Перейти к содержимому

Публикации fawr

3 публикаций создано fawr (учитываются публикации только с 27 апреля 2023)


#109049 Хотелось бы понять: в чём причина неудачи

Отправлено автор: fawr 27 августа 2012 - 09:49 в Начинающему тестировщику

Тесты написаны несколько сумбурно, сложно в них разобраться, нет структуры и простоты.
Мне щас неохото вникать в это но вот примерно как бы я написал (но это кратко, надо больше пунктов)

1. Регистрация с верными юзернайм и паролем.
* Проверка что успешно завершена регистрация и все что необходимо создано (юзер, отправлен емейл с подтверждением и т.д.).
2. Проверка Формы регистрации
* сохранение с пустыми полями
* ввод неприемлимых символов в поля
* проверка, что выдаются адкватные сообщения об ошибках
и т.д. (не охота щас расписывать)
3. Проверка дизайна формы регистрации
* что все элементы корректно отображаются
* что находятся на своих местах
и т.д.
4. Проверка в разных браузерах

Это просто краткий пример, на самом деле надо больше написать если им нужна дейтсвительно качественная и детальная проверка регистрации. Я просто хотел показать, что должна быть понятная структура, которую можно окинуть взглядом и понять где что расположено. У тебя же тесты следуют один за другим безпорядочно.


Да, точно. По поводу необходимости придерживаться структуры я вроде как помнил... но чувства переполняли)



#109045 Хотелось бы понять: в чём причина неудачи

Отправлено автор: fawr 27 августа 2012 - 09:09 в Начинающему тестировщику

1. Test 1. Проверка орфографии на форме. Тест провален, создана ошибка.
Смотрим описание ошибки - "Не эстетично выглядит название поля "email"."
Как эстетичность связана с орфографией?


Разве не является ошибкой, так сказать, пользовательского интерфейса чехарда названий полей то с большой то с маленькой буквы?

2.На мой взгляд поле "Актуальный результат" должно содержать именно результат работы программы, то есть что мы видим. А не значения типа пройден/провален.


Я считал так: есть ожидаемый результат. Если получаю его значит тест пройден, если не получаю либо есть отклонения - провален.

3. Откуда взялись ограничения на длину логина?


Ну это всё из спецификации, которую я забыл приложить.



#109025 Хотелось бы понять: в чём причина неудачи

Отправлено автор: fawr 26 августа 2012 - 11:41 в Начинающему тестировщику

Было дело, пробовался на позицию тестировщика, на уровень студента. Было предложено выполнить тестовое задание - простая форма регистрации. Сделал, отправил, сказали, что не очень хорошо, а точнее совсем не хорошо. Не стал пытаться навязываться, отнимать время, требуя объяснить: что не так!?
Однако узнать интересно и может даже необходимо. Поэтому если вдруг кто найдёт пару минут взглянуть на мою самопальную документацию - буду очень благодарен.
Два файла - один чек-лист, второй баг-репорт.
Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы