Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 29 ноября
Тестирование мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн, начало 27 ноября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 22 ноября
Фотография

Нужна помощь в автоматизации тестирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 aiga

aiga

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Aiga

Отправлено 05 Февраль 2012 - 19:51

Добрый вечер!
Я два месяца работаю тестировщиком (manual testing). Передо мной стоит цель автоматизировать процесс. Как это делать никто не представляет и что конкретно от меня требуется понять сложно. Занимаемся тестированием банковского ПО. Используем Rational ClearQuest, ClearCase, RequisitePro. Для автоматизации планируется использовать TestManager и Robot. Вопрос в том насколько эти два продукта являются подходящими? (вообще ислозовать нужно только продукты Rational)
Вообще выполняется только функциональное тестирование (из-за отсутствия достаточного количества тестеров), в будущем хотелось бы еще делать нагрузочное и стрессовое. Тест-кейсы или тест-планы не пишутся. И еще более мне интересно с чего начинать автоматизацию: пробовать какие-то определенные операции автоматизировать, чтоб удобней было (к примеру заполнение каких-то формочек или создание документов, например), или сразу более крупные задачи?
Очень жду ваших советов.
  • 0

#2 Zenturio

Zenturio

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 06 Февраль 2012 - 05:58

Робот для автоматизации функционального и нагрузочного тестирования подходит как раз.
Вопрос в том, что если это веб приложение - то на современных браузерах он работать не будет.
Если у вас GUI - то проверьте как хорошо робот распознает компоненты и настройте mapping
  • 0

#3 aiga

aiga

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Aiga

Отправлено 06 Февраль 2012 - 08:08

Робот для автоматизации функционального и нагрузочного тестирования подходит как раз.
Вопрос в том, что если это веб приложение - то на современных браузерах он работать не будет.
Если у вас GUI - то проверьте как хорошо робот распознает компоненты и настройте mapping

Спасибо!
У меня не вэб-приложения.
  • 0

#4 adzynia

adzynia

Постоянный участник

• Members
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • ФИО:Дзыня Андрей

Отправлено 06 Февраль 2012 - 08:08

Добрый вечер!
Я два месяца работаю тестировщиком (manual testing). Передо мной стоит цель автоматизировать процесс. Как это делать никто не представляет и что конкретно от меня требуется понять сложно. Занимаемся тестированием банковского ПО. Используем Rational ClearQuest, ClearCase, RequisitePro. Для автоматизации планируется использовать TestManager и Robot. Вопрос в том насколько эти два продукта являются подходящими? (вообще ислозовать нужно только продукты Rational)
Вообще выполняется только функциональное тестирование (из-за отсутствия достаточного количества тестеров), в будущем хотелось бы еще делать нагрузочное и стрессовое. Тест-кейсы или тест-планы не пишутся. И еще более мне интересно с чего начинать автоматизацию: пробовать какие-то определенные операции автоматизировать, чтоб удобней было (к примеру заполнение каких-то формочек или создание документов, например), или сразу более крупные задачи?
Очень жду ваших советов.

Дайте больше вводных и деталей по поводу тестируемого приложения. Какая платформа, какие требования и ограничение, технологический стек. Почитайте портал посвященный автоматизации http://automated-testing.info/, может найдете мысли которые Вас зацепят. Напишите мне, подумаем что будет лучше выбрать именно в Вашей ситуации.
  • 0

#5 berzinc

berzinc

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 110 сообщений
  • ФИО:Berzins Lauris

Отправлено 06 Февраль 2012 - 13:19

Добрый вечер!
Очень жду ваших советов.

Программировать умеете?

Robot и TestManager использовать можно, но не думаю, что это лучший вариант.

Сам активно использовал Rational Robot до конца 2009. С появлением Windows 7 новые тесты в Robot больше не разрабатывал (версии, поддерживающие Windows 7, долго не появлялись итд.)
Если начинать с нуля, то лучше Rational Functional Tester.
С начала нужно попробовать и то и другое на простых задачах - как распознаются объекты итд.

Но, прежде всего, нужно выяснить, что Вы от всего этого хотите получить.
  • 0

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика