Перейти к содержимому

Публикации aiga

13 публикаций создано aiga (учитываются публикации только с 26 апреля 2023)


#107375 Считывание части переменной в Robote

Отправлено автор: aiga 06 июля 2012 - 09:03 в IBM Rational - Functional Testing

Спасибо за советы!
Использовала Right()
Left не подходит т.к. мне нужны данные с конца переменной.
GetField насколько я понимаю выдает один символ, который находится перед заданым, что не подходит для моего случая.
Функции split и getROProperty не распознаются роботом.



#107309 Считывание части переменной в Robote

Отправлено автор: aiga 04 июля 2012 - 12:16 в IBM Rational - Functional Testing

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как считать часть переменной типа string?
Я считываю значение с помощью "^c"
Acc=Clipboard.GetText()
Но считанное значение содержит лишние символы в начале строки (в моем случае это, например, "322539 : 2620116", а мне нужно только значение "2620116").
Как мне взять их этой переменной только нужные символы?



#105803 Не удается считать название окна

Отправлено автор: aiga 21 мая 2012 - 13:42 в IBM Rational - Functional Testing



Result = SQAGetProperty("Caption=Кредит *", "Caption", sWinCaption)
Если Result=0, в sWinCaption запишется полное название окна.

По теории оно то долно туда записывать название, но фактически у меня не получается. Пишу так:
Result = SQAGetProperty("Caption=Кредит *", "Caption", sWinCaption)
msgbox "" & sWinCaption
При этом сообщение выводится пустое, а в Result записывается 0. sWinCaption типа Variant.
Подскажите что я не так делаю?


Result = SQAGetProperty("Caption={Кредит *}", "Caption", sWinCaption)

Спасибо! Все заработало. :victory: А можно объяснить как работают эти скобки? На будущее :wink:



#105800 Не удается считать название окна

Отправлено автор: aiga 21 мая 2012 - 12:27 в IBM Rational - Functional Testing

Result = SQAGetProperty("Caption=Кредит *", "Caption", sWinCaption)
Если Result=0, в sWinCaption запишется полное название окна.

По теории оно то долно туда записывать название, но фактически у меня не получается. Пишу так:
Result = SQAGetProperty("Caption=Кредит *", "Caption", sWinCaption)
msgbox "" & sWinCaption
При этом сообщение выводится пустое, а в Result записывается 0. sWinCaption типа Variant.
Подскажите что я не так делаю?



#105785 Не удается считать название окна

Отправлено автор: aiga 21 мая 2012 - 08:11 в IBM Rational - Functional Testing

Wildcard: *

..."Caption=Book2 - Microsoft Excel"...
Change to
..."Caption={* - Microsoft Excel}"...

SQAGetProperty:

Result = SQAGetProperty("Caption={* - Microsoft Excel}", "Caption", sWinCaption)

sWinCaption = Book2 - Microsoft Excel


Спасибо! Сделала следующим образом:
sWinCaption = "Кредит"
Result = SQAGetProperty("Caption=Кредит *", "Caption", sWinCaption)
if result then
Window CloseWin, "CurrentWindow", ""
end if

В данном случае помогло, но все таки остается вопрос о том как считать само название окна? Я ж так понимаю, что SQAGetProperty сравнивает Caption с переменной sWinCaption и выдает результат "да" или "нет". Но если я наперед не буду знать какое будет название окна, то как тогда быть?



#105714 Не удается считать название окна

Отправлено автор: aiga 18 мая 2012 - 09:57 в IBM Rational - Functional Testing

Здраствуйте! У меня следующая проблема: у меня сначала откывается одно приложение, потом второе, после закрытия второго нужно вернуться к первому. Но навзание окна может изменяться, поэтому по Caption обращаться не получается. Я хотела считывать название при первом открытии окна чтоб потом можно было его сравнить. Подскажите как это сделать?
Или может другой какой-то есть способ обратиться к этому окну. CurrentWindow не работает. Еще вроде как-то по ID можно бы обращаться, но я не знаю как. Может подскажите как это сделать? Хотя первый способ предпочтительнее.



#105482 Robot не видит окно при повторном проходе цикла

Отправлено автор: aiga 14 мая 2012 - 14:41 в IBM Rational - Functional Testing

Спасибо, все получилось! Написала как Вы и советовали, т.е. следующим образом (может быть сначала не вышло из-за Wait=2,30, я потом увеличила до 80):
Function fSetContext(psCaption as string) as integer
if WindowVP (Exists, "Caption="+psCaption, "VP=fSetContext;Wait=2,80") = 1 then
Window SetContext, "Caption="+psCaption, ""
fSetContext=1
else
fSetContext=0
end if
end function
.......
For i=1 to 3
.......
if fSetContext("Помилка") then
ElapseTime = Timer - ElapseTime
PushButton Click, "Text=OK"
end if
if fSetContext("Інформація")=1 then
PushButton Click, "Text=OK"
end if
........
Next i



#105474 Robot не видит окно при повторном проходе цикла

Отправлено автор: aiga 14 мая 2012 - 13:16 в IBM Rational - Functional Testing

Вместо
Window SetContext, "Caption=Помилка", ""
Window SetContext, "Caption=Інформація", ""

if fSetContext("Помилка") then
...
else
...log error

где fSetContext:
Function fSetContext(psCaption as string) as integer
if WindowVP (Exists, "Caption="+psCaption, "VP=fSetContext;Wait=2,30") = 1 then
Window SetContext, "Caption="+psCaption, ""
fSetContext=1
else
fSetContext=0
end if
end function


Спасибо за совет, но мне не очень помогло. Эта процедура очень сильно замедляет работу, а мне важно после возникновения окна "Помилка" остановить таймер. А если я написала
if fSetContext("Помилка") then
.....
то у меня насчитываются лишние секунд 10.
Поэтому попробовала сделать так:
Window SetContext, "Caption=Помилка", ""
ElapseTime = Timer - ElapseTime
PushButton Click, "Text=OK"
DelayFor (1000)
if WindowVP (Exists, "Caption=Інформація", "VP=WindowExistence;Wait=2.3") = 1 then
Window SetContext, "Caption=Інформація", ""
PushButton Click, "Text=OK"
end if

но при этом у меня опять при первом проходе все хорошо, а на втором уже очень сильно тормозит и в конце концов пишет, что не может найти окно. Может будут еще какие-то идеи? или я что-то делаю не так?
И еще:
в строчке
if WindowVP (Exists, "Caption="+psCaption, "VP=fSetContext;Wait=2,30") = 1 then
точно должно быть "VP=fSetContext"? Я просто не совсем понимаю, что это означает. мне казалось правильнее писать "VP=WindowExistence".



#105455 Robot не видит окно при повторном проходе цикла

Отправлено автор: aiga 14 мая 2012 - 09:48 в IBM Rational - Functional Testing

Здраствуйте! У меня следующая проблема: у меня есть определенные действия, которые мне нужно повторить несколько раз. Делаю в обычном цикле. При каждом проходе возникает окно-сообщение. Его нужно закрыть или "крестиком", или нажав единственную кнопку "ОК". Но при втором проходе робот не видит этого окна: Script Command Failure. Unable to find the window.
Также в логе есть: Playback Warning: String is empty Empty String
Кроме этого возникают предепреждения:
**** Script Command Failure on line 26 of '300' - Empty String
**** Script Command Failure on line 26 of '300' - Empty String
**** Script Command Failure on line 28 of '300' - Empty String
**** Script Command Failure on line 26 of '300' - Empty String
**** Script Command Failure on line 28 of '300' - Empty String
**** Script Command Failure on line 32 of '300' -

Проблемный кусок скрипта:
For i=1 to 3
........
Window SetContext, "Caption=Помилка", "" (строка 26)
PushButton Click, "Text=OK" (строка 28)
DelayFor (1000) задержка добавлена поскольку приложение работает достаточно медленно
Window SetContext, "Caption=Інформація", "" (строка 32)
PushButton Click, "Text=OK"
.....
Next i

Жду ваших советов.



#103762 Как скопировать значение с заблокированного поля

Отправлено автор: aiga 09 апреля 2012 - 11:50 в IBM Rational - Functional Testing


У меня следующая проблема. В тестируемом проэкте есть одно окно, при открытии которого все поля в нем заблокированы. Мне нужно считать значение с одного EditBoxa. Robot его распознает только как Generic. Если бы поле было не заблокировано, я бы могла скопировать его значение с помощью "^c", а потом из Clipboard уже записать в переменную. Но как мне действовать при заблокированном поле?
P.s. Если есть варианты как лучше действовать при доступном поле, буду рада выслушать предложения.

Примапьте этот обект как edit box - и будет вам счастье

А можете, пожалуйста, уточнить как это сделать. А то я совсем новичок в Robote)



#103598 Как скопировать значение с заблокированного поля

Отправлено автор: aiga 05 апреля 2012 - 14:35 в IBM Rational - Functional Testing

У меня следующая проблема. В тестируемом проэкте есть одно окно, при открытии которого все поля в нем заблокированы. Мне нужно считать значение с одного EditBoxa. Robot его распознает только как Generic. Если бы поле было не заблокировано, я бы могла скопировать его значение с помощью "^c", а потом из Clipboard уже записать в переменную. Но как мне действовать при заблокированном поле?
P.s. Если есть варианты как лучше действовать при доступном поле, буду рада выслушать предложения.



#100510 Нужна помощь в автоматизации тестирования

Отправлено автор: aiga 06 февраля 2012 - 08:08 в IBM Rational - Functional Testing

Робот для автоматизации функционального и нагрузочного тестирования подходит как раз.
Вопрос в том, что если это веб приложение - то на современных браузерах он работать не будет.
Если у вас GUI - то проверьте как хорошо робот распознает компоненты и настройте mapping


Спасибо!
У меня не вэб-приложения.



#100495 Нужна помощь в автоматизации тестирования

Отправлено автор: aiga 05 февраля 2012 - 19:51 в IBM Rational - Functional Testing

Добрый вечер!
Я два месяца работаю тестировщиком (manual testing). Передо мной стоит цель автоматизировать процесс. Как это делать никто не представляет и что конкретно от меня требуется понять сложно. Занимаемся тестированием банковского ПО. Используем Rational ClearQuest, ClearCase, RequisitePro. Для автоматизации планируется использовать TestManager и Robot. Вопрос в том насколько эти два продукта являются подходящими? (вообще ислозовать нужно только продукты Rational)
Вообще выполняется только функциональное тестирование (из-за отсутствия достаточного количества тестеров), в будущем хотелось бы еще делать нагрузочное и стрессовое. Тест-кейсы или тест-планы не пишутся. И еще более мне интересно с чего начинать автоматизацию: пробовать какие-то определенные операции автоматизировать, чтоб удобней было (к примеру заполнение каких-то формочек или создание документов, например), или сразу более крупные задачи?
Очень жду ваших советов.