Перейти к содержимому

Публикации a66at

169 публикаций создано a66at (учитываются публикации только с 21 мая 2023)



#44831 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 31 июля 2007 - 18:15 в Обучение тестировщиков ПО

Что забавно:
* Как много фирм, постулирующих, что у них есть "отличные" курсы и как мало от них откликов. Может мы для них не конкуренты :friends: ?

Ну, много, не много, это понятие относительное, но кто знает, может они боятся? :) К тому же не всё обязательно получается с первого раза. Может быть в следующий раз будет более репрезентативно.
Пока же для легитимизации всей затеи надо цивилизованно разыграть призовой фонд.

В качестве участников принимаются SALar, Green, Case, а также Petr или Softquacoman в зависимости от того кто из них готов защищать работу про RR/TM.

Новые участники для розыгрыша объявленного призового фонда принимаются только с согласия всех старых. Разумеется, запретить участие вне конкурса мы не в силах.

Предлагаю следующий регламент.
1. Не позднее полуночи 2007-08-03 00:00 msk участники определяются со своим участием, высказывают пожелания по регламенту, а также высказывают свою позицию по поводу допустимости демонстраций портфолио успешных проектов (см. ранее в топике). Лучше, если это будет сделано раньше.
2. В связи с тем, что зрительская активность пока минимальна, давайте попробуем определить победителя на основе консенсуса среди самих участников по поводу субъективной ценности курсов материалы которых были представлены (в той мере, в которой можно определить эту ценность по презентациям). Т.е., если все участники признают, что какой то из курсов имеет лучшие потребительские качества или приносит большую общественную пользу, то его автор или представитель признаётся победителем и немедленно получает весь призовой фонд. Таким образом от участников также требуется высказаться на тему, кого они считают победителем, для этого устанавливается двухдневный срок от момента окончания п.1, но лучше это также сделать раньше.
Принимается мнение, что курсы не сравнимы или весь конкурс просто глуп. Если консенсус будет достигнут на этом тезисе, то призовой фонд делится между всеми поровну.
3. Если согласие пункта 2 не будет достигнуто сразу, на прения будут отведены 2 недели. В случае активного обсуждения я постараюсь придумать обещанные кейсы.
4. Если за две недели согласие не будет достигнуто, то будет проведено недельное личное голосование среди пользователей форума, зарегистрированных ранее 2007-07-16 22:27 msk. Для победы достаточно простого большинства, в случае равенства количества голосов призовой фонд делится в равных долях.

<Абзац про форму и сроки оплаты убран из открытого доступа, разослан участникам в ЛС>



#44829 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 31 июля 2007 - 17:21 в Обучение тестировщиков ПО

Вот наши тренинги по работе с RRobot'ом.

Вы отдельный участник или курс идёт в совокупности с теоретической частью? Кто защищает работу и претендует на приз в случае победы?



#44828 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 31 июля 2007 - 17:16 в Обучение тестировщиков ПО

a66at, так как всё-таки относительно ссылок на 5-7 авторов соотв. тренингов, о которых вас спрашивали в этой теме?

Мне показалось я ответил. Сообщение #10. Есть вопросы по ответу?



#44795 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 31 июля 2007 - 10:16 в Обучение тестировщиков ПО

До окончания срока приёма независимых заявок остаётся менее пяти часов.
На случай быстрой развязки призовой фонд уже материализован в десять стодолларовых ассигнаций.



#44778 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 30 июля 2007 - 13:58 в Обучение тестировщиков ПО

Во-вторых. Пожеланий, регламентов и пр. у меня нет. А смысл?

Ну чтобы не кусать потом локти, в случае, если конкурс покажется Вам нечестным.

В-третьих. Похоже я уже выиграл? Где мое пиво? :drinks:

В связи с явкой двух участников поощрительного приза не будет. Будет по любому розыгрыш полного призового фонда, даже если никаких материалов больше не поступит.



#44777 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 30 июля 2007 - 13:52 в Обучение тестировщиков ПО

Решил выложить свое творение.

Ну вот это уже больше похоже на манифест человека, после курсов которого заказчики не будут по полгода искать на открытом рынке готовых специалистов.



#44737 Форум

Отправлено автор: a66at 29 июля 2007 - 17:05 в Портал www.it4business.ru

Сообщение удалено от греха подальше.



#44728 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 28 июля 2007 - 06:18 в Обучение тестировщиков ПО

В-третьих. Похоже я уже выиграл? Где мое пиво? :drinks:

Я подумаю про поощрительный приз в среду утром.

В четвертых. Пассивность можно было предсказать заранее. Новички в преподавании цепляются за некое мифическое ноу-хау в виде слайдов. Не понимая, что это даже не 5% от ценности курса, а меньше. Кстати, это очень простой способ отсеять слабые курсы. Если вам не дали скачать "презентацию" - то курс не очень.

Ну вот собственно и интересно, у кого же есть остальные 95% и есть ли они вообще. И если есть, то нельзя ли их, хотя бы частично, всё таки выразить с помощью символов cp1251, стандартного форматирования и векторной графики.



#44727 Форум

Отправлено автор: a66at 28 июля 2007 - 06:09 в Портал www.it4business.ru

Заодно и продиагностируете проблему, я в принципе уже всё что надо рассказал выше.

Вот ешё, без тех. данных что-то диагностировать. :)
Странно, что не было предусмотрено восстановления после сбоя.



#44672 Форум

Отправлено автор: a66at 26 июля 2007 - 17:47 в Портал www.it4business.ru

А как предложите это делать в условиях виртуального хостинга? :blush:


Я чего-то не понимаю? В crontab его на четыре часа ночи, когда все злобные буратины спят.



#44669 Форум

Отправлено автор: a66at 26 июля 2007 - 17:21 в Портал www.it4business.ru

Посмотрим в следующем пике что получится.

Я читал в одной книге, что можно типа не ждать волну, а отладиться в ходе регрессионного нагрузочного тестирования. ;)



#44603 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 24 июля 2007 - 16:19 в Обучение тестировщиков ПО

Запостил.
Проводить курсы по нагрузочному тестированию в ближайшее время не планирую.

Я считаю, что раз это материалы тренинга, даже если и гипотетического, то работа может участвовать. Надеюсь, она никого не отпугнёт. :)
Нам требуется появление ещё одного участника в течение недели.
SALar, у Вас нет каких-нибудь пожеланий по вопросам организации конкурса? Более чёткий регламент, передача призового фонда незаинтересованному лицу, контроль за зрительским голосованием?



#44453 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 19 июля 2007 - 05:04 в Обучение тестировщиков ПО

В свое время возникли затруднения с их поиском, хотя искали довольно тщательно.

Хорошее подтверждение теории разных миров.
Я всего лишь за два года встречал достаточное для проведения конкурса количество людей утверждавших что они хотят и способны обучать предмету на курсах. Если к ним прибавить тех кто учит на производстве, то получится сколько Вы заказали. Если прибавить вас, авторов программных статей на тему в библиотеке и людей желающих организовать такое обучение (которые тоже не всегда пишут об этом на форуме), то получится хорошая площадка для совершенствования области знаний. Я их вызвать не могу, но надеюсь они сами придут.
Вы кстати, как, участвуете? Или считаете, что сохранить свои секреты мастерства в тайне будет выгоднее?



#44452 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 18 июля 2007 - 18:25 в Обучение тестировщиков ПО

В таком случае это не будет называться развернутой презентацией, а только лишь развернутым описанием программы курса.

Я думаю, что если у участника достаточна воля к победе, то он всё же презентует свой курс, т.е. постарается объяснить чем этот курс будет полезен слушателям и плательщикам и аргументирует свои тезисы, возможно, яркими примерами, которые потом можно будет обсудить. Если же кто-то решит, что можно принять участие, но отделаться формальным оглавлением методички, то кому кроме него самого будет от этого хуже?

В таком виде возможностей конечно больше, но появляется вопрос, в каком виде участники должны предоставлять отзывы (в устном, но как тогда проверять, что ответчик тот, за кого себя выдает)?

Да, это моя ошибка, век живи - век учись. Если кто-то сильно начнёт приукрашивать фактографическую часть действительности, то остальные в краткосрочной перспективе понесут незаслуженный ущерб. Придётся исключить второй пункт программы по желанию хотя бы одного участника. Или кто-то считает, что он уже участвует и будет настаивать на этом пункте?

Ссылки на пресс-релизы можете опубликовать?

У меня самого с пресс-релизами плохо, поэтому ссылок не дам.
Я порылся сейчас в поисковике и нашёл их не менее пяти за последний год. Если интересно но лень искать, можно через личные сообщения.



#44411 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 17 июля 2007 - 20:17 в Работа/Москва

... сравнивать тёплое с мягким просто бессмысленно ...

Но зачастую приходится. За деньги-то торгуется и тёплое и мягкое и серо-буро-малиновое. А денежная масса, она не бесконечна. :)

Потому что сравнение внешних проявлений (хитов и транзакций, сложности обработки данных и проч) совсем не обязательно приведёт дискуссию к результату, который вы ищете, поверьте мне.

Может быть. В этом случае я возможно смогу себе позволить снова посыпать голову пеплом, как уже дважды сделал в этом топике.
Впрочем, я всё равно не верю. :)

Собственно, предлагаю на такой позиции и разойтись, дабы каждому заняться более полезными делами.

Сложно что-то противопоставить такой прямолинейности. Желаю удачи.



#44409 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 17 июля 2007 - 18:58 в Обучение тестировщиков ПО

во-первых, мне кажется, что постить развернутые презентации курсов никто не будет, поскольку это все-таки та вещь, за которую деньги платят (сколько раз был на различных тренингах и НИ РАЗУ никто не дал скачать свою презентацию, все только в печатном виде).

Ни разу не был на таких курсах, но полагаю, что двухдневное выступление можно расписать на страничку, а то и на больше, без ущерба для бизнеса. Пока даже такого объёма материалов не видно.

во-вторых, как поступать в том случае, если согласно условиям контрактов исполнителю запрещено распространяться о проектах и достигнутых результатах? как в таком случае демонстрировать портфолио?

В таком случае действительно придётся поставить угрюмо-многозначительный прочерк и выползать на классе.
Проекты под пресс-релизы были. Кроме того, может быть у кого-то образовались хорошие отношения с подписантами от заказчиков, чтобы обговорить возможную степень раскрытия. Мне кажется, это было бы большим бонусом в глазах общественного мнения.

Последний вопрос связан с беспристрастным арбитром: по каким критериям Вы планируете оценивать участников - по личному опыту, по отзывам зрителей или у Вас есть ряд формальных признаков, по которым можно оценвать участников?

Я думаю, победителя определят конечные заказчики, на существование которых авторы курсов, очевидно, надеются. И проголосуют деньгами. Для распределения приза зрительских симпатий, мне кажется, можно использовать обычное поимённое электронное голосование среди зарегистрированных пользователей. Среди функций арбитража пока могу придумать только разрешение взаимоблокировок в обсуждении. Впрочем, не уверен, что участники признают мой авторитет в качестве арбитра.
По всем вопросам данного абзаца я готов проявить гибкость в пределах обещанной суммы. Когда и если участники решат участвовать они смогут сами между собой установить регламент.



#44407 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 17 июля 2007 - 18:18 в Обучение тестировщиков ПО

междусобойчик-пузомерку

между пресс-релизившимися в этом году на тему старта открытых курсов по нагрузочному тестированию. Другие участники, впрочем, тоже принимаются, раз уж я не оговорил обратного в первом посте.
Я выступаю как частное лицо, по собственной инициативе, по мотивам удовлетворения личного любопытства. Предлагаемые деньги тоже мои собственные. Вряд ли можно считать предложение тендером, т.к. их недостаточно для оплаты группы, но больше пока дать не могу. Впрочем, надеюсь, лучший выступивший сообразит как извлечь из этого существенно большую выгоду. :)



#44359 Предложение Авторам И Преподавателям Курсов По Нагрузочному Тестирован

Отправлено автор: a66at 16 июля 2007 - 18:27 в Обучение тестировщиков ПО

Господа, поскольку вас в Москве стало едва ли не столько же, сколько приличных заказчиков (и дыхание конкуренции судя по всему чувствуется :), почему бы вам не встретиться заочно, хотя бы и прямо здесь, и не выяснить в бескомпромиссной, но открытой полемике, кто почём.

Я думаю, уместно было бы провести нечто вроде КВН по следующему плану:
1. Синхронный постинг развёрнутых презентаций курсов;
2. Демонстрация портфолио успешных проектов на которых базируется опыт преподавателей;
3. Отзывы благодарных слушателей;
4. Решение заковыристых кейсов спонсоров;
5. Ответы на животрепещущие вопросы заинтересованной публики с ограничением по времени.

Ради дела выявления лучшего в городе курса по данной тематике я готов спонсировать одну тысячу долларов США наличными или эквивалент в фонд приза зрительских симпатий. Ну и выступить в качестве беспристрастного арбитра, если более достойной кандидатуры не найдётся.
Предложение действительно в случае явки минимум двух участников до 2007-07-31 19:00 (время московское).



#43748 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 26 июня 2007 - 20:16 в Работа/Москва

Да, если вы ещё с нами ...

Тик-так.



#43679 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 25 июня 2007 - 17:32 в Работа/Москва

давайте сформулируем, какую задачу мы с вами решаем.

Лично мне в Вашей вакансии никакие требования не мешают, тем более, что я и не собираюсь на неё подавать.
Мне мешает Ваше заявление, размещённое в открытом доступе, о том что "у вас в группе нагрузочного тестирования" (как позже оказалось, состоящей из одного человека), в головах такие червяки водятся, что обычные специалисты вам не подходят, а нужно обязательно матёрых, но только в вёбе (как будто такие и впрямь бывают). У простого читателя ведь что: может создаться впечатление, что "группа нагрузочного тестирования Яндекса" действительно знает, что она и зачем, и обладает достаточным авторитетом, чтобы судить какие специалисты хорошие, а какие - нет (при этом считая что БД там какая, или монитор транзакций, это так, фигня по сравнению с ихней могучей архитектурой). Мне распространение таких идей наносит потенциальные убытки, вот я и дискредитирую Вас как умею. :) Отзовите свой тезис о том что нагрузка на web это не начальный уровень мастерства и я от Вас тут же отстану.



#43532 Cнова вопрос по LoadRunner Analysis

Отправлено автор: a66at 21 июня 2007 - 06:24 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

для репортов приходится раз за разом списывать данные с вкладки Legend для различных графиков, что соответсвенно замедляет работу.
Собственно вопрос: возможно ли как-нить экспортнуть эти данные в excell?
с Summary Report все просто и ясно, а здесь как быть?

Надо осваивать SQL и применять его к БД с данными (по умолчанию там jet (access), но можно и в SQL Server всё выгрузить).



#43490 Нужно получить 2 летний опыт работы с LoadRunner за 8 часов

Отправлено автор: a66at 20 июня 2007 - 08:07 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

О результате спринта сообщу вечером =)


Я думаю тут многих больше заинтересует место проведения забега. ;)

Думаю, про автокорреляцию будут спрашивать.



#43438 UPDATED! Яндекс:нагр.тестирование, Linux (Москва)

Отправлено автор: a66at 18 июня 2007 - 20:22 в Работа/Москва


матёрый специалист в нагрузочном тестировании web-приложений

Мне кажется, что справедливо было бы исключить одно из трёх выделенных италиком слов. ...


Ну отчего же ...


... я свои конкурентные преимущества буду отстаивать до конца.


Да, если вы ещё с нами ...


...


(оставлю пока без комментариев многие тезисы выше)


Ну так как там идёт мыслительный процесс?



#43437 С прибытием на it4business.ru!

Отправлено автор: a66at 18 июня 2007 - 20:04 в Портал www.it4business.ru

Хочется выстроить понимание, что все мы работаем не для себя, не для абстрактного идола под названием Качество - мы работаем в IT, мы работаем для бизнеса.

О как.

-------------------------------------------------------------------
Даже если отвлечься от госзаказов, "бизнес" - это всего-лишь одно из средств организации улучшения качества жизни, но никак не самоцель.



#43345 Нагрузочное тестирование репликаций MS SQL Mobile

Отправлено автор: a66at 17 июня 2007 - 14:29 в Тестирование производительности

Не совсем понятно, каким образом эмулировать такое количество репликаций.

Вы бы это, сняли бы трейс с одной репликации с помощью SQL Server Profiler. Мне кажется, станет понятнее. В случае чего, этот трейс без параметризации можно будет проиграть обратно с помощью ostress.