Перейти к содержимому

Публикации Evgenij_Ul

77 публикаций создано Evgenij_Ul (учитываются публикации только с 25 апреля 2023)



#56248 Регулярные выражения в SilkTest

Отправлено автор: Evgenij_Ul 08 мая 2008 - 05:46 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

2 Dmitry_NS большое спасибо, покурю эти функции.



#56229 Регулярные выражения в SilkTest

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 мая 2008 - 15:08 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Столкнулся с проблемой, которую без регулярных выражений не решить, но в SilkTest я не нашел функций для работы с ними.. Как быть? Может есть аналоги, необходимо чтото наподобие: str_replace("...","…",$str);. Нашел machstr(); но необходимо всетаки реплейс.. вобщем как у силктест обстоят дела с работой со строками? Большое спасибо.



#55595 Drag and Drop в силктесте

Отправлено автор: Evgenij_Ul 18 апреля 2008 - 13:38 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Здравствуйте, сталкнулся с проблемой: возможно ли сделать воспроизвести перетаскивание элемента в веб-приложении? Пытаюсь сделать через запись действий, но происходит вот что:

[ ] PolicyAtlasAdministratorS.SetActive( ) 
		[ ] PolicyAtlasAdministratorS.ADS.MoveMouse(83, 6) //навожу на объект
		[ ] PolicyAtlasAdministratorS.Click () //хватаю объект
		[ ] PolicyAtlasAdministratorS.ADS1.MoveMouse(32, 8)// переношу его
вобщем понятно что так не сработает. Может есть аналог КейПресс?
Как быть в такой сиуации?

Подобное реализуется последовательным вызовом методов
PressMouse
MoveMouse
ReleaseMouse
по нужным координатам


А эти методы к чему применимы? Хм, у PolicyAtlasAdministratorS.ADS. их нет...



#55594 Drag and Drop в силктесте

Отправлено автор: Evgenij_Ul 18 апреля 2008 - 13:32 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Здравствуйте, сталкнулся с проблемой: возможно ли сделать воспроизвести перетаскивание элемента в веб-приложении? Пытаюсь сделать через запись действий, но происходит вот что:

[ ] PolicyAtlasAdministratorS.SetActive( ) 
		[ ] PolicyAtlasAdministratorS.ADS.MoveMouse(83, 6) //навожу на объект
		[ ] PolicyAtlasAdministratorS.Click () //хватаю объект
		[ ] PolicyAtlasAdministratorS.ADS1.MoveMouse(32, 8)// переношу его
вобщем понятно что так не сработает. Может есть аналог КейПресс?
Как быть в такой сиуации?

Подобное реализуется последовательным вызовом методов
PressMouse
MoveMouse
ReleaseMouse
по нужным координатам


А эти методы к чему применимы? Хм, у PolicyAtlasAdministratorS.ADS. их нет...



#55584 Drag and Drop в силктесте

Отправлено автор: Evgenij_Ul 18 апреля 2008 - 11:26 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Здравствуйте, сталкнулся с проблемой: возможно ли сделать воспроизвести перетаскивание элемента в веб-приложении? Пытаюсь сделать через запись действий, но происходит вот что:
[ ] PolicyAtlasAdministratorS.SetActive( ) 
		[ ] PolicyAtlasAdministratorS.ADS.MoveMouse(83, 6) //навожу на объект
		[ ] PolicyAtlasAdministratorS.Click () //хватаю объект
		[ ] PolicyAtlasAdministratorS.ADS1.MoveMouse(32, 8)// переношу его
вобщем понятно что так не сработает. Может есть аналог КейПресс?
Как быть в такой сиуации?



#53376 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 28 февраля 2008 - 14:31 в Автоматизированное тестирование

Сделать инструмент верификации кода можно - вопрос на соотвествие с чем будете проверять и как загружать в инструмент требования к этому самому коду.

Если не пугает потребность писать формальные спецификации - посмотрите uniTesk.

Спасибо



#53371 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 28 февраля 2008 - 12:28 в Автоматизированное тестирование

Хех, что тока не перебрали за это время, но так ни до чего не договорились с преподавателем. Предлагает мне такую: Разрaботка мoделей методoв и инстрнментальных средcтв автоматизированного тестирования и верификации кода... чтото итпа такого вощем хочет делать некую проверку и сооответствие спецификациям исходного кода ПО. да, вот чтото такое...
Существуетли программный инструментария для такой штуки? И что такое нчеткость в ТЗ... чтото с нечеткими логиками связано., спасибо



#50601 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 14 декабря 2007 - 14:38 в Автоматизированное тестирование

Хм, а разве такое прокатит? Это же не дипломный проект;)
Да я бы не для отмазки хотел написать дисер, не "в стол" как говориться, а действительно полезную и интересную вещь, которая бы пригодилась мне в будущем

Хм-м. Я же не предлагаю вам залипуху какую-нибудь подсовывать. Да и у вас задача не САПР ПО написать, так ведь? Речь идет о комплексе мер обеспечения качества такого ПО, плюс, вероятно, с упором на автоматизацию тестирования. Задача, выявить типичные проблемы, встречающиеся в такого вида программах. А так же проблемы тестирования таких программ. На основе этого вы будете что-то предлагать. То, что поможет превратить многие проблемы (в какой-то из областей) в решаемые задачи.
Но это все теория. Теперь вам ее неплохо на практике доказать. Вряд ли у вас будет возможность заиметь насколько промышленых систем и на них это все продемонстрировать. Но вы можете создать свой макет, отражающий основные проблемы.
Скажите, в чем разница настоящей системы:
1. Промышленый сервер + большучая БД (оракл, например)
2. Промышленый сервер + бизнес-логика (EJB, например)
3. Тысячи пользователей и миллионы записей
4. Клиентское ПО, обычно тяжеловестное и умеющее все-все-все.
И макета:
1. Локалхост + ТомКат
2. Локалхост + файловая система (или простенькая БД, если надо)
3. Несколько (виртуальных) пользователей и не так много записей
4. Браузер вместо клиента + веб-страницы, которые умеют ровно столько, сколько надо вам для демонстрации предложенного подхода по обеспечению качества.
Дальше, те кому надо, сумеют отмасштабировать.


Хм, понятно, действительно, можно же сделать простую модель с нужными характеристиками и свойствами вместо разработки полноценной системы.
Да, я вас не верно понял сначала. Спасибо за ценную идею, это действительно позволит отвлечься от лишнего и сосредоточитьсся на теме диссертации, а не на разработки тестовой системы промышленного масштаба:)



#50600 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 14 декабря 2007 - 14:12 в Автоматизированное тестирование

Да, товарищ KaNoN, чувствую вас в соавторы запишу:)
Буду переваривать вышененаписанное.

А я непротив, особенно, если моя фамилия будет светиться где-то. Да и практики различные обкатать не помешает.

Вот и отлично:) Надеюсь что-нибудь из этого выйдет и практики обкатаем и диссертацию защитим, ну и фамилии где надо поставим:)



#50561 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 14 декабря 2007 - 11:45 в Автоматизированное тестирование

Да, товарищ KaNoN, чувствую вас в соавторы запишу:)
Буду переваривать вышененаписанное.



#50552 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 14 декабря 2007 - 10:51 в Автоматизированное тестирование

Продукт, конечно, необязателен. В принципе можно рассмотреть вырабатываемую систему на некотором продукте,

на каком некотором продукте? тоесть всеже на разработанном самостоятельно или на существующем решении?

Я бы выбрал самостоятельно разработанный. Тем более, что не надо писать какую-то супер работающую систему. Надо набросать набор скринов системы, для которой вы "обеспечиваете качество ". Это может быть как набор статических HTML-ных страниц, так и что-нибудь динамическое. Например Tomcat+jsp.
Плюс в том, что вы можете допукать какие угодно ошибки, которые потом и будет искать.

Еще, в дополнение к алгоритму предложенному KaNoN-ом, могу предложить подумать над общим планом организации работ по обеспечению качестава системы. Его можно расписать как угодно широко - насколько фантазия разыграется. Потом сказать, что всего покрыть в рамках дисера нельзя - сосредоточимся на таких-то вещах.


Хм, а разве такое прокатит? Это же не дипломный проект;)
Да я бы не для отмазки хотел написать дисер, не "в стол" как говориться, а действительно полезную и интересную вещь, которая бы пригодилась мне в будущем



#50548 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 14 декабря 2007 - 10:26 в Автоматизированное тестирование

Продукт, конечно, необязателен. В принципе можно рассмотреть вырабатываемую систему на некотором продукте,

на каком некотором продукте? тоесть всеже на разработанном самостоятельно или на существующем решении?

но на выходе будет скорее набор практик, подходов и решений.

ЗЫ: При необходимости можно расписать пункты

Хм, если можно подробнее было бы просто отлично!!!!!



#50537 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 14 декабря 2007 - 09:34 в Автоматизированное тестирование

В принципе, полезно будет развернуть что-то типа системы обеспечения качества, как и было указано в предыдущем посте. А раскрывать там есть чего:
1) Системы/подсистемы, которые используются в автоматизиции
2) Различные методики/практики по организации работы этих систем
3) Методики оценки результатов (если это еще и автоматизировано, то вообще супер)
4) Подбор конкретных решений для автоматизации тестирования (с обзором существующих систем на разные виды тестирования)
5) Реализация задач автоматизированного тестирования, формирование фреймворка (кстати, можете посмотреть в сторону Model-Based тестирования, реализация такого подхода может послужить большим плюсом).

В общем, там много всяких вкусностей, которые можно осветить. А в результате может сформироваться некоторая методология автоматизации тестирования и контроля качества. А это уже неплохо. Если за дисер и не сойдет, то уж на практике такие штуки применять вполне возможно.

Однако...
Чувствую это сойдет за план будущей работы)
А нужен ли на выходе "продукт"? Так может и поставить целью создания этого самого фреймверка для автоматизации обеспечения качества предприятия... тоесть какойто области на предприятии?
Огромное спасибо за ответ!



#50535 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 14 декабря 2007 - 09:23 в Автоматизированное тестирование

Добрый день,
Вообще, я всегда думал, что дисеры чем-то отличается от курсача или диплома. В нем должен быть предложен какой-то абсолютно новый подход к какой-либо глобальной задаче, причем подтвержденный экспериментально. Но я могу ошибаться конечно. :)

Тема "автоматическое тестирование веб-приложений." - больше подходит для реферата.
"автоматизация тестирования документаоборота на предприятии" - что-то непонятно что...

Смотрите глубже. Тестирование это верхушка айсберга. Обеспечение качества - это то что вам надо.
"Обеспечение качества системы документооборота предприятия <какой-то там> промышленности"

А как вы уже будете раскрывать тему и какие приемы обеспечения качества вы будете использовать (тестирование, третирование персонала, закрытие отрасли в целом) - это уже ваша задача...

Насчет дисера все верно, я понимаю что я привел в пример рефератные темы... :(
А что такое обеспечение качества в контексте тестирования и что инновационного можно здесь предложить?
Интересно, постараюсь накопать об обеспечении качества, может и что состряпается, действительно ведь если приплести еще и автоматизацию тестирования то совсем близко к сапру получиться. Хотя автоматизация обеспечения качества вроде не звучит)



#50528 Тема диссертации

Отправлено автор: Evgenij_Ul 14 декабря 2007 - 08:32 в Автоматизированное тестирование

Привет всем!
Мне нужен совет, никак не определюсь с темой диссертации, дело в том, что сам я всегда занимался веб-программированием и собирался учиться в аспирантуре работая в этом направлении. Но так вышло что работаю я теперь инженером тестировщиком, и занимаюсь автоматизацией тестирования веб приложений. Рассказав руководителю о своей работе, он дал мне совет постараться связать работу с темой будущей диссертации, но сам не предложил пока ничего. Я бы хотел спросить у вас совета, что наиболее интересно и перспективно в этой предметной области на данный момент? Вдвойне прекрасно было бы если бы выбранная тема открывала хорошие перспективы на будущее. И если у кого-то будет время привести пример темы буду очень благодарен.
Направление в аспирантуре: САПР в промышленности, поэтому и к промышленности тоже необходимо привязать.
Есть пару мыслей:
автоматизация тестирования документаоборота на предприятии (странно звучит, видимо надо тестировать всеже систему управления документооборотом);
автоматическое тестирование веб-приложений...
Как видете смутное пока представление, всегда думал что тема диссертации более узкая и "длинная":)
Заранее спасибо.



#50403 может ли Силктест работать как скрипт?

Отправлено автор: Evgenij_Ul 12 декабря 2007 - 11:46 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

:)
Я понял уже просто хотелось еще раз уточнить точно, можноли его запускать как скрипт? или только скомпилиный?



#50380 может ли Силктест работать как скрипт?

Отправлено автор: Evgenij_Ul 12 декабря 2007 - 08:28 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

А можно ли сделать так, чтобы силктест работал как скрипт? И возможно ли таким образом сделать так чтобы тесткейсы могли меняться во время выполнения?
Всегда ли Силк компилирует свои тесткейсы?



#50164 Попытка изменить .t файл во время его исполнения

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 декабря 2007 - 14:31 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

... Правьте файлы вручную. Это нормально.


Вот в этом и вопрос:) Можно ли их править вручную сохранять. А силктест не останавливаюсь начинает их новенькие брать и дальше с ними рабортать?

Я все понял. Даже предыдущий пост отредактировал. Не, в рантайме Силк апдейты не подхватит. Он же файлы компилирует. Соответственно, нужно как минимум перезапустить основной тест. Таки подумайте над батников или чем-то подобным, чтобы это дело обрабатывать циклически. Только так апдейты подхватятся


Хм, а может можно так:
while(1){
 f=fopen("1.t","r")
 s=getcontent(f)
 //назовем функцию eval
 eval(s)
}
Тоесть в сроку s считаетсмя содерживое файла с тесткейсом, потом каким-то образов эта строка преобразвется в исполняемый код, в инструкции языка, и исполниться... Хотя если силктест компилирует, то видимо это не прокатит.



#50159 Попытка изменить .t файл во время его исполнения

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 декабря 2007 - 14:12 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

так вот нужно чтобы силктест теперь выполнял это, даже ен ерегрузившись... что-то в этом роде.


почему такая строгость?
если вы бесконечно будете крутить даже один и тот же тесткейс - где-нибудь в итоге будет переполнение и все равно придется перестартовывать силктест

не усложняйте себе жизнь: напишите батник (или скриптик на JScript/VBSript) и пусть силктест перезапускается каждый раз перед новой итерацией, как уже было сказано выше

Переполнение?
тоесть Силктест не сможет работать неделю без перерыва, причем исполняя сложную задачу, очень сложную?



#50158 Попытка изменить .t файл во время его исполнения

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 декабря 2007 - 14:09 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

... Правьте файлы вручную. Это нормально.


Вот в этом и вопрос:) Можно ли их править вручную сохранять. А силктест не останавливаюсь начинает их новенькие брать и дальше с ними рабортать?



#50153 Попытка изменить .t файл во время его исполнения

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 декабря 2007 - 13:45 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Дело в том, что мы не можем вычислить ожидаемую строку, скрипт main должен выполнять три файла, 1 2 и 3 в первом печатал "привет", во втором открывал яндекс а в третьем отправлял почту. Потом мы обнаружили ошибку в первом файле:) и разработчик ешил исправть, исправил соханил и добавил функционал, например теперь он пишет привет не на экран а в БД так вот нужно чтобы силктест теперь выполнял это, даже ен ерегрузившись... что-то в этом роде. По этому патерный и ветвления не подходят. Нам нужно именно файлы править.
Важно:
в файлах 1 2 3 хранятся отдельные тесткейсы выполняющие одну функцию (отправить почту например), тоесть мы изменяем по сути код тока отдельного тесткейаса.



#50149 Попытка изменить .t файл во время его исполнения

Отправлено автор: Evgenij_Ul 07 декабря 2007 - 13:22 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Проблема вот в чем:
нам необходимо реализовать следующий алгоритм (написанный в пхп) в силк тесте:
Sanek:
<?
for ($i = 1; $i <= 7; $i++) {
		$handle = fopen("test.php", "w");
		fputs($handle, '<? $vvv = '.$i.'; ?>');
		include("test.php");
		echo ">".$vvv."<";
}
?>
Такой код выдает следующий результат:
вывод: >1<>2<>3<>4<>5<>6<>7<>7<

То есть видно, что код изменялся во время исполнеия, можно ли реализовать это в силктесте. нам нужно чтобы тесткейсы подключались в алгоритм динамически, и пока один алгоритм файл .t исполняется, другой можно было модифицировать вручную и исполнить уже обновленный код.



#49011 Повтор действий на экране

Отправлено автор: Evgenij_Ul 15 ноября 2007 - 11:38 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Оказалось, что эту фишку можно включить в настройках силка.
Нужно установить опцию Agent.SetOption (OPT_RADIO_LIST, TRUE), можно прямо в ini файле проекта, а можно через Options->Agent->Compatibility->Only use Agent-based clicks (not API-based clicks)

Странно, Agent.SetOption (OPT_RADIO_LIST, TRUE) включает группировку радио-кнопок в списки и это как-то мало связано с реализацией кликов для разных объектов

Ну конечно:) Ошибся, необходимо сделать так: Agent.SetOption (OPT_AGENT_CLICKS_ONLY, TRUE).



#48992 Повтор действий на экране

Отправлено автор: Evgenij_Ul 15 ноября 2007 - 09:33 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Оказалось, что эту фишку можно включить в настройках силка.
Нужно установить опцию Agent.SetOption (OPT_RADIO_LIST, TRUE), можно прямо в ini файле проекта, а можно через Options->Agent->Compatibility->Only use Agent-based clicks (not API-based clicks)



#48991 Агент глючит

Отправлено автор: Evgenij_Ul 15 ноября 2007 - 09:28 в MicroFocus (Borland, Segue) - Functional testing

Добрый день.
Что за беда с этим агентом? Опишу ситуацию:
Работаем с двумя машинами, на ведомой запускаем Агент, с ведущей стартуем крипт, но ничего не получается, потомучто у ведомой машины агент не видит окно браузера, приходится каждый раз открывать силктест, делать Enable Exstension, после чего "иногда" все запускается и работает, но вопрос в другом. У Агента есть параметр, вызываемый из контекстного меню Exstension, там есть две вкладки: Details... и Unload, так вот, в детайлах можно выбрать приложение к которому можно привязать Агента, и по идеи, он должен выполнять действия с ним, это должно работать!!! (вывод напрашивается сам собой, потомучто если открыть СилкТест и сделать Enable Exstension, то в параметре Exstension самого агента, будет загружено то приложение скоторое нужно, причем активизируется кнопка Unload....) Но не работает... Версия Силка SilkTest 2006 Release 2.
Вопрос: это нормально? Почему это не работает? Как это исправить, и возможноли что в версиях помладше это работает, или может проблема в том что не хватает патча какого-нибудь?