Перейти к содержимому

Публикации Darkus

57 публикаций создано Darkus (учитываются публикации только с 13 мая 2023)



#71707 Работа с двумя процессами.

Отправлено автор: Darkus 21 октября 2009 - 06:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Кстати, в ТС можно подписаться на событие overlapping window. В обработчике, как вариант, можете выполнить необходимые действия.



#71693 AutomatedQA по русски

Отправлено автор: Darkus 20 октября 2009 - 11:54 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

А ссылки всё равно на буржуйские сайты... так "мордочку" сделали...



#71642 Как определить, что человек хороший тестировщик?

Отправлено автор: Darkus 19 октября 2009 - 09:09 в Обучение тестировщиков ПО

Когда то давным давно, когда я был молодым и глупым, я полагал, что главное дело сделать. Так чтобы у бизнеса прибылЯ с доходАми вверх росли. А оказывается, главное - это отсутствие роста профессионализма у сотрудников.

И вот уже много лет компании и руководители отделов хвастают тем, сколько стульев занято в офисе, а не суммами продаж в расчете на одного сотрудника.

+1



#71563 jira и desctop приложения.

Отправлено автор: Darkus 15 октября 2009 - 03:57 в JIRA issue tracker

Возможно не совсем, что вам нужно, но для удобства попробуйте Jira Client. Замечательная вещь, позволяющая работать с багами в онлайн и оффлайн режимах. Также формирует отчёты в удобном для вас виде и формате.
Жаль, что триальная (можно поставить на виртуальную машину)

При быстром редактировании этого сообщения, получил эксепшен
stacktrace: n/a; see opera:config#UserPrefs|Exceptions Have Stacktrace



#71562 Как определить, что человек хороший тестировщик?

Отправлено автор: Darkus 15 октября 2009 - 03:44 в Обучение тестировщиков ПО

На собеседование часто приходят люди, которые не знакомы с тестированием.
Даём прямо на собеседовании вводную (понятие тестирования, место тестирования в цикле разработки ПО) и даём задачу.
Если человек сразу "схватил" суть, то он её решит. Значит такой кандидат наверняка сможет быть тестировщиком.



#71396 TC 7.2 и Silverlight 3

Отправлено автор: Darkus 08 октября 2009 - 09:28 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здесь сказано, что для тестирования Silverlight-приложений надо настроить плагин UI Automation и сделать так, чтобы приложение запускалось в оконном режиме.

Спасибо большое, попробуем

Ещё раз большое спасибо, помогло!



#71395 TC 7.2 и Silverlight 3

Отправлено автор: Darkus 08 октября 2009 - 09:14 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Здесь сказано, что для тестирования Silverlight-приложений надо настроить плагин UI Automation и сделать так, чтобы приложение запускалось в оконном режиме.

Спасибо большое, попробуем



#71394 TC 7.2 и Silverlight 3

Отправлено автор: Darkus 08 октября 2009 - 09:13 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

А у вас Standart или Enterprise TC?

Enterprise, с версией всё впорядке



#71393 Новая статья: "12 правил успешного собеседования тестировщиков

Отправлено автор: Darkus 08 октября 2009 - 09:12 в Портал Software-Testing.Ru

http://www.btlregion...t/117/index.htm

Как ребята нагло перевирают Сократа.

И не говорите :victory: Но зато какой эффект ))



#71384 TC 7.2 и Silverlight 3

Отправлено автор: Darkus 08 октября 2009 - 03:35 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Недавно приобрели ТС 7.2
Как было заявлено производителем
"TestComplete 7.2 Released!
If you haven't upgraded to the latest TestComplete yet, now is the time! TestComplete 7.2 was released this month with important new features and fixes. As usual, we're fast out of the gate with support for the newest technologies, TestComplete 7.20 includes:

Windows 7 support
Silverlight 3 support
Firefox 3.5 support
More than 40 bug fixes "

Наш проект использует Silverlight 3. Однако, когда в режиме записи наводимся на окно браузера, содержащее контролы, то ТС не видит их, а берёт целиком всё окно. В результате всё автотестирование будет сводится к банальному mouse click.
Никто с такой проблемой не сталкивался? Может есть патчи?



#71383 Новая статья: "12 правил успешного собеседования тестировщиков

Отправлено автор: Darkus 08 октября 2009 - 03:11 в Портал Software-Testing.Ru

Хорошо, я дам вам ссылку
"Метод "сократовских" вопросов.
В свое время Сократ прославился тем, что изобрел оригинальный способ убеждения. Он ничего не “втолковывал” своему собеседнику — он просто задавал ему вопросы. При этом вопрос был сформулирован таким образом, что предполагал заранее прогнозируемый ответ — “да” или “нет”. Вы заинтересовались этой книгой, потому что считаете умение общаться с клиентом очень важным? И вы, наверное, знаете очень важные приемы работы с клиентом? И вы дошли до середины этой книги, потому что хотели бы усилить свое воздействие на клиента? Значит, вам стоит освоить и метод “сократовских вопросов”? Каков ваш ответ на четвертый вопрос? Если мы правильно задали все три вопроса, и получили на них положительные ответы, то на четвертый вопрос вы, скорее всего, ответите “да”.

Три ответа “да” бессознательно заставляют клиента дать положительный ответ и на четвертый вопрос."
http://www.btlregion...t/117/index.htm



#71365 Новая статья: "12 правил успешного собеседования тестировщиков

Отправлено автор: Darkus 07 октября 2009 - 11:02 в Портал Software-Testing.Ru

Смысл собеседования вроде сводится к тому чтобы узнать кандидата, а не подписать его против воли на переработки и прочее при помощи хитрых психологических приемов.

Возможно вам повезло, что вы не видели руководителей, которые именно используют психологические приёмы, чтобы заранее настроить работников на переработки (Другое дело, что переработки могут оплачиваться или отгулами компенсироваться). И не то, чтобы ПРОТИВ его воли, а чтобы он был к этому готов заранее и сам дал утвердительный ответ.

Может он вообще не готов так работать и это были всего лишь слова.

А может рядом лежит контракт, где он подписывается?

Пример был утрирован, это всего лишь пример.



#71347 Новая статья: "12 правил успешного собеседования тестировщиков

Отправлено автор: Darkus 07 октября 2009 - 03:33 в Портал Software-Testing.Ru

Про правило "трёх да". В инете не искал, могу суть объяснить.
Если вам нужно, чтобы человек согласился с вашей точкой зрения, либо чтобы он ответил на вопрос "да", задайте ему 3 вопроса, на которые он 99% ответит "Да".
Например:
Вас зовут Наталья? - Да
В вашем резюме указано, что вы работаете тестировщиком, это так? - Да
Вы хотели бы работать в нашей фирме? - Да
...
Вы готовы к переработкам?....



#71312 Новая статья: "12 правил успешного собеседования тестировщиков

Отправлено автор: Darkus 06 октября 2009 - 10:26 в Портал Software-Testing.Ru

Статья хорошая, вставлю свои 3 копейки.

Правило 7. Задавайте открытые вопросы. Недавно я была на собеседовании в крупной ИТ-компании. Собеседование проводила руководитель отдела по подбору персонала. И задавала мне вопросы, не оставляющие даже шанса ответить «неверно»: «Вы любите изучать новое?», «Вы не боитесь стрессовой работы?», «Вы готовы много коммуницировать на английском?», «Вы любите ответственность?», «Вы готовы принимать срочные, важные решения?». Как Вы думаете, я могла ответить что-то, кроме «Да, конечно!»?

Во -первых, есть такой психологический подход, называется "правило трёх да". Если вас вынудили ответить 3 раза да, то на четвёртый (важный для опрашивающего) вопрос, вы скорее всего ответите тоже "да" :)
Во-вторых, есть такой подход, что при приёме человека на работу, он должен сам проговорить, что "я буду приходить вовремя", "я буду выполнять всю работу" и т.п. Т.е человек таким образом "подписывается" тем или иным образом, что он будет ответственным, коммуникабельным и т.п. Чтобы в случае чего всегда ему можно было сказать.. "А вот на собеседовании вы говорили, что вы такой хороший, так что давайте соответствуйте".
Не всё так просто бывает, как кажется с первого взгляда :clapping:



#71309 IT менеджер, но не программист.

Отправлено автор: Darkus 06 октября 2009 - 08:46 в Личный рост, карьера, развитие

Это да. Я лично вижу главную проблему в том, что качество кода такой менеджер не может проверить.
Протестить да, найти баги - да, а вот быть уверенным, что код качественный без знаний данного зяыка довольно сложно...

Протестить и найти баги - тоже сможет не каждый менеджер. Не обладая достаточным уровнем знаний по техникам тестирования, невозможно достичь запланированного уровня качества.
К тому же тестируемая система может быть далеко не "интерфейсного" плана, например, какая нибудь транспортная система...
Вопрос в том, должен ли менеджер быть спецом в айти? Граммотный менеджер, как я уже писал, будет делегировать технические вопросы ведущему разработчику и тестировщику.
В его компетенцию входят вопросы - "когда? кто? где?", а вопрос "как?" решается назначением отвественных людей.



#71302 Организация многопоточности в Test Complete 7

Отправлено автор: Darkus 06 октября 2009 - 03:42 в SmartBear (AutomatedQA) - Functional Testing

Также можно сделать распределённое тестирование на разных машинах.
Для каждой машины будет выполняться свой набор тестов.



#71301 IT менеджер, но не программист.

Отправлено автор: Darkus 06 октября 2009 - 03:41 в Личный рост, карьера, развитие

Как показывает практика - может.
Человек может быть отличным руководителем и ставить задачи подчинённым, но от it быть далеким.
Задача руководителя раскидать ресурсы по предоставленным планам и следить за исполнением проекта.
Также в его задачи входит "разруливание" проблем с заказчиком. Остальные проблемы он делегирует на компетентных подчинённых.
Хотя на мой взгляд, намного лучше, когда руководитель айтишник. Это позволяет ему видеть процессы не только снаружи, но и внутри. А следовательно, лучше контролировать процесс.



#71012 Документ "Методика работы отдела тестирования"

Отправлено автор: Darkus 23 сентября 2009 - 10:57 в Управление проектами

Совместно со Славой сделали вариант документа по сабжу.
Это "рыба" (только содержание), поэтому наращивайте и меняйте её содержимое, как вам удобно.

1. Задачи отдела
1.1. Тестирование программных продуктов
1.1.1. Определение тестирования
1.1.2. Основные документы
1.1.3. Этапы выполнения работ
1.1.3.1. Планирование
1.1.3.2. Тест дизайн
1.1.3.3. Выполнение тестирования
1.1.3.4. Тест анализ
2. Состав отдела
2.1. Структура отдела
2.2. Правила назначения сотрудника в группу тестирования
2.3. Штатное расписание
2.3.1. Штатное расписание
2.3.2. Должностные инструкции
2.3.3. Премирования и поощрения
2.3.4. Взыскание и увольнение
2.3.5. Аттестация сотрудников
3. Правила оказания сервиса
3.1. Очередность выполнения заявок на тестирование
3.2. Процедуры приемки продукта в работу
3.2.1. Приёмка документации
3.2.2. Приёмка продукта
3.3. Правила предоставления отчётности и завершения работ
3.3.1. Отчёт о проведённой работе
3.3.2. Передача версии в отдел внедрения
3.3.3. Подготовка к приёмо –сдаточным испытаниям, итоговый отчёт



#71011 Научите работать с Transition Properties :)

Отправлено автор: Darkus 23 сентября 2009 - 10:30 в JIRA issue tracker

Привет, всем.
Который раз при конфигурировании workflow глаз цепляется за "Workflow Transition Properties"
Можно добавить ключ и значение.
Только не ясно, откуда брать ключ и какие могут быть значения :)
Из источников видно, что используются ключи вроде jira.users.чего то там или jira.какой то класс, соответственно выставляем в качестве значений некоего пользователя, другое значение.

Только возникает несколько вопросов:
1. Где взять список доступных ключей?
2. Как можно использовать добавленные Property для изменения других полей? (хотя бы этими же значениями из ключа)
3. Можно ли решить как то проблему - чтобы в пост функции значение одного поля заполнялось значением из другого?

Спасибо.



#70949 Новая статья: 5 способов ответить на нечестные вопросы начальства

Отправлено автор: Darkus 18 сентября 2009 - 12:41 в Портал Software-Testing.Ru

Неплохая статья.
Всё это хорошо, если начальник умеет делить весь мир не только на "козлов" и "баранов" "чёрное и белое", но и видит другие оттенки.



#70883 Отчёт разработчика по тестированию

Отправлено автор: Darkus 16 сентября 2009 - 04:32 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Требуйте от разработчиков ПМИ.
В качестве ГОСТа предложите оформление по "РД 50-34.698-90 - АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ " (см. п. 2.14. Программа и методика испытаний (компонентов, комплексов средств автоматизации, подсистем, систем))
В приложении должны быть приёмо-сдаточные тесты. Внимательно читайте их, т.к. по ним будет приниматься система.



#70807 Документ "Методика работы отдела тестирования"

Отправлено автор: Darkus 11 сентября 2009 - 08:45 в Управление проектами

Если начальство требует документы, то их нужно писать.
Но создавать таким образом, чтобы они были полезные для сотрудников, а не только для начальства "галочки".
И если есть возможность вложить свой опыт в документы, то нужно его использовать.



#70800 Документ "Методика работы отдела тестирования"

Отправлено автор: Darkus 11 сентября 2009 - 03:11 в Управление проектами

Слав, спасибо. Теперь буду "вкуривать" и "рожать" :crazy:



#70771 Как правильно поставить процесс в workflow?

Отправлено автор: Darkus 10 сентября 2009 - 08:48 в JIRA issue tracker

Я понимаю, о чём вы пишете.
Посмотрите, как бак трекинг работает в Boland Star Team.



#70770 Документ "Методика работы отдела тестирования"

Отправлено автор: Darkus 10 сентября 2009 - 08:44 в Управление проектами

Алексей.

Либо вам там по случаю кризиса нечем полезным заняться :)

Вы думаете, это я сам придумал? :crazy:

либо готовится какой-то аудит/сертификация.

- скорее "либо" :) Обратите внимание http://software-test...topic15863.html - видите, не я один такой.
...
To Alfa
Полное название "ПОЛОЖЕНИЕ О ВНУТРЕНЕМ ПРОЦЕССЕ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРОЕКТАХ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"