Перейти к содержимому

Фотография

Выбор инструмента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 apolo

apolo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Полосин Александр Сергеевич

Отправлено 21 декабря 2006 - 12:44

Может знает кто дайте совет плз, нужно какое-нибудь приложение с помощью которого можно провести нагрузочное тестирование системы через пользовательский интерфейс. т.е. есть приложение (не веб) которое взаимодействует с сервером по закрытому протоколу.
нужно:
1. как следует нагрузить всю эту систему
2. оценить время отзыва от сервера при определенном количестве пользователей
3. провести корректность данных, которые обработала система
  • 0

#2 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 21 декабря 2006 - 13:04

Скорее всего подойдет SilkPerformer от Borland (ранее Segue).
Возможно, LoadRunner от Mercury.
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#3 Deman

Deman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • ФИО:Трошков Дмитрий Ростиславович

Отправлено 21 декабря 2006 - 13:41

Привет!

Мы для тестирования наших продуктов написали сами прогу, которая становится на место приложения и взаимодействует с сервером на уровне протокола. Не стоит для нагрузочного тестирования загружать тонны клиентов.

Удачи ;)
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 21 декабря 2006 - 18:40

Мы для тестирования наших продуктов написали сами прогу, которая становится на место приложения и взаимодействует с сервером на уровне протокола.

Человек русским по белому пишет, что протокол общения клиента и сервера закрыт, а вы про какую-то прогу ему рассказываете.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 21 декабря 2006 - 18:45

Скорее всего подойдет SilkPerformer от Borland (ранее Segue).

SilkPerformer запускает скрипты, созданные в SilkTest?

Возможно, LoadRunner от Mercury.

Одного LR недостаточно. Нужен еще QTP или WR, чтобы GUI юзеров создавать.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#6 apolo

apolo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Полосин Александр Сергеевич

Отправлено 25 декабря 2006 - 05:48

ухх... всем огромное спасибо за поддержку, я очень извиняюсь, что столько времени не отвечал... (возникли технические трудности)...

Одного LR недостаточно. Нужен еще QTP или WR, чтобы GUI юзеров создавать.

LR - Load Runner с этим ясно, а что такое QTP и WR извиняюсь за незнание мат части :smile:
  • 0

#7 apolo

apolo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Полосин Александр Сергеевич

Отправлено 25 декабря 2006 - 05:54

QTP - Mercury QuickTest Professional
WR - WinRunner
спасибо, вопрос снят.
  • 0

#8 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2006 - 08:17

Одного LR недостаточно. Нужен еще QTP или WR, чтобы GUI юзеров создавать.

Просмотр сообщения


Я правильно понимаю, что можно создать GUI скрипт и запускать его через LR регулируя количество пользователей в параметрах?

P.S. Я пытался решить аналогичную здачу с помощью Rational - там невозможно запустить массу GUI скриптов с одной машины
  • 0

#9 VegaX

VegaX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 26 декабря 2006 - 12:46

Если вопрос еще актуален могу порекомендовать еще 2 тулзы от Microsoft:
1. Application Center Test (ACT) - входит в состав визуал студио .NET
2. MS Web Application Stress Tool - отдельная утилитка, вроде даже фришная (http://www.microsoft...r.mspx?mfr=true)
  • 0

#10 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 26 декабря 2006 - 17:37

Я правильно понимаю, что можно создать GUI скрипт и запускать его через LR регулируя количество пользователей в параметрах?

Понимаете правильно.

Я пытался решить аналогичную здачу с помощью Rational - там невозможно запустить массу GUI скриптов с одной машины

Где мы и где Rational? Это их проблемы.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#11 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 26 декабря 2006 - 17:40

Если вопрос еще актуален могу порекомендовать еще 2 тулзы от Microsoft:
1. Application Center Test (ACT) - входит в состав визуал студио .NET
2. MS Web Application Stress Tool - отдельная утилитка, вроде даже фришная (http://www.microsoft...r.mspx?mfr=true)

A какое отношение эти тулы имеют к тестированию НЕвеб приложений?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#12 VegaX

VegaX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 26 декабря 2006 - 18:43

Если вопрос еще актуален могу порекомендовать еще 2 тулзы от Microsoft:
1. Application Center Test (ACT) - входит в состав визуал студио .NET
2. MS Web Application Stress Tool - отдельная утилитка, вроде даже фришная (http://www.microsoft...r.mspx?mfr=true)

A какое отношение эти тулы имеют к тестированию НЕвеб приложений?

