Перейти к содержимому

Публикации VegaX

70 публикаций создано VegaX (учитываются публикации только с 15 мая 2023)



#33721 Запуск тесткейсов из командной строки

Отправлено автор: VegaX 25 сентября 2006 - 10:39 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Привет.
А причем тут командная строка?

А вообще есть 2 варианта в зависимости от потребности:
1. Запутить скрипт на постоянное выполнение и написать минимальный планировщик при помощи скрипта.
2. Использовать планировщик Windows и запускать через командную строку. Смотри помощь: "Starting SilkTest from the command line" - там есть пару примеров, как запуститьт с командной строки.



#33732 Постоянная ошибка

Отправлено автор: VegaX 25 сентября 2006 - 11:12 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Понятное дело - тут кто-то захордкодил статический путь к файлу. В этих случаях я делаю так:
1. Ищу реальное местоположение файла tlist.exe (поиск файла).
2. Ищу где встречается по тексту C:\p4\QE\V5Automation\BatFiles\tlist.exe (поиск файла с фразой).
3. Меняю везде по тексту C:\p4\QE\V5Automation\BatFiles\tlist.exe на реальный путь.

И запускаю.



#33881 Постоянная ошибка

Отправлено автор: VegaX 27 сентября 2006 - 10:08 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

:diablo:
Приехали....
Тогда могу предложить следующие пару вариантов:
1. Попробовать запустить сам tlist.exe - возможно это он выдает ошибку про ненайденый ресурс.
2. Сменить имя файла и "укоротить" путь к нему - возможно есть какие-то проблемы с развязанием пути к файлу (не забуть поправить сорсы на новый путь).



#30759 Распознование контрола

Отправлено автор: VegaX 17 июля 2006 - 10:24 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я так и понял, что это глюк - надо будет его как-то обходить..
HtmlColumn.GetRowCount() возвращает 1, а
HtmlColumn.GetRowRangeText() возвращает {"Caption"}
Попробовал HtmlColumn.GetContents() и получил {"[HtmlText]Caption"}.

Т.е. вроде все работает нормально, за исключением HtmlColumn.HtmlText("#1").Exists(). У меня просто создана универсальная функция для сверки таблиц с использованием индексации для получения данных. А тут она не проканала :clapping: . Прийдется наверно делать отдельную функцию проверки для данной таблицы, если не будет найдена причина такого поведения Силка.



#30723 Распознование контрола

Отправлено автор: VegaX 14 июля 2006 - 12:42 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Столкнулся с такой проблемкой.
В колонке таблицы есть текстовый элемент, но вызов функции HtmlColumn.HtmlText("#1").Exists()
возвращает FALSE. В тоже время вызов
HtmlColumn.HtmlText("Caption").Exists()
возвращает TRUE. С чем это может быть связано?
Подскажите пожайлуйста.



#30764 Распознование контрола

Отправлено автор: VegaX 17 июля 2006 - 11:58 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Твой ответ натолкнул на идею использовать индекс в конце. Т.е.
HtmlColumn.HtmlText("*[1]").Exists()
Но радость была не долгой. Такой текст тоже не был найден. Для разновидности я попробовал
HtmlColumn.HtmlText("*").Exists()
и получил тоже отрицательный результат.
Работаю на Силке уже почти два года и никогда такого не встречал!!! Это ведь основы!!! и глючат!!! Да... век живи, век учись!

Я думаю не будет проблем с получнием данных. Просто надо использовать уникальный для данной таблицы подход при проверке.
Спасибо за советы :clapping:



#36442 Word

Отправлено автор: VegaX 07 декабря 2006 - 10:45 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

А это одна такая хорошая вещь, которую Силк Тест не поддерживает (насколько я помню).



#24432 Распознание обьектов Бровзера

Отправлено автор: VegaX 31 января 2006 - 15:24 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

KaNoN спасибо за ответы.

Именно таким образом я и проверял. Все расширения подклюлчены. Если расширение не подключено то обьект Browser не распознается. В моем случае именно верхний обьект Бровсера распознается, а дети его - нет. Так же как и неработает другая функциональность.

З.Ы. Я нашел этот вариант на других форумах. Есть информация - что это связано с тем, что силк не установлен под юзера, в каком запускается тест. Как с этим боротся - не дано, но если кто-то знает, плиз ответе.



#23985 Распознание обьектов Бровзера

Отправлено автор: VegaX 19 января 2006 - 15:46 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

У меня возникла проблема, когда я попробовал запустить тест скрипт на стороне клиента при помощи Remote Desktop.
Browser на функцию WaitForReady крашит - т.е. не может дождатся когда аппликация будет готова.
При помощи функциоанальности Record declaration я могу видеть только главное окно, и не одного ребенка.. в то время они же есть!

Смотрел по секурити - вроде все нормально, ни в каком доступе явно не отказано, может кто может сказать как решить эту проблему.
Заранее благодарен.



#24162 Распознание обьектов Бровзера

Отправлено автор: VegaX 24 января 2006 - 17:00 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я проверял расширения - они подключены корректно.
Как в самом Силке, так и в Агенте.

Может есть еще какие идеи.



#36367 TestPlan

Отправлено автор: VegaX 05 декабря 2006 - 19:35 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вопрос в тему :)
Лично я ничего не нашел, хотя перелопатил много, и думаю что такое нужно делать внутри.



#36440 TestPlan

Отправлено автор: VegaX 07 декабря 2006 - 10:42 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Есть возможность остановать выполнение тест плана с тест кейса такой строчкой "@("$StopRunning") ( )". Я ее использую для своего тестового проекта, если тест не смог залогинится в аппликацию, в этом случае нет смысла продолжения тестировани.
Но, это не решает все проблемы. У меня есть регрессион тест план, что тестирует всю аппликацию. И если, например, перестала открыватся корзина, то уже нет смысла тестировать ее функциональность, а переходить к тесту других объектов и окон. К несчастью тест план этого не позволяет, поэтому надо чтобы упали ВСЕ тесты корзины (что является лишней тратой времени) и продолжилось выполнение тест плана.
Пока лучшего решения я не нашел.



#31941 Проблемы с GetRect

Отправлено автор: VegaX 21 августа 2006 - 12:54 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Ты можешь посмотреть
Click issue линк. Там появлялись теже проблемы.



#31963 Проблемы с GetRect

Отправлено автор: VegaX 21 августа 2006 - 17:53 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

эээ ... там пишут, что если брать координаты, то все будет ОК. а вот без координат - как раз лажа ...
а может стоит посмотреть rect-ы контролов - может там систематическая какая-то ошибка ?
можно примерчик с этой траблой привести?


С примером будет туго...
Возможно это проблема 6.5 и была решена в высших версиях. Я давно это уже успешно обхожу разными маневрами. Такое часто возникает, когда существует скроллер в обьекте и ползунок находится не на 0 позиции. Думаю это как-то с этим связано. Так же в этом случае при записи, когда происходит подсветка обьекта, ректангл подсветки находится НЕ В СООТВЕТСВУЮЩЕМ объекту месте... вот такие дела.



#26951 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 06 апреля 2006 - 14:04 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я тут столкнулся с одной проблемкой.

Есть набор тестов, которы должны быть выполнены последовательно. Все данные для них загружаются с внешнего файла для одно прохода и соответсвенно с нескольких для нескольких проходов. Нужно сделать для них первоначальную инициализацию и подключить к тест плану.

Было принято решение использовать multitestcase как функцию которая подключается к плану и может выполнить дополнительную инициализацию, а также имеет возможность работать с параметрами.

А теперь проблема. При запуске multitestcase не установлен агент (это логично) и чтобы запустить его надо инициализировать. Все хорошо инициализуруется и выполняется, правда почемуто уходит файл результатов. Он по непонятной мне причине записуестя в некоректном формате и не может быть в последствии открыт Силк Тест 6.5 (соответственно нельзя просмотреть логи). И как я заметитл после выполнения теста создается открытый файл Тест.jou. как решить эту проблему?
Заранее благодарен.



#26959 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 06 апреля 2006 - 17:15 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Только что случайно нарыл возможность Силка.

Тест план
[-] Test
  [ ] script: script.t
  [ ] testcase: multitest
  [ ] testdata: "FileName.fn"

Тест кейз

//обьявляем как функцию
[-] VOID multitest(STRING sDataFile)
  [ ] //prepare data for test
  [ ] RECORD r1 = GetRecordForTest1(sDataFile)
  [ ] RECORD r2 = GetRecordForTest2(sDataFile)
  [ ] Testcase1(r1)
  [ ] Testcase1(r2)


Весело, но работает! :smile:
Причем т.к. multitest не является мулти тест кейзом - то локальный хост подключен. т.е. не надо производить Connect("(local)")! :dirol:

Завтра буду проверять стабильность. Правда с дебагом с тест плана немного сложно будет - функция multitest среди списка тест кейзов на запуск не числится.



#26958 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 06 апреля 2006 - 17:06 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Каркас у меня постоянно меняется :)
Предлагаю общую конструкцию.

Тест план
[-] Test
	[ ] script: script.t
	[ ] testcase: multitest
	[ ] testdata: "FileName.fn"

Тест кейз
[-] multitestcase multitest(STRING sDataFile)
	[ ] //Init default machine
	[ ] Connect("(local)")
	[ ] //prepare data for test
	[ ] RECORD r1 = GetRecordForTest1(sDataFile)
	[ ] RECORD r2 = GetRecordForTest2(sDataFile)
	[ ] Testcase1(r1)
	[ ] Testcase1(r2)



#26956 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 06 апреля 2006 - 16:13 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Использование функции было бы прекрасно. Но насколько я знаю ее нельзя присоединить к тест плану. Относительно main - то она не совсем подходит, т.к. ей нельзя передавать параметры извне (та же проблема и с тест сьютом).

Я конечно понимаю, что multitestcase предназначен для не совсем этих целей. Но по крайней мере она позволяет вызвать несколько обычных testcase. Да и проблема не в этом, а в том что Силк при таком подходе сохраняет в некоректом формате результирующий файл. Есть подозрение, что он просто его не закрывает и не формирует, а оставляет промежуточный результат.

Вот я и интересуюсь, может кто стыкался с такой проблемой. Меня интересует именно файл результата. Может ему еще какие установки надо сделать?

Если это не поможет - то прийдется пойти другим путем... - переделать все тест кейзы что будут использоватся в функции, и сделать дополнительный набор тесткейзов, что будут просто перенаправлять к этим функциям (правда прийдется еще поигратся с appstate). И тогда можно будет не использовать multitestcase. Этот выход не очень нравится, т.к. удвоится количество глобальных названий.



#26997 Свойства multitestcase

Отправлено автор: VegaX 07 апреля 2006 - 10:10 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

KaNoN спасибо за дельные советы :dirol:



#34371 Координаты курсора в окне.

Отправлено автор: VegaX 10 октября 2006 - 11:29 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вообще-то никогда не видел XMLSpy, поэтому есть встречный вопрос. У тебя есть возможность управлять курсором при помощи той же клавиатуры?

Если да, то может стоит тогда поставить курсор в заранее определенную область - например <Ctrl-Home> - на начало поля ввода, а потом произвести на нем клик по заранее определенным координатам?



#36110 SilkTest vs Java Applets

Отправлено автор: VegaX 28 ноября 2006 - 17:46 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Тяжелый случай...
Скорее тут не будет каких-либо простоых решений. Тут может быть проблема аналогичная флеш объектам. Попробуй по сорсам странички определить, что это за обьект.... Может прийдется работать с этим объектом посредством использования джава скриптов (функция ExecFunction).



#36064 SilkTest vs Java Applets

Отправлено автор: VegaX 28 ноября 2006 - 11:53 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я помню, у меня тоже когда-то такой глюк был....
У меня была проблема в том, что Силк видимые обьекты почему-то причеслял к разряду не видимых - попробуй в екстеншинах выставить галочку, чтобы не отфильтровывались невидимые объекты.



#31400 Метод проверки видимости объекта на экране...

Отправлено автор: VegaX 04 августа 2006 - 10:41 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Есть опция агента OPT_SHOW_OUT_OF_VIEW, но похоже она не работает корректно на версии 6.5. Можете попробовать у себя - а вось :)

Естественно, что GetRect возвращает координаты объекта в клиентской области родительского окна.


Хотел бы уточнить, что GetRect (TRUE) возвращает координаты глобальные, и их можно использовать, что бы не игратся с иерархиями.



#26412 Silk Test 7.1 issue

Отправлено автор: VegaX 23 марта 2006 - 13:06 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Всем приятного времени суток :acute:
У меня тут с 7 Силком такая история.

Он выдает предупреждение типа “Member <member> is not defined in window <window> for Microsoft Windows XP”, хотя в окне <window> обьект <member> существует. Это относится к переменным и функциям.
Но в тоже время при выполнении скрипта эти обьекты используются нормально! Может кто знает как боротся с этими предупреждениями? :lol:

Заранее спасибо.



#26418 Silk Test 7.1 issue

Отправлено автор: VegaX 23 марта 2006 - 13:43 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Варнинги вылазят в фале результата и засоряют эфир :cray: . А я ведь тоже ими пользуюсь, когда в процессе работы скрипта, например, не было обнаружено окно, скрипт не полностью разработан, добавлена времення функциональность и т.д. И при таком засорении файла результата становится трудно искать такие предупреждения :lazy:

А подход:

dDialog.dDialogTwo.GetSomething()


Я часто использую, когда для dDialogTwo надо создать специальную функцию. То я создаю ее в окне верхнего уровня dDialog. Делаю это потому, что все дети dDialog могут быть за раз переписаны при помощи записи декларации. Один раз так внутренюю функцию потерял :lol: , которая была запрятана в обьекте обьекта обьекта обьекта (т.е. в каком-то поле таблицы) :acute:

window Browser Application
	<....>
	const _AppControlsTag = "[HtmlTable]#1/[HtmlColumn]#2"
	HtmlTextField AccountNumber
  tag "{_AppControlsTag}/$ctlCF:_ctl2:txtApp"
Вот один из моих примеров где выдает в файл результата, что _AppControlsTag не определено в окне Application.