лишь за целостность кода и отдельных модулей, но не будем забывать, что они тоже люди и тоже допускают ошибки, всегда, без исключений. Поэтому за ними необходимо проверять, т.к. самый главный навык тестера - быть большим пессимистом и смотреть на вещи критично.

2) У меня на работе есть чашка горячего кофе, но я должен донести его до дома таким же теплым (а дом находится далеко)+любые законы природы, науки и тд. не действуют. Я смог дать такие варианты ответа: 

• В термоемкость поместить и донести до места назначения;

использовать телепорт; 

• использовать машину времени;

И больше идей в голову не приходило

== это типичный вопрос на фантазию и креатив, только не из серии "протестируйте настольную лампочку", где пытаются выудить все виды тестирования, а вот таким способом они смотрят на вашу реакцию и какие вообще мысли есть в голове, идеи в нестандартных ситуациях. Из вариантов еще: подключить к обогревательной юсб-подставке с зарядкой от телефона и спокойно донести до дома; закинуть обогревательные шары в кружку, которые будут выделять тепло; проглотить кофе и нести в себе:)) 

3) Для чего тестировщику нужен"белый ящик"? Ведь он просто тестировщик, а не программист

== иногда, после нескольких совместных итераций тестирования группы тестирования и разработки у вас возникают с ними такие прочные связи, и вы настолько хорошо понимаете систему и уже прокачались, что можете регать дефекты без опаски и без вопросов у разработки - дефект ли это или нет. Тогда вам становится интересно смотреть коммиты и те правки, которые вносит разработка в код и понимать взаимосвязь исправлений и видеть, что если внесли изменения в одной части кода, то скорей всего в другой вылезут дефекты и нужно их проверить и там. Для этого вы "спускаетесь" в белый ящик. Но это очень редко и почти никогда не нужно, у вас и так дофига работы с фронтом, чтоб еще смотреть, что там во внутренностях.

4) Что такое "покрытие кода" (я так и не смог понять читая в интернете) и чем оно отличается от тестирования компонентов? Как я понимаю "покрытие кода" это "Покрытие кода (code coverage) — это метод анализа, определяющий, какие части ПО были проверены (покрыты) набором тестов, а какие нет". Но ведь тестирование отдельных компонентов ПО и есть 'покрытие кода" или нет?

== не встречалась в работе, но ответ по сути верный. И скорей всего тут нужно загуглить про модульное тестирование.

5) Почему используют Salesforce-платформу, а не например SQL? Т.к. их компания работает с этой платформой и является аутсорсинговой

== не понятно.

6) В чем самые важные отличия QA, QE, QC?

== достаточно ответить развернуто про квалити контрол и квалити ашуренз. Контрол - это непосредственно само тестирование, выполнение написание тестов, грубо говоря. Ашуренз - это менеджмент, управление командой, договоренности с заказчиками, подготовка тестовой среды, помощь тестерам, улучшение их работы.

7) Например у компании 1000 тестов и при помощи автоматизации они будут проходить 4 суток, а нам надо отчет к сегодняшему вечеру? Что можно сделать кроме выбора приоритета?

== согласие всей релизной команды (тестирование, разработка, приемка, заказчик), что они не против ускорения сроков и жертвой каких-то тестов. Как говорится, вам быстро или качественно? В тестировании постоянно этот вопрос стоит ребром, заказчикам нужны доработки еще вчера, разработка выкатывает их за 1 день, а то что тестированию требуются как минимум неделя, никого не колышит. И здесь решение только совместным консилиум делается: собираются все, озвучиваются реальные сроки, если они их не устраивают - уменьшается тестовая модель, либо увеличивает число тестировщиков. Как вариант - распараллелить выполнение автотестов на разных машинах. Запросить у заказчика мощности  (тестировщики или виртуальные машины)

• 0
последняя инстанция :beach:

#17 fraylina

fraylina

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Тестировщик серебра и золота

Отправлено 04 Июль 2018 - 17:29

ну а где здесь такие вопросы?)  

вопросы все очень по теме, особенно для джуна, который то и дело, что успел только почитать википедию и пройти курс на софтвейр-тестинге. Я сама хожу на собеседования каждый год, имея хорошую постоянную работу, но мне просто интересно, какие требования на рынке и что вообще спрашивают у молодняка, хотя вакансии вполне не молодняковые и конторы выбираю с завышенными требованиями. И даже эти вопросы на джуна мне не кажутся безумными))) HR специалисты извращаются как могут.

И дело не в вопросах, а в реакции на них. Если такой джун сходит еще на пару собеседований с похожими задачами, он на третьем уже афигеет и ответит им так, что им стыдно станет за себя и конечно же его пригласят на работу.

Просто на работе и похлеще ситуации будут.. уж лучше на собеседовании всё понять и принимающей стороне и извне.

• 0
последняя инстанция :beach:

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Темы с аналогичным тегами собеседование, тестирование, qa, testing

Количество пользователей, читающих эту тему: 0