Перейти к содержимому

Публикации dguminsk

44 публикаций создано dguminsk (учитываются публикации только с 29 марта 2023)



#110365 Как нажать кнопку [Down] n раз

Отправлено автор: dguminsk 27 сентября 2012 - 13:15 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Доброго времени суток.
Собственно вопрос: есть цикл в котором нужно нажать например кнопку [Down] n раз, при чем значение n наращивается. Можно как то это сделать?

Если я правильно понял ваш вопрос, то код примерно такой:

var a, count = 1;
//Ваш цикл
while(true) {
 a = 0;
  //Цикл для нажатия на кнопку
  while (a < count){ 
   Sys.Keys("[Down]");
   a++;
  }
 count++;
}
И все конечно же зависит от вашего объекта. Т.е. если например вы хотите делать нажатия в своем приложении, тогда метод Keys надо писать как-то так:
NameMapping.Sys.Process("notepad").bla-bla-bla.Keys("[Down]");



#110053 Хотелось бы понять: в чём причина неудачи

Отправлено автор: dguminsk 21 сентября 2012 - 13:37 в Начинающему тестировщику

Знакомое до боли задание =)))
Если все еще интересует что ,почему и как, пишите в ЛС, все поясню



#109617 Сохранение изображения

Отправлено автор: dguminsk 11 сентября 2012 - 14:40 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Все бы хорошо, но столкнулся с проблемой, когда изображение залезает за видимую область, данная часть изображения не скриншотится.

картинка маленькая, но просто частично не видна на экране (например, страница проскроллена в другое место)?




#109613 Сохранение изображения

Отправлено автор: dguminsk 11 сентября 2012 - 11:36 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким макаром можно сохранить картинку с web страницы. Путь к объекту известен.
На данном этапе реализовал таким образом:
MyImage = Aliases.firefox.Page("*").Form("aspnetForm").Panel(2).Image("bla-bla-bla").Picture();
MyImage.SaveToFile("C:\\1.jpg");
Все бы хорошо, но столкнулся с проблемой, когда изображение залезает за видимую область, данная часть изображения не скриншотится.
Очень нужна Ваша помощь. Заранее благодарен



#107788 Скриншот случае ошибки

Отправлено автор: dguminsk 19 июля 2012 - 13:20 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте, возможно данный вопрос поднимался, но не нашел.
В тесте бывают ошибки, связанные с ненахождением элемента, например стоит такой if
if (Aliases.firefox.Page(*).Panel(0).Exists)
и вдруг у нас возникает whitepage и поэтому в лог идет ошибка о ненахождении элемента. Так вот вопрос:
Реально ли как-нибудь автоматически делать скриншот окна браузера, если вдруг произошла данная ошибка.
Спасибо

РЕШЕНИЕ:
Все-таки нашел ответ на форуме.
Проще всего в свойствах проекта (правый клик на имени проекта, Edit - Properties) на вкладке Playback поставить галочку Post image on error, тогда в случае ошибки будет создаваться скриншот всего экрана



#107462 selenium IDE и апострофы в гиперссылках

Отправлено автор: dguminsk 11 июля 2012 - 07:50 в Selenium - Functional Testing

Можно по-подробнее? Какая команда используется? Open? Какой апостроф?
Киньте лучше кусочек кода.



#107001 Как получить часть пути объекта?

Отправлено автор: dguminsk 22 июня 2012 - 12:29 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

а реально менять модель внутри скрипта?

Options.Web.TreeModel = "Tag";

Но если вы планируете переходить на TC9, то Tag-модель не стоит использовать, т.к. она там deprecated, и для нее не работают кросс-браузерные плюшки.

Спасибо всем большое, очень помогли. На ТС9 ближайшие пол года-год перехода точно не будет, поэтому буду писать.



#106992 Как получить часть пути объекта?

Отправлено автор: dguminsk 22 июня 2012 - 09:51 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь.
Скажем есть 2 объекта.
Путь к первому: Aliases.firefox.Page("*").Panel(0).Cell(1, 6).Link(0) - данный объект мы находим через FindChild и получаем его путь
Путь ко второму: Aliases.firefox.Page("*").Panel(0).Cell(2, 6).Link(0) - Путь к этому объекту необходимо составить вручную, выдрав значение Cell(1, 6) и изменив в нем первую цифру на заведомо известную
Сразу оговорюсь, что путь к первому может меняться (меняться именно вторая цифра значения Cell, первая стационарная.
Как это осуществить?

Надеюсь я нормально объяснил.
Спасибо

А почему вы не работаете с теговой моделью. так же все значительно проще и нагляднее для веб тестирования

мдааааа.... спасибо большое. Сейчас почитал про ТЭГ модель и понял, что все мои наработанные тесты, могли бы быть намного проще =)))) Честно сказать, даже не задумывался об этом, стандартом tree стояло, так я так и разрабатывал. Тогда возникает след. вопрос - а реально менять модель внутри скрипта?



#106947 Как получить часть пути объекта?

Отправлено автор: dguminsk 21 июня 2012 - 11:40 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Может, так?

var colIdx = obj1.Parent.ColumnIndex;
var obj2 = obj1.Parent.Parent.Cell(2, colIdx).Link(0);
 

Спасибо, то, что надо!



#106941 Как получить часть пути объекта?

Отправлено автор: dguminsk 21 июня 2012 - 09:43 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Надеюсь на вашу помощь.
Скажем есть 2 объекта.
Путь к первому: Aliases.firefox.Page("*").Panel(0).Cell(1, 6).Link(0) - данный объект мы находим через FindChild и получаем его путь
Путь ко второму: Aliases.firefox.Page("*").Panel(0).Cell(2, 6).Link(0) - Путь к этому объекту необходимо составить вручную, выдрав значение Cell(1, 6) и изменив в нем первую цифру на заведомо известную
Сразу оговорюсь, что путь к первому может меняться (меняться именно вторая цифра значения Cell, первая стационарная.
Как это осуществить?

Надеюсь я нормально объяснил.
Спасибо



#106767 Постоянно выходит задержка выполнения скрипта в testcomplete 7.

Отправлено автор: dguminsk 15 июня 2012 - 13:55 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Какое значение параметра "Auto-wait timeout, ms:" установлено в свойствах проекта в разделе "PlayBack" ?

Там стоит значение 10000 мс, так что это, получается, другой параметр.

Исходя из документации, сообщение: Delays the script execution for * milliseconds выводится при использовании aqUtils.Delay в коде. Таймаут отображается по другому. Возможно где-то в коде стоят данные дилеи, посмотрите внимательно, если нет, то будем тогда еще думать)



#106700 Ошибка

Отправлено автор: dguminsk 14 июня 2012 - 13:11 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Буду очень благодарен если подскажете, что за ошибка?
RecordIndex out of Range
Выскакивает после прохождения теста в 99 процентов случаев. Тесты проходят на отлично. В чем дело, не могу понять. Появилось буквально с неделю назад, до этого все было замечательно. скрин с ошибкой прикладываю.
Большое спасибо за помощь

нашел в хелпе:http://community.smartbear.com/forum/post/?mode=singleThread&thread=93235def-1065-4746-93ae-934d87ed5ff4
может поможет

хм.. Сделал следующее - подчистую удалил все логи из тест сьюта (было около 700 папок с логами) и сейчас все нормально. Возможно это связано с переполнением папки логов.



#106692 Ошибка

Отправлено автор: dguminsk 14 июня 2012 - 11:58 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Буду очень благодарен если подскажете, что за ошибка?
RecordIndex out of Range
Выскакивает после прохождения теста в 99 процентов случаев. Тесты проходят на отлично. В чем дело, не могу понять. Появилось буквально с неделю назад, до этого все было замечательно. скрин с ошибкой прикладываю.
Большое спасибо за помощь

Прикрепленные изображения

  • Screen.jpg



#106681 TimeOut

Отправлено автор: dguminsk 14 июня 2012 - 10:52 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Options.Run.Timeout = 5000; // 5 sec

Респект. очень выручили



#106668 TimeOut

Отправлено автор: dguminsk 14 июня 2012 - 07:44 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Всем привет. Вопрос очень простой, прошу вашей помощи.
В настройках стоит время ожидания 20000 (20 сек.) Так много, т.к. есть нагруженные элементы, которые необходимо долго ждать.
Но есть части тестов, в которых время данное необходимо сократить.
Подскажите пожалуйста, как это сделать из скрипта. Скажем в начале каждого юнита прописывать свое время ожидания. Спасибо за вашу помощь



#106428 Проверка редиректов

Отправлено автор: dguminsk 07 июня 2012 - 08:18 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсте, возможно ли сделать следующую проверку:
есть урл http://test.ru/ и в .htaccess прописаны 301 редиректы.
Т.е. при заходе на http://test.ru/ идет редирект на http://test.ru (в конце без слеша).
Вопрос: Возможно ли как-то проверить прошел ли редирект по средствам ТС? Понятно, что можно сделать ToUrl а потом считать новый урлик и проверить, но дело в том, что необходимо проверить именно код ответа 301! А вот как его проверить, я вообще ума не приложу.
Надеюсь на Вашу помощь, спасибо



#105988 FullName объекта

Отправлено автор: dguminsk 25 мая 2012 - 12:51 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Спасибо, с Page разобрался, а возможно ли использовать такое в частях пути Table(0) например и Cell(0, 1) ?
Пробовал и Cell("*") и Cell("*","*") не выходит.
Спасибо за Ваша ответы



#105810 Использование массивов

Отправлено автор: dguminsk 21 мая 2012 - 15:02 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Требуется Ваша помощь. Суть задачи:
Необходимо создать массив, в который, в зависимости от параметров будут заноситься различные элементы, скажем day, year, month и т.д.
Данный массив необходим как бы проектный, чтобы был к нему доступ из других скриптов.
Подскажите пожалуйста, как это все реализовать. Использую jscript.

Функцию для массива добавил, но вот разобраться с внесением и чтением элементов что-то не могу, а также как сделать его видимым для других скриптов



#105253 Ftp+testcomplete

Отправлено автор: dguminsk 07 мая 2012 - 14:33 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

По-идее, можно даже обойтись без bat-файла, как-то так:

Sys.OleObject("WScript.Shell").Run("ftp -s:C:\\commands.txt", 1, true);

Отлично, спасибо, так работает =)



#105243 Ftp+testcomplete

Отправлено автор: dguminsk 07 мая 2012 - 08:48 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Все-таки руки дошли, поэтому реализовал, что хотел.
Сделал следующим образом:
var CommandsVar = "open адрес\nлогин\nпароль\ncd test\nmput файл\ny\nbye";
      aqFile.WriteToTextFile("C:\\commands.txt", CommandsVar, 20, true);
      aqFile.WriteToTextFile("C:\\ftpload.bat", "ftp -s:commands.txt", 20, true); 
      TestedApps.ftpload.Run(1, true);
Т.е. создаем текстовый файл с командами, создаем батник, который запустит данные команды и непосредственно запускаем батник

Кстати, подскажите люди добрые, как можно из кода запустить бат файл? Я что-то не разобрался ,поэтому пришлось его добавлять как TestedApps?



#105242 FullName объекта

Отправлено автор: dguminsk 07 мая 2012 - 08:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

можно конечно :)
Sys.Process("firefox").Page("*")

Спасибо, сейчас опробую.
И еще - а что по поводу большего сокращения? Скажем чтобы не параметр Page любой, а прямо несколько Объектов из пути. Т.е.
Sys.Process("firefox").Page("123").Panel("123").Panel("321")
Как сделать таким же макаром кусок Page("123").Panel("123") ? Т.е. именно не в нутри параметр, а целый кусок пути, чтобы вышло Sys.Process("firefox")."сокращено".Panel("321")



#105051 FullName объекта

Отправлено автор: dguminsk 02 мая 2012 - 08:37 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Такое подойдет:

function third_link_at_webpage(url) {
  if (
    Sys.Process("firefox") && Sys.Process("firefox").Page(url) && Sys.Process("firefox").Page(url).Panel("global") &&
    Sys.Process("firefox").Page(url).Panel("global").Panel(0) && Sys.Process("firefox").Page(url).Panel("global").Panel(0).Link(3)
  ) {
    return Sys.Process("firefox").Page(url).Panel("global").Panel(0).Link(3);
  }
  return false;
}
?

Насколько я понял в данную функцию (при вызове) мы посылаем url и он его прописывает вместо url, находящегося в Page()?
В принципе неплохо, можно использовать, но вопрос еще в том, что скажем так, у нас урл рандомный, т.е. немного углублюсь:
Сайт состоит из меню, скажем 5 пунктов и кучи ссылок на другие страницы (скажем 100).
Так суть в том, что мне необходимо перейти на рандомную ссылку (делаю это по средствам FindChild из Array) и перехожу на ссылку. Но при этом каждый раз переход идет на первую попавшуюся ссылку и они вида http://site.ru/id666, в след. раз переход может произойти на http://site.ru/id555 и т.д.
При переходе на ссылку меню сверху остается, стеме же объектами и теме же путями, кроме Page().
Думаю, Вы поняли мою мысль =)



#105048 FullName объекта

Отправлено автор: dguminsk 02 мая 2012 - 08:03 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое:
Например есть FullName Объекта (веб тестирование, firefox): Sys.Process("firefox").Page("http://URL1").Panel("global").Panel(0).Link(3)
При переходе на данную ссылку, мы попадаем на страницу, в которой такая же структура меню, но путь уже к этой же ссылке будет:
Sys.Process("firefox").Page("http://URL2").Panel("global").Panel(0).Link(3)
Собственно вопрос - возможно ли как-то использовать конструкции вида: Sys.Process("firefox")."*".Panel("global").Panel(0).Link(3) ?
Т.е. чтобы данная конструкция работала для любого значения между Sys.Process("firefox") и Panel("global").Panel(0).Link(3)
Пример, что я привел, понятное дело не рабочий, т.к. это для переменных Стринговых.
Буду очень благодарен, если вы поймете о чем я и поможете.
Спасибо



#104615 Отключить автодополнение (ala intellisense)

Отправлено автор: dguminsk 20 апреля 2012 - 07:44 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing


Уважаемые,
эта фича со всплывающей подсказкой, появляющаяся после каждой точки, сильно мешает.
Каким образом ее настроить что бы вызывалась исключительно по моему хотению?

tools/options/panel/code editor/editing/Auto Pop-up
отключаешь и будет тебе счастье =)

Ах да, забыл добавить - когда отключена опция данная, то в любой момент можешь вызвать, нажав ctrl+space



#104614 Отключить автодополнение (ala intellisense)

Отправлено автор: dguminsk 20 апреля 2012 - 07:41 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Уважаемые,
эта фича со всплывающей подсказкой, появляющаяся после каждой точки, сильно мешает.
Каким образом ее настроить что бы вызывалась исключительно по моему хотению?

tools/options/panel/code editor/editing/Auto Pop-up
отключаешь и будет тебе счастье =)