Перейти к содержимому

Публикации point80

19 публикаций создано point80 (учитываются публикации только с 29 марта 2023)


#101397 вложенный цикл

Отправлено автор: point80 22 февраля 2012 - 09:21 в Selenium - Functional Testing

...
class PythonOrgSearch(unittest.TestCase):

    def setUp(self):
        self.driver = webdriver.Firefox()

...	

def tearDown(self):
		self.driver.close()

if __name__ == "__main__":
		unittest.main()

Вся беда в отступах. Метод tearDown у Вас не принадлежит к тесту и поэтому не выполняется. Добавьте отступ и будет Вам счастье.



#101317 вложенный цикл

Отправлено автор: point80 20 февраля 2012 - 13:07 в Selenium - Functional Testing

Поправьте отступы в коде. Нифига не понятно.



#100052 пересобрать selenium

Отправлено автор: point80 26 января 2012 - 13:45 в Selenium - Functional Testing

в windows 7 вообще не понятная проблема: установлены jdk и jre. Если просто запускать любой jar файл, то все работает нормально (команда java -jar selenium-server-standalone.jar отрабатывает отлично. сервер запускается), но когда начинается сборка selenium (запускаю файл go в директории проекта с исходниками selenium) то все выглядит как на скриншоте ниже.

почему это происходит не понимаю


А команда jar сама по себе проходит? Если нет - проверь переменную PATH (в ней должен быть указан путь до папки jdk/bin



#99721 как вытянуть id и по нему запустить url

Отправлено автор: point80 18 января 2012 - 20:00 в Selenium - Functional Testing


<tr>
<td>storeAttribute</td>
<td>quid_hidden@id</td>
<td>linkString</td>
</tr>
<tr>
<td>open</td>
<td>http://example.com/${linkString}</td>
<td></td>
</tr>



почему то возвращает

"http://example.com/a...id=quid_hidden"


<tr>
<td>storeValue</td>
<td>id=quid_hidden</td>
<td>linkString</td>
</tr>
<tr>
<td>open</td>
<td>http://example.com/${linkString}</td>
<td></td>
</tr>



#99497 Проблемы с таблицами в Selenium IDE

Отправлено автор: point80 11 января 2012 - 14:33 в Selenium - Functional Testing

Всем привет... Тут столкнулся с такой проблемкой. Есть форма которая выводит список(таблицу) объектов(всегда разный). После вывода мне нужно нажать на ссылку находящуюся в первой строке и 3-ем столбце данной таблицы.
Но есть некоторые проблемы, в данной ячейке(где находится линк) есть посторонний текст. Т.е. например:

<div class="table-new">
<table>
<tbody>
<tr>
<td>
<nobr>Москва г</nobr>
</td>
<td> 2 </td>
<td>
Левый текст,
<br>
<a href="/123/234/456">текст ссылки</a>
</td>

бла бла бла

Как мне сказать селениуму чтобы он тыкнул на ссылку /123/234/456 ??? П.с. еще раз напоминаю ссылка всегда рандомная так же как и весь текст. Единственное что она всегда находится в третьем столбце первой строки.


Если ячейка со ссылкой одна на всю таблицу - тогда click("css=div.table-new>table a")
Если несколько - click("//div[@class='table-new']/table/tbody/tr[1]/td[3]/a")



#99493 Selenium-IDE проверка фона ссылки

Отправлено автор: point80 11 января 2012 - 13:09 в Selenium - Functional Testing

все таки xpath будет //a[text()='Пошук']


Я бы сделал тогда так: //td[@id='searchTab']/div/div/a
Ибо так оно не зависит от текущей локали (например у меня никакой кнопки "Пошук" нет, зато есть "Поиск")



#99486 Selenium-IDE проверка фона ссылки

Отправлено автор: point80 11 января 2012 - 12:19 в Selenium - Functional Testing

Сори за оффтоп, такой вопрос, допустим на сайте tut.by есть кнопочка "Пошук" (Поиск), вот её код:
<a data-href="http://search.tut.by/" name="" onclick="javascript:return false;">Пошук</a>
Как я понимаю эту кнопку можно отнести к локатору, как с помощью assertElementPresent сделать её проверку?


assertElementPresent("link=Пошук")
или даже лучше assertElementPresent("css=td#searchTab a")
?



#99474 Selenium-IDE проверка фона ссылки

Отправлено автор: point80 11 января 2012 - 10:47 в Selenium - Functional Testing

Эм... У меня все ссылки без фона и все красные.
Смотри какие атрибуты меняются (стиль, класс) и как меняются.



#99281 Selenium Flash, пример

Отправлено автор: point80 29 декабря 2011 - 12:21 в Selenium - Functional Testing

Для себя нашел проект Sikuli. Использую его для работы с флешевым загрузчиком.



#99240 Отладка тестов на IE с помощью частицы Selenium IDE

Отправлено автор: point80 28 декабря 2011 - 07:43 в Selenium - Functional Testing

Есть. Вспомнил название windmill. Оно идет как модуль для питона и позволяет запускать свою IDE в IE. Правда я его глубоко не изучал (просто для общего развития ибо сам использую RC)

Я не так понял) впринципе если подумать, то его можно использовать для поиска локаторов и записи тестов в IE) просто потом придётся переделать тесты под методы selenium


Это конечно да... Но зачем? Оно поддерживает IE. Firefox, Chrome, Safari. Не проще ли использовать этот модуль ВМЕСТО селениума (если уж нужна удобная IDE).



#99236 Отладка тестов на IE с помощью частицы Selenium IDE

Отправлено автор: point80 28 декабря 2011 - 07:20 в Selenium - Functional Testing

Либо поискать инструменты аналогичные Selenium IDE для IE. Название точное не вспомню, но видел такое (идет как набор плагинов к разным браузерам с единым синтаксисом команд).

Таких пока нет, но обещают сделать


Есть. Вспомнил название windmill. Оно идет как модуль для питона и позволяет запускать свою IDE в IE. Правда я его глубоко не изучал (просто для общего развития ибо сам использую RC)



#99234 Отладка тестов на IE с помощью частицы Selenium IDE

Отправлено автор: point80 28 декабря 2011 - 06:24 в Selenium - Functional Testing

Эм... Осмелюсь поинтересоваться: "А зачем?". Не проще ли из IDE экспортировать сценарий и юзать его в RC/WebDriver? Да, это требует минимальных знаний какого-либо языка (то-же питон или ява), но и результат существенно лучше (ибо универсален для IE, Firefox,Chrome, Opera, Safari). А чесать левой ногой за правым ухом (переводить тесты ВРУЧНУЮ на JS и добиваться их работоспособности в IE)... Зачем?
Либо поискать инструменты аналогичные Selenium IDE для IE. Название точное не вспомню, но видел такое (идет как набор плагинов к разным браузерам с единым синтаксисом команд).



#97725 Скачивание файла с помощью Selenium

Отправлено автор: point80 25 ноября 2011 - 09:29 в Selenium - Functional Testing


Нифига не понятно. Требуется скачивание (Downloading) с сервера или закачивание (Uploading) на сервер?
Если скачивание, то через селениум кликаем по кнопке скачать, а дальше средствами языка проверять файл в темповой папке.
Если файл нужно закачать, через селениум.


Мне нужно скачать файл с сервера.
А можно как-то прописать диреторию,куда будет скачиваться файл?



Настрой в Firefox профиль и при инициализации теста его подсовывай (см. мануал к селениуму). Хром скачивает в папку "Загрузки" профиля пользователя. IE кажется тоже.



#97627 Скачивание файла с помощью Selenium

Отправлено автор: point80 24 ноября 2011 - 07:52 в Selenium - Functional Testing

Доброго времени суток!
У меня возникла следующая проблема: необходимо протестировать автоматическую загрузку файла по клику на ссылку.
Я пробовала использовать метод attachFile: $this->attachFile("xpath=id('mainGrid')/div[3]/div/div[6]/div", dirname( __FILE__ ));
Однако тест падает с ошибкой: java.lang.RuntimeException: Malformed URL </path/to/tests/functional/Validation/>, .
Скажите пожалуйста,что я делаю не так или можно ли сделать это как-то по-другому.
Использую Selenium RC + phpunit + Firefox 3.6
Спасибо. :]


Нифига не понятно. Требуется скачивание (Downloading) с сервера или закачивание (Uploading) на сервер?
Если скачивание, то через селениум кликаем по кнопке скачать, а дальше средствами языка проверять файл в темповой папке.
Если файл нужно закачать, через селениум.



#97357 Ввод значений в поля

Отправлено автор: point80 21 ноября 2011 - 04:43 в Selenium - Functional Testing

как обращаться к такой кнопке
<a class="button blue" onclick="registerClick();" href="javascript:void(0)">join</a>


Эм... link=join?



#97269 Русская кодировка python+SRC

Отправлено автор: point80 17 ноября 2011 - 17:24 в Selenium - Functional Testing

if sel.is_element_present("css=li:contains('Это поле обязательно для заполнения')"): break

Попробуй так:
if sel.is_element_present(u"css=li:contains('Это поле обязательно для заполнения')"): break

и определение кодировки # -*- coding: cp1251 -*- должно стоять в самой первой строчке (по крайней мере у меня на виндах так)



#97175 ChromeDriver

Отправлено автор: point80 16 ноября 2011 - 13:21 в Selenium - Functional Testing

Просто вас предупреждают, что реально click будет обработан другим элементом, а не тем, на который вы пытались кликнуть.

Есть такое дело. Баг самого ChromeDriver. Обещают исправить в следующей версии.



#96391 Selenium и isVisible

Отправлено автор: point80 31 октября 2011 - 06:30 в Selenium - Functional Testing

Всем спасибо за советы(
Для себя в RC проблему решил переписыванием метода isVisible. Работает не так быстро, зато без ошибок.
Тему можно закрывать.



#96270 Selenium и isVisible

Отправлено автор: point80 27 октября 2011 - 08:26 в Selenium - Functional Testing

Доброго всем дня. Наткнулся на забавное явление: Selenium IDE (как и RC) некорректно выдает результат isVisible. Т.е. результат запроса isVisible("css=#content>.popup.locations") выдает True всегда. Даже когда элемент просто загружен на странице. Например:

<div id="content">
<div class="popup locations" style="display: none;">
...
</div>
</div>

При этом в описании сказано: "Determines if the specified element is visible. An element can be rendered invisible by setting the CSS "visibility" property to "hidden", or the "display" property to "none", either for the element itself or one if its ancestors. This method will fail if the element is not present." В приведенном мной примере display: none, а результат - True O_o
P.S.: Пока использую только IDE и FF. Но в RC такая-же фигня. Почему так происходит?
P.P.S.: Selenium IDE 1.3.0, Selenium Server 2.8.0 Selenium RC+Python