Перейти к содержимому

Фотография

А как вы описываете свою работу тестировщиком?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 18 марта 2013 - 21:30

Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книг, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, в которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. я так понимаю можно было бы сказать, что мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО?
  • 0

#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 18 марта 2013 - 23:12

Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книг, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, в которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. я так понимаю можно было бы сказать, что мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО?

Профессия, может и глубокая, но воспринимают вас ровно так, как вы о себе рассказываете: вы тестировщик и отвечаете за одну из стадий - где надо кнопочки понажимать.
Тестирование (и обеспечение качества заодно) это не стадия, а процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки. Если у вас не так, то вам нужно ещё много работать над этим. А потом уже можно будет с гордостью и пониманием объяснять. Иначе это действительно "кнопочки понажимать".
  • 0

#3 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 19 марта 2013 - 00:27


Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книг, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, в которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. я так понимаю можно было бы сказать, что мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО?

Профессия, может и глубокая, но воспринимают вас ровно так, как вы о себе рассказываете: вы тестировщик и отвечаете за одну из стадий - где надо кнопочки понажимать.
Тестирование (и обеспечение качества заодно) это не стадия, а процесс, который должен проникать во все стадии разработки и которым должны заниматься абсолютно все участники разработки. Если у вас не так, то вам нужно ещё много работать над этим. А потом уже можно будет с гордостью и пониманием объяснять. Иначе это действительно "кнопочки понажимать".

Вы меня не совсем правильно поняли. Я вообще начинающий без опыта (только теория) и на моих словах сложно пока рассказать чем занимается тестировщик. Вот я и хотел узнать у других людей, а как они рассказывают о своей профессии интересующимся. P.S. про кнопочки это был пример. Вы даже можете не объяснить человеку о своей работе, а просто сказать "Я тестировщик" и он может так подумать.

P.S.S и честно я не совсем понял почему вы не согласились с тем что это одна из стадий (я понимаю, что вы имеете в виду под словом "затрагивает все этапы разработки ПО". Но ведь так можно описать любую профессию с глобальной точки зрения, насколько она важна нежели другие). Даже в вебинаре Портнова (на 28:00) он говорит про стадии тестирования. В выдержке из википедии про "жизненный цикл ПО" говорится про стадии в каскадной модель тестирования:

Этапы проекта в соответствии с каскадной моделью:
Формирование требований;
Проектирование;
Реализация;
Тестирование;
Внедрение;
Эксплуатация и сопровождение.

Мы не создаем ПО и делаем не больше и не меньше других (из каскадной модели), мы выполняем свою часть работы, которую не сделает другой. Ведь главное почувствовать себя частью команды по созданию ПО, а это дорогого стоит.
  • 0

#4 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 19 марта 2013 - 05:56

Мы выполняем свою часть работы, которую запросто сделает кто-то другой :friends:

Например, коллектив авиаконструкторов запросто выпустить номер газеты. А коллектив журналистов выпустить модель самолета не сможет.

Вы сейчас воспринимаете это занятие как нечто однозначное, и стараетесь понять, на какую полку его можно положить. А оно неоднозначно, и на полке не помещается.

Оно бывает как отдельная стадия. А бывает как полнопроникновеннейшее во все этапы разработки. А бывает, что оно с разработкой вообще не связано. А бывает так, что тестирования в проекте вообще не бывает, и тем не менее, тестирование проводится, и даже успешно.

Мы часть той силы, что "вечно хочет зла и вечно совершает благо".

Прояснилось? :)
  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#5 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 19 марта 2013 - 07:29

Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование,


Если не хочу рассказывать, говорю, что программист, вопросы исчезают.
А если мне и слушателям действительно интересно - то просто рассказываю, чем занимаюсь: о новых технологиях, о реверс-инженеринге логики аналитиков, о том как с помощью кодирования тестов можно сжимать информацию во времени, о том, что пропустил и что не пропустил.

... то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа".


Я, как правило, соглашаюсь с такой формулировкой и сам ее использую. Но если вам очень хочется, то можно применить универсальный эквивалент рынка. После озвучивания сумм у окружающих пропадает ощущение что вы просто кнопочки давите.
  • 0

#6 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 19 марта 2013 - 07:32

Мы часть той силы, что "вечно хочет зла и вечно совершает благо".


Дадада.
Хороший тестировщик - антагонист процесса создания ПО, являющийся продуктом этого процесса и ставящий своей целью создание ситуации в которой он не будет нужен.
И прочая философская муть.
  • 0

#7 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 19 марта 2013 - 07:38

И прочая философская муть.

Он же просто ищет оправдание тому, что начал заниматься чем-то нужным, а не ерундой. Но поскольку окружающие считают его занятие ерундой, то ему и не сидится. Потолковать об атсральных мутках в данном случае можно и нужно.

Поэтому философский изыск - просто подсказка парню о том, что можно представить всё это занятие как нечто необыкновенное, многозначительное, глубинно обоснованное :crazy:
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#8 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 19 марта 2013 - 07:47

Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы...

Я в последнее время говорю "Ну, я менеджер, в офисе. Бумажки перекладываю".

После этого случается уже стандартизирующийся диалог:

- И что, это всё, чего ты достиг? Всё, о чем ты мечтал? :fool:

- Более чем! Бумажки перекладывать - это ж не каждый сумеет! Я пять лет шел к этой должности! А еще через пять лет у меня появится помощник! Я стану старшим менеджером над другими менеджерами... Крутяк?! :blush:

- :dirol:

В общем, перестаньте оценивать себя с точки зрения окружающих, станьте самодостаточным.

Посмотрите заодно http://testitquickly...enta-afurisita/
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#9 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 марта 2013 - 09:13

Например, коллектив авиаконструкторов запросто выпустить номер газеты. А коллектив журналистов выпустить модель самолета не сможет.


Поправочка:
Коллектив авиаконструкторов сможет выпустить номер газеты, получив соответствующие знания по выпуску газет.
Коллектив журналистов сможет выпустить модель самолета, получив соответствующие знания по выпуску самолетов.
  • 0

#10 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 19 марта 2013 - 09:34

Поправочка:
Коллектив авиаконструкторов сможет выпустить номер газеты, получив соответствующие знания по выпуску газет.
Коллектив журналистов сможет выпустить модель самолета, получив соответствующие знания по выпуску самолетов.

Поправку принять сложно.

Общая сумма областевых знаний по выпуску газет меньше и доступнее, чем по созданию летательных аппаратов. Поэтому журналистов больше, чем авиаконструкторов.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#11 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 марта 2013 - 09:59


Поправочка:
Коллектив авиаконструкторов сможет выпустить номер газеты, получив соответствующие знания по выпуску газет.
Коллектив журналистов сможет выпустить модель самолета, получив соответствующие знания по выпуску самолетов.

Поправку принять сложно.

Общая сумма областевых знаний по выпуску газет меньше и доступнее, чем по созданию летательных аппаратов. Поэтому журналистов больше, чем авиаконструкторов.


Вы говорите о пороге входа в профессию, который действительно может различаться в десятки раз.
И, несомненно, для некоторых людей высокий порог входа может стать ограничением при выборе профессии.
Но из этого никак не следует, что люди из профессий с более низким порогом входа не смогут (при необходимости или желании) освоить профессию с более высоким порогом входа.

И поправка моя говорит о том, что не надо путать понятия "сделают, затратив больше времени" и "не смогут сделать".
  • 0

#12 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 19 марта 2013 - 10:16

Вы говорите о пороге входа в профессию, который действительно может различаться в десятки раз. И, несомненно, для некоторых людей высокий порог входа может стать ограничением при выборе профессии.

Но из этого никак не следует, что люди из профессий с более низким порогом входа не смогут (при необходимости или желании) освоить профессию с более высоким порогом входа.

Нет, я говорю не о пороге, а об уже сложившемся коллективе. Подразумеваются уже действующие юниты, а не "обучение свежего мяса".
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#13 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 19 марта 2013 - 12:46

И прочая философская муть.

Он же просто ищет оправдание тому, что начал заниматься чем-то нужным, а не ерундой. Но поскольку окружающие считают его занятие ерундой, то ему и не сидится. Потолковать об атсральных мутках в данном случае можно и нужно.

Поэтому философский изыск - просто подсказка парню о том, что можно представить всё это занятие как нечто необыкновенное, многозначительное, глубинно обоснованное :crazy:/>/>/>/>


Извините, но вы совершенно не правы. Я не ищу оправдания своей увлеченности тестированием. Если бы мне кто-то предложил эту работу, то тогда можно было бы говорить об этом. Но, я сам узнал, что такая специальность существует и в дальнейшем заинтересовался тестированием. И мне оно очень интересно, так как оно затрагивает все, что я изучал в IT индустрии. А вопрос я задал потому, что интересно услышать ваше мнение. Вот и все, ничего сложного тут нет.

P.S. Вы далее говорите обо мне, будто знаете меня. Но это не так. Постарайтесь в следующий раз говорить о человеке, то, в чем уверены на 100% в других случаях это может негативно сказаться на дальнейшей дискуссии.
  • 0

#14 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 19 марта 2013 - 12:58

Извините, но вы совершенно не правы. Я не ищу оправдания своей увлеченности тестированием.

Конечно, я могу быть совершенно не прав, но ваше объяснение ситуации ("и вот нас спрашивают о том, чем мы занимаемся") приводит именно к такому выводу.

Если бы вам просто был интересен простой ответ на простой вопрос, вы бы его задали, не углубляясь в контекст. Но вы углубились :diablo:
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#15 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 19 марта 2013 - 13:04

Извините, но вы совершенно не правы. Я не ищу оправдания своей увлеченности тестированием.

Конечно, я могу быть совершенно не прав, но ваше объяснение ситуации ("и вот нас спрашивают о том, чем мы занимаемся") приводит именно к такому выводу.

Если бы вам просто был интересен простой ответ на простой вопрос, вы бы его задали, не углубляясь в контекст. Но вы углубились :diablo:/>


Это сделано для большего понимания темы. (вы могли заметить, что текст разделен на 2 части, одна из которых разъясняет тему подробно. Другая более коротко) P.S. например под фразой "никто не сделает эту работу за вас", я имел ввиду ситуацию, в которой работа уже кипит, времени на набор кадров нету. Каждый занят своим делом. Но видимо опять вы меня не так поняли. Поэтому в принципе лучше разъяснять подробно.
  • 0

#16 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 19 марта 2013 - 13:06

Это сделано для большего понимания темы. (вы могли заметить, что текст разделен на 2 части, одна из которых разъясняет тему подробно. Другая более коротко

Многая уточнения умножает печали :)
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#17 PillowMan

PillowMan

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий

Отправлено 19 марта 2013 - 13:12

Это сделано для большего понимания темы. (вы могли заметить, что текст разделен на 2 части, одна из которых разъясняет тему подробно. Другая более коротко

Многая уточнения умножает печали :)


Не совсем понял, что вы имеете ввиду. Давайте оставим тему для ответов. Возможно кому нибудь она позже пригодится.
  • 0

#18 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2013 - 13:18

Простой пример. Из плохого программиста, среднего тестировщика можно сделать, наоборот сильно сомневаюсь. Про авиаконструкторов отличный пример, и команда журналистов никогда не выпустит самолёт, если конечно мы не устремляем время в бесконечность, а берём разумные сроки лет в 10.

Работа тестировщиком становится интересно, когда появляются задачи в виде минимизации рутинных действий, но это уже не совсем тестирование, а чаще всего, программирование.
  • 0

#19 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2013 - 13:33

Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием? Например в кругу общения все разговорились, о том где кто работает. Когда очередь доходит до вас, вы говорите что вы тестировщик, а так как люди не читали книг про тестирование, то может последовать ответ, "аа кнопочки по нажимать, проверить работают ли они. Делов то куча, фигня работа". Я понимаю, что больно оно надо в полемику ввязываться, но все же как с гордостью объяснить, то чем ты занимаешься? Потому как после прочтения книг, множества форумов, посмотрев вебинары Портнова, понял, что это очень глубокая профессия, в которой нет потолка для самосовершенствования. P.S. я так понимаю можно было бы сказать, что мы отвечаем за одну из стадий при создании ПО?

Какая живая для народа тема, оказывается :)
Для меня тестирование - это моя работа. Не больше, но и не меньше. В кругу знакомых я могу сказать, что я "компьютерщик", тестировщик (объяснив кто это) и прочее. Обычно фраза "разработка программ" вполне хватает. Для понтов могу сказать, что я начальник отдела)) Кому-то этого вполне хватит. Кому-то (по желанию) я смогу объяснить смысл своей работы.
Во многих профессиях почти нет потолка для самосоершенствования, или он очень сложно достижим. Тестирование здесь не исключение.
  • 0

#20 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 марта 2013 - 13:47

Хотел бы поинтересоваться на вопрос из вашего личного опыта. Что для вас является тестированием?

Отвечаю младшей дочери о своей работе и о тестировании простыми доступными ей словами, мне облегчает процесс объяснения ее знания соц. сетей, детских игр на ПК. Старшей дочери мне объяснять проще, она знает немного о тестировании, не из-за меня – учитель по информатике вундеркинд и профильный класс в сильной гимназии.
Полагаю, важны не уровень ЗП на рынке, а самооценка (если говорить о подростках, к примеру), восприятие своей профессии (будущей профессии) и способность подобрать для конкретной аудитории слова, в том числе и о тестировании.
Когда нет тестирования в работе - я скучаю, когда много тестирования – тоже. Мне нравится творчество, многообразие в работе (не только тестирование) и способность влиять на процессы по своему разумению, самостоятельность и реализация задуманного, когда улучшаются технологические процессы при автоматизации для конкретных пользователей.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных