Перейти к содержимому

Публикации Legend

20 публикаций создано Legend (учитываются публикации только с 03 мая 2023)


#73313 Как ищут клиентов аутсорсинговые компании?

Отправлено автор: Legend 18 января 2010 - 12:01 в QA: обеспечение качества

Задался вопросом.
Каким образом компании, которые занимаются аутсорсинговым тестированием ищут клиентов? Они названивают в каждую компанию и предлагают услуги по тестированию или как-то по другому?

Если кто занимается подобными вещами, поделитесь опытом пожалуйста!



#72517 Ошибка при запуске RTH

Отправлено автор: Legend 27 ноября 2009 - 11:24 в Инструменты управления тестированием ПО

Всем, привет!

Есть такая система RTH http://requirementsa...ress.com/about/ для управления требованиями, тест-кейсами и т.д

Вообщем установить установил, а вот при запуске пишет вот что:

Notice: Undefined offset: 1 in C:\www\api\properties_inc.php on line 48
System Warning :- session_start() [function.session-start]: Cannot send session cookie - headers already sent by (output started at C:\www\api\properties_inc.php:48)
File: C:\www\api\session_api.php
Line: 2
System Warning :- session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at C:\www\api\properties_inc.php:48)
File: C:\www\api\session_api.php
Line: 2


На форумах пишут, что проблема с кодировкой или где-то пробел есть. Проверил. Пробелов нет, кодировку менял на UTF-8 without BOM. Не работает.

Может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой.



#72359 ПО для составления тестовых сценариве, тест планов.

Отправлено автор: Legend 20 ноября 2009 - 08:03 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Приветствую всех,

Кто-нибудь знает, есть ли специальное бесплатно ПО для ведение тестовой отчетности, составление тестовых сценариев, тест планов и т.д. (кроме TestLink)?
К примеру есть HP Mercury TestDirector или IBM TestManager, но они к сожаления платные:)



#72272 Нагрузочное тестирование с помощью Rational Robot

Отправлено автор: Legend 17 ноября 2009 - 14:39 в Тестирование производительности

Никто не знате что ли?)



#72233 Процесс тестирования и Этап тестирования. Что это?

Отправлено автор: Legend 16 ноября 2009 - 08:18 в Свободное общение

Задался недавно вопросами.
1. Что такое этап тестирование?
2. Что такое процесс тестирования?

Раньше думал, что знал ответ и в один прекрасный день писал документацию и дошел до разделов "Этап тестирования", "Процесс тестирования"....и...оказалось, что я плохо знаю что это такое. В голове каша, не могу никак прийти к выводу.

Уважаемые,
Помогите разобраться, что же это такое Процесс тестирования и Этап тестирования



#72188 Нагрузочное тестирование с помощью Rational Robot

Отправлено автор: Legend 13 ноября 2009 - 07:08 в Тестирование производительности

Уважаемые, нужна помощь.

Дали задачу выполнить нагрузку с помощью IBM Rational Robot. В принципе не думал что RR можно использовать в качестве нагрузки.

Нагружаться будет сайт 50 000 просмотрами за 5 минут:) Юзеры будут выполнять простейшие операции.

Вот вопросы:
1. Можно ли использовать RR для нагрузочного тестирование, эффективен ли он?
2. Позволяет ли робот быстродействие в 100 виртуальных пользователей (имеются 2 лиценцзии)?
3. Высокие ли (примерно хотя бы) системные требования для RR и виртуальным пользователям?
4. Какие отчеты о проведенном тестировании RR может предоставлять? (графики, таблицы и что они будут отображать)?

5. (Глупый вопос с которым сам не могу разобраться)Почему то кнопка в углу слева "запись VU" у меня неактивна, связанно ли это с лицензиями или с чем-то другим?

Любые ответы (в рамках темы) мне очень помогут=)



#72162 Документ "Методика работы отдела тестирования"

Отправлено автор: Legend 12 ноября 2009 - 10:00 в Управление проектами

Совместно со Славой сделали вариант документа по сабжу.
Это "рыба" (только содержание), поэтому наращивайте и меняйте её содержимое, как вам удобно.

1. Задачи отдела
1.1. Тестирование программных продуктов
1.1.1. Определение тестирования
1.1.2. Основные документы
1.1.3. Этапы выполнения работ
1.1.3.1. Планирование
1.1.3.2. Тест дизайн
1.1.3.3. Выполнение тестирования
1.1.3.4. Тест анализ
2. Состав отдела
2.1. Структура отдела
2.2. Правила назначения сотрудника в группу тестирования
2.3. Штатное расписание
2.3.1. Штатное расписание
2.3.2. Должностные инструкции
2.3.3. Премирования и поощрения
2.3.4. Взыскание и увольнение
2.3.5. Аттестация сотрудников
3. Правила оказания сервиса
3.1. Очередность выполнения заявок на тестирование
3.2. Процедуры приемки продукта в работу
3.2.1. Приёмка документации
3.2.2. Приёмка продукта
3.3. Правила предоставления отчётности и завершения работ
3.3.1. Отчёт о проведённой работе
3.3.2. Передача версии в отдел внедрения
3.3.3. Подготовка к приёмо –сдаточным испытаниям, итоговый отчёт


Darkus, а ты можешь выслать на почту сам документ?:)



#72161 IT менеджер, но не программист.

Отправлено автор: Legend 12 ноября 2009 - 09:42 в Личный рост, карьера, развитие

2n.polunin:
Вот хорошая статья. Думаю это отвечает на твой вопрос. Почитай как будет время.

http://www.info-syst...r_projects.html



#72098 Специалист по тестирование OEBS приложений (Москва, 90 тыс. руб)

Отправлено автор: Legend 09 ноября 2009 - 12:35 в Работа: вакансии для IT-специалистов

Ну ты и заломала зарплату=)



#72084 Перспективы карьерного роста тестировщика.

Отправлено автор: Legend 07 ноября 2009 - 12:48 в Портал Software-Testing.Ru

2Case:
Вы открыли хорошую тему. Очень много полезного прочитал.

На счет себя (сейчас будут сопли).
Я работаю функциональным тестеровщиком 4,5 года (работал в 2 ух компаниях). Был опыт и по автоматизации. За это время понял, что тестирование это не моё. Вот честно, не знаю что делать дальше, куда двигаться, куда смотреть.....

В России о тестировании мало кто забоиться. Никому это не надо. Сейчас работаю в компании, которая не уделяет время тестированию, думаю и в остальных так же.

Может мне к психологу обратиться)



в профессиональном пути развития у тестировщика, если он занят на одном проекте, довольно быстро наступает предел роста, т.к. основные тесты написаны, багов становится меньше (в идеале), продукт хорошо изучен. Если продукт продолжает развиваться и добавляются новые фичи, то это как то может спасти, т.к. придется изучать новые возможности, новые технологии. Но если ничего такого нет, то это рутина, причем я считаю что переход в разработчики в этом случае не спасет (может только зарплата чуть вырастет), т.к. править баги и писать код в строго определенных рамках ничуть не интереснее тестирования. Тогда надо изучать что-то для себя. Может изучать веб-программирование, может системное программирование, может заняться изучением защищенности приложений итп, либо вообще в другую сферу, например, в дизайн. В общем туда, где нравится заниматься тем что делаешь. И тут могут знания из тестирования пригодится. Если тестирование надоело, то надо искать себя.

Если найдешь себя, то будешь заниматься тем, чем нравится и сможешь принести больше пользы себе и окружающим.


2samurai08:
Спасибо за совет! И интересная статья! Есть теперь почва для размышления!

А Вы давно в этой области? Функциональщик, автоматизатор?
Как сами планируете расти? Если не секрет)



#72055 Перспективы карьерного роста тестировщика.

Отправлено автор: Legend 06 ноября 2009 - 08:26 в Портал Software-Testing.Ru

2Case:
Вы открыли хорошую тему. Очень много полезного прочитал.

На счет себя (сейчас будут сопли).
Я работаю функциональным тестеровщиком 4,5 года (работал в 2 ух компаниях). Был опыт и по автоматизации. За это время понял, что тестирование это не моё. Вот честно, не знаю что делать дальше, куда двигаться, куда смотреть.....

В России о тестировании мало кто забоиться. Никому это не надо. Сейчас работаю в компании, которая не уделяет время тестированию, думаю и в остальных так же.

Может мне к психологу обратиться)



#72011 Ищу работу тест-менеджером

Отправлено автор: Legend 03 ноября 2009 - 13:47 в Ищу работу!

Есть желание сменить настоящее место работы.

Рассмотрю предложения с открытыми позициями Test Manager
Резюме отправлю по требованию.

Для связи мой эл.адрес: glkonovalov@gmail.com

Знаете 2 месяца назад вы писали, что вашими основные обязанности "нажимать кнопочки". И вот так сразу в тест-менеджеры :victory: ...Не рановато ли? Вы руководили группой или отделом?


Вы являетесь работадателем? Если да, то какую компанию Вы представляете?



#71934 Сделать скриншот средствами Rational Robot

Отправлено автор: Legend 30 октября 2009 - 08:21 в Автоматизированное тестирование

Всем доброе времени суток!

Проблема.
Не получается сделать скриншот средствами Rational Robot.

Задача:
Мне не нужно ничего верифицировать, мне нужно в определенный момент сохранить в лог изображение на экране.
Хотелось бы обойтись без "принтскрина", да и тут не понятно, как извлечь из буфера изображение, как эго сохранить в лог.

Решение:
К сожалению, сам пока недогадался и не нашел ответа на этом форуме.



#71868 Ищу работу тест-менеджером

Отправлено автор: Legend 28 октября 2009 - 07:21 в Ищу работу!

Есть желание сменить настоящее место работы.

Рассмотрю предложения с открытыми позициями Test Manager
Резюме отправлю по требованию.

Для связи мой эл.адрес: glkonovalov@gmail.com



#69947 Инструмент для автоматизированного тестирования

Отправлено автор: Legend 18 августа 2009 - 11:07 в Автоматизированное тестирование

Задача:
Мне поставили задачу автоматизировать приложение, который написан на C#.


Проблема:
Пытаюсь автоматизировать на HP QuickTest Professional 9.2.
QTP при записи не обнаруживает объекты. Вычитал на этом форуме, что нужно установить HP QuickTest Professional for .Net 9.2 Evaluation и все заработает.....установил, все равно не помогло.



Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Подскажите, пожалуйста, как можно её решить?

Или посоветуйте другое средство для автоматизации, может даже есть хорошее opensource приложения.



#69910 Я не хочу заниматься проектом как это сказать руководству?

Отправлено автор: Legend 17 августа 2009 - 11:53 в Свободное общение


Боюсь план Б тоже может получится неудачным. Вдруг опять попадется проект, которым будет скучно управлять.
PS Плох тот тестировщик, который не знает как правильно пишется тестировщик.


Ну это ты грубо сказал. Я считаю что это этап переоценки приоритетов в жизни. Кому-то нравиться сидеть и тыкать в кнопки, параллельно общаться в аське и при этом не париться, а кто-то уже чувствует что это тыканье осточертело и нужно уже что-то делать в жизни.

P.S Видимо я в душе не тестИровщик =)

Не грубо, а правдиво. Из вашего описания создается впечатление, что вы как будто сели в трамвай, который довезет вас до конечной остановки и называется автоматизация, а на самом деле он оказался "ручным тестированием". В принципе, он может пойти по нужному пути и надо лишь приложить усилия, но вам это не надо, потому что вы узнали про трамвай "управленец". Да и то, что вы о ручном тестировании говорите "сидишь и тыкаешь в кнопки", говорит лишь о том, что вы в ручном тестировании ничего не смыслите. В общем, если бы я был вашим руководством и вы бы мне сказали то, что написали в теме, я бы вас уволил, честное слово. Может из вас хоть управленец получится, кто знает.

Такие громкие слова...=)

Я не раздолбай какой-то, который просто так пришел от дурака валяния. Я понимаю что без труда не вытащишь рыбку из пруда. Возможно у меня сейчас такой период в жизни, когда нужно решаться что делать в жизни.
Руководству я такое даже не планировал говорить, а задал этот вопрос сюда=)

Есть много людей которые уходили из тестирования в разработку или в тех.писатели или в другие отрасли из-за того что там действительно скучно (это один из факторов ухода). Поэтому мой случай наверняка не единственный.

Я как понимаю, Вы Clauster тот человек который занимается ручным тестированием, раз Вас так задели слова "тыкать в кнопки" (могу и ошибаться)?



#69904 Я не хочу заниматься проектом как это сказать руководству?

Отправлено автор: Legend 17 августа 2009 - 09:59 в Свободное общение

Тогда я советую перейти к плану Б, чтобы не пришлось жалеть о потерянном времени.

Я такие документы писал и отправлял руководству=) Они подакали, сказали что подумаем...думают до сих пор=)

Это уже будет наверно другая тема, но всё-таки выскажусь. У меня уже определились свои ценности в жизни и расти я хочу не как "автоматизатор", а как управленец (как бы пафосно это не звучало). Занимаюсь сейчас самообучением в этой области и пытаюсь на практике все показать, но т.к я тут тестеровщик, на меня тут мало внимания обращают....типа что может предложить тестеровщик, он же тестеровщик=))

Боюсь план Б тоже может получится неудачным. Вдруг опять попадется проект, которым будет скучно управлять.
PS Плох тот тестировщик, который не знает как правильно пишется тестировщик.


Ну это ты грубо сказал. Я считаю что это этап переоценки приоритетов в жизни. Кому-то нравиться сидеть и тыкать в кнопки, параллельно общаться в аське и при этом не париться, а кто-то уже чувствует что это тыканье осточертело и нужно уже что-то делать в жизни.

P.S Видимо я в душе не тестИровщик =)



#69896 Я не хочу заниматься проектом как это сказать руководству?

Отправлено автор: Legend 17 августа 2009 - 08:32 в Свободное общение

Со стороны об отношениях судить сложно, но если перспектива уволиться самому не пугает, то стоит поговорить...

Ну а самое грамотное в этой ситуации, подготовить предложение (т.е. набросок прожект палана) по автоматизации тестирования на данном проекте.
В первую очередь автоматизация должна быть выгодна проекту (т.е. помогать достигать его цели), а не использоваться как средство повышения квалификации или удовлетворения амбиций сотрудников.


Вопрос такой. Как можно сказать руководству, что мол этот проект мне не интересен и я не вижу перспективы...и стоит ли в обще им говорить?
И сказать так чтобы у них не появились мысли об увольнении)
Может взять самому и уволиться)))


Я такие документы писал и отправлял руководству=) Они подакали, сказали что подумаем...думают до сих пор=)

Это уже будет наверно другая тема, но всё-таки выскажусь. У меня уже определились свои ценности в жизни и расти я хочу не как "автоматизатор", а как управленец (как бы пафосно это не звучало). Занимаюсь сейчас самообучением в этой области и пытаюсь на практике все показать, но т.к я тут тестеровщик, на меня тут мало внимания обращают....типа что может предложить тестеровщик, он же тестеровщик=))



#69888 Я не хочу заниматься проектом как это сказать руководству?

Отправлено автор: Legend 17 августа 2009 - 07:38 в Свободное общение

Все зависит от того, по какой причине вас из автоматизатора перевели на функциональное тестирование. Если не знаете, то лучше всего спросить открыто у менеджмента и отталкиваться уже от этого.


Не правильно поняли=)
У нас даже не пахнет автоматизированным тестированием, даже не упоминается об этом, а на собеседование твердили, что все есть и можно приступать к автоматизации, а на деле оказалось всё наоборот.



#69884 Я не хочу заниматься проектом как это сказать руководству?

Отправлено автор: Legend 17 августа 2009 - 07:04 в Свободное общение

Предыстория: Меня изначально брали как "автоматизатора" тестов и я думал буду расти, получать опыт как "автоматизатор", но в течение времени меня посадили опять на функциональное тестирование, уже как год кликаю на кнопкии меня это сильно угнетает.

Сейчас меня посадили на проект от которого действительно воротит, я не могу его тестировать потому что он скучный....сидишь и тыкаешь в кнопки. Так можно и деградировать.

Вопрос такой. Как можно сказать руководству, что мол этот проект мне не интересен и я не вижу перспективы...и стоит ли в обще им говорить?
И сказать так чтобы у них не появились мысли об увольнении)
Может взять самому и уволиться)))

Может быть даже у кого-нибудь такая же ситуация.