Перейти к содержимому

Публикации Snap

41 публикаций создано Snap (учитываются публикации только с 22 мая 2023)



#180887 определить классы эквивалентности и граничных значений

Отправлено автор: Snap 02 июня 2022 - 07:33 в Тестирование мобильных приложений

 

Может сами а мы поможем?)

 Хорошо, подскажите пожалуйста с чего начать)

то есть у нас есть 4000$ за который мы не платим налог , то (0;4000) это первые проверяемые значения, тогда от 4000 до 1500 смотрим, что считался налог или как это всё должно происходить ? Как записать? 

 

От 4000 до 1500? Вы уверены?  :smile:

Записать просто.

Классы эквивалентности: 0-4000, ... 

Граничные значения: 0, 4000...




#181798 Уникальное имя скриншота

Отправлено автор: Snap 16 ноября 2022 - 07:09 в Автоматизированное тестирование

Либо генерируете случайно имя с помощью функции random или т.п.




#181180 Тестирование текстового поля на граничные значения

Отправлено автор: Snap 12 сентября 2022 - 14:47 в Тест-дизайн и ручное тестирование

У поля для имени нет ограничения на длину (количество символов)?




#181207 Тестирование в Android Studio на реальном устройстве

Отправлено автор: Snap 27 сентября 2022 - 08:28 в Тестирование мобильных приложений

Вообще информация есть в поисковиках.

В двух словах:

1) устанавливаете apk на девайс

2) подключаете девайс к компьютеру с Android Studio

3) в Device Manager выбираете вкладку "Physical"

4) запускаете девайс

Готово!




#180860 Стоит ли начинать?

Отправлено автор: Snap 30 мая 2022 - 12:13 в Личный рост, карьера, развитие

Очень трудно что-то советовать, особенно при текущей ситуации в стране. В соседней теме, например, новички пишут, что отправляют десятки откликов на вакансии и не получают ответов. С другой стороны, у меня знакомая junior нашла новое место чуть ли не первого раза с опытом работы полгода. Я вашего возраста, уровень middle+/senior и даже мне с трудом удалось найти новое место работы с повышением дохода. 

В доход 80+ для джуниора верится с трудом даже для Москвы. А ЗП под на мой взгляд 500 выглядит фантастикой. Если только какая-то государственная компания или зарубежная, где оклад в валюте. В частных компаниях я таких ЗП не видел (только у самых директоров). Но факт, что на программистов спрос выше и доходы у них намного больше, чем у тестировщиков. С гуманитарным складом ума будет сложновато выучиться на программиста.

По поводу времени от нескольких месяцев. По деньгам от 20 000 за простой курс/ы и до 70 с лишним тысяч рублей (из того, что я знаю).




#180865 Стоит ли начинать?

Отправлено автор: Snap 30 мая 2022 - 14:23 в Личный рост, карьера, развитие

 

В таком случае у ваших знакомых неплохо прокачена "удача"  :smile:. Лично я всегда думал, что компании не стремятся брать к себе на работу "попрыгунчиков", которые в течении года меняют несколько мест работы. А оно вон как бывает, полтора года и уже 100+. Так что мне больше нечего добавить  :wink:


По поводу текущей политической ситуации в стране.
Как я понимаю, западные компании, которых в РФ было много, которые нанимали наших тестировщиков, все поуходили. Соответственно, мидлы и сениоры сейчас в поисках работы и вполне себе претендуют на места джунов. Соответственно джуны (особенно те, как я в возможном будущем) находятся сейчас, по логике, в глубоком пардоне.
Таким образом, есть ли смысл затевать всю эту возню, возможен вообще положительный результат?

 

Я таких компаний знаю мало. Для Беларуси - да, 100% попадание.

 

 

В таком случае у ваших знакомых неплохо прокачена "удача"  :smile:. Лично я всегда думал, что компании не стремятся брать к себе на работу "попрыгунчиков", которые в течении года меняют несколько мест работы. А оно вон как бывает, полтора года и уже 100+. Так что мне больше нечего добавить  :wink:

Товарищ, что полтора года работает, относит себя уже к миддл+.

 

Относить он может себя куда хочет ). Но по логике для миддл+ нужен опыт работы 3-5 лет. Если он, конечно, не вундеркинд.




#180862 Стоит ли начинать?

Отправлено автор: Snap 30 мая 2022 - 13:30 в Личный рост, карьера, развитие

В таком случае у ваших знакомых неплохо прокачена "удача"  :smile:. Лично я всегда думал, что компании не стремятся брать к себе на работу "попрыгунчиков", которые в течении года меняют несколько мест работы. А оно вон как бывает, полтора года и уже 100+. Так что мне больше нечего добавить  :wink:




#180858 Скрол страницы до самого низа

Отправлено автор: Snap 30 мая 2022 - 07:55 в Selenium - Functional Testing

Да, проверки на нахождение и отображение элемента не скроллят страницу. Можно попробовать сделать хитрость. Например, кликать на элемент внизу страницу, клик на который ни к чему не приведет, кроме скролла страницы вниз.




#180873 Скрол страницы до самого низа

Отправлено автор: Snap 31 мая 2022 - 13:10 в Selenium - Functional Testing

 

Да, проверки на нахождение и отображение элемента не скроллят страницу. Можно попробовать сделать хитрость. Например, кликать на элемент внизу страницу, клик на который ни к чему не приведет, кроме скролла страницы вниз.

Но мне то нужно не сразу скрольнуться до низу, а постепенно скролить, шаг за шагом. И поймать момент когда на "экране компуктера" появится нужный элемент. Вот в чём загвоздка главная, как поймать этот момент что элемент появился на "экране компуктера"?

 

Так вы попробовали мой совет или нет? Я так понимаю, у вас при прокрутке страницы вниз появляются новые элементы. Никаких проблем. Допустим, вы знаете, что у вас изначально выводится 10 элементов и появляется еще 10. Кликаете или даже просто наводите курсор мыши на последний (10-ый) элемент и у вас выводятся новые элементы. Проверяете, что 11-й элемент существует на странице. У меня работает.




#180849 Скрол страницы до самого низа

Отправлено автор: Snap 27 мая 2022 - 07:07 в Selenium - Functional Testing

2. Как скороллить? - Имитировать нажатие клавиши Page Down (Может не вместиться в категорию медленный скролл)

1. Организовать поиск какого-либо элемента который находится снизу страницы.

Дальше использовать - если элемент найден то -> поиск элемента, клик - > переход на след. страницу.

Тоже хотел предложить автору клавиши Page Down и End. Правда у меня они на вскидку не сработали.

Поиск/видимость элемента внизу страницы также хотел предложить.




#180771 Просьба оценить резюме, получаю только отказы.

Отправлено автор: Snap 22 апреля 2022 - 08:23 в Личный рост, карьера, развитие

Резюме джуна на три страницы? У меня резюме занимает две, а я давно не джуниор.

Описание навыков в резюме говорит мне ровно ни о чем. Ни какими техниками человек владеет, ни какие SQl-запросы может составлять, ни что самое сложное может делать на английском

Какое отношение прочитанные книги имеют к курсам, не поняла вообще. Ощущение, что указано лишь бы что-то указать. При чем тут опыт вождения и кому он интересен, тоже непонятно

Про вождение это поле в hh.

Мне по резюме все в целом понятно, как и должно быть понятно HR. Что непонятно - обычно уточняется на собеседовании )

Единственное, что меня тоже сразу смутило, что для джуниора указаны инструменты, характерные больше для middle.

Еще бы я убрал строку про "игровой опыт" - большинство это может отпугнуть, если вы ищете работу не в gamedev. 

Ну и последнее, SoapUI написано с ошибкой )




#184979 Последовательность трех popup окон

Отправлено автор: Snap 30 марта 2023 - 12:57 в Selenium - Functional Testing

А что за 3-ий попап? )




#184942 Помогите пожалуйста понять и разобраться

Отправлено автор: Snap 14 марта 2023 - 07:43 в Начинающему тестировщику

Правильно




#181041 Поиск элемента содержащего определённый текст.

Отправлено автор: Snap 28 июля 2022 - 11:42 в Автоматизированное тестирование

xpath

//span[text()= "С банковской карты"]



#180839 Передача обязательного параметра в запросе

Отправлено автор: Snap 23 мая 2022 - 10:15 в Начинающему тестировщику

Не думаю. Только самому сравнивать список обязательных параметров с тем, что вы отправили. Больше вариантов не вижу - Postman же не знает, какие у вас параметры обязательные.

Возможно, через "pre-request scripts" до отправки скрипта или Tests после отправки, самому написать скрипт, который будет проверять список из 500 параметров. Но это теоретически, сам я с таким пока не сталкивался.




#180833 Передача обязательного параметра в запросе

Отправлено автор: Snap 21 мая 2022 - 19:02 в Начинающему тестировщику

С одной стороны, у вас есть требования, где указаны 500 обязательных параметров и один вы не указываете. Значит по идее вы уже должны знать какой. Но если вы хотите видеть какой параметр не передается в сообщении об ошибке, попросите разработчиков добавить (можно считать это багом).




#181028 Оформление ТС авторизации

Отправлено автор: Snap 25 июля 2022 - 11:17 в Начинающему тестировщику

Как я это вижу, вам в тест-кейсе нужно указать данные зарегистрированного пользователя. А уж откуда их брать решать вам: самостоятельно регистрировать или смотреть в базе, спрашивать у разработчиков и т.п.

Если вы будете связывать 2 тест-кейса регистрацию и авторизацию, то если у вас "не пройдет" кейс по регистрации, не получится пройти и авторизацию.




#180886 Определение классов эквивалентности и граничных значений

Отправлено автор: Snap 02 июня 2022 - 07:30 в Тест-дизайн и ручное тестирование

У вас есть какие-нибудь варианты?




#180997 Образ современного тестировщика. Что нужно знать и уметь

Отправлено автор: Snap 07 июля 2022 - 15:23 в Начинающему тестировщику

О, прям про себя прочитал  :smile:




#184859 Нужна помощь: Тестирование формы авторизации. JavaScript

Отправлено автор: Snap 12 февраля 2023 - 17:36 в Selenium - Functional Testing

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно как минимум видеть код страницы. Во-вторых, локаторы, которые вы используете очень "хрупкие". Ну и наконец, не мешало бы видеть саму ошибку.




#184863 Нужна помощь: Тестирование формы авторизации. JavaScript

Отправлено автор: Snap 13 февраля 2023 - 16:48 в Selenium - Functional Testing

Такой элемент есть, окно не модальное. Может попробовать поставить паузу и посмотреть, что будет?




#184932 Нужна помощь: Тестирование формы авторизации. JavaScript

Отправлено автор: Snap 12 марта 2023 - 16:41 в Selenium - Functional Testing

В качестве отладки можно временно добавить sleep(5000);




#181922 Нужна ли компании политика тестирования?

Отправлено автор: Snap 23 ноября 2022 - 08:51 в QA: обеспечение качества

Про политику тестирования не приходилось слышать. Возможно имеется ввиду Стратегия тестирования? В любом случае, лучше поисковиков, мне кажется, вам никто не подскажет  :wink:




#181842 Не закрывается chromedriver.exe

Отправлено автор: Snap 19 ноября 2022 - 15:49 в Автоматизированное тестирование

Ну очевидно, что у вас некорректно закрывается chromedriver.exe после завершения работы тестов и висит в процессах. Нужно смотреть как реализовано закрытие браузера.




#181850 Когда тестировщик может оспаривать реализацию?

Отправлено автор: Snap 19 ноября 2022 - 15:53 в Про тестирование обо всём подряд

Наверное, когда реализация не совпадает с макетами/ТЗ? )

А вообще хотелось бы видеть более конкретный пример.