Перейти к содержимому

Фотография

Стандарты пользовательского интерфейса (UI)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2005 - 07:04

Существуют ли в природе некие стандарты пользовательского интерфейса для тестирования оного по неким объективным критериям или при UI-тестировании речь идёт, в основном, о каких-то внутренних концепциях и правилах?
  • 0

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 24 июня 2005 - 07:10

Стандартов нет. Есть рекомендации. См, например, список ссылок здесь: http://forums.softwa...?showtopic=2514

Еще у нас была небольшая дискуссия о том, как следует относиться к этим рекомендациям: http://forums.softwa...?showtopic=2209
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2005 - 08:10

Спасибо. Я понял, что моё представление об этом недалеко от истины.
Просто задали вопрос: какими объективными критериями Вы будете руководствоваться при тестировании удобства использования (usability)?
Мне он показался несколько странным, и ничего кроме здравого смысла, собственного и исторического опыта (имеются в виду предыдущие версии программ) придумать не смог.
  • 0

#4 Spy

Spy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • ФИО:Полаженко Сергей Владимирович
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 24 июня 2005 - 08:13

Языки описания пользовательских интерфейсов
Автор: Дмитрий Шейко, 07 апреля 2005

http://www.raleigh.r...ngs.html?page=1

Данная статья обозревает перспективные концепции декларирования пользовательских интерфейсов для веб-приложений. В ней рассматриваются технологии UIML, XUL, XAML, MXML и Web Applications
  • 0
Полаженко Сергей, проект "Тестирование безопасности"
IT-конференции: www.it-conf.ru
IT-тренинги в Беларуси: www.it-study.by

#5 Spy

Spy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • ФИО:Полаженко Сергей Владимирович
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 24 июня 2005 - 08:19

Эти стандарты, правда не для тестирования UI, а для их описания. Но как я понимаю, прежде чем тестировать надо бы уметь их описывать ;).
  • 0
Полаженко Сергей, проект "Тестирование безопасности"
IT-конференции: www.it-conf.ru
IT-тренинги в Беларуси: www.it-study.by

#6 Ekaterina

Ekaterina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 52 сообщений
  • ФИО:Екатерина Андреевна
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2005 - 08:48

http://metod.ce.cctp...erf/int_05.html
  • 0

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 24 июня 2005 - 09:21

Спасибо. Я понял, что моё представление об этом недалеко от истины.
Просто задали вопрос: какими объективными критериями Вы будете руководствоваться при тестировании удобства использования (usability)?
Мне он показался несколько странным, и ничего кроме здравого смысла, собственного и исторического опыта (имеются в виду предыдущие версии программ) придумать не смог.

Просмотр сообщения

Вообще говоря, стандарт и объективный критерий -- это две большие разницы.

Использование объективного критерия предполагает, что вы не апеллируете к личным предпотчениям, а пользуетесь некоторым заранее оговоренным и согласованным с другой стороной документом, описывающим требования к пользовательскому интерфейсу.

Поэтому в качестве объективного критерия вполне могут выступать, скажем, рекомендации компании Microsoft, хотя они и не имеют статуса стандарта.

Проблема, однако же, в том, что usability часто не ограничивается тем, что написано в этих рекомендациях -- всё сделано так, что требования выполняются, а пользоваться все равно неудобно :)

Я бы посоветовал читать труды Якоба Нильсена, начните с его сайта: http://www.useit.com/
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 июня 2005 - 10:46

Я бы посоветовал читать труды Якоба Нильсена, начните с его сайта: http://www.useit.com/


Зашёл на сайт, а там говорится, что сейчас неделя юзабилити проходит. Как я вовремя вопрос задал :D

Спасибо ещё раз за ссылку.

Такой вопрос:
Договорённость с заказчиком по поводу интерфейса - это субъективный или объективный критерий?
Просто мне это кажется наиболее правильным подходом, но в то же время субъективным, точнее ситуационным критерием. А объективный критерий, вроде рекомендации Microsoft, может быть только базой для построения действительно подходящего критерия.
  • 0

#9 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2005 - 11:36

Вообще то стандарт пользовательского интерфейса должен быть регламентирован в каждой компании. Неважно, опирается ли он на рекомендации Microsoft или нет. Вот при его разработке как раз и начинается исскуство usability.
А тестерам остается его только применять в своей работе, наряду с остальными документами (требования, регламенты и т.п.)
Идеальное решение, когда стандарты описываются на уровне GUI классов приложения, тут уж разработчики получаются в хороших рукавицах:)
  • 0

#10 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 24 июня 2005 - 12:56

Вообще то стандарт пользовательского интерфейса должен быть регламентирован в каждой компании. Неважно, опирается ли он на рекомендации Microsoft или нет. Вот при его разработке как раз и начинается исскуство usability.
А тестерам остается его только применять в своей работе, наряду с остальными документами (требования, регламенты и т.п.)
Идеальное решение, когда стандарты описываются на уровне GUI классов приложения, тут уж разработчики получаются в хороших рукавицах:)

Просмотр сообщения

Совершенно верно. И замечу, такой документа дает существенный выигрыш во времени разработки, не говоря о качестве.

У нас такой документ есть и это прекрасно.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#11 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 24 июня 2005 - 13:19

http://www.usethics.ru/lib/
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных