Перейти к содержимому

Публикации PavelB

53 публикаций создано PavelB (учитываются публикации только с 23 мая 2023)



#14756 Load Runner на 1000 Vuser'ов

Отправлено автор: PavelB 18 мая 2005 - 06:18 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

На днях узнавал подобный вопрос (правда, для меньшего числа VU), там цены уже в евро указаны, и первоначальные цены превышали 100 тыс.



#14757 Джинсовое тестирование.

Отправлено автор: PavelB 18 мая 2005 - 06:18 в Свободное общение

Интересная ссылка. Только у меня почему-то про Сименс открылось ;)



#14758 Задачка

Отправлено автор: PavelB 18 мая 2005 - 06:21 в Свободное общение

Я что-то подумал, что это задачка на нестандартность мышления и посчитал, что автобус едет вперёд, а на рисунке - фары, стекло...
Ответ показал, что задачка на более практичную нестандартность мышления :)



#14762 WR. Проблема распознавания EditBox'a

Отправлено автор: PavelB 18 мая 2005 - 07:35 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Посмотреть его вот где:
Tools\GUI Map Configuration - далее кнопка Configure. Там настроить, что хочется.



#14773 Usability improvements :) что удобнее для юзера?

Отправлено автор: PavelB 18 мая 2005 - 11:57 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Я думаю, о пользователях позаботиться стоит. Но при этом стоит также и позаботиться о девелоперах, дав им самим возможность проявить творческие способности и найти наиболее красивый выход из создавшегося положения



#14842 Как автоматизировать заполнение формы?

Отправлено автор: PavelB 20 мая 2005 - 06:56 в Автоматизированное тестирование

Выход такой:
1. Взять тул, который распознает эти элементы формы. Если это будет Rational Robot - отлично.
2. Заполнять их случайным образом, генерируя целое случайное число от одного до N, где N - число элементов контрола. Не знаю, как это делается в RR, но в WR есть функция rand() - выдающая случайное число от 0 до 1 и функция srand (), инициализирующая работу генератора (если её не использовать - будет одна и та же последовательность чисел всё время).
Ну и для вас искомая случайная величина: int (N*rand())
Выбирая объект с таким порядковым номером, Вы и будете получать случайное заполнение форм



#14856 Как автоматизировать заполнение формы?

Отправлено автор: PavelB 20 мая 2005 - 11:05 в Автоматизированное тестирование

В книжке И. Винниченко, "Автоматизация процессов тестирования" пишут, что для CheckBox и RadioButton применяется следеющие методы:
RadioButton/CheckBox Click, recMethod$
Пример: RadioButton Click, "Name=nam;Index=i"
Сам я RR не пользуюсь, поэтому насколько это верно сказать не могу.



#15060 Внедрение требований

Отправлено автор: PavelB 27 мая 2005 - 07:44 в Управление тестированием

Есть идея формализации требований, которые так или иначе присутствуют при создании продукта.
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Какие шаги предпринять? В каких случаях стоит это делать?



#15070 Внедрение требований

Отправлено автор: PavelB 27 мая 2005 - 11:41 в Управление тестированием

1. Написать рыбу с этими требованиями(т.к. какието уже есть)


А кто (по должности) писал эту рыбу? По собственной инициативе или как?

И ещё:
почему было принято решение об использовании требований?
принесло ли это пользу?



#15181 Посоветуйте инструмент для Delphi приложений

Отправлено автор: PavelB 31 мая 2005 - 13:37 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Если речь идёт о функциональном и автоматическом тестировании - то да, стоит попробовать WinRunner и Robot. Но с доп. насадками. Тут вопрос в цене вопроса возникает.
Если речь об анализе кода, то поищите по форуму, такое, вроде, обсуждалось.

На конференции по продуктам компании Borland ими заявлялось, что они в ближайшем будущем хотят синхронизировать работу своего StarTeam с продуктами Segue Software, так что, может, когда-нибудь и SilkTest'ом можно будет тестировать.



#15343 WR & Borland C++ Builder

Отправлено автор: PavelB 06 июня 2005 - 11:19 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Мне тоже кажется, что использовать Delphi Add-In в данной ситуации весьма разумно. Borland, вроде как, собирается развивать Delphi и дальше, так что эта разработка выглядит перспективно.



#15414 Про Word

Отправлено автор: PavelB 08 июня 2005 - 07:48 в Свободное общение

Рассказали тут такое:

Если в русском MicroSoft-Word написать фразу
<правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности>,
он немедленно закрывается, без объяснения причин.

У меня получается, но не всегда. Надо без исправлений писать и Enter нажимать в конце.

Сама фраза нравится :D



#15478 Где можно узнать цену продуктов?

Отправлено автор: PavelB 09 июня 2005 - 10:07 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Конечно, знаем. Обратитесь в фирму ЛАНИТ.



#15483 Где можно узнать цену продуктов?

Отправлено автор: PavelB 09 июня 2005 - 11:45 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Я думаю, что это не затянется. Цена от множества конфигурационных параметров зависит, поэтому лучше узнать всё у ЛАНИТа.
Я сам про этот продукт ничего не узнавал, поэтому даже ориентировочной цены сказать не могу, но про другие продукты информация узнавалась достаточно быстро.



#16012 Стандарты пользовательского интерфейса (UI)

Отправлено автор: PavelB 24 июня 2005 - 07:04 в Управление тестированием

Существуют ли в природе некие стандарты пользовательского интерфейса для тестирования оного по неким объективным критериям или при UI-тестировании речь идёт, в основном, о каких-то внутренних концепциях и правилах?



#16015 Стандарты пользовательского интерфейса (UI)

Отправлено автор: PavelB 24 июня 2005 - 08:10 в Управление тестированием

Спасибо. Я понял, что моё представление об этом недалеко от истины.
Просто задали вопрос: какими объективными критериями Вы будете руководствоваться при тестировании удобства использования (usability)?
Мне он показался несколько странным, и ничего кроме здравого смысла, собственного и исторического опыта (имеются в виду предыдущие версии программ) придумать не смог.



#16032 Стандарты пользовательского интерфейса (UI)

Отправлено автор: PavelB 24 июня 2005 - 10:46 в Управление тестированием

Я бы посоветовал читать труды Якоба Нильсена, начните с его сайта: http://www.useit.com/


Зашёл на сайт, а там говорится, что сейчас неделя юзабилити проходит. Как я вовремя вопрос задал :D

Спасибо ещё раз за ссылку.

Такой вопрос:
Договорённость с заказчиком по поводу интерфейса - это субъективный или объективный критерий?
Просто мне это кажется наиболее правильным подходом, но в то же время субъективным, точнее ситуационным критерием. А объективный критерий, вроде рекомендации Microsoft, может быть только базой для построения действительно подходящего критерия.



#16033 WEB-тестирование

Отправлено автор: PavelB 24 июня 2005 - 11:02 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Если одно является частью другого, то это как раз и говорит о единстве.


Палец и рука едины, но не равнозначны. Палец является частью руки, рука - частью пальца - нет.

Подраздел, в принципе, создать неплохо было бы, раз есть "пожелание снизу"



#16034 Web-тестирование

Отправлено автор: PavelB 24 июня 2005 - 11:02 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Затруднился ответить, поскольку неясно, за что голосовать, если хочешь подраздел, но не отдельный раздел.



#16035 WEB-тестирование

Отправлено автор: PavelB 24 июня 2005 - 11:05 в Тест-дизайн и ручное тестирование

что, для того чтобы зайти в какой-нить word, вам понадобится подключение Интернету?


А в чём разница между подключением к Интернету и включением компьютера в таком случае?
Если так выразиться: для использования одних программ требуется один набор действий, для других - другой. В чём принципиальное различие между этими наборами действий я не вижу.



#16128 ФК "Ювентус"

Отправлено автор: PavelB 27 июня 2005 - 06:34 в Свободное общение

Непонятны мне эти чёрно-белые радости.
Forza Roma!

У меня вот тоже как-то не сложилось за кого-то в России болеть. Так, нравятся "Торпедо" и "Шинник", но не особо. Как-то всегда казалось, что настоящий футбол - он в Европе. А тут так - ногомяч.
Хотя в союзное время у меня была какая-то детская страсть к Олегу Протасову, поэтому я болел сначала за "Днепр", а потом за "Динамо К"



#16160 Музыкальные предпочтения

Отправлено автор: PavelB 27 июня 2005 - 11:22 в Свободное общение

В последнее время подсел на рэп. А так, люблю итало- и франкоязычное. Красивые языки



#16161 как вы находите мемори лики?

Отправлено автор: PavelB 27 июня 2005 - 11:23 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А Вы в программах, написанных на каком языке, пробуете искать эти лики?
Я пробовал MemProof от AutomatedQA. На форуме, посвящённом продуктам от этой фирмы было обсуждение этого.
См. здесь:http://forums.softwa...?showtopic=1342



#16163 winrunner&loadrunner

Отправлено автор: PavelB 27 июня 2005 - 11:24 в Hewlett-Packard (Mercury) - Functional Testing

Говорят, WinRunner для Java лучше не использовать, а использовать QuickTest.



#16208 ФК "Ювентус"

Отправлено автор: PavelB 28 июня 2005 - 07:27 в Свободное общение

Даже как-то странно, что живя в Питере и интересуясь футболом, вам совершенно безразличен "Зенит"


Со мной ещё парень один работал, так он вообще за "Спартак" болел.

Честно говоря, не знаю, как так сложилось. Может, дух противоречия, может, потому что в начале 90-х, когда я увлёкся футболом, "Зенит" как-то не блистал, мягко говоря, да и матчи его посещались отнюдь не всем городом, а может, что истерии вокруг него, как мне кажется, уж слишком много.