Перейти к содержимому

Публикации BadMF

57 публикаций создано BadMF (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#174900 Курсовая работа

Отправлено автор: BadMF 17 декабря 2019 - 16:09 в Тестирование защищенности

а гуглить пробовали? тема раскрыта уже давно, и интернет о ней знает очень многое




#174171 Почему в stderr пишется информация, не являющаяся ошибками в webdriver

Отправлено автор: BadMF 24 октября 2019 - 11:50 в Selenium - Functional Testing

 

Так работает метод printStackTrace() у объекта NoSuchElementException.

Если вам нужен только стектрейс, то берите его - e.getStackTrace() и делайте с ним что хотите.

в приведенном примере, я сам вызываю метод printStackTrace()

но что делать с исключениями, которые появляются в коде естественно, без моего намеренного их создания?

 

может есть какое нибудь property или capability, чтобы можно быть снизить количество выводимых псевдо ошибок?

 

 

вот оно, отсутствие базы по ЯП и core функциональности ЯП =)

 

то что вы оборачиваете в try catch и пытаетесь обработать исключение совершенно не значит, что если вы этого не сделаете программа как будто ничего не было проигнорирует исключение. она свалится с точно таким же исключением.

 

трайкетч, позволяет обходить/делать какие-то действия/"выключать ядерный реактор в случае отсутствия охладителя в системе" и подобные вещи.

 

все исключения выводятся в стектрейс потому что так работает ЯП, наличие исключений в стектрэйсе, говорит об ошибке либо о неучтённой вами ситуации (архитектурной проблеме)

для того чтобы читать только то что вам хочется не нужно работать со стектрэйсом, а нужно освоить библиотеку логирования вашего ЯП

 

 

Обновление:

вообще я тут не совсемправ в том что написал, но дляпонимания так проще.

полный стектрэйс любого ЯП очень избыточен, туда пишется вообще всё




#174063 СУБД Firebird + Автоматизация тестирования

Отправлено автор: BadMF 17 октября 2019 - 13:32 в Автоматизированное тестирование

очень поверхностный вопрос, что тестируете? если базу то есть, если что-то другое то тоже есть.




#173548 Новичок. Скоро иду на собеседование

Отправлено автор: BadMF 31 августа 2019 - 11:25 в Свободное общение

 

А на чем же вы в описании бага прокололись?

 

Нужно было написать баг-репорт о следующем баге: "Внесли 50рублей в автомат, выбрали кофе, а автомат выдал сок. Соотвественно и сдачу дал неверную".

 

Я написал неверные шаги:

1. Внести деньги

2. Выбрать ЛЮБОЙ напиток

Ожидаемый результат: Напиток, что мы выбрали и верная сдача

Фактический результат: Другой напиток и неверная сдача

 

Помимо этого задания было задание, придумать как можно больше тест-кейсов к форме, в которой указываются А,Б,В стороны треугольника и по нажатию кнопки программа нарисует этот треугольник. Там я справился неплохо, но некоторые идеи всё-таки упустил

 

надо было написать так:

краткое описание: СОК ВМЕСТО КОФЕ!!! КАРЛ!!! СОК!!!

Полное описание: Закинул 100ку нажал кофе за 50р Ожидал кофе и сдачу 50тос, а мне прыснули в лицо мультивитамином и насыпали 15р мелочью...

Федя, сколько можно косячить с биндами кнопок...?!




#172220 Нативные уведомления в многоязычном веб сервисе

Отправлено автор: BadMF 20 мая 2019 - 09:32 в Тест-дизайн и ручное тестирование

если окно модальное, виндовое, то багом не является, так как вёбсервис (браузер, я уточню на всякий случай) не может на это влиять. если сообщение в рамках страницы сайта, то тут возможны варианты. зависит от, как бы странно это не казалось, требований (!!!) =). 




#172179 Не получается выполнить запрос к API ВКонтакте в Postman

Отправлено автор: BadMF 16 мая 2019 - 10:54 в Начинающему тестировщику

ну по вконтакту вы не авторизоваться не можете, авторизовались вы успешно, просто у пользователя не настроены права доступа до контента который вы ищите. по ссылке написаны какие права должны быть.




#172173 Как подготовить тестовые данные для автотестов?

Отправлено автор: BadMF 16 мая 2019 - 06:44 в Управление тестированием

Важное замечание: я немного напутал. Под тестовыми данными я предполагал начальные данные. Пардон.

 

а чем ваши начальные данные отличаются от тестовых? ммм? =)

данные не могут быть начальными и конечными, если вы используете одни и те же данные для разных тестов это плохо. Тесты должны быть независимыми.




#172140 Тестирование в несколько потоков

Отправлено автор: BadMF 14 мая 2019 - 07:55 в JMeter - Тестирование производительности

как сделать: у жметра есть рекордер насколько я помню, могу ошибаться. Он умеет слать get и post запросы. умеет авторизоваться и работать с куками. вопрос конкретно в вашем приложении, смотря как оно реализовано.  \

 

жметер очень старый и изученный инструмент с кучей обучающей документации. гуглите.

 

ну и нагрузка в 10 пользователей на вёб приложении сомнительная очень.

 

Для начала вам надо понять ожидаемый результат. Какого результата вы хотите добаться авторизовавшись в течении минуты 10ю пользователями. И в каком виде хотите увидеть отчёт.




#172139 Пустой "лист" при просмотре workflow

Отправлено автор: BadMF 14 мая 2019 - 06:51 в JIRA issue tracker

ну рекомендация остаётся той же. смотрите логи. вы миграцию и обноление проверяли на тестовом стенде прежде чем переносить? соблюдали очерёдность обновлений рекомендуемую атласианом?




#172133 Python selenium проверить наличие элемента на веб странице

Отправлено автор: BadMF 13 мая 2019 - 13:13 в Selenium - Functional Testing

ну и для конкретно проверки наличия или отсутствия элемента надо использовать assertIsNotNone, а не assertTrue

 

Ну и напоследок, ваш вопрос к силениуму имеет очень слабое отношение. 

вы спрашиваете про библиотеку unittest, что, как говориться, совсем другая история.




#172132 Варианты профразвития QA баз данных

Отправлено автор: BadMF 13 мая 2019 - 13:05 в Личный рост, карьера, развитие

тестирование БД это обязанности ДБА. Маст хэв для них это pl/sql. Так как оракл промышленный стандарт (хотя остальные базы наступают ему на пятки).

ну и excel expert, со знанием vba очень востребованы в повседневной жизни любого аналитика данных. просто в наших краях очень мало реально аналитических работ.




#172130 Пустой "лист" при просмотре workflow

Отправлено автор: BadMF 13 мая 2019 - 12:03 в JIRA issue tracker

Здравствуйте, после миграции на другой сервер и обновлении версии jira, перестали отображаться бизнес-процессы

 

тут всё очень индивидуально, каждый проект миграции и обновления это частный случай. смотрите логи.




#172129 Python selenium проверить наличие элемента на веб странице

Отправлено автор: BadMF 13 мая 2019 - 11:18 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте, мне необходимо проверить что определенный элемент присутствует на веб-странице.

Нахожу элемент следующим образом:

Element = driver.find_element_by_id('text')

Проверку сделал следующим образом:

self.assertTrue("id = text", Element)

Но, мне сказали что это не правильно, потому что этот код ничего не проверяет: первый параметр метода это и есть проверка, а второй просто сообщение, которое выводится при падении.

После этого я нашел как проверить наличие элементов следующим методом:

from selenium.common.exceptions import NoSuchElementException
def check_exists_by_id(id):
try:
webdriver.find_element_by_id(id)
except NoSuchElementException:
return False
return True

Теперь я вообще запутался. Скажите пожалуйста, каким методом все таки нужно производить проверку наличия элемента на странице? И все таки, возможно ли это сделать через assert.True()?

 

Вам правильно сказали, что ваше вырождение ничего не проверяет, потому как вы его неверно используете.

Element = webdriver.find_element_by_xpath(".//*[@id='text']")
self.assertFalse(Element=None, "No such element")

или так:

self.assertTrue(Element!=None, "No such element")

но я бы делал обёртку в виде метода с именованными параметрами входа.




#172126 Составление схемы состояний системы

Отправлено автор: BadMF 13 мая 2019 - 08:09 в Начинающему тестировщику

 

вот вам примерчик.


Картинка красивая, BPMN-нотация, для бизнес-аналитиков, сколько всего таких у вас, как с практической т.зр., в сопровождении, трудозатрат, тестировщикам нравится тестировать, картинка всегда актуальная, кто поддерживает, на какой стадии производства рисуете и кто?

 

если кратко, да =) 

 

поддерживает подрядчик с согласованием рук проекта, без таких картинок, к сожалению, невозможно сделать и поддерживать, даже среднесложные проекты оперативного и управленческого учёта организации. таких у меня несколько на каждую сущность в управленческом учёте. В сопровождении удобно. трудозатраты окупаются снижением необходимых доработок после первой итерации внедрения. тестировщиков нет, тестируем на бизнес пользователях =) (моя компания, что хочу то и делаю )) ) Рисуем на стадии предпроектного обследования, Рук проекта, доработка совместно с рук проектом подрядчиком.




#172098 Составление схемы состояний системы

Отправлено автор: BadMF 08 мая 2019 - 08:08 в Начинающему тестировщику

 вот вам примерчик.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.png



#172097 Составление схемы состояний системы

Отправлено автор: BadMF 08 мая 2019 - 08:02 в Начинающему тестировщику

 

Здравствуйте!
 
Я являюсь разработчиком 1С, работаю в организации штатным программистом. У нас нет отдельных аналитиков, архитекторов, тестировщиков,
поэтому программисты понемногу занимаются всеми аспектами разработки. Для развития навыков именно в направлении тестирования я зарегистрировался
на этом форуме.
 
Вопрос мой состоит в следующем: есть довольно сложная система учета. Даже на отдельно взятом участке количество вариантов развития событий,
состояний, которые может принимать информационная сущность, слишком велико для удержания в памяти. 
Например, документ Интернет-заказ создается в системе и уже может иметь множество сочетаний значений свойств: у него есть вариант доставки, вариант оплаты,
время резерва, склад наличия и т.д. В зависимости от значений этих свойств, заказ может идти по множеству различных путей развития:
если заказ должен вовремя не предоплачен, а истекло время резерва, то резерв снимается, при этом время резерва зависит от нахождения в конкретном магазине.
Сама сумма предоплаты (полная/частичная) зависит от суммы заказа. Также от места нахождения товара и суммы заказа зависит, включена ли в стоимость
доставка. После оформления заказа его может отменить клиент, а может менеджер. В зависимости от того, была ли предоплата, может быть запущен
алгоритм ее возврата или заказ просто закрыт. Если при этом была предоплата доставки, она, в зависимости от того, передан ли заказ в ТК, она может быть
удержана или нет.
С каждым шагом количество вариантов развития событий растет и предусмотреть "в уме" все их, чтобы протестировать, очень сложно.
 
Так вот, есть ли в дисциплине тестирования ПО какие-то методики, позволяющие постепенно составить схему развития состояний системы, чтобы максимально
покрыть все варианты развития событий?
 
Извиняюсь, если сумбурно объясняю, я в тестировании, как в отдельной дисциплине, почти полный ноль.

 

https://www.bizagi.c...m-suite/modeler удобная, бесплатная тулза. Очень удобно делать схемы какраз для 1Сных проектов.

 

Схема переходов у вас обязательно должна быть. Не слушайте глумящихся... 




#172078 Agile в государственном управлении

Отправлено автор: BadMF 07 мая 2019 - 10:55 в Про тестирование обо всём подряд

Добрый день, меня зовут Нана, я студентка ПНИПУ 4 курс специальности ГМУ, я пишу ВКР на тему "Применение AGile в государственном управлении", мне необходимо экспертное мнение насчет области и возможностей применения технологий Agile в государственном управлении. Заранее спасибо за мнение.

 

ну областей очень много, самая очевидная - обработка обращений граждан. 




#171788 python

Отправлено автор: BadMF 14 апреля 2019 - 06:56 в Начинающему тестировщику

подскажите дельную книгу для начинающего по питону , желательно версии 3,7 желательно где есть практические примеры

https://www.hackerrank.com/




#171787 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: BadMF 14 апреля 2019 - 06:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

ух какой толстый тролина то нам достался )))




#171753 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: BadMF 11 апреля 2019 - 15:56 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Кстати, уважаемый BadMF, давайте пойдет от обратного. Если я неправильно формулирую задачу либо не так рассуждаю, то давайте я Вам задачу придумаю и по вашим рассуждениям и вопросам ко мне пойму, что вы хотите донести до меня:)

 

А мне то оно зачем? =)




#171735 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: BadMF 11 апреля 2019 - 10:02 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

 

 

 

ну и в догонку, люди охотнее думают над реальными проблемами, чем над выдуманными. Потому вы тут 4ый день ничего добиться и не можете =) Успехов.

Отличный ответ развернутый (пост выше). Только я не могу понять

 

Пока перерыв, так как знаю, что не все дописала из smoke, чувствую еще есть тесты, но я их не замечаю.
В смоук тестировании будет только 2 теста в данном случае 1) форма открывается. 2) кнопка нажимается без падения системы.
 
т.е smoke тестироание для ДАННОЙ формы будет ТОЛЬКО нажатие на кнопку? - предположим...Нажали (дым из формы не пошел). Но что мы проверили этим нажатием, когда к примеру есть просто кнопка без логики никакой.
Smoke тест прошли - отдали тестировщикам, программисты перешли к другой задаче. тестировщик берет Критикал пас тест: вводит валидные данные в поля - нажимает кнопку - 0 реакции, прогоняет все тесты - все FAIL. Потрачего 3 часа времени в пустую, так как кнопка REGISTRATION не имела никакого события. Вопрос - что мы добились smoke тестом из вашей логики и на что мы потратили3  часа тестирования?

 

А ещё это может быть проблема конфигурирования, обновления, кривых рук тестировщика или магнитной бури. Разработчик проверяет код в своём обособленном окружении, на крайний случай в системе CI юнит тестами. 

 

Описанное вами из за кривых рук разработчика должно в итоге привести к его увольнению. Как-то так это работает.

 

Если только к моему, так как я не понимаю процесса тестирования и вместо того,что бы отдать на доработку программисту, проведя 2-3 теста, я провела один бестолковый и отдала в отдел тестирования, которые зная, что смоук пройден - начали еще прогонять 50 тесткейсов.

 

 

Не задавайте вопросы, если вы не готовы выслушать и принять ответы. Вот назвали меня бестолковым, а я ведь на основе более 10-ти летнего опыта вам ответил, обидно... . =)

 

1) Извините, если обидела. Я с точки зрения полезности данного теста. Он только помог выявить, что программист - криворукий либо забывчивый.

 

2) Я выслушиваю и принимаю ответы, но я бывала на собеседованиях и там нет такого, что - зависит от требований, зависит от условий. там конкретно - напишите тесткейсы для smoke тестирования формы и ВСЕ. Больше нет ничего, только PM сидит и все и ждет вопросов. А я что тогда не знала, что ответить,что сейчас.

1. Первый раз я помню начала писать тесткейсы: Заполнить все поля, заполнить по очереди, разные комбинации, далее валидные и невалидные значения во все поля, на что мне ответили - что вы понятия не имеете о приоритизации тестов и подхода. Сейчас я подняла этот вопрос, но судя по всему - тут никто такого понятия не имеет, так как и условие есть и сопутствующая информация, но ДЛЯ себя, я так и не поняла, как тестировать эту форму.

 

Я не обиделся, просто указал вам на то, что вам не нужен ответ.

 

1) он для этого и нужен.

 

2) ну я вам дважды, подробно описал, что нужно делать. Никто из специалистов на данном форуме мне не возразил (на случай явного нигилизма вашего). А многие из здешних специалистов подписались на данную ветку, уж не знаю зачем. Если вам что-то не понятно в моём ответе, спрашивайте, но есть у меня сомнения в том что вы способны принять мнение отличное от вашего =)




#171733 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: BadMF 11 апреля 2019 - 09:40 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

 

ну и в догонку, люди охотнее думают над реальными проблемами, чем над выдуманными. Потому вы тут 4ый день ничего добиться и не можете =) Успехов.

Отличный ответ развернутый (пост выше). Только я не могу понять

 

Пока перерыв, так как знаю, что не все дописала из smoke, чувствую еще есть тесты, но я их не замечаю.
В смоук тестировании будет только 2 теста в данном случае 1) форма открывается. 2) кнопка нажимается без падения системы.
 
т.е smoke тестироание для ДАННОЙ формы будет ТОЛЬКО нажатие на кнопку? - предположим...Нажали (дым из формы не пошел). Но что мы проверили этим нажатием, когда к примеру есть просто кнопка без логики никакой.
Smoke тест прошли - отдали тестировщикам, программисты перешли к другой задаче. тестировщик берет Критикал пас тест: вводит валидные данные в поля - нажимает кнопку - 0 реакции, прогоняет все тесты - все FAIL. Потрачего 3 часа времени в пустую, так как кнопка REGISTRATION не имела никакого события. Вопрос - что мы добились smoke тестом из вашей логики и на что мы потратили3  часа тестирования?

 

А ещё это может быть проблема конфигурирования, обновления, кривых рук тестировщика или магнитной бури. Разработчик проверяет код в своём обособленном окружении, на крайний случай в системе CI юнит тестами. 

 

Описанное вами из за кривых рук разработчика должно в итоге привести к его увольнению. Как-то так это работает.

 

Если только к моему, так как я не понимаю процесса тестирования и вместо того,что бы отдать на доработку программисту, проведя 2-3 теста, я провела один бестолковый и отдала в отдел тестирования, которые зная, что смоук пройден - начали еще прогонять 50 тесткейсов.

 

 

Не задавайте вопросы, если вы не готовы выслушать и принять ответы. Вот назвали меня бестолковым, а я ведь на основе более 10-ти летнего опыта вам ответил, обидно... . =)




#171730 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: BadMF 11 апреля 2019 - 09:06 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

ну и в догонку, люди охотнее думают над реальными проблемами, чем над выдуманными. Потому вы тут 4ый день ничего добиться и не можете =) Успехов.

Отличный ответ развернутый (пост выше). Только я не могу понять

 

Пока перерыв, так как знаю, что не все дописала из smoke, чувствую еще есть тесты, но я их не замечаю.
В смоук тестировании будет только 2 теста в данном случае 1) форма открывается. 2) кнопка нажимается без падения системы.
 
т.е smoke тестироание для ДАННОЙ формы будет ТОЛЬКО нажатие на кнопку? - предположим...Нажали (дым из формы не пошел). Но что мы проверили этим нажатием, когда к примеру есть просто кнопка без логики никакой.
Smoke тест прошли - отдали тестировщикам, программисты перешли к другой задаче. тестировщик берет Критикал пас тест: вводит валидные данные в поля - нажимает кнопку - 0 реакции, прогоняет все тесты - все FAIL. Потрачего 3 часа времени в пустую, так как кнопка REGISTRATION не имела никакого события. Вопрос - что мы добились smoke тестом из вашей логики и на что мы потратили3  часа тестирования?

 

А ещё это может быть проблема конфигурирования, обновления, кривых рук тестировщика или магнитной бури. Разработчик проверяет код в своём обособленном окружении, на крайний случай в системе CI юнит тестами. 

 

Описанное вами из за кривых рук разработчика должно в итоге привести к его увольнению. Как-то так это работает.




#171729 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: BadMF 11 апреля 2019 - 08:58 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

тестировать ТОЛЬКО заявленный функционал - если его нет, просто сказано, что должно регистрировать пользователя и все.

 

 

Встречный вопрос - Как вы видите пределы тестирования данной формы?

 

Ещё небольшое лирическое отступление:

Мне на третьем курсе универа добавили бал к оценке за то, что я ответил на вопрос "Что нужно сделать первым делом когда вы начинаете писать курсовую?"

Ответьте на данный вопрос, добавлю вам бал =)




#171726 Понимание процесса тестирования!

Отправлено автор: BadMF 11 апреля 2019 - 08:24 в Тест-дизайн и ручное тестирование

ну и в догонку, люди охотнее думают над реальными проблемами, чем над выдуманными. Потому вы тут 4ый день ничего добиться и не можете =) Успехов.