Просмотр сообщения


Упс. невнимательность :hi:
  • 0

#13 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2006 - 10:22

Я правильно понимаю, что можно создать GUI скрипт и запускать его через LR регулируя количество пользователей в параметрах?

Понимаете правильно.

Я пытался решить аналогичную здачу с помощью Rational - там невозможно запустить массу GUI скриптов с одной машины

Где мы и где Rational? Это их проблемы.

Просмотр сообщения


Не могли бы дать наводку на документацию по данной теме?
  • 0

#14 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 28 декабря 2006 - 02:36

Не могли бы дать наводку на документацию по данной теме?

Идея реализации обсуждалась здесь. А за глубокими подробностями надо в CSO KB по LR лезть.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#15 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2006 - 09:55

Не могли бы дать наводку на документацию по данной теме?

Идея реализации обсуждалась здесь. А за глубокими подробностями надо в CSO KB по LR лезть.

Просмотр сообщения



Решение которое Вы предложили (работа через Terminal Server) работает и для rational, ничего нового не вижу

Так что Mercury рядом с Rational пока стоит :hi:
  • 0

#16 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 декабря 2006 - 06:05

Решение которое Вы предложили (работа через Terminal Server) работает и для rational, ничего нового не вижу

Это ваши слова?

Я пытался решить аналогичную здачу с помощью Rational - там невозможно запустить массу GUI скриптов с одной машины

Чего же теперь вы говорите, что такое возможно?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#17 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2006 - 08:27

Решение которое Вы предложили (работа через Terminal Server) работает и для rational, ничего нового не вижу

Это ваши слова?

Я пытался решить аналогичную здачу с помощью Rational - там невозможно запустить массу GUI скриптов с одной машины

Чего же теперь вы говорите, что такое возможно?

Просмотр сообщения



Да возможно, но грубо говоря, через одно место и с кучей ограничений.

Я очень сильно подозреваю, что с Mercury та же самая ситуация.

Был задан вопрос, как консультанту Mercury, возможен ли запуск GUI скриптов с одной машины регулируя их кол-во.

Что значит используя несколько терминальных сессий? Можно в одной терминальной сессии запустить 100 GUI?
  • 0

#18 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 30 декабря 2006 - 02:50

Да возможно, но грубо говоря, через одно место и с кучей ограничений.
Я очень сильно подозреваю, что с Mercury та же самая ситуация.
Был задан вопрос, как консультанту Mercury, возможен ли запуск GUI скриптов с одной машины регулируя их кол-во.

Был дан ответ, как консультанта Mercury, "да, возможно". Что такое "через одно место и с кучей ограничений" это известно только вам и Rational. Если хотите обсудить ограничения - огласите весь список.

Что значит используя несколько терминальных сессий?

Это значит, что на одном LG вы можете открыть несколько терминальных сессий к терминальному серверу, на котором должно быть установлено тестируемое приложение и ваш GUI тул, если речь идет о GUI юзерах, создаваемых вне LR.

Можно в одной терминальной сессии запустить 100 GUI?

100 юзеров в одной сессии вы навряд ли запустите, но дело тут не в LR. Даже если у вас все в порядке с CPU/Memory, то скорее всего элементарно не хватит GDI ресурсов - это основная проблема при работе со всеми типами GUI юзеров (и из WR/QTP и с "родными" для LR - SAPGUI и Citrix). Даже на Win2003 SP1 я не видел, чтобы удавалось запустить больше 80-90 юзеров в одной сессии. Вообще же 30-40 юзеров на одну терминальную сессию это рекомендуемое и вполне безопасное количество, при котором вы можете ожидать хорошую стабильную работу. Но это если речь идет о GUI-based юзерах, создаваемых в самом LR. К ним относятся SAPGUI, Citrix и RTE.

Если же вас интересуют GUI юзеры, созданные в других тулах (QTP/WR), то в этом случае вы таки можете запускать "GUI скрипты с одной машины, регулируя их кол-во". Но такая регулировка достигается за счет терминальных сессий из расчета 1 юзер на 1 сессию. Откроете 10 сессий - запустите 10 GUI юзеров с одной машины.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#19 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2007 - 10:57

Был дан ответ, как консультанта Mercury, "да, возможно". Что такое "через одно место и с кучей ограничений" это известно только вам и Rational. Если хотите обсудить ограничения - огласите весь список.

Просмотр сообщения


Я хочу обсудить все ограничения, присутствующие при работе с продуктами Mercury. Ответ "да, возможно" таит слишком много подводный камней

Основные недостатки Rational:
1. Работа по схеме 1 юзер - 1 сессия, запуск такой архитектуры не слишком удобен.
2. ВСЕ терминальные сессии должны быть видны на мониторе (активны), откуда происходит запуск тестов.

Опыт подсказывает, что нечто похожее может быть и у Mercury

... на одном LG вы можете открыть несколько терминальных сессий к терминальному серверу, на котором должно быть установлено тестируемое приложение и ваш GUI тул, если речь идет о GUI юзерах, создаваемых вне LR.

Просмотр сообщения


Я правильно понимаю, учитывая следующий абзац, что несколько терминальных сессий равны несколько GUI скриптов?

Есть ограничения на количество/режим работы сессий? Могу я запустить 30/300 сессий с одной машины?

100 юзеров в одной сессии вы навряд ли запустите, но дело тут не в LR. Даже если у вас все в порядке с CPU/Memory, то скорее всего элементарно не хватит GDI ресурсов - это основная проблема при работе со всеми типами GUI юзеров (и из WR/QTP и с "родными" для LR - SAPGUI и Citrix). Даже на Win2003 SP1 я не видел, чтобы удавалось запустить больше 80-90 юзеров в одной сессии. Вообще же 30-40 юзеров на одну терминальную сессию это рекомендуемое и вполне безопасное количество, при котором вы можете ожидать хорошую стабильную работу. Но это если речь идет о GUI-based юзерах, создаваемых в самом LR. К ним относятся SAPGUI, Citrix и RTE.

Если же вас интересуют GUI юзеры, созданные в других тулах (QTP/WR), то в этом случае вы таки можете запускать "GUI скрипты с одной машины, регулируя их кол-во". Но такая регулировка достигается за счет терминальных сессий из расчета 1 юзер на 1 сессию. Откроете 10 сессий - запустите 10 GUI юзеров с одной машины.

Просмотр сообщения


Чем "GUI-based юзерах, создаваемых в самом LR" отличаются от "GUI юзеры, созданные в других тулах"?
Повторюсь, что именно схема 1 юзер - 1 сессия используется при работе c Rational Robot, т.к. кол-во GUI пользователей не регулируется.
  • 0

#20 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 10 января 2007 - 04:27

Основные недостатки Rational:
1. Работа по схеме 1 юзер - 1 сессия, запуск такой архитектуры не слишком удобен.
2. ВСЕ терминальные сессии должны быть видны на мониторе (активны), откуда происходит запуск тестов.

Это не недостатки Rational. Это ограничения, накладываемые самой природой GUI юзеров. Они в принципе не предназначены для нагрузочного тестирования. У них совершенно иная цель. Если вы их по каким-либо причинам решили использовать для нагрузочного тестирования (а это оправдано только тогда, когда вы перебрали все другие возможные опции, ничего не подходит и полная безнадега), то вы должны быть готовы платить за такой выбор определенными неудобствами. Если у вас под рукой не оказалось молотка, чтобы забить гвоздь, и вы пытаетесь сделать это рожком для обуви, то это не недостаток рожка для обуви, что им неудобно забивать гвозди - у него просто изначально иная функция.

Я правильно понимаю, учитывая следующий абзац, что несколько терминальных сессий равны несколько GUI скриптов?

Несколько терминальных сессий равны нескольким GUI юзерам. А уж какие скрипты они запускают (одинаковые или разные) это дело десятое.

Есть ограничения на количество/режим работы сессий? Могу я  запустить 30/300 сессий с одной машины?

Если машина не сдохнет и лицензия на терминальном сервере позволяет, то хоть 3000. Но машина таки сдохнет не дойдя и до сотни (хотя тут многое зависит от того что делают запускаемые скрипты - прежде всего сколько GDI ресурсов они отжирают). С точки зрения тула (по крайней мере, LR, не знаю как у Rational), ограничений по количеству открытых терминальных сессий на одной машине нет.

Чем "GUI-based юзерах, создаваемых в самом LR" отличаются от "GUI юзеры, созданные в других тулах"?

Тем, как они создаются и запускаются. У QTP/WR и LR разные recording engines и replay engines. GUI тулы работают на UI уровне, LR работает на уровне протоколов (даже если скрипты выглядят почти как GUI скрипты).
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных