Перейти к содержимому

Публикации Spock

331 публикаций создано Spock (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#175254 Как вы храните повторяющиеся кейсы?

Отправлено автор: Spock 20 января 2020 - 15:27 в Тест-дизайн и ручное тестирование

создайте список фич и всего что надо проверять, получится чек-лист

 

тестирование должно быть более исследовательским чем заскриптованным

 

а тест-кейсы не нужны, Вас же не заставляют их писать

 

тестируйте фичи , регрессионное тестирование по чек-листу

 

и работайте с начальством отдела разработки и инициативной группой чтобы было больше юнит-тестов, компонентных тестов и АПИ тестов




#175252 Как вы храните повторяющиеся кейсы?

Отправлено автор: Spock 20 января 2020 - 14:41 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Эх...

Чтобы заглядывать в код, нужно понимать, что там происходит. Я слышала истории, что разрабы писали тесты, чтобы они были зеленые, а не чтобы проверяли. Если понимания кода пока нет, то быстро оно не появится, хотя, к этому, безусловно, нужно стремиться.

для начала смотрите не в код проекта, он скорее всего очень сложный - а смотрите в код тестов, там код простой и понятный

 

 

 

Еще момент, что автотесты часто пишут по готовым ручным, значит создать эту ручные все же нужно.

это самый плохой вариант, в тестах будет мешанина которая толком ничего не тестирует. Хороший вариант это просто удалить все ручные тесты, пусть разработка делает свое дело а тестировщик тестирует фичи а не какие-то поля

 

 

 

Это не значит, что нужно забить и плакать какие плохие разрабы, определенно нужно создавать систему и культуру, но вопрос из серии - а как мне облегчить себе жизнь вот прямо сейчас с заделом на будущее.

перестать тестировать эти поля, которое по описанию то же самое но в десяти местах. И освободившуюся кучу времени тратить на более важные таски, на тестирование требований и т.д. 

 

а создание ручных монстро-тестов с повторяющимися шагами это не облегчит жизнь, а доведёт до нервных расстройств




#175247 Как вы храните повторяющиеся кейсы?

Отправлено автор: Spock 20 января 2020 - 13:32 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

Для этого должна быть определенная культура обеспечения качества в компании.

 

Вокруг меня, как правило, разработчики считают, что на тесты нужно тратить минимум времени. Пишут для формального покрытия кода, и пишут в стиле "2+2=4" вместо проверки хотя бы граничных значений.

 

Похоже, в вашей компании умеют делать правильно. Но я нигде не встречал мануала или доклада, как такую систему реально создать. (Может быть, мало читаю.)

вводить такую систему просто

 

пусть отдел разработки в "Definition of Done (DoD)" добавит пункт "написать автоматические тесты"

 

а Вы потом при тестировании просто иногда заглядывайте в код, и смотрите чтобы там нормальные тесты были (конечно иногда там и должно быть 2*2=4, например если это тест АПИ а функционал уже протестирован уровнем ниже)




#175242 Как вы храните повторяющиеся кейсы?

Отправлено автор: Spock 20 января 2020 - 11:05 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

В основном потому что таким вопросом я задаюсь уже не первый раз в нескольких проектах и хочу на него найти ответ для себя, то есть как мне лучше структурировать кейсы, без привлечения других людей. Хочется найти для себя несколько способов и применять их в разных ситуациях.

А еще в том, что это пример простой, но у меня в проекте сейчас похожие по сути, но более сложные наборы кейсов и ресурсов на это нет.

Извините, если говорю слишком уклончиво, пока не очень понимаю, что можно, а что нельзя рассказывать. Я тестирую аналог Unity, он включает в себя много разных редакторов и они используют одинаковые механизмы типа copy/paste или создание связей между объектами, я не чувствую себя вправе сказать - а покройте-ка мне тестами половину редактора, а я пока на остальное кейсы попишу. 

наоборот, именно надо привлекать других людей для тестирования

 

девелоперы должны свою часть тестирования делать, чтобы мануальщикам не приходилось создавать/поддерживать/выполнять тест-кейсы-монстры для таких мелочей как поля

 

да, надо говорить девелоперам, и Вы имеете на это право, пусть покрывают тестами, даже не половину а весь редактор. А то у Вас не остаётся времени на действительно важную работу




#175239 Как вы храните повторяющиеся кейсы?

Отправлено автор: Spock 20 января 2020 - 10:16 в Тест-дизайн и ручное тестирование

 

 

Вариант хороший, но не всегда реализуемый, это только пример, у меня в проекте подобных примеров несколько и пока на них будут тесты и будут ли, кейсы надо как-то организовать. 

может скажете почему он нереализуемый в Вашем конкретном случае?




#175235 Как вы храните повторяющиеся кейсы?

Отправлено автор: Spock 20 января 2020 - 09:05 в Тест-дизайн и ручное тестирование

третий способ:

 

написать наконец компонентные юнит-тесты для этого поля и удалить все соответствующие мануальные тесты




#175204 Нужна помощь в составлении CV

Отправлено автор: Spock 17 января 2020 - 15:26 в Начинающему тестировщику

там еще фотку можно добавить




#175164 Нужна помощь в составлении CV

Отправлено автор: Spock 15 января 2020 - 10:46 в Начинающему тестировщику

 

Career Starters, Students • IT, Internet, Multimedia • Art, Entertainment, Media • Human Resources Employment: project work, work placement, part time, full time

вот эта часть это вообще непонятный набор слов, убрать её всю

 

карир стартерс, кто они? Арт, энтертейнтмент, медия??? Хьюман ресорсес? Ворк плейсмент???

 

а ведь это самая первая и самая главная часть в резюме, большинство дальше и читать не будут




#175148 Нужна помощь в составлении CV

Отправлено автор: Spock 14 января 2020 - 19:07 в Начинающему тестировщику

 

Хм. Интересная неожиданность. А компании не обурели, что под каждую писать надо свое резюме?) Тем более, с таким уровнем фидбека

Но приму к сведению обязательно

не надо всё резюме "затачивать" - надо просто в резюме указать на какую именно оно позицию в компании

как тут например

https://europass.ced...urriculum-vitae

 

а вот действительно затачивать под компанию надо кавер леттер




#175135 Нужна помощь в составлении CV

Отправлено автор: Spock 14 января 2020 - 14:26 в Начинающему тестировщику

да, просто пришел и тебя берут ))) Находишь любую компанию и говоришь "буду у вас работать", а они такие "Ок. Когда вас оформлять ?" ))

user12 да, это работает

 

приходишь и говоришь что очень много знаешь об этой компании, всегда следишь по новостям, знаешь все их продукты как свои пять, просто фанат и всегда мечтал у них работать

 

тогда берут




#175132 Среда запуска jmeter тестов по расписанию c передачей в тест дополните

Отправлено автор: Spock 14 января 2020 - 14:08 в JMeter - Тестирование производительности

 

 

Хорошо живется в мире розовых единорогов

хорошо живётся тем кто хорошо применяет современные технологии

 

ну а остальные не знают нового и по-старинке бегают все в мыле, нагружая "серваки" :)




#175127 Среда запуска jmeter тестов по расписанию c передачей в тест дополните

Отправлено автор: Spock 14 января 2020 - 12:10 в JMeter - Тестирование производительности

 

 

Меня пугает это "сделать все что угодно". Я вообще не понимаю эту одержимость CI/CD, особенно применительно к НТ. Львиная доля осознанной активности по НТ это интерпретация результатов и поддержка\разработка скриптов тестирования. Чисто человеческая работа, с крайне малой долей какой-то внутренней автоматизации. Найти (корень проблемы), раскопать (зависимости), собрать (артефакты), описать (внятно).  На собственно настройку и запуски "прогонов" тратится от силы 5, а то и 1% времени. Работая безымянным пальцем левой ноги приглядывая левым глазом, чтобы не заснуть пока варится кофе(последнее не обязательно) ))) При этом в большинстве случае просто дичайшие зависимости от сторонних систем, когда приходится, чуть ли не в письменной форме согласовывать прогоны со всему вовлеченными сторонами. Чем тут поможет CI/CD? Что изменит автоматический запуск НТ после сборки билда? Что он покажет\докажет без человеческого анализа? Ответ: а ничего ))) Нету таких систем )))

всё это опять же устарело, и системы появились, вуаля

 

как работает: 

система непрерывной сборки после пуша раскладывает контейнеры аппликации в облаке, нагрузочные тесты опять же облачные нагружают аппликацию, генерируются все необходимые отчёты и опять же складываются в облаке. Огромным плюсом идёт отсутствие "дичайших зависимостей". Если "графики упали" то билд фейлится, программисты получают автоматическую нотификацию и начинают дебажить свой бранч

 

в это время инженер нагрузочного тестирования спокойно пьёт своё или свой кофе и читает хабр




#175119 Нужна помощь в составлении CV

Отправлено автор: Spock 13 января 2020 - 21:46 в Начинающему тестировщику

мне почему-то казалось что в Белоруссии на галеры вообще просто устроиться. Главное чтобы "глаза горели". Просто прийти и сказать что очень хочешь у них работать

 

"Desired position and salary" - и потом длинный список позиций

это не в резюме пишется, а в кавер леттер. Ну или только одна позиция указывается, когда именно это резюме шлется на именно эту позицию. Ну и кавер леттер кстати тоже покажите




#175112 Среда запуска jmeter тестов по расписанию c передачей в тест дополните

Отправлено автор: Spock 13 января 2020 - 16:10 в JMeter - Тестирование производительности

это наверное пост из прошлого :)

 

версионирование например уже давно с помощью гита делают :)

все остальное тоже поменялось :)




#175101 Среда запуска jmeter тестов по расписанию c передачей в тест дополните

Отправлено автор: Spock 13 января 2020 - 12:39 в JMeter - Тестирование производительности

 

P.S.

Jmeter конечно бесплатен, но отсутствие централизованного исполнения тестов и хранения собранных метрик/репортов делает его "коныком бэз ногы". Это ни в коем разе не претензия, просто удивляет что за 20 лет с момента запуска проекта и 10-ти лет развития jmeter в его актуальной парадигме, не было придумано какого-то референсного инструмента управления тестированием (ну или плагинов для существующих инструментов) и сборку среды для тестирования надо костылить самому.

Дженкинс есть ведь для этого




#175092 оценка влияния на точность проведения тестирования

Отправлено автор: Spock 12 января 2020 - 19:40 в Тестирование производительности

вообще эти слова не имеют смысла

 

имели бы смысл в формате "оценка влияния А на Б", то есть "оценка влияния какого-то фактора на что-то"

 

например: "оценка влияния трезвости тестировщика на точность проведения тестирования"




#175090 оценка влияния на точность проведения тестирования

Отправлено автор: Spock 12 января 2020 - 18:31 в Тестирование производительности

влияния чего?




#175082 Selenium IDE Переменные и арифметические действия с ними

Отправлено автор: Spock 10 января 2020 - 08:40 в Автоматизированное тестирование

 

Я, конечно, дико извиняюсь, но, может, вам стоит перейти с IDE на какой-нибудь язык программирования? Учебников по Java+Selenium миллионы, по Python+Selenium тоже полно. 

Тогда подобные проблемы будут решаться моментально. (но появятся другие   :pardon: )

всё тут в порядке. Такие нужные советы в действительности тут никому не нужны :)

 

подождите денёк, сейчас в этот пост зайдут профессионалы Селениум ИДЕ и научат всё сделать

 

 

Вот человек пришёл и пожаловался что микроскопом сложно гвозди забивать. Фрейман конечно же скажет что инструмент сначала надо хороший подобрать, что микроскоп тут не подходит. Но тут же прибегут специалисты микроскопов, и начнут советовать "взять микроскоп потяжелее, в идеале чугунный", "обмотать тубус изолентой чтобы было удобнее держать"




#175065 Помогите найти ошибке в составлении тест-кейса

Отправлено автор: Spock 09 января 2020 - 08:36 в Начинающему тестировщику

 

 

Коротко: вынос мозга. Мне - непонятно. Больше похоже на приемку.

согласен. тоже что-то крутилось такое в голове но сформулировать не мог

 

половину времени если не больше тестировщик потратит на оформление и написание таких монстров




#175036 С Новым 2020 годом!

Отправлено автор: Spock 31 декабря 2019 - 16:10 в Портал Software-Testing.Ru

Ура! Ура! Ура!

 

Поздравляю всех!




#174975 Помогите с определением вида тестирования.

Отправлено автор: Spock 23 декабря 2019 - 14:20 в Начинающему тестировщику

data validation




#174973 Помогите с определением вида тестирования.

Отправлено автор: Spock 23 декабря 2019 - 13:39 в Начинающему тестировщику

тогда это будет "проверка ручного ввода данных"

 

то же самое если человек забивает данные в эксель например или в базу данных

 

тут тестирования никакого и нет




#174970 Помогите с определением вида тестирования.

Отправлено автор: Spock 23 декабря 2019 - 11:16 в Начинающему тестировщику

 

 

Мне просто нужно выяснить правильно ли информация об этом продукте была размещена на другой платформе.

если эта информация попадает на другую платформу с помощью синхронизации, например если у разных клиентов разные хранилища плюс там джоб какой запускается чтобы их синхронизировать, тогда может "тестирование синхронизации данных"

 

если информация в обоих продуктах берется из одного источника, и боитесь например что из-за кэширования будет показываться старая не обновленная цена, тогда в принципе это тоже будет "тестирование синхронизации данных"

а может мобильная аппликация тоже запускает синхронизацию с сервером чтобы получить данные, тогда опять то же самое




#174929 Perfomance тестирование web-сайта на Selenium?

Отправлено автор: Spock 20 декабря 2019 - 21:20 в Автоматизированное тестирование

 

 

Очень интересный ход мыслей. А какая есть литература/мануалы на эту тему?

ну погуглите например "Веб-аналитика"




#174926 Perfomance тестирование web-сайта на Selenium?

Отправлено автор: Spock 20 декабря 2019 - 15:37 в Автоматизированное тестирование

 

 

исследовать и затем автоматизировать мониторинг скорости загрузки элементов сайта web-страницы

наверное можно так:

пусть разработчики добавят аналитику которая выстреливается при "загрузке страницы", и в этой аналитике будут содержаться данные типа "количество элементов (посты, комменты и т.п.), "время загрузки"

 

вы потом эту аналитику проанализируйте, постройте там графики разные