Перейти к содержимому

Фотография

Как определить, что человек хороший тестировщик?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Андрей

Андрей

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 12:16

подскажите, пожалуйста, пользуется ли кто-то при отборе кандидата на место тестировщика какими-нибудь задачками или кейсами, чтобы понять, что человек сможет хорошо тестить или его можно будет без проблем этому обучить.
  • 0

#2 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 13 октября 2009 - 12:40

Конечно, и тут достаточно информации, поищите
  • 0

#3 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 13 октября 2009 - 14:17

Водкой его напоить и попросить "кое-чего протестировать". Если сможет... :acute:

Простейший пример: открыть на экран ноута приложение, которое сейчас разрабатывается или поддерживается, и предложить его протестировать. Суть не в тесте приложения, а в реакции на неизвестное приложение - с чего человек начнет разговор?

Спросит документацию?

Спросит про тест-кейсы?

Начнет изучать приложение на ходу?

Начнет задавать вопросы?

Скажет "Бесплатно я не тестирую"?

Убежит?

Это подразумевает, что собеседник - сам умеет тестировать, и разбирается в людях.

Если же вам нужно нечто формальное, чтобы галочки и оценки ставить для последующего принятия решения - откройте на экране приложение "Блокнот" или "Калькулятор", и предложите его протестировать.

Формальные решения плохи тем, что их уже кто-то знает. Вопросом "почему люки круглые" можно кого-то совсем НЕ удивить, и получить правильный, формально корректный ответ. Это укажет на то, что перед вами опытный интервьюер...
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#4 the_norn

the_norn

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • ФИО:Kononov Roman

Отправлено 14 октября 2009 - 06:28

опять же формальных методов очень много,тут на форуме поищите тут и вопросы и тестовые задания есть (та старенькая программка с 200 ошибками только чего стоит), но основные моменты которые я спрашиваю всегда на собеседованиях это мотивация, почему человек хочет работать именно тестером,нравится ли ему это занятие, получает ли он удовольствие от такой работы, если видно что у человека экономическая мотивация перевешивает, то даже если специалист хороший, оно того не стоит.
PS кстати на счет водки попить интересный метод, обязательно опробую. "а не протестировать ли нам поллитра!?" и наблюдать за реакцией
  • 0

#5 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 14 октября 2009 - 10:13

А меня всегда улыбает, когда на собеседованиях спрашивают основные этапы RUP, основные требования ISO xxxx..., как рассчитывается время, необходимое для тестирования продукта.
На последнем собеседовании на вопрос о RUP я ответила вопросом "Ваша компания работает по RUP?". Ответ был отрицательным. Ну так зачем спрашивать о том, что вы не собираетесь использовать и требовать знания, которые не пригодятся в работе? В итоге не взяли меня в эту компанию :)
  • 0

#6 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 14 октября 2009 - 11:55

А меня всегда улыбает, когда на собеседованиях спрашивают основные этапы RUP, основные требования ISO xxxx..., как рассчитывается время, необходимое для тестирования продукта.
На последнем собеседовании на вопрос о RUP я ответила вопросом "Ваша компания работает по RUP?". Ответ был отрицательным. Ну так зачем спрашивать о том, что вы не собираетесь использовать и требовать знания, которые не пригодятся в работе? В итоге не взяли меня в эту компанию :)

Они может искали такого знающего человека, чтобы внедрить.
  • 0

#7 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 14 октября 2009 - 12:15

А меня всегда улыбает, когда на собеседованиях спрашивают основные этапы RUP, основные требования ISO xxxx..., как рассчитывается время, необходимое для тестирования продукта.
На последнем собеседовании на вопрос о RUP я ответила вопросом "Ваша компания работает по RUP?". Ответ был отрицательным. Ну так зачем спрашивать о том, что вы не собираетесь использовать и требовать знания, которые не пригодятся в работе? В итоге не взяли меня в эту компанию :)

Они может искали такого знающего человека, чтобы внедрить.


Нет, их технический специалист сказал, что раньше они пытались внедрить RUP, но сейчас отказались от этой идеи. Да и вряд ли внедрение таких систем может начинаться с отдела тестирования :)
  • 0

#8 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 15 октября 2009 - 03:44

На собеседование часто приходят люди, которые не знакомы с тестированием.
Даём прямо на собеседовании вводную (понятие тестирования, место тестирования в цикле разработки ПО) и даём задачу.
Если человек сразу "схватил" суть, то он её решит. Значит такой кандидат наверняка сможет быть тестировщиком.
  • 0

#9 clotd

clotd

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 13:15

Если нанимается человек без опыта тестирования, то глупо ожидать что он на предложение протестировать:
-попросит документацию
-поросит тесткейсы
........

Возьмите его резюме, и поспрашивайте по тому что там написано, ведь именно по резюме кандидат и был приглашен, вот какие пункты заитересовали, про те и стоит с ним поговорить. Выясните его уровень компьютеропользования, это наверно основное что от него требуется. Далее как уже писали, следует самому объяснить в чем заключается процесс тестирования и дать что-нибудь протестировать (только не карандаш, стул или холодильник!, оставим это для раздела юмор, мы все же делаем ПО). Было бы неплохо при этом дать ему тест кейсы, и если он смог их выполнить, и сравнить полученный результат, то это уже очень неплохо, так как это как раз то чем и приходится обычно заниматься начинающим тестировщикам.
Вобщем я считаю что при собеседовании "начинающего" тестировщика, основное на что следует уделить внимание, это резюме и уровень-навыки работы с ПК. Если это имеется, то научиться тестированию ему не составит особых проблем, хорошим тестировщиком можно стать без всяких особенных талантов нахождения багов.

Ну а при найме тестировщика с опытом, это уже совсем другие вопросы, с улоном в сторону выполненых проектов, решенных задач, вобщем примерно как и при найме опытного программиста.
  • 0

#10 Андрей

Андрей

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 14:33

всем огромное спасибо за советы!
попробую внедрить!
:good:
  • 0

#11 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 15 октября 2009 - 19:37

Если нанимается человек без опыта тестирования, то глупо ожидать что он на предложение протестировать:
-попросит документацию
-поросит тесткейсы
........

Возьмите его резюме, и поспрашивайте по тому что там написано, ведь именно по резюме кандидат и был приглашен, вот какие пункты заитересовали, про те и стоит с ним поговорить. Выясните его уровень компьютеропользования, это наверно основное что от него требуется. Далее как уже писали, следует самому объяснить в чем заключается процесс тестирования и дать что-нибудь протестировать (только не карандаш, стул или холодильник!, оставим это для раздела юмор, мы все же делаем ПО). Было бы неплохо при этом дать ему тест кейсы, и если он смог их выполнить, и сравнить полученный результат, то это уже очень неплохо, так как это как раз то чем и приходится обычно заниматься начинающим тестировщикам.
Вобщем я считаю что при собеседовании "начинающего" тестировщика, основное на что следует уделить внимание, это резюме и уровень-навыки работы с ПК. Если это имеется, то научиться тестированию ему не составит особых проблем, хорошим тестировщиком можно стать без всяких особенных талантов нахождения багов.

Ну а при найме тестировщика с опытом, это уже совсем другие вопросы, с улоном в сторону выполненых проектов, решенных задач, вобщем примерно как и при найме опытного программиста.

А по-моему, это ваши советы надо в раздел юмора.
  • 0

#12 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 16 октября 2009 - 06:02

Если нанимается человек без опыта тестирования, то глупо ожидать что он на предложение протестировать:
-попросит документацию
-поросит тесткейсы

Даже человек без опыта, должен теоретически представлять, то чем он намерен заниматься. Это и проверяется на собеседовании.

Вобщем я считаю что при собеседовании "начинающего" тестировщика, основное на что следует уделить внимание, это резюме и уровень-навыки работы с ПК. Если это имеется, то научиться тестированию ему не составит особых проблем, хорошим тестировщиком можно стать без всяких особенных талантов нахождения багов.

Это конешно ваще мнение, но оно какое-то "детское". Считать, что если имеются "...навыки работы с ПК...", то "ему не составит особых проблем, хорошим тестировщиком можно стать без всяких особенных талантов нахождения багов." По вашим суждениям получается, что если "некто" умеет готовить яишницу, то ему без труда и таланта легко стать шеф-поваром?:) Или вы так думаете только о тестировании?
  • 0

#13 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 16 октября 2009 - 07:49

Если нанимается человек без опыта тестирования, то глупо ожидать что он на предложение протестировать:
-попросит документацию
-поросит тесткейсы
........


Ну, а если опыт неизвестен? Эта проверка выясняет не знания человека, а его подход к делу.

И ведь не ожидается, что он скажет "давайте мне тест-сьюты, я сперва основной функционал проверю, затем регрешн сделаю, используя технику разделения функционала на классы эквивалентности".

Область для него новая - как он ее воспримет и как к ней подойдет? Научить тестированию, действительно, можно кого угодно.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#14 clotd

clotd

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 октября 2009 - 08:26

По вашим суждениям получается, что если "некто" умеет готовить яишницу, то ему без труда и таланта легко стать шеф-поваром?:) Или вы так думаете только о тестировании?


А нам нужен шеф повар, или человек который будет готовить обед?
Я не видел еще ни одного случая что-бы человек не смог стать, назовем уж тогда "обычным" тестировщиком, который делает свою работу, из-за того что он "не креативный" "не имеет таланта тестирования" и тд. Все отбирались по принципу ВО + хорошие навыки пользования ПК, остальному обучались буквально за месяц.
Тут есть еще и обратная сторона, если при собеседовании отобрать "тестировщика от природы", то уже через полгода - год, когда он сам это осознает, его аппетиты резко возрастут, а нам все также нужен "тестер"
И если кто с чем не согласен, давайте обсуждать с агрументами, а то так не интересная дискуссия получается.
  • 0

#15 Pryanik

Pryanik

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 16 октября 2009 - 08:37

По вашим суждениям получается, что если "некто" умеет готовить яишницу, то ему без труда и таланта легко стать шеф-поваром?:) Или вы так думаете только о тестировании?


А нам нужен шеф повар, или человек который будет готовить обед?
Я не видел еще ни одного случая что-бы человек не смог стать, назовем уж тогда "обычным" тестировщиком, который делает свою работу, из-за того что он "не креативный" "не имеет таланта тестирования" и тд. Все отбирались по принципу ВО + хорошие навыки пользования ПК, остальному обучались буквально за месяц.
Тут есть еще и обратная сторона, если при собеседовании отобрать "тестировщика от природы", то уже через полгода - год, когда он сам это осознает, его аппетиты резко возрастут, а нам все также нужен "тестер"
И если кто с чем не согласен, давайте обсуждать с агрументами, а то так не интересная дискуссия получается.

А разве нам нужна "обезьянка" или такой тестер, который сможет анализировать требования, определять узкие места, грамотно разрабатывать сценарии, итд? Так вот не всякий, кто имеет навыки пользования ПК способен на это. :good:
  • 0

#16 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 16 октября 2009 - 09:32

По вашим суждениям получается, что если "некто" умеет готовить яишницу, то ему без труда и таланта легко стать шеф-поваром?:) Или вы так думаете только о тестировании?


А нам нужен шеф повар, или человек который будет готовить обед?
Я не видел еще ни одного случая что-бы человек не смог стать, назовем уж тогда "обычным" тестировщиком, который делает свою работу, из-за того что он "не креативный" "не имеет таланта тестирования" и тд. Все отбирались по принципу ВО + хорошие навыки пользования ПК, остальному обучались буквально за месяц.
Тут есть еще и обратная сторона, если при собеседовании отобрать "тестировщика от природы", то уже через полгода - год, когда он сам это осознает, его аппетиты резко возрастут, а нам все также нужен "тестер"
И если кто с чем не согласен, давайте обсуждать с агрументами, а то так не интересная дискуссия получается.

Напомню название темы "Как определить, что человек хороший тестировщик?", а кнопки нажимать любого можно научить, тут даже ВО не нужно. Описанных вами "обычных" тестировщиков сейчас можно прямо со школьной скамьи забирать.
  • 0

#17 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 16 октября 2009 - 09:50

Когда то давным давно, когда я был молодым и глупым, я полагал, что главное дело сделать. Так чтобы у бизнеса прибылЯ с доходАми вверх росли. А оказывается, главное - это отсутствие роста профессионализма у сотрудников.

И вот уже много лет компании и руководители отделов хвастают тем, сколько стульев занято в офисе, а не суммами продаж в расчете на одного сотрудника.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#18 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 19 октября 2009 - 09:09

Когда то давным давно, когда я был молодым и глупым, я полагал, что главное дело сделать. Так чтобы у бизнеса прибылЯ с доходАми вверх росли. А оказывается, главное - это отсутствие роста профессионализма у сотрудников.

И вот уже много лет компании и руководители отделов хвастают тем, сколько стульев занято в офисе, а не суммами продаж в расчете на одного сотрудника.

+1
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных