Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы на собеседовании по тестированию

собеседование тестирование qa testing

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • ФИО:Kate

Отправлено 21 июня 2018 - 06:13

Вчера пригласили на собеседование в IT-компанию на должность Junior QA и задавали такие вопросы(в списке не все, но если вспомню еще вопросы 'такого" типа, то добавлю):

1) Для чего нужно тестирование? Чем полезно тестирование и тестировщики заказчику?(ведь и программисты могут протестировать и кто угодно)

Задали такой вопрос(он больше на логику, но все же интересно ваше мнение: 2) У меня на работе есть чашка горячего кофе, но я должен донести его до дома таким же теплым(а дом находится далеко)+любые законы природы, науки и тд. не действуют. Я смог дать такие варианты ответа: 

• В термоемкость поместить и донести до места назначения;

 использовать телепорт; 

• использовать машину времени;

И больше идей в голову не приходило

3)Для чего тестировщику нужен"белый ящик"? Ведь он просто тестировщик, а не программист
4) Что такое "покрытие кода" (я так и не смог понять читая в интернете) и чем оно отличачется от тестирования компонентов? Как я понимаю "покрытие кода" это "Покрытие кода (code coverage) — это метод анализа, определяющий, какие части ПО были проверены (покрыты) набором тестов, а какие нет". Но ведь тестирование отдельных компонентов ПО и есть 'покрытие кода" или нет?
5) Почему используют Salesforce-платформу, а не например SQL? Т.к. их компания работает с этой платформой и является аутсорсинговой

6) В чем самые важные отличия QA, QE, QC?

Еще вопрос на засыпку: 7) Например у компании 1000 тестов и при помощи автоматизации они будут проходить 4 суток, а нам надо отчет к сегодняшему вечеру? ЧТо можно сделать кроме выбора приоритета?


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 июня 2018 - 06:49

А можно в личку название и локацию такой интересной компании? Давно не видел такого эпичного набора вопросов.
  • 0

#3 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 21 июня 2018 - 09:01

по-моему хорошие вопросы, позволяют проверить базовое понимание тестирования, и понимает ли что такое Salesforce вообще, и плюс на нестандартное мышление


  • 0

#4 KnopkaZapuska

KnopkaZapuska

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • ФИО:Kate

Отправлено 21 июня 2018 - 10:37

по-моему хорошие вопросы, позволяют проверить базовое понимание тестирования, и понимает ли что такое Salesforce вообще, и плюс на нестандартное мышление

 

А можно в личку название и локацию такой интересной компании? Давно не видел такого эпичного набора вопросов.

Вы лучше бы помогли ответить на эти вопросы) Я забыл дописать, а изменить вопрос уже нельзя.

 

 У меня просьба ко всем. Убедительная просьба, помогите с ответами на поставленные вопросы


  • 0

#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 21 июня 2018 - 10:43

тут есть полиси на форуме, что готовые ответы давать нельзя

 

могут только помочь разобраться, когда видят что человек например действительно разбирался например в "тестировании белого ящика" и только какой-то отдельный момент непонятен

 

это не сайт для прохождения собеседований и получения работы без соответствующих знаний


  • 0

#6 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 июня 2018 - 11:18

Не знаю, чего хорошего в вопросах вида "чем автомобиль отличается от вождения", "почему используют стиральную машину, а не посудомоечную"
  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2018 - 11:29

Пишите свои варианты ответов, а мы поможем разобраться.
  • 0

#8 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 21 июня 2018 - 11:30

 

 

Не знаю, чего хорошего в вопросах вида "чем автомобиль отличается от вождения", "почему используют стиральную машину, а не посудомоечную" 

наверное потому что многие испытуемые которые не разбираются в предмете и которым только нравится зарплата будут "плавать", и что-то типа "ну я не знаю, можно и носки стирать стирать в посудомойке, я так как-то после недельного похода сделал, но меня мамка почему-то ругала потом"


  • 1

#9 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2018 - 12:51

Все, к-но, хорошо, но джуну задавать вопросы про покрытие кода, хм, имхо, задавать рановато).

Из всех вопросов я бы выделил п.7, остальные половина "на дурака" половина на свободный полет фантазии.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#10 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2018 - 12:52

Приходите ко мне на собеседование, пообщаемся)


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#11 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 21 июня 2018 - 14:11

 

 

Все, к-но, хорошо, но джуну задавать вопросы про покрытие кода, хм, имхо, задавать рановато).

вот такой придёт на джуна, а его возьмут мидлом ;)

 

в принципе покрытие кода освещается уже на фаундейшн уровне, но это видимо мидл всё равно

https://www.istqb.or...8-syllabus.html


  • 0

#12 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июня 2018 - 14:18

Вот у вас бюджет на джуна, а не на мидла. И возьмут мидла на зп джуна.


  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#13 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 21 июня 2018 - 17:35

Хорошие вопросы.
  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#14 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 21 июня 2018 - 18:00

"Вот у вас бюджет на джуна, а не на мидла"

Сегодня бюджет на джуна, а завтра может и на мидла. А искать уже и не надо будет, уже возможных мидлов список составил
  • 0

#15 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 21 июня 2018 - 20:01

4 - посмотрите http://blog.shumoos.com/archives/120

 

2 - попробуем расшевелить фантазию другими примерами. "Почему люки круглые "

 

6 - http://blog.shumoos.com/archives/364

 

Это не совсем то, что вы просили. Я не даю ответы, а подкидываю идеи


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#16 fraylina

fraylina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Тестировщик серебра и золота
  • Город:Екб


Отправлено 04 июля 2018 - 17:19

ну тут большая часть смеется, с высоты своего хай лэвэла, глядя на вопросы компании, но вы просто давно не ходили на собеседования:) даже крупные, очень крупные и серьезные конторы спрашивают и не такое и на должность тимлида-главного инженера по тестированию.

 

немного прокомментировала по тексту:

1) Для чего нужно тестирование? Чем полезно тестирование и тестировщики заказчику? (ведь и программисты могут протестировать и кто угодно)

== Для того, чтобы ожидания заказчика встретились с реальностью и все были довольны. Пользы от тестировщиков как таковой нет, они не несут ответственность за качество продукта, т.к. не имеют доступа к коду, как разработчики, но польза тестирования не заставит себя ждать, т.к. все проблемы и критичные моменты заказчик узнает на этапе тестирования, а не когда продукт попадет к пользователю и заказчик начнет терять деньги, решая возникшие проблемы и вопросы. Программисты не могут тестировать, они пишут модульные тесты, которые отвечают лишь за целостность кода и отдельных модулей, но не будем забывать, что они тоже люди и тоже допускают ошибки, всегда, без исключений. Поэтому за ними необходимо проверять, т.к. самый главный навык тестера - быть большим пессимистом и смотреть на вещи критично.

 

 2) У меня на работе есть чашка горячего кофе, но я должен донести его до дома таким же теплым (а дом находится далеко)+любые законы природы, науки и тд. не действуют. Я смог дать такие варианты ответа: 

• В термоемкость поместить и донести до места назначения;

 использовать телепорт; 

• использовать машину времени;

И больше идей в голову не приходило

== это типичный вопрос на фантазию и креатив, только не из серии "протестируйте настольную лампочку", где пытаются выудить все виды тестирования, а вот таким способом они смотрят на вашу реакцию и какие вообще мысли есть в голове, идеи в нестандартных ситуациях. Из вариантов еще: подключить к обогревательной юсб-подставке с зарядкой от телефона и спокойно донести до дома; закинуть обогревательные шары в кружку, которые будут выделять тепло; проглотить кофе и нести в себе:)) 

 

3) Для чего тестировщику нужен"белый ящик"? Ведь он просто тестировщик, а не программист

