Перейти к содержимому

Фотография

Должен ли работодатель сообщать соискателю об отказе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 декабря 2017 - 12:49

Сергей, это вброс)
И не по теме;)
А ты всегда даешь кандидатам обратную связь?

Так я и прошу разделить тему.

 

Я поступаю по разному. На мой взгляд хорошая практика:

  • Со стороны рекрутера: "Если вы не получите от нас сообщения в течении трех дней - считайте это отказом".
  • Со стороны кандидата: "Если я не получу от вас сообщения в течении трех дней - считаю это отказом".

Это хороший, честный договор на собеседовании.Сберегает кучу нервов с обоих сторон.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#22 Coriolan

Coriolan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Юлия Валериевна
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2017 - 14:52

Кмк. не отвечать кандидату на его письмо -  полное неуважение. Что говорит об уровне профессионализма эйчаров в данной шаражке. и как бы да, зачем тогда они вообще нужны, если даже кандидату на запрос ответит не могут.

Отсутствие времени не вариант вообще т.к. кандидат нашел время и на выполнение дом. задания и на собеседование.


  • 0

#23 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 05 декабря 2017 - 16:05

Кандидат не должен писать никаких запросов. От него требуется лишь резюме и мотивационное письмо (если в требованиях не указано иное). 

Почему я столь категорична - проводила отбор тестировщиков в свое время для собеседования с техлидом, то есть по сути функции эйчара. 

Имела неосторожность ответить кандидатам, приславшим через какое-то время запросы типа - ну как там мои дела. Ответ - извините, вы нам не подошли - не устроил НИКОГО. Все начали спрашивать, а чем именно, а не могли бы подробнее описать, а чем тот, кого взяли, лучше меня, и т.п. То есть видимо просто есть любители эпистолярного жанра, и действительно проще не писать НИКОМУ.


  • 0

#24 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 05 декабря 2017 - 17:49

Кандидат не должен писать никаких запросов. От него требуется лишь резюме и мотивационное письмо (если в требованиях не указано иное). 

Почему я столь категорична - проводила отбор тестировщиков в свое время для собеседования с техлидом, то есть по сути функции эйчара. 

Имела неосторожность ответить кандидатам, приславшим через какое-то время запросы типа - ну как там мои дела. Ответ - извините, вы нам не подошли - не устроил НИКОГО. Все начали спрашивать, а чем именно, а не могли бы подробнее описать, а чем тот, кого взяли, лучше меня, и т.п. То есть видимо просто есть любители эпистолярного жанра, и действительно проще не писать НИКОМУ.

 

А вы читать попробуйте и подумать, прежде чем быть категоричной. Человек прислал резюме, выполнил тестовое задание, после которого его пригласили на собеседование и пообещали назначить второе. Теперь расскажите, каким образом данная ситуация коррелируется с вашей и с какого перепугу кандидат не должен писать запросов?

Это раз. А два, а вы чего в такой ситуации напрягались? Раздражает, что письма приходили? Ну так не брали бы на себя функции эчара, делов то. А то, пока ситуация звучит так - "я написала 20 баг репортов, по ним по ВСЕМ написали программисты либо уточнить как воспроизвести, либо протестировать, что пофикшено. Так что проще баг репортов не писать111!!!1"


  • 0

#25 Coriolan

Coriolan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Юлия Валериевна
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2017 - 06:18

 Ответ - извините, вы нам не подошли - не устроил НИКОГО.

Все верно, меня бы тоже такой ответ не устроил. Да знаете у адекватного кандидата и так пропадет желаение идти к тем кто относиться к нему как к вещи. Такой должествование в односторонем порядке: Кандидат должен, кандидату надо и т.д. 

Я выступаю с лозунгом: Организации должны уважать каждого кандидата!!!!


  • 0

#26 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 07:28

действительно проще не писать НИКОМУ.

Ну, я и говорю, отсутствие профессионализма.

 

А вопросы кандидатов вполне нормальные, потому что адекватному соискателю интересно почему он не подошёл, чего ему не хватило и т.п. Конечно, есть люди которые будут просто продолжать писать от обиды или ещё чего-то, но это не повод игнорировать остальных.

 

Надо помнить, мир IT довольно тесен. Проявив неуважение к одному кандидату, есть вероятность получить отказ от другого. 


  • 0

#27 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 06 декабря 2017 - 07:39

А вопросы кандидатов вполне нормальные, потому что адекватному соискателю интересно почему он не подошёл, чего ему не хватило и т.п. Конечно, есть люди которые будут просто продолжать писать от обиды или ещё чего-то, но это не повод игнорировать остальных.

 

Я уверена, что принцип "Редакция не вступает в переписку с авторами" тут более чем уместен.

Стандартная ситуация - пригласили на интервью 70 человек. Техлид отсеял из них 5 для финального отбора.

Написать оставшимся 65-и, почему они не подошли? Кто-то слабый технически, а от кого-то просто плохо пахло. Писать как есть или сочинять что-то, чтобы человека "не обидеть"? Вы правда так делаете?


  • 0

#28 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 06 декабря 2017 - 10:21

Надо помнить, мир IT довольно тесен. Проявив неуважение к одному кандидату, есть вероятность получить отказ от другого. 

 

Соглашусь. Но и вы не забывайте, что эйчары очень плотно общаются между собой :)


  • 0

#29 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 06 декабря 2017 - 10:35

А вопросы кандидатов вполне нормальные, потому что адекватному соискателю интересно почему он не подошёл, чего ему не хватило и т.п. Конечно, есть люди которые будут просто продолжать писать от обиды или ещё чего-то, но это не повод игнорировать остальных.

 
Я уверена, что принцип "Редакция не вступает в переписку с авторами" тут более чем уместен.
Стандартная ситуация - пригласили на интервью 70 человек. Техлид отсеял из них 5 для финального отбора.
Написать оставшимся 65-и, почему они не подошли? Кто-то слабый технически, а от кого-то просто плохо пахло. Писать как есть или сочинять что-то, чтобы человека "не обидеть"? Вы правда так делаете?

У нас после собеседования каждый в нем участвовавший пишет HR фидбэк, так что да, HR вполне может ответить, чем именно не подошел конкретный кандидат.
Любая коммуникация должна быть завершена.
Как тестировщики - вы всегда пойдете пинать разработчика, который не завершает ненужные сессии. Ибо в проде это жрет ресурсы.
Лично у меня есть список компаний которые пожрали мои ресурсы, запросы от которых требующиие любого моего ресурса идут в отлуп. Но даже тут, не drop, а deny.
  • 0

#30 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2017 - 13:11

Написать оставшимся 65-и, почему они не подошли? Кто-то слабый технически, а от кого-то просто плохо пахло. Писать как есть или сочинять что-то, чтобы человека "не обидеть"? Вы правда так делаете?

Вот не поверю, что вы собеседуете 70 человек на одну позицию, извините.
Но вообще, вы начали беседу, вы ее и завершайте. Ну или честно надо предупреждать, что мол нет ответа в N дней - расценивайте как отказ.
  • 0

#31 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 06 декабря 2017 - 13:51

Я уверена, что принцип "Редакция не вступает в переписку с авторами" тут более чем уместен.

Стандартная ситуация - пригласили на интервью 70 человек. Техлид отсеял из них 5 для финального отбора.

Написать оставшимся 65-и, почему они не подошли? Кто-то слабый технически, а от кого-то просто плохо пахло. Писать как есть или сочинять что-то, чтобы человека "не обидеть"? Вы правда так делаете?

 

Ну раз вы пригласили на интервью 70 человек (и не выбрали по резюме меньше) и они потратили свое время на ВАС, то почему бы не потратить несколько минут на каждого из них? Это же обязанности HR, нет? 

 

Напоминаю для всех, что в  статье 64 ТК РФ есть:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Пользуйтесь.


  • 1

#32 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 06 декабря 2017 - 13:59

На самом деле подобное поведение HR объяснимо: большинство соискателей не знают своих прав, а кадровики этим пользуются. Только единицы обращаются с жалобами в трудовые инстанции.

 

Собственно, у нас в стране половина законов не работает: первые их не знают, вторые знают, но нарушают, но им за это ничего не бывает.


  • 0

#33 Shift

Shift

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Marina

Отправлено 08 декабря 2017 - 00:57

 

Напоминаю для всех, что в  статье 64 ТК РФ есть:

 

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Пользуйтесь.

 

Дело не в законах, а в воспитании отдельных людей. 

 

Другое дело, что если компания ценит людей, если вообще такая ценность сформирована, если к "кадрам" не относятся как у мусору и расходному материалу - то эйчар как представитель компании будет эти взгляды разделять. И его не затруднит вежливо ответить соискателю и даже кое-где указать на слабые стороны, чтобы в дальнейшем, возможно, работать с этим (уже лояльным) сотрудником. И он не будет приглашать 100 заведомо неподходящих кандидатов, чтобы потом ворчать как эталонная продавщица из СССР "вас много, а я одна!". Быдлятское мировоззрение неискоренимо у некоторых людей, это чисто человеческий фактор, никак не связанный с ФЗ и ТК. Письма они пишут потом, вот гады! Не хотят молча искать другую работу. Это называется "синдром вахтера" и не требует глубокого анализа.

 

В данном случае - человек просто случайно получил чуждые ему обязанности, скорее всего, добровольно-принудительно. Неудивительно, что возник негатив к соискателям. 

 

 

Надо помнить, мир IT довольно тесен. Проявив неуважение к одному кандидату, есть вероятность получить отказ от другого. 

 

Соглашусь. Но и вы не забывайте, что эйчары очень плотно общаются между собой :)

 

Иллюстрация синдрома вахтера. 


  • 1

#34 Coriolan

Coriolan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 51 сообщений
  • ФИО:Юлия Валериевна
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2017 - 07:42

 

 

Напоминаю для всех, что в  статье 64 ТК РФ есть:

 

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Пользуйтесь.

 

Дело не в законах, а в воспитании отдельных людей. 

 

Другое дело, что если компания ценит людей, если вообще такая ценность сформирована, если к "кадрам" не относятся как у мусору и расходному материалу - то эйчар как представитель компании будет эти взгляды разделять. И его не затруднит вежливо ответить соискателю и даже кое-где указать на слабые стороны, чтобы в дальнейшем, возможно, работать с этим (уже лояльным) сотрудником. И он не будет приглашать 100 заведомо неподходящих кандидатов, чтобы потом ворчать как эталонная продавщица из СССР "вас много, а я одна!". Быдлятское мировоззрение неискоренимо у некоторых людей, это чисто человеческий фактор, никак не связанный с ФЗ и ТК. Письма они пишут потом, вот гады! Не хотят молча искать другую работу. Это называется "синдром вахтера" и не требует глубокого анализа.

 

В данном случае - человек просто случайно получил чуждые ему обязанности, скорее всего, добровольно-принудительно. Неудивительно, что возник негатив к соискателям. 

 

 

Надо помнить, мир IT довольно тесен. Проявив неуважение к одному кандидату, есть вероятность получить отказ от другого. 

 

Соглашусь. Но и вы не забывайте, что эйчары очень плотно общаются между собой :)

 

Иллюстрация синдрома вахтера. 

 

ППКС


  • 0

#35 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 08 декабря 2017 - 07:55

Не спорю, но я на вскидку не смогу вспомнить ни одной компании, которая бы предоставила мне письменный мотивированный отказ. Даже, из тех, что очень известные и у всех на слуху - перечислять  поименно не буду. Притом что в некоторых я просил дать мне ответ, особенно там где проходил 2-3 ступени собеседований. Выходит, там тоже работают невоспитанные эйчары )

 

И тоже были случаи, мол, вы нам подходите, даже показывали рабочее место, а потом тишина.


  • 0

#36 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 08 декабря 2017 - 09:04

В данном случае - человек просто случайно получил чуждые ему обязанности, скорее всего, добровольно-принудительно. Неудивительно, что возник негатив к соискателям. 

 

На счет негатива - это ваши домыслы. На счет чуждых обязанностей - в точку.

 

Но вот меня лично вообще никак не трогает - ответят мне письмом или нет. На мой взгляд тут все прагматично. Я или подхожу, как профессионал, или нет. Only business.

А нет, так нет. Иду дальше. Даже в страшном сне в голову не придет требовать письменного ответа, ссылаясь на трудовой кодекс. Может потому и в отношении других такое отношение сформировалось.

 

С другой стороны допускаю, что существует какая-то этика эйчаров, согласно которой надо отвечать на письма отвергнутых. 

 

Вот не поверю, что вы собеседуете 70 человек на одну позицию, извините.

 

На проектах с удаленкой и больше бывает.


  • 0

#37 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 09:28

Но вот меня лично вообще никак не трогает - ответят мне письмом или нет. На мой взгляд тут все прагматично. Я или подхожу, как профессионал, или нет. Only business.

 

Прагматично — это ещё и узнать почему не подходишь. Иногда причина отказа ясна, иногда нет. 

 

А про "only business", так можно наткнуться на работника, который будет по тем же принципам работать: делать ровный минимум из договора, общаться только через таски и т.д. Мне кажется гораздо эффективнее взращивать взаимную лояльность. Хотя это просто мнение.


  • 0

#38 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 08 декабря 2017 - 09:35

наткнуться на работника, который будет по тем же принципам работать: делать ровный минимум из договора, общаться только через таски и т.д. 

 

 

Это большая удача найти такого :)

Лояльность, на мой взгляд, это и есть выполнение условий контракта лучшим образом.


  • 0

#39 Garm

Garm

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 09:40

 

наткнуться на работника, который будет по тем же принципам работать: делать ровный минимум из договора, общаться только через таски и т.д. 

 

 

Это большая удача найти такого :)

Лояльность, на мой взгляд, это и есть выполнение условий контракта лучшим образом.

 

Найти сотрудника, который будет делать минимум того, чтобы его не уволили — удача?


  • 0

#40 Shift

Shift

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Marina

Отправлено 08 декабря 2017 - 09:49

Выходит, там тоже работают невоспитанные эйчары )

 

И тоже были случаи, мол, вы нам подходите, даже показывали рабочее место, а потом тишина.

Я говорила, в основном, о ситуации когда кадровик говорит, что соискатели ему надоели. Это обычная профнепригодность, ничего удивительного. 

 

А в остальном - человеческий фактор имеет место быть или неотлаженные бизнес-процессы в компании. Письмо могло попасть в спам, hr заболеть. Он может быть просто чьим-то родственником и работу не любить. Удобнее просто звонить напрямую в эйчарню и общаться. Я так делала всегда и не сталкивалась с "тишиной". В конце концов, это жизнь и судьба кандидата - если он просто пассивно надеется на благосклонность и заботу чужого человека - это безответственно по отношению к себе. Конструктивнее думать в этом направлении. Я даже думаю, что задача соискателя в такой ситуации - быстрее найти себе работу, а не "справедливости" - так он себе поможет больше. Но он человек взрослый и уже сформирован как личность, исходит из того, что считает правильным. 

 

Но вот меня лично вообще никак не трогает - ответят мне письмом или нет. На мой взгляд тут все прагматично. Я или подхожу, как профессионал, или нет. Only business.

 

 

А нет, так нет. Иду дальше. Даже в страшном сне в голову не придет требовать письменного ответа, ссылаясь на трудовой кодекс. Может потому и в отношении других такое отношение сформировалось.

 

С другой стороны допускаю, что существует какая-то этика эйчаров, согласно которой надо отвечать на письма отвергнутых. 

Человек, который не понимает, что по себе других судить нельзя (что обычно в норме усваивается в детском возрасте) - не может работать hr'ом. Если ему не приходит мысль "в страшном сне", что все люди психологически разные - должен работать с чем угодно, только не с людьми. Именно поэтому каждый должен заниматься своим делом. 

 

Существует бизнес-этика, согласно которой в принципе нужно отвечать на деловые письма, потому что они касаются работы и пришли на рабочий ящик. Это бизнес-процесс, нет разницы - программист пишет тестировщику или соискатель - эйчару. У каждого своя сфера ответственности и в случае с эйчаром - это внезапно, люди. А еще он должен уметь корректно общаться и не называть неподходящих кандидатов "отвергнутыми", словно они ухажеры в дешевой драме. 

 

 Мне кажется гораздо эффективнее взращивать взаимную лояльность. Хотя это просто мнение.

Это в большинстве компаний понимают прекрасно. И некоммуникабильных эйчаров не держат. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных