Перейти к содержимому

Публикации dizlinka

1 публикаций создано dizlinka (учитываются публикации только с 29 апреля 2023)


#177790 Как начать?

Отправлено автор: dizlinka 23 октября 2020 - 09:32 в Проект Хомячки

Всем привет! Меня зовут Настя. 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

В данный момент я работаю инженером по метрологии, т.е. в общем смысле я являюсь тестировщиком, но не ПО, а приборов. Моей основной задачей является обеспечение качества парка приборов и технической документации, качества проводимых измерений и обеспечение единства измерений. Тестирование, как сам процесс, меня очень увлекает и я знаю, что это мое призвание.

 

Почему же я тогда хочу сменить сферу деятельности? Мне нравится решать новые задачи и нагружать мозг знаниями, создавать что-то новое, продумывать различные пути решения, но сфера метрологии этого мне не дает, здесь, если провести аналогию с тестовыми артефактами, только один тест-кейс на каждый продукт, утвержденный государством, нельзя сделать шаг влево/вправо, поэтому остается только следовать одним и тем же шагам, забывая о том, что, если мы проводим одни и те же тесты снова и снова, то набор тестов перестанет выявлять дефекты.

 

Сфера IT мне близка тем, что каждый день появляются новые знания и технологии, в этой сфере работают люди, которым интересно развиваться и двигаться вперед, а сам процесс тестирования построен на том, что нужно думать, прежде, чем что-то исследовать, а не просто жать на кнопки по инструкции.

 

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Святослав Куликов «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.»

Много видео на YouTube по тестированию для начинающих

Курс СКБ Контур (видео-туториал)

Яндекс.Практикум (пробная часть)

В процессе изучения сайта testbase

  •  Какие области вы изучили самостоятельно?

Модели SDLC

Основы тестирования

Классификация видов тестирования

Тест кейсы, чек листы.

Основы тест дизайна

Как описывать баги и инструменты для заведения

Клиент-серверная архитектура, HTTP, web-технологии

В процессе изучения более углубленно теории тестирования ПО, SQL, особенностей мобильного тестирования, языка программирования Python.