== иногда, после нескольких совместных итераций тестирования группы тестирования и разработки у вас возникают с ними такие прочные связи, и вы настолько хорошо понимаете систему и уже прокачались, что можете регать дефекты без опаски и без вопросов у разработки - дефект ли это или нет. Тогда вам становится интересно смотреть коммиты и те правки, которые вносит разработка в код и понимать взаимосвязь исправлений и видеть, что если внесли изменения в одной части кода, то скорей всего в другой вылезут дефекты и нужно их проверить и там. Для этого вы "спускаетесь" в белый ящик. Но это очень редко и почти никогда не нужно, у вас и так дофига работы с фронтом, чтоб еще смотреть, что там во внутренностях.


4) Что такое "покрытие кода" (я так и не смог понять читая в интернете) и чем оно отличается от тестирования компонентов? Как я понимаю "покрытие кода" это "Покрытие кода (code coverage) — это метод анализа, определяющий, какие части ПО были проверены (покрыты) набором тестов, а какие нет". Но ведь тестирование отдельных компонентов ПО и есть 'покрытие кода" или нет?

== не встречалась в работе, но ответ по сути верный. И скорей всего тут нужно загуглить про модульное тестирование.


5) Почему используют Salesforce-платформу, а не например SQL? Т.к. их компания работает с этой платформой и является аутсорсинговой

== не понятно.

 

6) В чем самые важные отличия QA, QE, QC?

== достаточно ответить развернуто про квалити контрол и квалити ашуренз. Контрол - это непосредственно само тестирование, выполнение написание тестов, грубо говоря. Ашуренз - это менеджмент, управление командой, договоренности с заказчиками, подготовка тестовой среды, помощь тестерам, улучшение их работы.

 

7) Например у компании 1000 тестов и при помощи автоматизации они будут проходить 4 суток, а нам надо отчет к сегодняшему вечеру? Что можно сделать кроме выбора приоритета?

== согласие всей релизной команды (тестирование, разработка, приемка, заказчик), что они не против ускорения сроков и жертвой каких-то тестов. Как говорится, вам быстро или качественно? В тестировании постоянно этот вопрос стоит ребром, заказчикам нужны доработки еще вчера, разработка выкатывает их за 1 день, а то что тестированию требуются как минимум неделя, никого не колышит. И здесь решение только совместным консилиум делается: собираются все, озвучиваются реальные сроки, если они их не устраивают - уменьшается тестовая модель, либо увеличивает число тестировщиков. Как вариант - распараллелить выполнение автотестов на разных машинах. Запросить у заказчика мощности  (тестировщики или виртуальные машины)


  • 1
последняя инстанция :beach:

#17 fraylina

fraylina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Тестировщик серебра и золота
  • Город:Екб


Отправлено 04 июля 2018 - 17:29

Не знаю, чего хорошего в вопросах вида "чем автомобиль отличается от вождения", "почему используют стиральную машину, а не посудомоечную"

ну а где здесь такие вопросы?)  

вопросы все очень по теме, особенно для джуна, который то и дело, что успел только почитать википедию и пройти курс на софтвейр-тестинге. Я сама хожу на собеседования каждый год, имея хорошую постоянную работу, но мне просто интересно, какие требования на рынке и что вообще спрашивают у молодняка, хотя вакансии вполне не молодняковые и конторы выбираю с завышенными требованиями. И даже эти вопросы на джуна мне не кажутся безумными))) HR специалисты извращаются как могут.

И дело не в вопросах, а в реакции на них. Если такой джун сходит еще на пару собеседований с похожими задачами, он на третьем уже афигеет и ответит им так, что им стыдно станет за себя и конечно же его пригласят на работу.

Просто на работе и похлеще ситуации будут.. уж лучше на собеседовании всё понять и принимающей стороне и извне.


  • 0
последняя инстанция :beach:



Темы с аналогичным тегами собеседование, тестирование, qa, testing

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных