Перейти к содержимому

Публикации Nadezhda

49 публикаций создано Nadezhda (учитываются публикации только с 06 мая 2023)



#26690 Помогите с SetContext

Отправлено автор: Nadezhda 31 марта 2006 - 10:05 в IBM Rational - Functional Testing

Попробуйте так:
Dim PartOfCaption as string
Dim Result as integer
Dim s as string
Dim n as integer

...
PartOfCaption = "what you know about the caption" 'часть заголовка, которая вам известна
Window SetContext, "CurrentWindow", ""
Result = SQAGetProperty("Type=Window;CurrentWindow","Caption",s)
n = InStr(s, PartOfCaption)
if n > 0 then
' это ваше окно
else
' это не ваше окно
end



#26382 Объекты и их свойства

Отправлено автор: Nadezhda 22 марта 2006 - 16:59 в IBM Rational - Functional Testing

Попробуйте вытаскивать свойство maxLength



#25878 SQABasic

Отправлено автор: Nadezhda 06 марта 2006 - 12:13 в IBM Rational - Functional Testing

Объясните, какое отношение ваша тема имеет к "Правилам форума"?

По сути вопроса вряд ли кто-то согласится вас консультировать, это ведь время, за которое платят деньги. Так что лучший помощник - это хелп :victory:



#25726 На какую систему перейти с Rational Robot?

Отправлено автор: Nadezhda 02 марта 2006 - 11:25 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Проблема не в роботе :victory:  Мы используем Rational Robot version 2003.06.15.734.000 для тестирования веб-приложения, написанного на .NET Framework 2.0, и все работает нормально (насколько этого можно ожидать от робота)

Просмотр сообщения



Понимаете, Надежда.
Были переписаны контролы под вторым Фреймворком и Робот перестал проигрывать скрипты.

Посмотрите ссылку http://forums.softwa...?showtopic=4537

Просмотр сообщения


Я понимаю. Я в курсе дискуссии, которая находится по указанной вами ссылке. Предыдущий пост имел целью показать, что робот _может_ работать с .Net Framework 2.0. Ваша проблема в чем-то более конкретном, чем просто взаимодействие Робота со вторым фреймворком. Я не знаю в чем именно, но думаю, что смена инструмента - это не единственное решение



#25702 На какую систему перейти с Rational Robot?

Отправлено автор: Nadezhda 02 марта 2006 - 09:23 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Проблема не в роботе :smile: Мы используем Rational Robot version 2003.06.15.734.000 для тестирования веб-приложения, написанного на .NET Framework 2.0, и все работает нормально (насколько этого можно ожидать от робота)



#25682 С чего начать, если нет документации?

Отправлено автор: Nadezhda 02 марта 2006 - 07:33 в Тест-дизайн и ручное тестирование

У нас ситуация аналогичная в том смысле, что нет документации. Правда, от нас никто не требует никаких оценок - просто в условиях ограниченного времени мы выбираем наиболее критичные тесты, которые можем успеть провести.

вместо test cases пишите краткие check lists - все равно в такой обстановке, как правило, функциональность/требования меняются часто.

Просмотр сообщения

Согласна :smile: Мы пишем чеклист, в котором 5 колонок:
1) Номер и название тест-кейса
2) Авто - является ли тест автоматизированным?
3) Описание - в этой колонке мы кратко описываем ожидаемый результат или какие-либо особенности
4) Результат - прошел тест или провалился
5) Номер(а) отчета(ов) об ошибке(ах) - в случае если тест провалился.
Тесты сгруппированы по юз-кейсам. Как таковых юз-кейсов у нас нет, но мы выделяем их из функциональности.
Чеклист мы храним в Excel, причем для каждой новой версии создаем отдельный лист. В колонке с номерами отчетов об ошибках мы храним не только ошибки, найденные в текущей версии, но и в предыдущих версиях. Мы раскрашиваем их в разные цвета в соответствии со статусом ошибки (new, assigned, resolved, closed)
Что касается требований, в нашей компании они выясняются в чате с заказчиком, постоянно уточняются и изменяются, время для ведения документации не выделяется, поэтому наиболее эффективным способом отразить постоянные изменения для нас является колонка Описание в чеклисте. :smile:



#25284 Сравнение средств автоматизации тестирования

Отправлено автор: Nadezhda 20 февраля 2006 - 07:35 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Здравствуйте!
Задача выбора (выбора чего угодно) имеет математическое описание - это теория принятия решений. До тех пор, пока вы не можете формализовать критерии выбора, вы выбираете наугад (либо на основе экспертного опыта, которого у вас, как я понимаю, нет). Процедура формального выбора может стать математической основой диплома. Определение коэффициентов важности критериев на основе обработки экспертных данных - там достаточно математики. :crazy: В вашем случае критерии, которые приходят в голову сразу - это стоимость тула, удобство использования (выраженное в временных затратах на освоение и написание скриптов), время возврата капитальных вложений... (Я не претендую на правильность формулировок, важен смысл) :unknw:
Если мне не изменяет память, подобная тема диплома была у Вячеслава. Поэтому в какой-то мере вы изобретаете велосипед.



#25093 Качественный успех

Отправлено автор: Nadezhda 15 февраля 2006 - 09:15 в Портал Software-Testing.Ru

Наверняка имелось в виду работать так, чтобы не было необходимости работать в выходные... Хотя формулировка, может быть, и не самая удачная



#24572 Тестирование ASP и ASP.NET Web приложений

Отправлено автор: Nadezhda 03 февраля 2006 - 11:37 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Сравнить не с чем, т.к. всегда занималась тестированием веб-приложений на ASP.NET. Поэтому не могу выделить какие-либо особенности. Для автоматизации использую Rational Robot. Все контролы (кроме злополучных TreeView и гридов) распознаются благополучно.

Просмотр сообщения

А как быть с Web-диалогами? Это модальные IE-окошки с классом Internet Explorer_TridentDlgFrame. Т. е., жму я на странице на какую-нибудь кнопку (к примеру), и открывается такое окно...

Просмотр сообщения

Нужно пробовать. Я с такими диалогами не сталкивалась. Но для popup сообщений отлично подходила функция Window SetContext.
Попробуйте несколько инструментов - что лучше подойдет/понравится :clapping:



#24555 Тестирование ASP и ASP.NET Web приложений

Отправлено автор: Nadezhda 03 февраля 2006 - 09:41 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Сравнить не с чем, т.к. всегда занималась тестированием веб-приложений на ASP.NET. Поэтому не могу выделить какие-либо особенности. Для автоматизации использую Rational Robot. Все контролы (кроме злополучных TreeView и гридов) распознаются благополучно.



#24379 Система для хранения тест-кейсов

Отправлено автор: Nadezhda 30 января 2006 - 16:00 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Мы используем встроенную в Excel возможность merge - Share Workbook. Файл, для которого установлен флажок Share Workbook (Tools -> Share Workbook...) лежит на сервере, к нему имеют доступ все заинтересованные лица. С сервера он заливается в систему контроля версий (у нас SVN, раньше был VSS - думаю, это не принципиально). Возможно, вам подойдет этот вариант

P.S. Мы используем Excel для хранения Check List



#24128 Разбор оболочки Робота

Отправлено автор: Nadezhda 24 января 2006 - 13:30 в IBM Rational - Functional Testing

Нда... Не хотела бы я столкнуться с такой ситуацией :acute:



#24124 Разбор оболочки Робота

Отправлено автор: Nadezhda 24 января 2006 - 12:48 в IBM Rational - Functional Testing

А почему не может? Ведь он должен распознавать то, что разработано в среде, которую он поддерживает, верно? А кто сказал, что Робот написан в среде, которую он поддерживает? :acute:
Или я тоже чего-то не понимаю :fool:

P.S. Идея распознать робот инспектором достойна Настоящего Тестировщика :good:



#23746 Чтение из Edit-ов

Отправлено автор: Nadezhda 12 января 2006 - 15:27 в IBM Rational - Functional Testing

Грубо, но действует:

Dim s as string
Dim Result as integer

    
    Window SetContext, "CurrentWindow", ""
    InputKeys "^a^c"
    s = Clipboard.gettext
    Result = InStr(s,"Error")
    if Result <> 0 then
        SQALogMessage sqafail, "Error is found", ""
        exit sub
    end if



#23641 Чтение из Edit-ов

Отправлено автор: Nadezhda 10 января 2006 - 16:15 в IBM Rational - Functional Testing

Тогда, пожалуй, нажатие Enter - единственный выход :crazy:



#23630 Чтение из Edit-ов

Отправлено автор: Nadezhda 10 января 2006 - 15:11 в IBM Rational - Functional Testing

Если включить запись и кликнуть на этом Image, что Робот записывает? Может потом повторить то, что записал?



#23584 Чтение из Edit-ов

Отправлено автор: Nadezhda 10 января 2006 - 08:48 в IBM Rational - Functional Testing

А если вставить Type=HTMLImage (вместо Type=Image)?



#23554 Чтение из Edit-ов

Отправлено автор: Nadezhda 06 января 2006 - 16:49 в IBM Rational - Functional Testing

Почитайте внимательно help по функциям SQAGetProperty и SQASetProperty.
Dim Result as integer
Dim s as string
Result = SQAGetProperty ("Type=EditBox;Name=value2","value",s)
if Result = SQASuccess then
SQALogMessage SQAPass, "Value in editbox is " + s, ""
else
SQALogMessage SQAFail, "Result = " +CStr(Result)
end if



#23552 Вопрос по поиску элементов на странице

Отправлено автор: Nadezhda 06 января 2006 - 16:41 в IBM Rational - Functional Testing

Dim s as string
Dim Result as integer
Window SetContext, "CurrentWindow", ""
Result = SQAGetProperty("Type=ComboEditBox;ObjectIndex=2","Text",s)
SQALogMessage SQANone, "Address = " + s, ""



#23551 Дымовое тестирование при ежедневной сборке

Отправлено автор: Nadezhda 06 января 2006 - 16:21 в Портал Software-Testing.Ru

Еще:
На двери кабинета такого разработчика весит соответствующая вывеска (висит)
А ворд не подчеркнул, потому что слово "весит" тоже есть. :victory:



#22236 Доступ к файлам

Отправлено автор: Nadezhda 30 ноября 2005 - 15:50 в IBM Rational - Functional Testing

Если вам нужно добиться, чтобы робот не прекращал выполнение скрипта при обнаружении ошибки, то вам поможет следующее:
Tools -> GUI Playback Options -> закладка Error Recovery -> в радиогруппе On Script Command Failure выбрать опцию Continue Execution (по умолчанию там выставлена Abort Playback). При этом ошибка будет записана в лог, но скрипт не остановится.



#22184 Нужна программка для записи действий в видеоролик!

Отправлено автор: Nadezhda 29 ноября 2005 - 15:31 в Выбор инструментов для тестирования ПО

Мы используем SnagIt и очень им довольны. О его возможностях доступно и интересно писал Вячеслав Панкратов в заметках:
Давайте работать красиво! (SnagIt vol.1)
Возможности SnagIt – vol 2



#22078 Robot и VSS

Отправлено автор: Nadezhda 25 ноября 2005 - 17:40 в IBM Rational - Functional Testing

Нет, в VSS делаем checkout, потом на своей машине запускаем робот и он находит файлы проекта уже без флажка read only. Работаем как обычно. Если надо запустить одни и те же тесты на разных машинах, то read-only снимаем вручную



#22065 Robot и VSS

Отправлено автор: Nadezhda 25 ноября 2005 - 15:04 в IBM Rational - Functional Testing

Можно хранить в VSS. Мы так делаем. Все точно так же, как с любыми другими файлами :acute: