Перейти к содержимому

Публикации DmitriyQA

32 публикаций создано DmitriyQA (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#163208 альтернатива firebug and firepath

Отправлено автор: DmitriyQA 31 октября 2017 - 04:39 в Selenium - Functional Testing



ФаерПас позволял найти все эелементы и отображал их в дереве, не зависимо видимы он или нет, и тогда можно было разобраться даволно бысро, как уточнить свой селектор, чтобы отрубить не нужные элементы. Как это сделать с помощью одних только дев тулз пока не разобралась

в девтулз подсвечивается первый найденный элемент + указывается какой это по счёту из скольки найденных, например "1 из 124", далее стрелочки вверх и вниз для переключения на следующий и предыдущий найденные элементы

в принципе счётчик элементов даже надёжнее "подсветки всех", так как по селектору могут быть найдены и невидимые на экране элементы, либо вне текущего вьюпорта
Да.. нашла в дев тулз, как проверять сss selector через консоль и видела, что оно отображает их всех, и наверное как-то можно их просмотреть.. ФаерПас ИМХО всё равно делает это более изящно... он отображает найденые элементы прямо в дереве, и сворачивает при этом максимально всё не относящееся к вашему поиску, так что вы видите не просто, сколько найдено элементов, но как они расположены в дереве и можете легче определить точку ответвления, чтобы отсечь ненужную часть. ну в общем, я подозреваю. что это всё дело привычки и вкуса, но в дев тулз я тратила на это на много боьше времени чем в Фаер Пасе...

Сталкиваюсь с данной проблемой постоянно. И давно нашел ее решение. Избежать ее помогает обьектно орентированность кода. Когда ваши пейдж обжекты имеют иерархию и вы ищете одно внутри другого дома дублирования становится намного меньше. Если же это случилось (в консоли я не ищу, а обычно в дебаги ide сразу) то я беру первого уникального родителя , а у него уже ищу своего клиента. Если уже и это не плмогает иду пинаю дева чтобы селекторы нормальные присвоил. Сам пользуюсь дев тулз но брать оттуда селекторы себе и своей тиме не разрешаю



#165372 Уважаемые гуру прошу помощи с elementToBeClickable

Отправлено автор: DmitriyQA 22 марта 2018 - 15:16 в Selenium - Functional Testing

Cоглашусь с предыдущим участником. Советую вам максимально избегать использования xpath. Под категорию /li[1]/a)[1] подходит любая ссылка внутри списка. По умолчанию селениум берет первый компонент. Скорее всего при появлении попапа он будет первым. По этому и работает. А вот если его нет обращается к другому. Ваша задачу тут взять уникальный локатор попапа (подождать его).  А уже внутри него взять то что вам нужно. И учитесь сами писать селекторы, а не брать их из консоли или помощника. 

 

Вот руководство

https://www.w3school...s_selectors.asp




#165347 Уважаемые гуру прошу помощи с elementToBeClickable

Отправлено автор: DmitriyQA 21 марта 2018 - 15:19 в Selenium - Functional Testing

Код конечно у тебя жесть))

Во первых советую заменить жесть с нажаитеи вниз на нормальный скролл

WebElement element = driver.findElement(By.id("id_of_element"));
((JavascriptExecutor) driver).executeScript("arguments[0].scrollIntoView(true);", element);

 
Затем тебе нужено вначале ожидание что элемент visible а затем уже clicable/ 
 
Поищи сам как это на джаве на питоне так
element = WebDriverWait(self.driver, time).until(
EC.visibility_of_element_located(by_locator))
 
И потом выучи пейджобжект



#163343 Тестирование запросов GET

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 05:40 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Хуже от этих знаний не будет



#163372 Тестирование запросов GET

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:26 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если подходить к заданию критически, то такой запрос вообще не пройдет. 

Русский текст и пробелы должны кодирвоанны, в таком формате его вообще не примет. Но нужно же в начале понимать как оно работает в принципе. Перед тем как тестировать. Я на это намекал




#163334 Тестирование запросов GET

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Молодой человек, читайте мат часть

https://habrahabr.ru/post/50147/




#168480 Тест-кейс как писать

Отправлено автор: DmitriyQA 15 сентября 2018 - 10:59 в Начинающему тестировщику

Могу порекомндовать видо записть моего вебинара по созданию тест кейсов. Конечно лучше полноценно изучить тему перед тем как идти на собеседование. Но ваш конкретный вопрос это закроет. 




#165348 Поле ввода даты

Отправлено автор: DmitriyQA 21 марта 2018 - 15:22 в Selenium - Functional Testing

Попробуй принудительно задать значение поля через JS.

Либо подолбайся с логикой и вводи дату посимвольно через цикл а не все сразу




#163853 Как замедлить выполнение запросов в google chrome

Отправлено автор: DmitriyQA 05 декабря 2017 - 07:41 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мы эту тему уже обсуждали в другом топике. Воспользуйтемь программой proxy. Хороший пример charles proxy он позволяет перехватывать все запросы с пк. Есть бесплатный триал



#163854 Как замедлить выполнение запросов в google chrome

Отправлено автор: DmitriyQA 05 декабря 2017 - 07:41 в Тест-дизайн и ручное тестирование

есть также бесплатные аддоны для фф. Принцип тот же



#163373 Ищем лидов

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:28 в Проект Хомячки

Ну и самое важное, сколько времени/денег?




#163336 Ищем лидов

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:57 в Проект Хомячки

Группа по обучению или по тестированию?




#163335 В коде (python) прописать переключение на всплывающее окно в Selenium

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:56 в Автоматизированное тестирование

Велосипед мой:

Класс помощник обертывает селениумовский драйвер

 

class MyDriver(WebDriver):

 

Переключение

def switch_to_window(selfindex):
windows = self.window_handles
assert index < len(self.window_handles)'you asked to switch to window number {}, but there are only {}'.format(indexlen(windows))
self.switch_to.window(windows[index])

 

Ожидание пока откроется вкладка

def wait_for_windows_count(self, count):
ChorusDriver.wait_until(lambda x: len(x) == count, params=[self.window_handles], timeout=10, sleep_interval=0.1)

 

Это уже обертка, а есть родные метод switch_to_window 

 




#163377 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:46 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Пожалуйста, спсиок бразуеров который поддерживает гугл:

В остальных тоже как-бе работает, но есть кучу багов, которые никто чинить не собирается в виду неприемлимого низкого количества юзеров. Опера умерла, нужно ее похоронить забыть и перестать ностальгировать. И вобще купить смартфон а не пользоваться java приложением опера.

 

Как-то вы сильно от жизни отстали. Я бы даже сказал, непозволительно сильно для тестировщика веб-проектов :)

 

 

Как то громко и без основательно сказано. Прям по-детски. Обоснуйте, я привел аргументы в пользу печальной кончины браузера который всегда хотел петь, а не открывать страницы.




#163398 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 09 ноября 2017 - 11:20 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Согласен, что вас переубедить не удастся в виду вашей костности. Но я и не пытаюсь доказать пользователям оперы что ей не пользуются. Я хочу вам дать понять, что кроме ВАС и вашего друга, ей никто не пользуется.

Вам никогда и никого не удастся переубедить, вы можете быть сколько угодно правы по содержанию, но отвечать вам будут на форму. Зачем вам это надо и почему банальное "ресурсов достаточно на поддержку 2-х браузеров я выбрал Хром и Фаирфокс" превращается в объяснение окружающим как им жить - это не тема данного форума.

 

 

Cогласен, с вами что при неограниченных ресурсах была бы поддержка и оперы, но в текущих реалиях, все заказчики с которыми я работаю и работал предпочитают не тратится на это.

Насчет того что получился холивар, так это даже отлично. Скучный форум разбавился мнением отличным от мнения модератора. 

 

А то получалось, как будто в мире есть 2 мнения: мое и не правильное)))




#163277 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 02 ноября 2017 - 15:56 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мне вот всегда интересно было. В конторах, где дают такие задачи на собеседовании, боевые задачи приходят в таком же формате? Вот тебе приложение, что оно должно делать догадайся сам, ты же тестировщик!

Я даю наш сайт, и говорю пожалуйста найдите любые баги на продакшене, напишите любые 3 теста и автоматизируйте их. Никакой документации не даю. С документацией любой сможет то))




#163276 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 02 ноября 2017 - 15:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Че-то я даже первый уровень не осилил, не понимаю логику

Я думаю все проблема в том что многие тестировщики при переходе в менеджеры теряют связь с землей так сказать. Все лекции читают да мэнеджерят, а вот если проверить что нить то уже и забыли как это делается ручками то.




#165346 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 21 марта 2018 - 15:14 в Тест-дизайн и ручное тестирование

На третем какой то ступор :(

Это задание больше на логику. И знание основ информатики




#163330 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 07 ноября 2017 - 18:38 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы


А можно поинтересоваться, кем опера не поддерживается?

 

Пожалуйста, спсиок бразуеров который поддерживает гугл:

В остальных тоже как-бе работает, но есть кучу багов, которые никто чинить не собирается в виду неприемлимого низкого количества юзеров. Опера умерла, нужно ее похоронить забыть и перестать ностальгировать. И вобще купить смартфон а не пользоваться java приложением опера.

 

https://support.goog...m=Desktop&hl=ru




#163386 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 09 ноября 2017 - 06:43 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Согласен, что вас переубедить не удастся в виду вашей костности. Но я и не пытаюсь доказать пользователям оперы что ей не пользуются. Я хочу вам дать понять, что кроме ВАС и вашего друга, ей никто не пользуется.



#163387 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 09 ноября 2017 - 06:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Помимо этого советую всем адептам оперного исскуства почитать историю данного проекта. Где написано, что еще в 2003 году этот браузер отказался от собсвенного движка и перешел на chromium. То есть это тот же хром только унылее и с поиском от маил ру.

И тут к вопрос - Зачем пользоватья ре ворком если есть оригинальный продукт с последними обновлениями?



#163275 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 02 ноября 2017 - 15:50 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Кстати,  в Safari/Mac OS в 4-ом уровне баг есть ;) 

Отвечу сразу по поводу всех браузеров.

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы

Б) По поводу циклического перехода возможно баг, связанный с тем что много раз пробовали пройти, если можете опишите подробнее




#163381 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 20:51 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Браузер Opera
Количество установок
100 000 000–500 000 000
 
Браузер Opera Mini
Количество установок
100 000 000–500 000 000

 

Как-то не смотрится для мертвого софта;)

Да и Опера вполне себе работает на смартфонах.

 

P.S.

Данные из Google Play.

 

Милейший то чем вы занимаетесь - манипуляция статистическими данными.

Во первых откуда разброс данных в 5 раз?

Потом 5 000К установок за какой период? За все время существования приложения? Если разделить на год то получится в 10-15 раз меньше. Потом данные скорее всего для русскоговорящего сегмента ибо за границей опера практически безызвестна.

 

А теперь давайте обратимся за статистикой к уважаемому веб ресурсу чтоб узреть данные не в "ящикак на полтора человека", а в процентном соотношении к другим браузерам:

 

October 2017 год

Chrome 76.1 %

IE/Edge 4.1 %

Firefox 12.1 %

Safari  3.3 %

Opera 1.2 %

 

Пруф: https://www.w3schools.com/browsers/

 

1,2% КАРЛ! Это каждый сотый пользователь. Cтоит ли вкладывать ресурсы в разработку ПО для 1% пользователей староверов? Ответ - вряд ли. Гугл забил и мы забили;

5gt3jc.jpg

 

 

Что касается мобильного сегмента, там дела намного лучше.

У оперы 0,5 %, а у мобильной оперы целы 2,4%

 

Пруф:

https://www.netmarke...d=0&qpcustomd=1

 

ty-delaesh-eto-bez-uvazheniya_73580960_o




#163374 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:42 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Хороший тест план - и в котором тестировщик сам продумывает и согласовывает все требования, и все!

Вы сначала пишете тест-план и указываете требования, а потом по нему программисты разрабатывают новую фичу?

 

нет




#163375 А крутой ли ты тестировщик?

Отправлено автор: DmitriyQA 08 ноября 2017 - 17:44 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

Кстати,  в Safari/Mac OS в 4-ом уровне баг есть ;) 

Отвечу сразу по поводу всех браузеров.

А) Поддерживать все браузеры нет ни времени и желания. Проверено, что орошо работает только в хроме. Я не юзер френдли девелопер имхо.

Кто пользуется не поддерживаемыми браузерами типа оперы его проблемы

 

 

У вас пользователям вашего сайта так же служба поддержки отвечает?)

 

 

Ну конечно! Всех кто жалуется что не работает в мобильной опере, или с выключеным css, шлю обновлять браузер