Перейти к содержимому

Фотография

Я не хочу заниматься проектом как это сказать руководству?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Legend

Legend

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2009 - 07:04

Предыстория: Меня изначально брали как "автоматизатора" тестов и я думал буду расти, получать опыт как "автоматизатор", но в течение времени меня посадили опять на функциональное тестирование, уже как год кликаю на кнопкии меня это сильно угнетает.

Сейчас меня посадили на проект от которого действительно воротит, я не могу его тестировать потому что он скучный....сидишь и тыкаешь в кнопки. Так можно и деградировать.

Вопрос такой. Как можно сказать руководству, что мол этот проект мне не интересен и я не вижу перспективы...и стоит ли в обще им говорить?
И сказать так чтобы у них не появились мысли об увольнении)
Может взять самому и уволиться)))

Может быть даже у кого-нибудь такая же ситуация.
  • 0

#2 Sapiens

Sapiens

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Jukeshov Samat
  • Город:Бишкек

Отправлено 17 августа 2009 - 07:32

Все зависит от того, по какой причине вас из автоматизатора перевели на функциональное тестирование. Если не знаете, то лучше всего спросить открыто у менеджмента и отталкиваться уже от этого.
  • 0

#3 Legend

Legend

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2009 - 07:38

Все зависит от того, по какой причине вас из автоматизатора перевели на функциональное тестирование. Если не знаете, то лучше всего спросить открыто у менеджмента и отталкиваться уже от этого.


Не правильно поняли=)
У нас даже не пахнет автоматизированным тестированием, даже не упоминается об этом, а на собеседование твердили, что все есть и можно приступать к автоматизации, а на деле оказалось всё наоборот.
  • 0

#4 Boltick

Boltick

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • ФИО:Алексей
  • Город:планета Земля

Отправлено 17 августа 2009 - 07:55

Предыстория: Меня изначально брали как "автоматизатора" тестов и я думал буду расти, получать опыт как "автоматизатор", но в течение времени меня посадили опять на функциональное тестирование, уже как год кликаю на кнопкии меня это сильно угнетает.

Сейчас меня посадили на проект от которого действительно воротит, я не могу его тестировать потому что он скучный....сидишь и тыкаешь в кнопки. Так можно и деградировать.

Вопрос такой. Как можно сказать руководству, что мол этот проект мне не интересен и я не вижу перспективы...и стоит ли в обще им говорить?
И сказать так чтобы у них не появились мысли об увольнении)
Может взять самому и уволиться)))

Может быть даже у кого-нибудь такая же ситуация.

Почитал что вы написали и задумался: "А действительно ли вы хотите быть автоматизатором?"

Я сейчас работаю на проекте, где автоматизации нет и не планируется, однако самому кликать кнопки мне "идеология" не позволяет. Поэтому я "чисто для себя" написал инструментик, который выполняет нужные мне действия, т.е. я написал автотесты. К чему я это говорю, а к тому, что если вы действительно хотите быть автоматизатором, то занимайтесь автоматизацией, а не просто "кликайте на кнокпи". Многое в этом процессе зависит от вас. Автоматизация - это прежде всего инициатива и желание автоматизировать Вашу работу. Поэтому не теряйте времени (за год вы уже успели познакомиться с приложением), берите в руки инструменты и за дело!!!
Ну и конечно не забудьте поставить в известность менеджера. Если же он будет против, то ищите новую работу или просто смиритесь со своим положением.

Вот.
  • 0
Алексей Булат
Про Тестинг

#5 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 августа 2009 - 08:09

У нас даже не пахнет автоматизированным тестированием, даже не упоминается об этом, а на собеседование твердили, что все есть и можно приступать к автоматизации, а на деле оказалось всё наоборот.

Есть подозрения, что Вы пытаетесь продать корове седло. Она не купит. Попробуйте продать ей что-то другое.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#6 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 17 августа 2009 - 08:23

Со стороны об отношениях судить сложно, но если перспектива уволиться самому не пугает, то стоит поговорить...

Ну а самое грамотное в этой ситуации, подготовить предложение (т.е. набросок прожект палана) по автоматизации тестирования на данном проекте.
В первую очередь автоматизация должна быть выгодна проекту (т.е. помогать достигать его цели), а не использоваться как средство повышения квалификации или удовлетворения амбиций сотрудников.


Вопрос такой. Как можно сказать руководству, что мол этот проект мне не интересен и я не вижу перспективы...и стоит ли в обще им говорить?
И сказать так чтобы у них не появились мысли об увольнении)
Может взять самому и уволиться)))


  • 0

#7 Legend

Legend

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2009 - 08:32

Со стороны об отношениях судить сложно, но если перспектива уволиться самому не пугает, то стоит поговорить...

Ну а самое грамотное в этой ситуации, подготовить предложение (т.е. набросок прожект палана) по автоматизации тестирования на данном проекте.
В первую очередь автоматизация должна быть выгодна проекту (т.е. помогать достигать его цели), а не использоваться как средство повышения квалификации или удовлетворения амбиций сотрудников.


Вопрос такой. Как можно сказать руководству, что мол этот проект мне не интересен и я не вижу перспективы...и стоит ли в обще им говорить?
И сказать так чтобы у них не появились мысли об увольнении)
Может взять самому и уволиться)))


Я такие документы писал и отправлял руководству=) Они подакали, сказали что подумаем...думают до сих пор=)

Это уже будет наверно другая тема, но всё-таки выскажусь. У меня уже определились свои ценности в жизни и расти я хочу не как "автоматизатор", а как управленец (как бы пафосно это не звучало). Занимаюсь сейчас самообучением в этой области и пытаюсь на практике все показать, но т.к я тут тестеровщик, на меня тут мало внимания обращают....типа что может предложить тестеровщик, он же тестеровщик=))
  • 0

#8 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 17 августа 2009 - 08:40

....К чему я это говорю, а к тому, что если вы действительно хотите быть автоматизатором, то занимайтесь автоматизацией, а не просто "кликайте на кнокпи". Многое в этом процессе зависит от вас...

Алексей опередил, все так и есть.
У всех когда-то не было автоматизации, а потом появился кто-то, кто начал автоматизировать рутинную работу...

Но! Тут следует учитывать причины почему нет автоматизации. Может быть они не нужны или руководство подсчитало и решило, что затраты больше чем выгода.

Поэтому:.
1) Выясните почему нет автоматизации
2) Попробуйте автоматизировать кусочек работы (например - сделайте smoke тест).
3) Узнайте у разработчиков, какие типичные ошибки они исправляют и как их можно автоматически находить или предотвращать.
4) Попробуйте придумать новые тесты, которые легко поддаются автоматизации. Например, подумайте о статических тестах. В моем последнем проекте 17 регулярно запускаемых (автоматизированых) статических тестов и еще несколько запускаются on demand. Это не считая тестов для спеки. Причем, порядка 5 тестов было разработано специально для этого продукта, хотя в последствии некоторые могут применяться и к другим (база тестов наращивается). Будет другой продукт - будует специфика - будут новые тесты. При этом все тесты либо придуманы тестерами, либо сделаны по заказу разработчиков.
  • 0
Regards,
Alexey

#9 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 17 августа 2009 - 08:45

Тогда я советую перейти к плану Б, чтобы не пришлось жалеть о потерянном времени.

Я такие документы писал и отправлял руководству=) Они подакали, сказали что подумаем...думают до сих пор=)

Это уже будет наверно другая тема, но всё-таки выскажусь. У меня уже определились свои ценности в жизни и расти я хочу не как "автоматизатор", а как управленец (как бы пафосно это не звучало). Занимаюсь сейчас самообучением в этой области и пытаюсь на практике все показать, но т.к я тут тестеровщик, на меня тут мало внимания обращают....типа что может предложить тестеровщик, он же тестеровщик=))


  • 0

#10 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 августа 2009 - 09:05

Тогда я советую перейти к плану Б, чтобы не пришлось жалеть о потерянном времени.

Я такие документы писал и отправлял руководству=) Они подакали, сказали что подумаем...думают до сих пор=)

Это уже будет наверно другая тема, но всё-таки выскажусь. У меня уже определились свои ценности в жизни и расти я хочу не как "автоматизатор", а как управленец (как бы пафосно это не звучало). Занимаюсь сейчас самообучением в этой области и пытаюсь на практике все показать, но т.к я тут тестеровщик, на меня тут мало внимания обращают....типа что может предложить тестеровщик, он же тестеровщик=))

Боюсь план Б тоже может получится неудачным. Вдруг опять попадется проект, которым будет скучно управлять.
PS Плох тот тестировщик, который не знает как правильно пишется тестировщик.
  • 0

#11 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 17 августа 2009 - 09:08

...Ну а самое грамотное в этой ситуации, подготовить предложение (т.е. набросок прожект палана) по автоматизации тестирования на данном проекте...

Я такие документы писал и отправлял руководству=) Они подакали, сказали что подумаем...думают до сих пор=)

Ну так и будет пока вы не докажете на деле, что вы дело предлагаете. Руководство ваше даже может сказать - молодец, хорошо все придумал, можешь делать, но сперва вот тебе более приоритетеные задачи, а на эту сейчас времени нет. И так постоянно будет. Пока вы не сделаете что-то реально полезное (за выходные, по вечерам или во время отпуска или еще когда). Например, найдите задачу, которую легко автоматизировать и на которую, кто-то раз в неделю тратит 4 часа или больше. Автоматизируйте такую задачу. И покажите руководству результат. А результат такой, что вы освободите 4 (или больше) человека-часа в неделю, плюс дадите возможность выполнить тест в любое время и любое кол-во раз. Ни один нормальный руководитель не откажется от этого, если это уже сделано.

Поймите, (особенно, если вы хотите стать управленцем) что не всегда есть у вашего руководителя возможность официально заапрувить какие-либо работы и выделить на них ресурсы. Причин этому много, вплоть до боязни руководителя брать отвественность за деятельность, которая может закончиться ничем. Но вы можете договориться, что попробуете в свободное время и покажете, что получилось. Ваш начальник может ведь и неформальное разрешение дать....
  • 0
Regards,
Alexey

#12 Legend

Legend

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2009 - 09:59

Тогда я советую перейти к плану Б, чтобы не пришлось жалеть о потерянном времени.

Я такие документы писал и отправлял руководству=) Они подакали, сказали что подумаем...думают до сих пор=)

Это уже будет наверно другая тема, но всё-таки выскажусь. У меня уже определились свои ценности в жизни и расти я хочу не как "автоматизатор", а как управленец (как бы пафосно это не звучало). Занимаюсь сейчас самообучением в этой области и пытаюсь на практике все показать, но т.к я тут тестеровщик, на меня тут мало внимания обращают....типа что может предложить тестеровщик, он же тестеровщик=))

Боюсь план Б тоже может получится неудачным. Вдруг опять попадется проект, которым будет скучно управлять.
PS Плох тот тестировщик, который не знает как правильно пишется тестировщик.


Ну это ты грубо сказал. Я считаю что это этап переоценки приоритетов в жизни. Кому-то нравиться сидеть и тыкать в кнопки, параллельно общаться в аське и при этом не париться, а кто-то уже чувствует что это тыканье осточертело и нужно уже что-то делать в жизни.

P.S Видимо я в душе не тестИровщик =)
  • 0

#13 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 августа 2009 - 10:58


Боюсь план Б тоже может получится неудачным. Вдруг опять попадется проект, которым будет скучно управлять.
PS Плох тот тестировщик, который не знает как правильно пишется тестировщик.


Ну это ты грубо сказал. Я считаю что это этап переоценки приоритетов в жизни. Кому-то нравиться сидеть и тыкать в кнопки, параллельно общаться в аське и при этом не париться, а кто-то уже чувствует что это тыканье осточертело и нужно уже что-то делать в жизни.

P.S Видимо я в душе не тестИровщик =)

Не грубо, а правдиво. Из вашего описания создается впечатление, что вы как будто сели в трамвай, который довезет вас до конечной остановки и называется автоматизация, а на самом деле он оказался "ручным тестированием". В принципе, он может пойти по нужному пути и надо лишь приложить усилия, но вам это не надо, потому что вы узнали про трамвай "управленец". Да и то, что вы о ручном тестировании говорите "сидишь и тыкаешь в кнопки", говорит лишь о том, что вы в ручном тестировании ничего не смыслите. В общем, если бы я был вашим руководством и вы бы мне сказали то, что написали в теме, я бы вас уволил, честное слово. Может из вас хоть управленец получится, кто знает.
  • 0

#14 Legend

Legend

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2009 - 11:53


Боюсь план Б тоже может получится неудачным. Вдруг опять попадется проект, которым будет скучно управлять.
PS Плох тот тестировщик, который не знает как правильно пишется тестировщик.


Ну это ты грубо сказал. Я считаю что это этап переоценки приоритетов в жизни. Кому-то нравиться сидеть и тыкать в кнопки, параллельно общаться в аське и при этом не париться, а кто-то уже чувствует что это тыканье осточертело и нужно уже что-то делать в жизни.

P.S Видимо я в душе не тестИровщик =)

Не грубо, а правдиво. Из вашего описания создается впечатление, что вы как будто сели в трамвай, который довезет вас до конечной остановки и называется автоматизация, а на самом деле он оказался "ручным тестированием". В принципе, он может пойти по нужному пути и надо лишь приложить усилия, но вам это не надо, потому что вы узнали про трамвай "управленец". Да и то, что вы о ручном тестировании говорите "сидишь и тыкаешь в кнопки", говорит лишь о том, что вы в ручном тестировании ничего не смыслите. В общем, если бы я был вашим руководством и вы бы мне сказали то, что написали в теме, я бы вас уволил, честное слово. Может из вас хоть управленец получится, кто знает.

Такие громкие слова...=)

Я не раздолбай какой-то, который просто так пришел от дурака валяния. Я понимаю что без труда не вытащишь рыбку из пруда. Возможно у меня сейчас такой период в жизни, когда нужно решаться что делать в жизни.
Руководству я такое даже не планировал говорить, а задал этот вопрос сюда=)

Есть много людей которые уходили из тестирования в разработку или в тех.писатели или в другие отрасли из-за того что там действительно скучно (это один из факторов ухода). Поэтому мой случай наверняка не единственный.

Я как понимаю, Вы Clauster тот человек который занимается ручным тестированием, раз Вас так задели слова "тыкать в кнопки" (могу и ошибаться)?
  • 0

#15 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 17 августа 2009 - 12:32

Есть много людей которые уходили из тестирования в разработку или в тех.писатели или в другие отрасли из-за того что там действительно скучно (это один из факторов ухода). Поэтому мой случай наверняка не единственный.

Я как понимаю, Вы Clauster тот человек который занимается ручным тестированием, раз Вас так задели слова "тыкать в кнопки" (могу и ошибаться)?

А вы (они) думаете разработка и техпис это занятия веселые? По-моему такая же скукота, особенно техпис.
Я занимаюсь и ручным, и автоматизированным тестированием, и менеджментом и ещё много чем. Но в первую очередь я считаю себя инженером, а уже потом тестировщиком.
  • 0

#16 ShortLegged

ShortLegged

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 августа 2009 - 12:57

Я как понимаю, Вы Clauster тот человек который занимается ручным тестированием, раз Вас так задели слова "тыкать в кнопки" (могу и ошибаться)?

Людей, которые действительно понимают что такое тестирование, слова "тыкать в кнопки", вряд ли могут задеть, скорее могут повеселить. :victory:

Есть много людей которые уходили из тестирования в разработку или в тех.писатели или в другие отрасли из-за того что там действительно скучно (это один из факторов ухода). Поэтому мой случай наверняка не единственный.

Я видел и переход в обратном направлении, из тех. писателей и разработчиков в тестировщики.
  • 0

#17 Nemo

Nemo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 07:21

Такие громкие слова...=)

Я не раздолбай какой-то, который просто так пришел от дурака валяния. Я понимаю что без труда не вытащишь рыбку из пруда. Возможно у меня сейчас такой период в жизни, когда нужно решаться что делать в жизни.
Руководству я такое даже не планировал говорить, а задал этот вопрос сюда=)

Есть много людей которые уходили из тестирования в разработку или в тех.писатели или в другие отрасли из-за того что там действительно скучно (это один из факторов ухода). Поэтому мой случай наверняка не единственный.

Я как понимаю, Вы Clauster тот человек который занимается ручным тестированием, раз Вас так задели слова "тыкать в кнопки" (могу и ошибаться)?


А Вы таки действительно не понимаете, настолько, что аж забавно. Не понимаете, что тестирование и тыканье в кнопки - имеют мало общего. Не понимаете, насколько смешно читать, как вы их путаете. Не понимаете, что в работе руководителя рутины ничуть не меньше, чем в работе тестера - скорее больше. Не понимаете, что руководить человеку, который работы не знает, никто не позволит.
Елки-палки, Вы даже не поняли, за что бы Вас собеседник уволил, будь вы его подчиненным: не за управленческие амбиции, амбиции - это как раз отлично, в отличии от вашего невежества (да не простого - воинствующего) в вашей профессиональной области.
  • 0

#18 innovator

innovator

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений


Отправлено 21 августа 2009 - 10:51

зачем сразу уволить? может человеку еще никто не помог понять, что же это за профессия такая "тестировщик"? может быть есть желание, но, пока что, нету понимания. очень жаль, если нет возможности задать руководителю вопросы такого рода.
на собеседовании можно подумать о том, что такой кандидат не подходит компании. но если человека взяли, то его карьера не только в его руках ;)
увольнять имеет смысл, если сотруднику предоставили все возможности и помощь в развитии, а он не желает этим пользоваться, причем, понимать это должны обе стороны.
  • 0

#19 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 05 сентября 2009 - 05:38

Не грубо, а правдиво. Из вашего описания создается впечатление, что вы как будто сели в трамвай, который довезет вас до конечной остановки и называется автоматизация, а на самом деле он оказался "ручным тестированием". В принципе, он может пойти по нужному пути и надо лишь приложить усилия, но вам это не надо, потому что вы узнали про трамвай "управленец". Да и то, что вы о ручном тестировании говорите "сидишь и тыкаешь в кнопки", говорит лишь о том, что вы в ручном тестировании ничего не смыслите. В общем, если бы я был вашим руководством и вы бы мне сказали то, что написали в теме, я бы вас уволил, честное слово. Может из вас хоть управленец получится, кто знает.


Скажите, пожалуйста, Clauster, а Вам приходилось увольнять работника вот так, за "слова" о скучной работе и отсутствии в его понимании перспективы и др.?
Особенно, если за работником грубых нарушений ТЗ, правил внутреннего распорядка не наблюдалось?

Читала о таких судебных процессах много. Знаю о тех случаях, когда спустя год заседаний работника восстанавливали на работе, компенсировав судебные издержки, моральный ущерб и ЗП. Предполагаю, для Вас обоих жизнь стала бы очень "интересной", и даже, при наличии хорошего юриста, пришлось бы вникнуть во многие тонкости нашего законодательства.

Мне нравится ручное тестирование … мне интересно смотреть, давать предложения корректировки творения, выполненного по моим предложениям развития. Конечно, в мои обязанности входит не только «тестирование», есть разнообразие.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#20 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 05 сентября 2009 - 07:14

Не грубо, а правдиво. Из вашего описания создается впечатление, что вы как будто сели в трамвай, который довезет вас до конечной остановки и называется автоматизация, а на самом деле он оказался "ручным тестированием". В принципе, он может пойти по нужному пути и надо лишь приложить усилия, но вам это не надо, потому что вы узнали про трамвай "управленец". Да и то, что вы о ручном тестировании говорите "сидишь и тыкаешь в кнопки", говорит лишь о том, что вы в ручном тестировании ничего не смыслите. В общем, если бы я был вашим руководством и вы бы мне сказали то, что написали в теме, я бы вас уволил, честное слово. Может из вас хоть управленец получится, кто знает.


Скажите, пожалуйста, Clauster, а Вам приходилось увольнять работника вот так, за "слова" о скучной работе и отсутствии в его понимании перспективы и др.?
Особенно, если за работником грубых нарушений ТЗ, правил внутреннего распорядка не наблюдалось?

Читала о таких судебных процессах много. Знаю о тех случаях, когда спустя год заседаний работника восстанавливали на работе, компенсировав судебные издержки, моральный ущерб и ЗП. Предполагаю, для Вас обоих жизнь стала бы очень "интересной", и даже, при наличии хорошего юриста, пришлось бы вникнуть во многие тонкости нашего законодательства.

Мне нравится ручное тестирование … мне интересно смотреть, давать предложения корректировки творения, выполненного по моим предложениям развития. Конечно, в мои обязанности входит не только «тестирование», есть разнообразие.

Увольнять не приходилось, приходилось не нанимать. Самая большая ошибка, которую может допустить менеджер - нанять плохого работника, со всеми вытекающими. Судами пугать не стоит, я лишь ответил на "И сказать так чтобы у них не появились мысли об увольнении". А вообще я про подобные суды ни от кого ещё не слышал ничего подобного (в IT-компаниях), обычно расторгают контракт по обоюдному согласию. Да и вряд ли от такого суда выигрывает работник.
Сам я тоже по большей части ручной тестировщик и я вроде бы в своих постах защищал ручное тестирование.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных