Перейти к содержимому

Публикации Future

99 публикаций создано Future (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#111734 задача - тестирование подсчета типа треугольника

Отправлено автор: Future 08 ноября 2012 - 19:26 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Кстати, есть ли что-то типа сборника задач для тестировщиков? Я знаю что для разработчиков такая книга есть, которая предназначена именно для подготовки к собеседованиям.



#108411 Тестирование сайта

Отправлено автор: Future 08 августа 2012 - 12:36 в Начинающему тестировщику

Я бы отнес это к багу. НО реализация вообще странная, логичнее делать так, после того как заказ сформирован, вы походили по сайту и затем перешли в режим редактирования, то он у вас по своей логики ничем не отличается от составления первоначального заказа, только лишь тем, что у вас на входе уже есть какие-то данные.



#108394 Тестирование сайта

Отправлено автор: Future 08 августа 2012 - 06:51 в Начинающему тестировщику

Я приведу пример, как я тестирую приложение (не обязательно веб) когда нет спек и каких-то тест планов.

Во-первых в голове у меня есть умный пользователь, и проблемный пользователь. В процентном соотношение втестах получается 1/9. Т.е. 90% тестов будут т.н. негативные.

Во-вторых, беру умного пользователя и выполняю стандартные его кейсы (при условии что там простой бизнес, а не выполнение банковских операций).

В-третьих, начинаю смотреть безопасность (как правило на достаточно поверхностном уровне).

В-четвертых, подключаю к тестированию проблемного пользователя и стараюсь как можно больше проверить негативных сценариев.

В-пятых, начинаю проверять юзабилити продукта.

В-шестых, (иногда этот пункт может быть на втором месте) общаюсь с пользователями и уточняю что чаще всего они делают, если есть возможность.

Теперь если брать вашу задачу. У нас есть веб магазин.

Я бы тестировал так:

1) Разделил бы тестирование админки и пользовательской части (далее буду писать только для пользователя)

2) Зарегистрировался бы в магазине, попробовал бы залогинится и походить по сайту. (важно что бы ничего не отвалилось)

3) Попробовал бы что-то купить и удалить что-то из покупок.

4) Зарегистрировал бы проблемного пользователя, со всевозможными ситуациями при авторизации (почитайте про тестирование безопасности).

5) Затем проверил бы негативные сценарии, например вы совершаете покупку, но не нажимаете подтвердить, а закрываете браузер и заходите снова, на каком этапе у вас будет процесс? Тут сами подумайте

6) Тут проверил бы кросс браузерность, а так же поигрался бы с различным разрешением на мониторе (жалетельно иметь монитор поддерживающий больше чем FullHD)

7) Т.к. в вашем случае юзеров пока нет, то посмотрел бы просто на сайты конкурентов и из этого сделал бы какие-то выводы для себя.

Нагрузка, автоматизация это другое и делается, ТОЛЬКО после ручного тестирования (в вашем случаем). Мой ответ несколько общий получился, но что бы писать конкретные сценарии нужно учитывать специфику самого сайта, то на чем он сделан, какие технологии, какие цели и еще кучу факторов...



#110352 Какая з/п у тестировщика ?

Отправлено автор: Future 27 сентября 2012 - 11:17 в Свободное общение

Это не жестоко, это рынок. Идёшь на собеседование без мысли, что тебя надо прямо сейчас найти работу, иначе тебе нечем будет платить за квартиру, еду, итд... Кстати когда идёшь с таким настроем, то всё гораздо проще + ты можешь требовать больше, ведь как минимум что-то у тебя уже есть. Можно например не только про деньги спрашивать (а это будет основной критерий при поиске работы, если у вас вообще ничего не будет), но и про задачи, про команду, да хоть про наличие аквариума в компании. И кстати собеседования быстро спустят на землю или наоборот дадут понять, что ты стоишь дороже. И еще один + если вам где-то дадут оффер, то вам будет с чем идти к начальству и вы сможете уже аргументированно сказать, что вы делаете а, б, в, вам платят столько-то, вы это делаете хорошо и на рынке это сейчас стоит столько-то, вот и всё. Кстати в большинстве случаев, если вы действительно хороший специалист вам повысят зп до уровня такого же как вам предложили, либо вам придётся увольняться, но вам будет куда пойти.



#109295 Какая з/п у тестировщика ?

Отправлено автор: Future 04 сентября 2012 - 11:48 в Свободное общение

Было бы то же интересно знать, но что-то мне подсказывает, что тут больше играет роль отношение с руководством. Чем реальный профит от человека. Ну точнее так, вам могу прибавить зарплату, до некоторого уровня, но потом ....



#108596 помогите найти пример тест плана

Отправлено автор: Future 13 августа 2012 - 14:06 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Скорее задание на очередном собеседовании и очередной человек, хочет что бы всё за него сделали...



#111697 Почему нельзя использовать в пассворде пробелы?

Отправлено автор: Future 08 ноября 2012 - 04:18 в Тестирование защищенности

Правильно ли я понимаю, что Вы предлагает использовать некий токен? Т.е. это может быть как некоторое ЮСБ устройство подключающееся к машине, либо это может быть просто некий внешний девайс который в зависимости от текущего времени генерирует пароль либо что-то еще.



#116647 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 08:14 в Личный рост, карьера, развитие

Недавно попалось одно очень интеерсное задание, нужно было написать кусок карточной игры на любом языке программирования. Считаю, что подобные задания лучшие для тестировщиков. Ибо тестировщик, не умеющий реализовать простейший алгоритм, просто бездарен и практически приравнен к обезьяне.



#116657 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 09:58 в Личный рост, карьера, развитие

Давайте тогда брать всех подряд. Если человек учился в институте хоть по какой-то тех специальности, то у него всегда было программироваие, и какие-то простые вещи он писал и следовтельно умеет хоть как-то писать код, хотя бы самый простой. Если же он не в состоянии, то это говорит о его компетентности как о тех специалисте.

Если у человека нет знаний языков программирования - значит он обезьяна?

- да именно. Т.к. он тестирует ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, а не проверяет качество пошитых панталон. Для этого есть специалисты - технологи.



#116668 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 12:27 в Личный рост, карьера, развитие

Я с вами совершенно согласен, например не нужно знать языки программирования, что бы копать колодцы или продавать что-то в магазине. В таких проектах совершенно не нужно знание языков программирования, в таких проектах можно даже полагать, что в компьютере живут гномики.



#116677 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 08 апреля 2013 - 14:01 в Личный рост, карьера, развитие

Скорее меня поражает то, что в тестирование идут все, кому не лень и как следствие не секрет, что тестировщиков часто воспринимают, как неудачлевых программистов, администраторов и еще фиг знает кого.



#116869 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 10 апреля 2013 - 09:58 в Личный рост, карьера, развитие

Я бы спрашивал селдующее:

1) Умение составления блок схем или хотя бы понимания их принципов. Что бы человек, понимал где ветвление, что важное, а что нет.

2) Давал бы задачку на дом, как вариант, написать утилитку, которая на вход получает имя файла на выходе она создаёт копию этого файла, а первоначальный файл переименовывает. + оформить это в виде тз + написать тест кейсы и описать потенциальные дыры в его коде или вообще подобных приложениях.

3) Одну задачку на специфику для данной компании, в идеале это тестирования куска рабочего приложения.

По вашим вопросам:
1) И стоит ли автоматом брать в тестировщики бывших разработчиков? - автоматом нет, если делает тестовое задание, то да.

2) Если говорить о программировании, то тестировщик должен знать какой-то определенный язык, или любой, или нужно подбирать конкретно под нужды компании? - Должен понимать логику работу программы в целом, язык он выучит под конкретные нужды, важно что бы он понимал как строится программа в принципе.

3) Если кандидат не знает программирования, но готов пройти обучающий курс, его стоит брать? - Смотря для чего вам нужен тестировщик, если вам нужна быстрая отдача, то нет. Если вы готовы чуть-чуть подождать, то да.


Во всех своих постах, я подразумеваю хорошего тестировщика, не monkey.

P.S. Посмотрите на сферу промышленных производств, типа электротехники или обувной. И что там есть технолог качества. А мы с вами такие же технологи качества в области ПО.



#116726 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 09 апреля 2013 - 05:21 в Личный рост, карьера, развитие

Future, а вас не поражает, что, к примеру, в торговлю также идут все, кому не лень? Что менеджером хочет стать каждый второй? Что правительство говно, а я такой вот одуванчик, что вот если бы я сидел ТАМ, то жить стало намного лучше.

Не думаю, что вам нужно рассказывать о том, что есть такие виды тестирования, в которых умение программирования совершено не нужно, и которое при трудоустройстве на такой проект не даст не одного очка в вашу пользу. Можно быть математиком, и при этом работать на автомойке. Вроде бы и интегралы умеешь брать, и теоремы по памяти доказывать, но как-то на сам процесс мытья это не особо и сказывается.


Что-то вы повторяете шаги Остапа, ну да ладно. Ну как я уже и говорил, что неумение запрограммировать простейший алгоритм это не порок. Всегда можно пойти на ручное тестирование и считать себя IT специалистом. Все же нормально.



#116744 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 09 апреля 2013 - 07:54 в Личный рост, карьера, развитие

*facepalm* при чем тут вообще автоматизация? Если для вас программирование = автоматизация, то у вас странный подход. Вот простая задача из жизни, у вас происходит развёртка на боевой сервер (достаточно часто проходит, каждую пятницу). У вас в приложении порядка тысячи файлов, вам во-первых нужно проверить, что в сборку не попал ряд запрещённых файлов (по имени). Во вторых, что ряд файлов не превышает заданное размер. Вы конечно можете поискать утилиты для этого, но вы можете напороться на что-то, что конкретная утилита не умеет делать и что тогда? Будите как макака прокликивать все файлы и подпапки? Как можно тестировать то, не понимая хотя бы отдалённо, как это работает? При таком подходе ваш удел это monkey testing и найдёте вы поверхностную лабуду.

Безусловно тестировщиком может стать любое существо, умеющее включать и выключать компьютер не из розетки. Но если хотите стать профессионалом, то программировать всё равно придётся, хотя бы для собственного облегчения труда.



#116822 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 09 апреля 2013 - 18:53 в Личный рост, карьера, развитие

Что-то тема ушла от вопроса. Дело не в автоматизации, а в том, что тестировщик должен уметь хотя бы немного программировать. Повторюсь я имею ввиду хорошего тестировщика, а не monkey testing.

P.S. Я не был программистом.



#116779 Что сейчас спрашивают на собеседовании ?

Отправлено автор: Future 09 апреля 2013 - 10:45 в Личный рост, карьера, развитие

По поводу камеры
У вас есть 2 глобальных действия повороты камеры и работа с объективом (приближение и удаление).
Дальше расписываете методы для тестирования каждого из них, т.е. что значит поворот влево, вправо, вверх, вниз и что есть приближение и удаление.

Затем создаёте объект который может принимать одну из этих операций и как бы всё. Кстати, а как вы будите проверять камеру на нагрузку? Т.е. через сколько циклов она может сломаться?

Этот процесс можно автоматизировать полностью, при условии использования библиотеки OpenCV для обработки изображений. Так например поворот вы можете проверить с помощью белой ширмы и 4-мя точками. Пояснять нужно как это сделать или нет? Да это уже полноценное приложение. А теперь смотрите фокус, вам нужно проверить камеры разных моделей на работу и опаньки, нужно много макак, но это же прекрасно, что их можно всегда дешево нанять. А не дай бог вам нужно будет провести контроль линии, выпускаемых камер, опаньки?! Что делать будите? Наймёте толпу обезьян?

И вы кстати несколько исказили мою первоначальную мысль, я повторюсь. Тестировщик как правило заканчивает тех ВУЗ, в котором ВСЕГДА есть программирование. Так почему же, он не в состоянии написать простенькую программку для работы с массивом?!



#119569 Ноутбук для работы тестировщика

Отправлено автор: Future 10 июля 2013 - 15:05 в Про тестирование обо всём подряд

Для тестирования нужен ноут с нормальной картой + лёгкий. Карта нужна для работы с граф приложениями, но если вам это не светит, то забейте. На ноуте должна быть возможность комфортно работать в виртуалке, т.к. все равно нужен зоопарк из ОС. Я бы выбирал из таких критериев 100 гиговый ССД, весь 2 кг, экран 13-15, проц от i5 и выше + видеокарта. Короче либо макбук про 15 ретина или 13, либо просто прошка без ретины.



#119877 Ноутбук для работы тестировщика

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 18:32 в Про тестирование обо всём подряд

У меня мак бук эйр прошка 13 в минимальной конфигурации, на нём без проблем стоит винда паралелс, проблем никаких нет. Как я уже говорил, мало кто может похвастаться лёгкостью и столь долговечной батарейкой - 10 часов в нормально режиме работы. Уже никто не использует мощные ноуты, это барахло никому не упало. Я не очень понимаю, что вы подразумеваете под тестированием веб, если вэрстка, то вам потребуется куча браузеров, ну и желательно монитор на 24 с фул хд разрешением. Можно тестировать под ретиновский дисплей, но не думаю что это сейчас актульно, такое разрешение еще не стало стандартом. Единственно, я бы не переходил на мак ос если у вас плохо с консолью, мне местный ГУИ не нравится я работаю только в консоли.

P.S. Мак эйр 13шка обойдётся в 43 - 46 тысяч. Добавьте еще пару тысяч на переходники к мониторам.



#119865 Ноутбук для работы тестировщика

Отправлено автор: Future 15 июля 2013 - 15:41 в Про тестирование обо всём подряд

Эммм даже мощностей мак бука эйр достаточно, что бы нормально вести разработку в студии, которая запущена в параллелс ;) так что не стоит про мощности процессорные писать чушь. К тому же, для тестировщика больше важна мобильность, чем "коре много циферок". Нужно иметь как минимум 3 ОС - Вин, Мак, Линь. Весь зоопарк браузеров, ну и IDE в которой работаешь. Для этого достаточно почти любого ультрабука, но я за мак бук эйр, т.к. у тебя еще и бонусом батарейка на 10 часов, что часто бывает критично ;)



#115970 Вопрос на собиседовании

Отправлено автор: Future 19 марта 2013 - 12:55 в Личный рост, карьера, развитие

Относительно плохой вариант ответа, поскольку получается что вы будите находится в постоянном поиске, а это работодателю то же не нужно. Вообще хороший работодатель должен ценить хорошего сотрудника, не прямо в рот ему смотреть, но и не создавать условия, когда +300 долларов и он тут же сваливает от вас. В общем собеседование дело довольно тонкое, а вообще желаю всем достигать таких успехов, что бы вы диктовали условия, а не вам.

P.S. Небольшую забавную штуку нашел (может и боян) в Word 2010. Введите слово - тестировщик, и посмотрите какие варианты предложит вам на исправление ворд.



#116015 Вопрос на собиседовании

Отправлено автор: Future 20 марта 2013 - 07:33 в Личный рост, карьера, развитие

Полностью согласен с Вашим постом. Я бы чуть-чуть добавил, на одном из собеседований мне задали вопрос: "Вы написали, что хотите Н денег. Скажите, почему мы вам должны заплатить Н, а не Н - А денег". Этот вопрос мне показлся очень и очень хорошим, поскольку вы должны сразу показать, что вы вменяемы в плане оценки к себе, что вы в курсе сколько стоит какой-то навык или их совокупность. Есть другая сторона вопроса, когда говорят, что вы просите много денег и тут уже 2 варианта, либо вы, как соискатель, не адекватны, либо компания, нанимающая, пытается экономить на всём.

А по поводу неадекватных кадровичек и прочего, это даже хорошо, т.к. как правило, в хорошей компании, вменяемый отдел кадров и собственно наоборот, так вы можете отфильтровать компании которые вам не интересны, ведь главное понять, что собеседование, это не только испытание вас, но и вы должны испытывать компанию. Вы так же должны задавать неудобные вопросы для них, и смотреть на реакцию.

Для тестировщиков рекомендую простой вопрос, который довольно многое говорит о сотрудниках. Какое количество критикал багов в вашем продукте проходить сквозь отдел тестирования? Ну и вообще, когда вас спрашивают о понимании чего-то, то вы так же имеете право опросить своего начальника.



#115698 Вопрос на собиседовании

Отправлено автор: Future 13 марта 2013 - 14:11 в Личный рост, карьера, развитие

Смотря кто собеседует. По поводу работодателя, с ним можно на эту тему говорить, только имея на рука джобофер, иначе, можете остаться у разбитого корыта. Про ответы, подумайте сами, но редко бывает так, что только зарплатный фактор играет роль, хотя безусловно он самый весомый. Вам например не нравится команда, это весомый аргумент для смены работы. А вот вопросы о зарплате текущей я не отвечаю никогда, т.к. это не имеет никакого отношения к потенциальной зп на новом месте.



#115978 А как вы описываете свою работу тестировщиком?

Отправлено автор: Future 19 марта 2013 - 13:18 в Про тестирование обо всём подряд

Простой пример. Из плохого программиста, среднего тестировщика можно сделать, наоборот сильно сомневаюсь. Про авиаконструкторов отличный пример, и команда журналистов никогда не выпустит самолёт, если конечно мы не устремляем время в бесконечность, а берём разумные сроки лет в 10.

Работа тестировщиком становится интересно, когда появляются задачи в виде минимизации рутинных действий, но это уже не совсем тестирование, а чаще всего, программирование.



#116568 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: Future 04 апреля 2013 - 13:04 в Личный рост, карьера, развитие

Хороший троллинг в теме :)

Мальчик запустил ВоВ, пару раз упал в локации (провалился в текстуры) и понял, что ему нужно стать начальником всех оболтусов, что бы продукт был бы таким, что бы больше не падать в текстуры. А вот в жизни нифига это не так.

По существу, программист и программирование я для себя различаю и если тестировщик не умеет писать простые утилиты, то это просто бессмысленная обезьяна и у него просто нет скилов. Т.к. что бы протыкать интерфейс можно взять и бабу Клаву, которая торгует семечками у подъезда. Я если честно, ни разу не видел тест менеджера (хорошего), который при этом не проходил бы путь лида.

Как-то так.

P.S. А по поводу опыта, вы даже не представляете насколько бескрайне тестирование.



#116541 Руководитель отдела тестирования

Отправлено автор: Future 04 апреля 2013 - 07:29 в Личный рост, карьера, развитие

Скромное имхо, прежде чем становится хорошим начальником, дающим результат, неплохо было бы поработать в разных компаниях, как огоромных, так и чуть ли не в стартапах. Т.к. трудности, с которыми вы там столкнётесь будут принципиально сильно отличаться друк от друга. В моих лично глазах, руководитель отдела это такой человек, к которому обратившись с вопросом можно всегда получить ответ, либо наводку - "где почитать". Посему неплохо бы уметь программировать, понимать немного администрирование систем, знать основные трендовые ветки в тестировании (как то инструменты, методологии, best practices итд). А про магическую книжку забудьте, нет такой просто.