Перейти к содержимому

Публикации rshuktomov

9 публикаций создано rshuktomov (учитываются публикации только с 01 мая 2023)


#143272 Регистрация времени

Отправлено автор: rshuktomov 07 августа 2015 - 17:16 в Управление тестированием

По-моему, работы должно быть всегда столько, что бы сотрудник не успевал все сделать за день, но и мучался тем, что ее слишком много. Тогда самоорганизация его не позволяла бы ему пинать балду свыше какой-то нормы.
Если работы нет столько, то нужно контролировать его временные затраты кем-то стороны, вплоть до почасового контроля (например ежедненвые/еженедельные таймшиты с часовой разбивкой). Ибо его самоорганизация начала бы уделять работе не более 4-6 часов в день и качество его работы, как следствие, начало бы падать.

 

Понятно дело, что когда работы нет, нечем заняться, а тебя еще какой-то мудак просит отчитываться за день и справшивает почему так долго делал эту задачу, это все угнетает. Но с другой стороны, нет работы - найди ее, тебе ведь именно за это денег и платят =)

Как практика показывает - в итоге будет постоянная спешка и нервозность. Голова только и будет забита тем, что ты нихрена не упеваешь, вместо того, чтобы качественно сделать хоть что-то




#143271 Регистрация времени

Отправлено автор: rshuktomov 07 августа 2015 - 17:09 в Управление тестированием

Человек затратил 45 часов на задачу - он сделал ее за неделю и полдня? Ок, это его работа.

Задача была срочная и он вышел на половину субботы, чтобы успеть к понедельнику? Это должен быть официальный аврал и он оплачивается.

Если человек захотел поработать на этой неделе 50 часов, а на следующей 30, вы одобрите? без дедлайнов и авралов

В компаниях где нет офицального часа начала и конца работы - довольно актульаная вещь, не принуждает на постоянное согласование




#143230 Регистрация времени

Отправлено автор: rshuktomov 06 августа 2015 - 15:20 в Управление тестированием

>Первый сотрудник потратил на работу 30 часов за контрольную неделю. Как вы будете оптимизировать его рабочий день? 

Слушайте, ну вопрос топика был не в том, как оптимизировать. Тут вариантов может быть много, может из 30 часов - 15 часов ушло на то, чтобы наточить карандаш - так может им давать сразу заточенные карандаши?

 

>Второй сотрудник выполнил аналогичную работу за 45 часов. Второй сотрудник имеет право отгулять 5 часов переработки на следующей неделе?

Я считаю, что да. Если в силу своих возможностей и продуктивности ему нужно 45 часов и он переработает 5 часов на этой неделе - тогда пусть эти 5 часов отгуляет на следующей (не смотря на то, за сколько другие 

это сделалали). Другой вопрос, что не нужно давать человеку задачу, которую он не выполнит до конца недели (если там дедлайн) и не требовать от него лишних часов.

 

>Как вы будете учитывать неизмеримые показатели? 

>Из за чего возникла идея оптимизации рабочего дня сотрудника? 

>Какое количество времени вы будете проводить измерения расписания? 

Мое мнение состоит в том, что детальная регистрация времени не нужна. Как максимум, нужен лишь суммарный период раб. времени, чтобы знать 30 или 60 часов человек проработал.

 

Все это условно, на самом деле, но это единственное, для чего я вижу нужен трекер (это там где обычный 8и часовой день, а не оплата по часам).

У нас, например, есть регистрация времени, но она довольно индивидуальная для некоторых и лояльная для других. Никакие показатели нигде не учитываеются, основная цель в том, написать сколько ты проработал, грубо говоря, т.к. ты можешь прийти на работу в 6 утра, а можешь и в 11.

 

>Я об этом же... Еще раз повторю - Вы там сума сошли что ли или заняться нечем на работе?

>Мне это нашу дурдуму напоминает. Извините, не принимайте близко к сердцу.

Да никто и не собирался:) У вас мнение спросили - а вы в атаку идете. Но вообщем-то это тоже мнение:)




#143209 Средства автоматизированного тестирования desktop приложений

Отправлено автор: rshuktomov 05 августа 2015 - 20:39 в Автоматизированное тестирование

"CodedUI Tests" с MS Visual Studio, тут есть что-то вроде примера http://habrahabr.ru/post/97012/




#143208 Регистрация времени

Отправлено автор: rshuktomov 05 августа 2015 - 19:22 в Управление тестированием

Если честно, вообще ничего не понял. Вы конкретно можете написать, что дано и что надо? Про какую оптимизацию процессов или переработки тут Вы говорите? Вы там сума сошли что ли или заняться нечем на работе?

А у вас все с ума сходят, которых вы понять не можете?

 

Тут нет задачи, нет ребуса, интересно ваше мнение об учете времени - нравится/не нравится, хорошо/плохо, нужно/не нужно. Некоторые хотят контролировать своих сотрудников, некоторые хотят предоставлять свободу. С одной и с другой стороны есть свои плюсы. Вы то как считаете? Интересен ваш опыт.

 

Про какую оптимизацию процессов или переработки тут Вы говорите?

Имея на руках расписанный день сотрудника - можно смотреть на него с целью оптимизации.

Если вы отработали 45 часов за неделю - соответственно эти 5 часов можно отгулять на след неделе.




#143176 Регистрация времени

Отправлено автор: rshuktomov 04 августа 2015 - 19:27 в Управление тестированием

Вам выполненный результат нужен в срок или кол-во?

Конечно же результат всегда важен )

 

Палка на двух концах - с одной стороны, лучше самоконтроль, лучше планирование, распределение задач, да и вообще, можно сказать, сам день выходит более структурированным, и со стороны руководства все наглядно и прозрачно, можно обсуждать, оптимизировать процессы и тп. С другой стороны - занимает время, внимание, в большенстве случаев когда его не хватает (есть же срочные задачи, все знаю что и ими сейчас занимаюсь!), списать можно куда угодно и тп.

 

Так нужен этот трекинг всетаки или нет? Вроде есть явные плюсы, но всеравно использовать его не все хотят.

 

>(хотя, будь в трекере задачи типа "Исследовательское тестирование", "Регресс", "Самообучение", "Просмотр котиков", то списывал бы туда).

Если исходить из того, что человек не может работать 8 часов продуктивно, то можно в день выделять по 2 часа на просмотры котиков самообучение, чтение, доп вещи и тп.

А зачем же вы используете трекер, если там получается не 8 часов в день? Только для себя?

 

Да, несомненно, любой может затрекать время так, что никто не придерется, но для чего? обманывать себя и руководство? Как мне кажется, таким читом можно пользоваться не так часто, иначе можно  быстро спалиться.

 

Я все же больше склоняюсь к мнению, что трекер нужен только для того, чтобы считать сколько ты проработал сегодня в итоге. 8 часов, 9 часов или 7. Чтобы в сумме после недели знать сколько переработок или недоработок. Соответственно, в будующем брать на них выходные или дорабатывать. Более подробная постоянная регистрация времени в целом не нужна, в нормальной команде тим-лиды и так будут знать куда уходит время и будут думать об улучшении процесса, если оно того требует...вроде как так




#143157 Как вы описываете свои автотесты в вики?

Отправлено автор: rshuktomov 04 августа 2015 - 09:20 в Управление тестированием

все автотесты привязаны к тест-кейсам, в них вообщем-то и описание

есть автоматизированные тест-кейсы, есть ручные

 

если зафейлился автотест, то ручной тестировщик может зайти в этот тест-кейс и руками перепроверить

соответственно любые изминения и поддержка тест-кейсов выполняется тестировщиками, дополнительного описания нигде держать не нужно




#143156 Расскажите как у вас организован процесс тестирования?

Отправлено автор: rshuktomov 04 августа 2015 - 09:14 в Управление тестированием

1. 5

2. да, тим-лид

3. разграничиваем, но все должны очень тесно взаимодействовать, чтобы ручные тестировщики понимали суть автоматизации и видели ее результаты - ну и могли запускать/мониторить/проверять автотесты

4. как таковой зоны ответственности нет, все занимаются несколькими проектами дабы быть вкурсе и представлять их взаимосвязь во благо тестирования 

5. да, частенько два человека на 1 задачу, результаты бывают разными

6. нет




#143155 Регистрация времени

Отправлено автор: rshuktomov 04 августа 2015 - 08:56 в Управление тестированием

Существует ли у вас на работе регистрация времени? Куда потратил, что делал и т.п..

Если да - считаете ли вы это хорошим/плохим, плюсы/минусы как для вас так и для компании?

 

В некоторых крупных компаниях считают, что должна быть так называемая свобода для сотрудников, чтобы как можно меньше всего отвлекало их от рабочего процесса (т.е. без к-л регистрации). Но как тогда следить за тем, что делает или сделал тестировщик, например? Собирать статистику по багам, обработанным задачам - не торт. Спрашивать куда ушло столько времени - на эту задачу или на эту? - тоже плохо.