Перейти к содержимому

Публикации VegaX

70 публикаций создано VegaX (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)



#34527 silktest для новичков

Отправлено автор: VegaX 16 октября 2006 - 09:42 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Это скорее всего связано с тем что Силк тест не дожидается пока появится окно dError и выполняет скрипт дальше, попробуй подкоректировать строчку на
if(dError.CanTOpenFile.Exists (3)). Это должно заставить Силк Тест подождать 3 секунды на появление окна. А вообще время ожидание для Exists () надо выбрать в зависимости от быстродействия системы и аппликации.



#36967 Программы автоматического тестирования для WEB

Отправлено автор: VegaX 22 декабря 2006 - 13:58 в Автоматизированное тестирование

Привет всем!

Я немного поискал в опен-сорсах утилитки для тестирования функциональности Веб приложений. И так понял, что одна из лучших (если не самая) есть selenium. Хотя может кто что порекомендует и лучше.
Также накопилось несколько вопросов:
1. Selenium может ли использоваться для большого проекта? Как у него с перехватом pop-up сообщений и может ли он работать с несколькими окнами браузера?
2. Кто работал с Watir, я так понял у него нет IDE, т.е. практически все надо набирать через командную строку, да и с дебагом у него туго. Я так подозреваю, что есть надстроийки над этим ядром, может кто-что подскажет?

Дело в том, что я работаю сейчас на Silk Test, но клиент решил попробовать что-то из фришных утилиток (думаю это ему дешевле не выйдет :smile: )...

Заранее всем спасибо за ответы.



#37080 Программы автоматического тестирования для WEB

Отправлено автор: VegaX 26 декабря 2006 - 12:47 в Автоматизированное тестирование

Спасибо за ответ, погляжу.



#37079 Выбор инструмента

Отправлено автор: VegaX 26 декабря 2006 - 12:46 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Если вопрос еще актуален могу порекомендовать еще 2 тулзы от Microsoft:
1. Application Center Test (ACT) - входит в состав визуал студио .NET
2. MS Web Application Stress Tool - отдельная утилитка, вроде даже фришная (http://www.microsoft...r.mspx?mfr=true)



#37102 Выбор инструмента

Отправлено автор: VegaX 26 декабря 2006 - 18:43 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Если вопрос еще актуален могу порекомендовать еще 2 тулзы от Microsoft:
1. Application Center Test (ACT) - входит в состав визуал студио .NET
2. MS Web Application Stress Tool - отдельная утилитка, вроде даже фришная (http://www.microsoft...r.mspx?mfr=true)

A какое отношение эти тулы имеют к тестированию НЕвеб приложений?

Просмотр сообщения


Упс. невнимательность :hi:



#27321 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 14 апреля 2006 - 12:17 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Как вы считаете, вот потенциальному читателю удобно будет изучать СилкТест, если освещение этого средства происходит таким образом? Может быть как-то по-другому это все организовать?


Я думаю, что подход правильный. Среднестатистический пользователь хочет быстрее перейти на разработку скрипта и увидеть свои результаты, а не читать 4 главы о типах, оперциях и т.д. А так как без этого не обойтись, то по этим вопросам должен быть общий обзор с таким подходом, что человек, который раньше стыкался с програмированием, мог бы просто проипустить этот раздел и перейти непосредственно к конструкциям Силк Теста и написанию скриптов.



#27318 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 14 апреля 2006 - 12:06 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Из моего опыта разработки на меняющимся GUI, я понял что надо старатся править декларацию так, что бы она по возможности работала на всех версиях билдов.

Это даст возможность "предугадать" возможные будущие изменения. Так довольно часто сталкивался, когда клиент при разработке GUI делает какие-то изменения, а потом их откат.



#27063 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 10 апреля 2006 - 10:24 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

:good: Молодцы! :good:

А насчет вопросов, которые должны быть высветлены, то их свободно можно найти в этом форуме :fool: :smile:

Я думаю, что стоит остановится отдельно в различии Силк теста от других языков. Т.е. такие подходы в нем, которые не используются в других языках програмирования, как например Тест план. А также на таких вопросах, которые слабо освещены в справке к Силк Тесту. :crazy:



#27132 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 11 апреля 2006 - 13:19 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

А что мешает? Такие функции, которые извлекают уже готовые данные, например DB_FetchNext(...), работают с ANYTYPE и соответственно эти данные можно преобразовывать как нужно.


Я теперь этим практически не пользуюсь... Но насколько я помню проблема было именно в том что ANYTYPE в этом случае не срабатывал. И выдавало ошибку о несовместимости типов если в колонке один тип данных заменялся на другой. Поэтому мне и пришлось приводить принудительно колонку в текстовый тип данных!

Извините, что задаю вопросы не по данной теме :crazy:



#27100 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 10 апреля 2006 - 16:36 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Интересные обходы пришлось искать при использовании числовых значений в ячейках наряду со строковыми.


А не подскажете какие?
Я как раз с такой проблемой сталкивался. Решение нашел такое - все поля в этой колонике сделать в Екселе текстовыми. А потом распределял уже в Силке. Есть ли другие решения?



#27309 Книга по SilkTest: ваши пожелания

Отправлено автор: VegaX 14 апреля 2006 - 10:09 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

решение: Record -> Window declaration - > Paste to Editor, после чего Record -> Testcase и поклацать по этим контролам


А я в этих случаях использую Record -> Window Indentifier, а там уже тагам разбираю...



#32778 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 07 сентября 2006 - 14:02 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Попробовал немного пописать скрипты на джаве. Работаю прекрасно - быстрее чем на Силке :shok:
Но появилась проблема с ExecFunction передача 2 параметров не получается.
Можно запустить функцию через ExecLine, но ExecLine не возвращает значение для проверки результата.
Документации по этому поводу в силк хелпе 0. Можешь подскажешь формат передачи нескольких параметров?

Заранее благодарен.



#33151 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 13 сентября 2006 - 17:34 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Спасибо за ответ.

Я так тоже думал... но почемуто оно так не работает.
В этом случае первый и второй параметр стают нулями :clapping:
 [ ] function setValById(sId, sVal) {
  [ ] alert(sId);
  [ ] alert(sVal);
  [ ]}

Силк вызов:
ОКНО.ExecFunction ("setValById", {"Id","Val"}))

Может это глюк версии 6.5? Ты пробовал так передавать, у тебя получилось?

И еще один глюк (менее критичный), у меня не получается при помощи ExecScript загнать сразу две функции... по отдельности загоняются нормально, а сразу две - генерит ошибку.

Есть какие-то идеи?



#33285 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 15 сентября 2006 - 16:13 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Вот пример кода:
[-] LIST OF STRING twoval = <text>
  [ ] function set2param(sPar1, sPar2) {
  [ ] alert(sPar1);
  [ ] alert(sPar2);
  [ ] if ((sPar1 == 0)&&(sPar2 == 0)){
  [ ] return false;
  [ ] }
  [ ] else {
  [ ] return true;
  [ ] }
  [ ] }
	[ ] 
	[ ] BrowserPage.ExecScript(twoval)
	[ ] Print (BrowserPage.ExecFunction ("set2param", {"par1", "par2"}))

Функция не устанавливает 2 параметра. Возвращает два нуля.
Немного покрутив, я сделал следующий вариант:

[+] LIST OF STRING twoval = <text>
  [ ] var sPar1;
  [ ] var sPar2;
  [ ] function set2param() {
  [ ] alert(sPar1);
  [ ] alert(sPar2);
  [ ] if ((sPar1 == 0)&&(sPar2 == 0)){
  [ ] return false;
  [ ] }
  [ ] else {
  [ ] return true;
  [ ] }
  [ ] }
	[ ] 
	[ ] BrowserPage.ExecScript(twoval)
	[ ] BrowserPage.ExecScript({'sPar1="txtUser"; sPar2="User";'})
	[ ] Print (BrowserPage.ExecFunction ("set2param", {}))
Не совсем параметры, а глобальные переменные... но вроде работает.



#31962 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 21 августа 2006 - 17:44 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Появется немного времени, попробую провести у себя тест :good:
Спасибо за екземпляр - уверен, что пригодится... мож еще и вопросы возникнут :clapping:



#30760 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 17 июля 2006 - 10:40 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Спасибо за ответ.
Я попробывал lsValue. Оно возвращает точно такой же результат.
Я немного поэксперементировал с HtmlTextField.GetMultiText(). Похоже она работает нормльно до тех пор, пока в HtmlTextField не появляется пустая строчка. После этого HtmlTextField выдает неправильное значение.
Как решение можно использовать копирование всего текста в буфер обмена. Кучеряво, но работает :clapping:



#31925 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 21 августа 2006 - 10:07 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

vass, а можно более подробенее, а еще лучше пример кода как использовать

внедрение javascript кода средствами SilkTest-a

Заранее благодарен.



#30763 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 17 июля 2006 - 11:37 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Не проверял все возможности с Clipboard. Но в моем варианте вроде вернуло нормально все строчки. Надежность время покажет :clapping:



#30724 Функция GetMultiText

Отправлено автор: VegaX 14 июля 2006 - 12:47 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Привет всем!

Мне нужно взять значение HtmlTextField и я использую функцию GetMultiText. Но она только возвращает пустые строчки в количестве, которые существуют в реальном HtmlTextField, но в последнем не все строчки пустые. Помогите мне в этом разобратся. Спасибо заранее.



#31153 Работа с контролами браузера и страницы SilkTest

Отправлено автор: VegaX 27 июля 2006 - 11:06 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

KaNoN поздравлюя с неплохим стартом в написании книги.
Вот бы мне такую на начальном этапе ознакомления с Силком! А то постоянно приходилось собирать крупицы по инету и набивать шишки.



#28538 запуск приложения

Отправлено автор: VegaX 12 мая 2006 - 10:51 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

А кто является родителем DialogBox?

Можешь попробывать еще один способ объявления MainWin:

[-] WINDOW MainWin wMain
	[ ] tag "[DialogBox]Some Tag"

Может поможет, может нет :aggressive:



#28553 запуск приложения

Отправлено автор: VegaX 12 мая 2006 - 13:01 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Пробуй :wink:

А вообще, я бы создал отдельную функцию. Которая бы брала активное окно (GetActive) и принимала параметр куда перейти (задал бы их как константные строчки).

Лучше на примере:
[ ] const FORMA1="<F6>"
[-] BOOLEAN Navigate(STRING sTo)
	[-] do
  [ ] MainWin(DialogBox.WndTag).GetActive().TypeKeys(sTo)
  [ ] return TRUE
	[-] except
  [ ] ExceptLog()
  [ ] return FALSE
[-] main()
	[ ] Navigate(FORMA1)

Где DialogBox - это твое главное окно. Можешь заменить MainWin(DialogBox.WndTag) именем твоего главного окна, если оно обьявлено как MainWin. Код является примером, так что возможно не работает (зависит от твоего приложения и проекта) :help:

И я согласен с KaNoN с проверкой или окно загрузилось. В моем коде нужно будет заменить код "return TRUE" на функцию/switch проверки или переход произошел.



#26913 Window cannot be set active

Отправлено автор: VegaX 05 апреля 2006 - 17:01 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Лично я переписал обьявление главного окна Browser и BrowserChild, немного подправив стандартное обьявления:

[+] window MainWin MultiBrowser
	[ ] netscape6_DOM tag "$netscape6_DOM[1]|$netscape6_DOM[2]"
	[ ] netscape7_DOM tag "$netscape7_DOM[1]|$netscape7_DOM[2]"
	[ ] explorer6_DOM tag "$explorer6_DOM[1]|$explorer6_DOM[2]"

[+] winclass MultiBrowserChild:BrowserChild
	[ ] parent MultiBrowser

Можно его и дальше улучшать, но мне пока хватает :dirol:
И нармально ищет обьекты даже если у вас есть несколько открытых окон Browser.



#26916 Window cannot be set active

Отправлено автор: VegaX 05 апреля 2006 - 17:32 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Я предложил общую концепцию, а не частное решение.

Я имею ввиду что можно использовать такой подход, что бы избавить себя от цикла поиска по существующим окнам - пусть за тебя это будет делать Силк Тест.
При необходимости поиска окна с более сложной структорой, вполне возможно что даный подход не будет эффективен и можно будет использовать цикл. Но согласись, обычно бывает открыто один - два бровзера. И на верхнем уровне они имеют простую структуру тагов.
:dirol:



#26882 Window cannot be set active

Отправлено автор: VegaX 05 апреля 2006 - 12:55 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

А в ручную оно может быть установлено как активное?
Вообще-то это может быть например, когда выскачил боксик с сообщением и не пускает на активизацию родительского окна.