Перейти к содержимому

Публикации Jenka156

138 публикаций создано Jenka156 (учитываются публикации только с 11 мая 2023)



#98013 вопрос по x-path

Отправлено автор: Jenka156 01 декабря 2011 - 05:48 в Selenium - Functional Testing

спасибо за ответ. вчера решила вопрос с программистами. они просто добавят уникальный атрибут с датой в тег див.



#97984 вопрос по x-path

Отправлено автор: Jenka156 30 ноября 2011 - 11:07 в Selenium - Functional Testing

здравствуйте! скажите, пожалуйста, можно ли получить порядковый номер тега, находясь на нем?
ситуация такая:
есть несколько тегов одинаковых:
<div id="events_list">
   <div class="past-events-wrap">
   <div class="events-feed-wrap">
   <div>
   <div class="events-feed-wrap">
   <div>
   <div class="events-feed-wrap">
   <div>
   <div class="events-feed-wrap">
   <div>
   <div class="events-feed-wrap">
</div>

в любом из этих div может быть кнопка (допустим сейчас она в третьем <div class="events-feed-wrap">).
обратится к этому div я могу с помощью адреса этой кнопки. Но после нажатия на кнопку она пропадает из кода и получается, что я теряю блок, к которому обращалась, так как все пути становятся одинаковыми и не возможно ни на что уникальное опереться.
есть ли возможность как-нибудь вытащить порядковый номер дива в котором кнопка, пока она еще есть, чтоб в дальнейшем обратиться к этому div используя его номер (типа //div[3])?



#97289 установка PHPUnit 3.6.3

Отправлено автор: Jenka156 18 ноября 2011 - 06:47 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте! скажите, кто нибудь сталкивался с проблемами при установке PHPUnit 3.6.3?
я устанавливаю через pear-installer. Делаю все как указано в инструкции http://automated-tes...elenium-phpunit

но проблема в том, что PHPUnit какой то очень странный устанавливается:
в нем отсутствуют все файлы SeleniumTestCase.

в чем здесь может быть проблема? может что то дополнительно надо устанавливать?



#96798 вообще не запускаются тесты phpunit

Отправлено автор: Jenka156 09 ноября 2011 - 08:50 в Selenium - Functional Testing

Вот тот тест, который я пробую запускать. он элементарный, но не работает. phpunit типа нажимает на кнопку, которой нет и продолжает выполнять код дальше, проверять найденные значения
<?php
require_once 'PHPUnit/Extensions/SeleniumTestCase.php';
require_once 'PHPUnit/Autoload.php';
require_once 'PHPUnit/Extensions/SeleniumTestCase/Driver.php';

class GoogleTest extends PHPUnit_Extensions_SeleniumTestCase
{

    function setUp()
    {
        $this->setBrowser("*firefox");
        $this->setBrowserUrl("http://google.ru");
        $this->setTimeout(600000);
    }

    function testGoogle()
    {
        $this->open("/");
        $this->type("q", "selenium");
        $this->clickAt("//input[text()='Поиск в ГУГЛ']"); // этой кнопки нет на странице
        sleep(3);
        $this->assertTrue($this->isTextPresent("selenium"));
    }
}
?>



#96751 вообще не запускаются тесты phpunit

Отправлено автор: Jenka156 08 ноября 2011 - 08:49 в Selenium - Functional Testing

+



#96752 вообще не запускаются тесты phpunit

Отправлено автор: Jenka156 08 ноября 2011 - 08:49 в Selenium - Functional Testing

строка $message = $e->getComparisonFailure()->toString(); была написана правильно.
файл ExpectationFailedException.php заменила, однако результата никакого это не дало...

нашла такую закономерность:
- если встречается в тесте assertion и оно не выполняется, то тест прерывается, но не выводит никаких ошибок (хотя должен писать, например, assertion:true is false)
- если в тесте происходит какое либо действие с элементом, которого не существует на странице(например нажимает на кнопку), то тест продолжает выполняться дальше... типа он нажал на кнопку... хотя должен вывести ошибку, что элемента не существует на странице



#96735 вообще не запускаются тесты phpunit

Отправлено автор: Jenka156 08 ноября 2011 - 06:40 в Selenium - Functional Testing

спасибо большое! после 500 раза переустановки все заработало наконец то)))

только теперь вот такой косяк появился:
При успешном выполнении теста все хорошо проходит: пишет что тест выполнен, время прохождения.

Но если тест провален, то он не выводит никаких результатов. Даже браузер не закрывает.
И в браузере там, где показывается код, тест заканчивается на методе getLocation().
Если создавать лог файл с помощью опции --log-junit, то при неудачном тесте он создается, но остается пустым

я когда то слышала о такой ошибке. это связано, на сколько я знаю, с методом onNotSuccessfulTest() в SeleniumTestCase.php.
Но что именно делать с этим я понятия не имею. Может кто нибудь встречался с таким?

а еще если элемент отсутствует на странице, то тест продолжает выполняться, делая следующие дейсвия

Прикрепленные изображения

  • qq.JPG



#96675 вообще не запускаются тесты phpunit

Отправлено автор: Jenka156 07 ноября 2011 - 08:58 в Selenium - Functional Testing

вот такой результат: в файле ошибок нет, но тест все так же не запустился. сразу же выдает приглашение на ввод следующей команды

Прикрепленные изображения

  • qqqqq.JPG



#96598 вообще не запускаются тесты phpunit

Отправлено автор: Jenka156 03 ноября 2011 - 12:20 в Selenium - Functional Testing

сегодня целый день сидела,устанавливала разные версии, думала что проблема в несовместимости. однако оказалось нет.
php и pear установлены правильно (причем интересно то, что при обновлении pear, установщик ругался на часовой пояс: вроде как у меня неверный часовой пояс указан. должно быть +3 часа, а у меня +4).
С этой проблемой разобралась. все установила и обновила правильно.
Затем попробовала установить phpunit руками. в phpunit.bat прописала все нужные пути к php.exe и phpunit.php
Результат: phpunit просто отказывается работать!

я испробовала уже все возможные способы.
помогите пожалуйста...

Прикрепленные изображения

  • phpunit.JPG



#96553 вообще не запускаются тесты phpunit

Отправлено автор: Jenka156 03 ноября 2011 - 06:47 в Selenium - Functional Testing

сейчас пробовала установить на другом компе тоже с windows xp.
Там установка прошла гладко, без всяких ошибок, однако тесты все также не работают.
В Переменных средах я прописала все пути, которые необходимы были
C:\php\; C:\php\PEAR\; C:\php\PEAR\PHPUnit\;
Но не помогает.
Может это надо приписать где то в php.ini?

прописала в php.ini путь C:\php\PEAR\;
также не помогло.
netBeans отказывается воспроизводить тест, выводит сообщение: Возможно произошла ошибка, перейдите в диалоговое окно "Вывод".
при этом окно Вывод остается пустым...



#96548 вообще не запускаются тесты phpunit

Отправлено автор: Jenka156 03 ноября 2011 - 05:19 в Selenium - Functional Testing

не помогло. также не выполняется. такое чувство что phpunit вообще не работает, хотя установлен и версию выводит...
если это чем нибудь поможет то связка настроена так:
pear version 1.9.4
php version 5.3.8
zend engine 2.3.0
phpunit version 3.6.0
windows xp

устанавливала вот по этой инструкции http://automated-tes...elenium-phpunit
и при установке была такая проблема:
после установки php и pear, когда подключила и обновила все каналы, набрала команду
pear install phpunit/PHPUnit
и после этого появилась ошибка, что для установки phpunit требуется pear installer версии 1.9.4, а была установлена версия 1.9.0 и обновляться не хотела никак (при попытке обновления писал, что версия новейшая и обновлять нечего). Обновила с помощью команды force. после этого phpunit установился, но отказывается работать.

может эта информация поможет?



#96526 вообще не запускаются тесты phpunit

Отправлено автор: Jenka156 02 ноября 2011 - 13:32 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте! тут появилась проблема такая:
устанавливала phpunit на windows xp (до этого использовала все только под линуксом).
так вот после установки никакие тесты запускаться не хотят.
при попытке запуска простейшего теста просто ничего не происходит:
- в netBeans, пишет: Возможно произошла ошибка. Более подробная информация в окне вывода. И когда переходишь в окно вывода, то там пусто.
- а если запускать через консоль, то после команды:
phpunit "путь к файлу теста\файл_теста.php"
просто пустая строка выводится и приглашение на ввод следующей команды.

кто-нибудь встречался с таким? помогите разобраться с проблемой....



#93845 данные для тестов

Отправлено автор: Jenka156 08 сентября 2011 - 05:04 в Selenium - Functional Testing

спасибо большое всем!)))



#93788 еще раз о новых окнах

Отправлено автор: Jenka156 07 сентября 2011 - 07:57 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте! еще раз подниму тему о том, что почему-то в тесте не видно новое окно.
вобщем на картинке все видно:
Снимок7.jpg

код теста сейчас выглядит так:
function testMyTestCase() {
        $this->open("/");
        $this->LoginUser("selenium", "pass"); // вход в систему
        $this->waitForElementLoad("//a[text()='задача с событиями']", 20); // ожидание загрузки нужной ссылки
        $this->clickAt("//a[text()='задача с событиями']"); // нажатие на ссылку
        sleep(10);
        print_r($this->getAllWindowIds());
        print_r($this->getAllWindowNames());
        print_r($this->getAllWindowTitles());
    }

ссылка, на которую нужно нажать чтоб открылось новое окно выглядит так:
<a href="/user/unionmessage/6651" target="t6651" onclick="makeTaskRead(6651);">задача с событиями</a>

я использую selenium 1.0 + phpunit 3.5.14 + firefox 3.5

сразу скажу: пробовала этот тест запускать с selenium 2.5, firefox 3.6 и все остальные браузеры (chrome, opera, IE, safari)
результат везде одинаковый.

подскажите пожалуйста, в чем проблема? очень нужно.... сама уже перепробовала все способы, которые только находила



#93770 данные для тестов

Отправлено автор: Jenka156 06 сентября 2011 - 13:08 в Selenium - Functional Testing

Довольно много времени ушло на создание методов для работы с базой


а эти методы работают через интерфейс приложения или напрямую с базой?



#93723 данные для тестов

Отправлено автор: Jenka156 06 сентября 2011 - 06:39 в Selenium - Functional Testing

Нужно видимо эти данные придумать, уточните у своего лида.


да я тут одна к сожалению. меня посадили и сказали: пиши тесты)) я понятия не имела вообще как это делается. разобралась вроде, а вот с частью данных проблемы. то что эти данные придумать надо - это точно, потому что тестирую на тестовой площадке (тут можно что хочешь придумывать). проблема в том, как перед началом теста нужные данные внести в систему, чтобы их использовать?

Я, например, храню в БД список когда-либо зарегистрированных клиентов


у меня по этому поводу условие, надо чтоб тест после себя все удалял, чтоб типа не засорять базу и саму систему.

я сначала думала запускать цепочку тестов по очереди, сначала создать подразделения, потом пользователей, потом задачи, а потом все это удалить. но когда представила какой длины может быть эта цепочка дальше... ну и вообще, было бы лучше если все эти тесты независимо друг от друга выполнялись.
меня вобщем-то интересует такой вопрос: можно ли как-нибудь перед началом теста занести необходимые данные в систему, а в конце теста удалить их? может есть для этого какие нибудь "инструменты"?
я использую связку selenium rc + phpUnit.



#93716 данные для тестов

Отправлено автор: Jenka156 06 сентября 2011 - 05:34 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте! у меня, как у новичка, такой вопрос есть.
помогите разобраться. у меня есть 3 теста: по подразделениям, по пользователям и по задачам для пользователей.
все эти тесты заносят данные в систему и потом в конце удаляют их.
так вот проблема в том, что например, для создания задач сначала нужно иметь в системе каких то пользователей, а для создания этих пользователей нужно иметь подразделения.
получается такая вот последовательность... а дальше тестов будет больше, и данных для каждого из них нужно будет все больше и больше.

в интернете понятных статей о том, откуда взять нужные данные для теста, я к сожалению не нашла....
может мне кто нибудь объяснить, как поступать в такой ситуации? или нужно запускать последовательность тестов?



#93697 проблема с alert

Отправлено автор: Jenka156 05 сентября 2011 - 13:19 в Selenium - Functional Testing

да я его и использую.
тут проблема в другом: когда тест воспроизводится, алерт не появляется, сам по себе на экране. а мне, чтобы появились данные в справочнике, нужно нажать ОК на алерте.
сразу скажу что это не confirmation а именно alert.

получается, что если в программе не нажать на ОК в алерте, данные в справочник не запишутся...



#93627 проблема с alert

Отправлено автор: Jenka156 02 сентября 2011 - 12:39 в Selenium - Functional Testing

такой вот вопрос. есть страница - справочник. в него нужно добавить элементы. при нажатии на кнопку Добавить появляется окно. зам заполняешь нужные данные, жмешь сохранить и окошко добавления закрывается, после чего появляется alert о том, что данные добавлены.

вобщем то проблема состоит в том, что если руками проходить тест, то пока в alert не нажмешь Ок или не закроешь его, данные в справочник не добавляются.
selenium этот alert не выводит. а просто подтверждает что он есть. и нажать на Ок в alert не получается, соответственно данные в справочник не добавляются.

подскажите, пожалуйста, как эту проблему решить?



#93603 Selenium и графика

Отправлено автор: Jenka156 02 сентября 2011 - 07:07 в Selenium - Functional Testing

если картинка только одна на странице, то можно еще так:

$this->assertTrue($this->isElementPresent("//img[contains(@src, 'png')]"));



#93579 click() и clickAt()

Отправлено автор: Jenka156 01 сентября 2011 - 13:38 в Selenium - Functional Testing

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли какие либо правила в том, когда использовать метод click(), а когда clickAt() (за исключением координат в clickAt())???

дело в том, что я тестирую приложение, в котором куча всяких кнопок в виде рисунков. и частенько тесты заваливаются на действии нажатия на кнопку из-за того, что появляется ошибка Element not found. Но стоит мне поменять метод clicAt() на сlick() (или наоборот) и все начинает находиться и нормально работать.

Пока закономерность, когда использовать один метод, а когда второй, не нашла.
Может кто нибудь знает и подскажет?



#93578 Несколько окон Selenium

Отправлено автор: Jenka156 01 сентября 2011 - 13:29 в Selenium - Functional Testing

у меня и стоит selenium-remote-control-1.0.1
не помогает((((



#93498 Несколько окон Selenium

Отправлено автор: Jenka156 31 августа 2011 - 10:30 в Selenium - Functional Testing

блин.... у меня такая же проблема(http://software-test...um/topic/20312/))...

вот здесь есть идея решения этой проблемы, если окно на самом деле фрейм.
http://software-test...um/topic/18529/
но я перепробовала все возможные методы с фреймами и ничего не помогло

помогите нам пожалуйста кто знает!!!



#93481 Несколько окон Selenium

Отправлено автор: Jenka156 31 августа 2011 - 06:17 в Selenium - Functional Testing

а метод $this->getAllWindowTitles() возвращает title этого окна?
попробуй написать print_r($this->getAllWindowTitles())



#93403 печатать там, где находится курсор

Отправлено автор: Jenka156 30 августа 2011 - 05:59 в Selenium - Functional Testing

работает) спасибо большое!